1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Компания Infinitum выпустила серебряные биткойны с портретами Теслы и Шекспира

Тема в разделе "Архив", создана пользователем romanich25, фев 12, 2016.

  1. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    236713d7d482b29639e9cd9ff7b88ed0.png

    Теперь криптовалюту биткойн можно не только видеть в виде цифр в кошельке, но и потрогать. Компания Infinitum выпустила физические биткойны в виде серебряных монет с портретами двух знаменитых личностей: Николы Тесла и Уильяма Шекспира. Такой необычный биткойн будет представлять интерес для любителей истории, коллекционеров, поклонников драгоценных металлов и для желающих познакомить своих друзей с этой криптовалютой.

    Не единожды биткойн провозглашался "цифровым золотом", а многие собиратели биткойна презирающие современные государственные валюты теперь могут хранить свои биткойны в серебряных монетах.

    Выпущенные серебряные монеты весом в одну тройскую унцию (31,1 г) продаются за 99$. На одной партии монет изображён учёный, Никола Тесла, а на другой поэт и драматург Уильям Шекспир. На обратной стороне монеты имеется голограмма с ключом к биткойн кошельку, с зашифрованным в виде QR-кода публичным адресом видимого в прозрачное окошко. На монетах выбиты цитаты этих двух гениальных личностей и фраза «Не является законным платежным средством ни одного правительства».

    Каждая монета приравнивается к 0,01 биткойна. Обладатель этих монет может использовать биткойн-кошелёк предлагаемый фирмой Infinitum или создать новый. Таким образом, монеты могут выступать хранилищем как физического, так и цифрового богатства, а также иметь ценность для коллекционеров.

    В мае 2015 года был выпущен первый серебряный биткойн с портретом Леонардо да Винчи. Затем последовала монета с изображением Альберта Эйнштейна. Представительница компании, начавшей выпуск серебряных биткойнов, на известном форуме Bitcointalk попросила его пользователей выбрать следующую знаменитую личность, чей портрет должен будет стать лицом монеты. В ответ на эту просьбу отреагировало, только четверо пользователей. Никола Тесла получил два голоса, по одному голосу набрали Шекспир, Бетховен и Микеланджело.
     
    Последнее редактирование: фев 12, 2016
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Если честно, то я вообще не понимаю, каким образом можно увязать криптовалюту и физические монеты? Ведь если я к примеру, расплачиваюсь физической монетой в 1 биткоин, то каким-то образом этот 1 биткоин должен попасть на кошелек того человека, кому я эту монету передаю. Или же этот человек должен иметь возможность обменять эту монету на биткоин. А значит для этого необходим какой-то регулятор, что-то вроде ЦБ. Однако сам принцип криптовалют как раз таки и предполагает отсутствие Центральных банков.
    Так что эта монетка просто очередной сувенир, мало чем относящийся к биткоину.
     
  3. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Всё работает по принципу бумажных крипто-кошельков. Можно сделать любой предмет кошельком, если написать там кошелек и пароль к нему, правильно? Так и поступают с монетками, чеканят, а потом код внутрь (или на обратную сторону, если номинал не большой) наносят.
    Есть сувенирные, а есть с кодом, который можно обменять на реальные BTC и которые принадлежат только Вам, если код на обратной стороне известен только Вам.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    То есть, получается что я покупаю такую монетку, например номиналом в 1 биткоин, на которой нанесен номер кошелька и код доступа к нему, где и находится один биткоин? Однако, если я выведу этот биткоин с того кошелька, то получается что эта монетка больше ничего и не стоит?
    Ну тогда у меня вопрос, а у кого обменивать эту монетку на виртуальный биткоин если нет ЦБ, у таких же пользователей, а для чего мне вообще нужна эта монетка, не понятно?
    Это попытка совместить не совместимое.
     
