1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Комбинированная стратегия «Пробой утреннего флета»

Тема в разделе "Торговые стратегии", создана пользователем amigo, ноя 8, 2015.

  1. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Сегодня если посмотреть на пару фунт/доллар, прямо классический вариант торговли по стратегии пробой утреннего флэта. Пара с утра торговалась с повышением, росла 1,48961 до уровня 1,49100 и как раз во время приблизительно открытия европейской сессии произошел резкий разворот пары вниз, и пара получила импульс и дошла до уровня 1,48719 потом произошел небольшой откат. и после отката пара уверенно пошла вниз. Я взял движение и вверх, и потом вошел вниз по движению пары.
     
    ixion нравится это.
  2. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    [​IMG]
    Посмотрел пару и чего? Отличный пример того, как эта стратегия приносит стоп. Я построил коробочку по Азиатской сессии, за которой автор предлагает ставить отложки бай стоп и селл стоп, со стопами с другой стороны коробки, как видим пара дважды хвостиком сходила выше коробки, сняла бы нам бай стоп, а потом понеслась вниз и сняла как видим стоп по покупке, так что пример не особо удачный. Короче фунт во первых пара, которая любит прощальные шпильки, так что не для него стратегия, плюс конец года. вообще лучше воздержаться от торговли по любой стратегии, ну и как я говорил, работать лучше только в сторону тренда.
     
  3. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я коробочку строю, а вот стопы не ставлю, просто смотрю на пробой. и сегодня как раз сначала ложны пробой, а потом резкий импульс вниз, у меня как раз со вчерашнего вечера стоял бай по паре, хорошо перевел пару в без убыток, и выбило по стопу, а после отката я уже встал в продажу и пошло оно нормально, как и должно быть. Конечно получается что все не так точно как описывается в стратегии, но все пар ведь ходят по разному. а фунт та он сами пишите стопы только и сбивает.
     
  4. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Ну тогда тем более поздравляю, если бы вы ставили по стратегии ордера по паре, без стопа как вы говорите, то сейчас бы вы сидели в просадке по баю. А вообще не понимаю, зачем вы мне описываете что делаете вы, ставите ли стопы, торгуете ли по гороскопу, если мы то обсуждаем конкретную стратегию, а у нее по правилам положено поставить ордера пробойные и выставить стопы?
     
  5. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Спасибо за поздравление. я пишу вроде вам, но ведь все читают, и чтобы людям было понятно, я объясняю на цифрах. если вам не интересно, ну что же тут поделаешь, считайте что цифры к вам не имеют отношения. так просто лучше можно понять действия человека. А о поводу стратегии, ведь можно ее комбинировать, вот у меня получилось что торговля как по этой торговой стратегии, но здесь так же и другие стратегии присутствуют, например 8-18, тоже похожа, и можно было торговать и по ней.
     
  6. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Просто если вы изменили что либо в стратегии, то вы не пишите, что по ЭТОЙ стратегии можно было взять сегодня профит, потому что именно по этой, если следовать ее правилам, по фунту не было профита, а был стоп и я вам это показал, а если вы там могли бы взять профит по каким то другим правилам, изменив стратегию, так так и напишите, если в этой стратегии изменить правила, вот так и вот так, то можно было бы взять профит и так каждый деень, новый день, новые правила стратегии, чтобы все время в профите, вот вам и грааль, правда торговать им можно будет только задним числом, но разве это так важно?:D
     
  7. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Эта стратегия хорошая, но немного надо ее подработать, или как вы правильно пишите изменить правила. На самом деле деле по этой стратегии надо смотреть именно и на предыдущий день,я пока не пойму что, но надо что то учитывать, и стоп все таки лучше не ставить, часто идет сначала ложный пробой, а уже после ложного пробоя начинается основной пробой. и надо по времени так же смотреть, пробой основной начинается уже после открытия европейской сессии, все что идет раньше. это ложный пробой.
     
  8. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Эта стратегия очень старая, я бы не сказал что она очень хороша, на многих парах рынок выносит стопы легко по этой стратегии, пуская шпильки в обе стороны за этот самый утренний флет, я бы сказал проще, за диапазон Азиатской сессии, именно так я бы сказал, пробой Азиатской сессии. Я писал уже, только если на рынке есть очень хороший тренд, тогда может быть толк от стратегии, потому что при тренде цена редко возвращается за стопами.
     
    ixion нравится это.
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Согласен, данная стратегия наиболее актуально при такой ситуации на рынке, когда несколько предыдущих торговых дней по одной из определенных валютных пар было сильное движение, сильный тренд. Мы открываем график перед началом европейской сессии, когда пара торгуется во флете и цена отбивается от сложившихся максимумов и минимумов боковика и мы сразу же определяем направление глобального трейнда и на противоположном к нему движении во флете, на его пике, желательно на вершине шпильки мы продается или закупаемся.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Стратегия конечно интересная, но ведь реально можно сорвать все стоп лосы и остаться ни с чем. Дело в том что пару таких попыток пробить утренний флет на азиатской сессии может значительно навредить вашему депозиту, который вам придётся восстанавливать долго. Но а вообще, порой такого ярковыраженного пробоя не возможно встретить. По евро доллару видел последний раз такой пробой и кстати заработал на нем, в начале декабря.
     
  11. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Как вы сорвете стоп лоссы?! Стопы ведь мы не будем ставить сразу за пределами боковика! Стопы ставятся за уровнями с небольшими отступами на случай шпилек, которые бывают на открытии европейской сессии, когда рынок резко дергает вверх, а потом вниз и потом уже цена начинает свое движение.
    Вообще ТС "Пробой утреннего флета" я бы не назвал полноценной торговой стратегией, скорее это ТС, которую можно использовать только перед открытием основных сессий когда на рынке флет.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот именно эти шпили, которые и видны на скрин шоте, в реальности бывают достаточно редкими, гэпы в том числе тоже. Да и не всегда они появляются после флета. Ситуация на самом деле редкая, так как паттерн не самый известный. По тому и стратегия с прорывами по флету не всегда может работать. Но а стопы, тут без них ни как.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Верно, на самом открытии европейской сессии не редки проколы уровней утреннего флета и возврат цены обратно в диапазон, после чего, цена выходит в противоположном направлении из этого диапазона флета. Я предпочла бы выставлять отложки на 5-7 пп дальше за границы утреннего флета - так будет меньше ложных срабатываний. И конечно, следует предусмотреть стоп-лоссы, а не выставлять противоположный ордер на другой стороне флета в качестве страховки текущей позиции. На счет времени открытия ордера - самое идеальное время - это начало европейской сессии. Но в случае, продолжения низкой активности рынка и в этот период времени, следует подождать еще 1-2 часа после начала торгов в Европе.
     
  14. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Вот как мне кажется, если смотреть по этой стратегии, то именно до открытия Лондонской сессии или как раз во время. часто происходят ложные проколы, и это может продолжаться примерно до открытия сессии во Франкфурте, а уже после открытия , часто бывает уже пробой в противоположную сторону. По самой стратегии, вот я не сторонник ставить там стоп и отложенный ордер тоже как бы не совсем может быть верно, потому что пробой может быть сильным, и потом как правило откат, вот после отката, думаю будет правильно входить в сделку, и уже после этого поставить стоп лосс, на всякий случай.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Спешу заметить - не всегда есть откат. Очень часто цена, пробивая одну из сторон флета, обратно даже близко уже не возвращается, а идет по выбранному направлению, чуть откатывая лишь ближе к концу европейской сессии, но тут уже и открываться поздновато, так как под конец торгового дня лучше уже прикрывать имеющиеся позиции или переводить в безубыток те, что мы решаем оставить на ночь.
    Как пример, моя торговля по евродоллару по этой системе - открыла ордер 31 декабря по цене 1.0915 на пробой утреннего флета вниз. Стоп получается, составил 24пп (выставила его чуть выше верхней границы флета). Ордер был мной переведен в безубыток, так как рабочий день был короткий 31 декабря. В результате, сегодня я этот ордер закрыла уже в +80 пп, можно было, конечно и 87 пп взять, но тоже неплохо.
    а вот по понедельникам открывать ордера по этой системе, как я заметила, наблюдая за рынком с применением системы пробоя утреннего флета, не стоит вообще, в особенности, когда открытие рынка идет с гепом.
     