  5. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Да, так и есть, покупая монету с биткойнами, вы приобретаете кошелёк с кодом где и находится криптовалюта. А когда вы выведете, то количество биткойна которое там имеется, монета возможно ценности и не будет представлять. Хотя возможно и удастся сдать эту монету в банк (что наверное маловероятно) по стоимости серебра, которое предложит банк. Или продать коллекционерам, такой вариант мне кажется более реальным.
    А обменивать, да, у таких же пользователей поскольку монета не является платёжным средством и в обращение её не запускали. Это получается нарождается вторая экономика в виде цифровых валют. Сначала такие монеты будут гулять на чёрном рынке, а потом уже и в широкое обращение войдут. Я конечно не утверждаю, что так и будет, это просто мысли.
    А что касается вопроса: зачем мне эта монета? - тут сложно дать конкретный ответ. Просто каждый будет для себя решать этот вопрос самостоятельно, надо ему это или нет.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    То есть получается, что прежде чем расплатиться этой монетой, для начала необходимо проверить есть ли на ней, точнее на кошельке, который на ней указан, деньги или нету. А для этого в любом случае нужен компьютер. Ну тогда возникает вопрос, а для чего тогда эта монета то нужна? Только в качестве сувенира если.
    В банк сдать ее точно не получится, ни один банк ее у вас не купит. Разве что только в ломбард, ну или если повезет, какому-нибудь коллекционеру продадите.
    Вы поймите, цифровые деньги на то и цифровые, что они не имеют физического воплощения. Это прогресс, сначала были металлические деньги, затем бумажные, теперь идет эпоха цифровых денег. А попытки увязать криптовалюту и металлические монеты, это все равно что в спорткар запрягать лошадей.
     
  7. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Ну конечно же, нужно будет проверять наличие в этой монете биткоинов, иначе можно приобрести пустышку. А для проверки необязательно именно компьютер нужен будет, достаточно и мобильника с выходом в интернет. А на вопрос, зачем эта монета нужна? каждый будет отвечать для себя сам. Кому надо тот и приобретёт, кому не надо тот не возьмёт. Вам ведь никто не навязывает эти монеты покупать, верно?

    Согласен, что цифровые деньги и есть цифровые. но знаете поговорку " Лучше синица в руках, чем журавль в небе" ? Это я к тому, что физический аналог цифровых валют тоже необходим, а то получается просто движение воздуха туда сюда, а пощупать нечего.
     
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну смотрите, если для того чтобы рассчитаться этой монетой ну к примеру в магазине, вам все равно необходим мобильник или комп с выходом в интернет, то что вам мешает просто без всяких монет зайти в свой кошелек BTC и просто перевести необходимую сумму на кошелек продавца? Ничего не мешает. Тогда получается что эти монеты просто лишняя и ненужная прокладка.
    Так вы же сами сказали, что если вывести биткоины из кошелька указанного на монете, то монета фактически теряет свою ценность. То есть получается, что криптовалюта будет существовать сама по себе, а монеты сами по себе и увязать их вместе вряд ли получится.
     
  9. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Да что вы так нападаете-то на эти монеты?:D Не пойму никак, чем они вас так задели? Ведь вас никто не вынуждает их приобретать. Не нужны именно вам, эти монеты, не приобретайте. Не забывайте, что эти монеты не являются платёжным средством и в магазине вы не сможете ничего приобрести на них. Это скорее для любителей подобных вещей предназначено, а как любители таких вещей будут распоряжаться ими, это уже их дело. А лишняя или ненужная прокладка в виде физического аналога биткоина это уже каждый решит сам для себя.
    Монета изготовлена из серебра и если вывести с неё биткоины ценность её не потеряется, просто снизится значительно и будет представлять интерес для коллекционеров и они будут покупать такие монеты без биткоина, только уже по гораздо более низкой стоимости чем когда монеты были с биткоином. И в конце концов это даже удобно покупать монеты с биткоином, чем сидеть на сайтах раздающих ничтожные доли этого биткоина и тратить время и электроэнергию на сбор этой криптовалюты с кранов. А чтобы насобирать, то количество биткоина, который предлагается в монетах, придётся затратить немало времени да и денег придётся тоже вложить для покупки мощностей. Так что мне представляется этот вариант даже удобным.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ваше сравнение не совсем уместно, ну при чем здесь сбор сатоши на кранах, до покупки этих монет? С таким же самым успехом вы можете зайти на биржу криптовалют или в обменник, работающий с биткоинами и купить себе столько биткоинов, сколько вам необходимо, за несколько минут и не выходя из своей квартиры.
    Про магазин это я так, к слову сказал и кстати, если рассчитаться этой монетой в магазине будет нельзя, тогда для чего эта монета вообще нужна, если биткоином можно рассчитаться только на пространстве интернета.
     