  16. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Когда-то был период и я тоже заинтересовалась данной стратегией, именно на пробой флетового движения по закрытиям дневных свечей. Тестировала ее, наблюдала на разных парах, даже был специальный скрипт выставления ордеров на такой пробой. Но проведенными результатами своих наблюдений и тестов точно помню, что была совсем не довольна. Если все-таки есть заинтересованность воспользоваться данной стратегией, то надо наблюдать не один месяц за всеми парами, делать свои заметки, ведь каждая пара имеет свои особенности и для работы по такой стратегии многие просто не подойдут.
    Еще помню, что после такого вот утреннего пробоя флета, цена не успевает дойти до выставленного уровня ТП и возвращается, выбивая ордер по стопу. Причем это происходит в 80% случаев открытия ордеров, что уже не есть хорошим результатом.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, я тоже практиковала ранее различные стратегии на пробой утреннего флейта. Подход для разных пар тут один, отличие лишь в степени волатильность каждого инструмента - для одной пары профит будет в двадцать пунктов, а для другой - стоит ввставить профит в сотню пунктов. Так же время пробоя отличаться будет, так как например, пары с австралийцем или йеной нередко начинают датдение с открытия рынка или в конце азиатской сессии, а другие активизируются лишь к европейской сессии. Так же, для более точного входа, то есть, для определения проценоа вероятности пробоя флета в ту или иную сторону, лучше использоаать осциляторы. Они помогут более уверено определять стоит ли входить в рвнок или цена модет развернуться и силы импульса может не хватить для пробоя.
     
  18. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Также отмечу, что нужно смотреть на высоту зазора диапазона утренннего флета. Когда возникает флетовая ситуация? Когда одна сессия заканчивается и начинается другая. Вот этот период мы и устанавливаем. Как правило, в зависимости от часового пояса, это в пределах 8-9 утра(по моему времени). Т.е. азиатская сессия закрылась, флет и начались торги на европейской сессии.
    Да, бывают исключения, когда флет продолжается и пробоя диапазона не происходит. Потому и следует обращать внимание на его высоту. Если диапазон большой, порядка 100 пунктов, то вероятность НЕ пробоя очевидна. Если зазор узкий, то будет сильный импульс. Как правило, это продолжение тренда, начатого на азиатской сессии.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Еще можно добавить, что нужно индивидуально подбирать торгуемые по данной системе инструменты. Например по паре фунтойена практически не бывает моментов утреннего флета - пара может активно двигаться в любое время. А вот евродоллар, на мой взгляд, идеально подходит для такой работы. Тут часто в период азиатской сессии виден флет, и после открытия европейской сессии происходит пробой этого диапазона. Если флет имеет широкий диапазон, то я предпочитаю неработать по этой стратегии, так как часто в таком случае происходит ложный пробой в обе стороны. Так же, в случае, если флет пробит и пара проходит 15-25 пунктов в сторону ордлера, я предпочитпю ставаить стоп в безубыток, что бы исключить получение стоп лосса в случае, если цена резко разворачивается обратно и пробивает другую сторону флета.
     
  20. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Утренний флэт есть на всех парах без исключения. Выставляется время перехода между торговыми сессиями. даже между европейской и американсой сессиями есть флет. Эта фаза рынка достаточно изучена за всё время её существования. Нет такого, чтобы тренд длился без откатов постоянно из сессии в сессию. Потому что флет - это и есть откат/коррекция. Только его называют по иному.
    Да, бывает так, что флет краткосрочный. Такое делается специально, чтобы трейдер не смог выйти из минусовой позиции или не смог открыть новую. Но это не часто происходит. Для нас важно уловить момент перехода фазы импульса во флет и уже от него отталкиваться. Когда он завершается, обязательно следует последующий импульс. Для этого и выставляем временной диапазон, по зазору которого и видим, какая будет сила последующего импульса вверх/вниз.