  11. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Мы тут толкём воду в ступе по поводу нужности или ненужности физического аналога биткоина. Разумеется можно зайти на биржу и купить биткоины, а подержать их в руках ещё интереснее. Ну это кому как конечно, на любителя в общем. Получается всёже более выгоден аналог биткоина, потому как, выведя биткоины с кошелька на монете, остаётся ещё стоимость остаточная самой монеты. А монета представляет интерес для коллекционеров. Собственно я уже об этом писал не раз.
    Каждый решает сам.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Даже просто ради самого интереса и новизны, думаю, что данная биткоин монета, если ее можно так назвать, будет вызывать повышенный интерес у коллекционеров. И на ней тоже, думаю, что со временем монжно бует хорошо заработать.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да подобные монеты уже давно не новизна, их штампуют все кому ни лень из всевозможных металлов и сплавов. Выпуск подобных монет в отличие от реальных монет, являющихся платежным средством, никто не контролирует, их можно отчеканить сколько угодно. Поэтому сомневаюсь что на них можно будет хорошо заработать.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, если как вы говорите, эти монеты уже распространяли и опять продолжают это делать, значит они смогли вызвать интерес у потребителей, хотя бы у тех же частных коллекционеров. Иначе не вижу никакого смысла в таком действии, разве, что это проводится с целью популяризации самой криптовалюты. Но, последняя цель немного не совпадает с мировой тенденцией, которая сложилась вокруг той же криптовалюты.
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Подобные монеты продаются в качестве сувениров, однако именно коллекционного интереса они собой не представляют. Это так же как магнитики с изображением всяких достопримечательностей, они же продаются, но я сомневаюсь что вы сможете коллекцию таких магнитиков продать за дорого.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Сейчас, в данное время может такая коллекция криптовалюты и не будет стоить так уж и дорого, но, со временем, все может быть. А скажите, какую ценность для рядового покупателя, например, сегодня может представлять тот же советский рубль, что з него сегодня можно купить. Но, почему же есть не мало людей, которые готовы хорошо за него выложиться.
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Обыкновенный советский рубль особой ценности не представляет и людей готовых хорошо за него выложиться я не встречал. Ценными являются только юбилейные рубли, да и то не все.
    Но вы не сравнивайте монеты выпущенные государственным монетным двором определенным тиражем и сувенирные монетки, которые может наштамповать кто угодно и сколько угодно. Поэтому конечно же эти сувенирные будут иметь определённую стоимость, тем более что они изготовлены из серебра, но больших денег вы вряд ли на них поднимите.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А что имеется ввиду под словами приведенными в данной статье, что такие монеты могут иметь определенную важность и значимость для тех кто хочет обезопасить хранение своих как цифровых так и реальных денег. Может, именно ключ, который находится на этих монетах и имеет такое важное значение для самих ее покупателей.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А почему только серебряные монеты, где золотые? Видимо не стали рисковать и решили что инвесторов может и не за интересуют такие монеты. Да и коллекционеры люди не прндсказуемые, одну валюту не признают, то есть одни монеты, другие, казалось бы, в которых ничего особенного нету, у них в почете. В общем то что эти монеты были выпущены не значит что за ними последуют обычные монеты биткоины, которыми можно будет расплачиваться в магазинах. Логичнее этой крипте так и оставаться на цифровом уровне, это ведь особенность этой криптовалюты...