1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Коллекторов в Украине приводят в цивилизованный вид

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, ноя 17, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    ka.jpg


    Национальный банк Украины в кооперации с омбудсменом и группой депутатов разработали и направили в Верховну Раду совместный законопроект, который устанавливает четкие законодательные нормы для коллекторских агентств, осуществляющих свою деятельность на территории Украины.

    Законопроект №4241, недавно переданный на рассмотрение профильного Комитета ВР предусматривает ряд изменений по защите граждан-должников от произвола коллекторов.

    Его основные нормы следующие:

    - Все коллекторские агентства будут внесены в специальный Реестр НБУ. Всем банкам будет разрешено сотрудничать только с коллекторами, внесенными в соответствующий Реестр. Все коллекторские агентства, не внесенные в Реестр и осуществляющие деятельность по "выбиванию долгов" из должников, будут считаться организованными преступными группировками, информация о которых будет незамедлительно передаваться в МВД.

    - В случае привлечения коллекторов для урегулирования финансовых вопросов, банк или МФО будут обязаны уведомить об этом должника с внесением соответствующей информации в кредитный паспорт. Кроме того, банки обязуют размещать на своих официальных сайтах информацию про коллекторов, с которыми они сотрудничают.

    - Хамство коллекторов и угрозы с их стороны стали притчей во языцех. Теперь любая угроза и / или шантаж, а также обман должников в части последствий неоплаты долга вне закона. Также, вне закона постоянное названивание на мобильный телефон круглосуточно в том числе и по ночам со скрытого номера и прочие быкования. Новый закон разрешит звонить должнику не чаще двух раз в день с открытого номера строго в период с 08:00 до 20:00. При этом, коллектор обязан четко назвать свои Ф.И.О, название организации, которую он представляет (агентство) и интересы какого кредитора (банка) он представляет, основание для звонка и размер долга должника. Коллектор обязан предоставлять должнику только информацию, соответствующую действительности. Любое общение с должником может фиксироваться коллектором при помощи аудио-фото-видеотехники. Несоблюдение этих и других условий, прописанных в законопроекте, будут наказываться штрафами в 50000 - 100000 гривень или исключением коллекторской компании из Реестра НБУ.

    - Коллекторам запрещается "терроризировать" родственников должника, его соседей, знакомых. В частности, любые контакты коллектора с третьими лицами кроме должника по поводу долга запрещены. Кроме того, запрещено оглашение персональных данных должника третьим особам.

    - НБУ, банк-кредитор или МФО будут обязаны рассматривать все обращения лиц-должников про нарушение коллекторами указанных норм и / или их некорректное поведение. По сути, на финансовые организации возлагаются функции контроля за коллекторским агентством, с которым они заключили договоры. Если сотрудник коллекторского агентства нарушил нормы закона больше двух раз на протяжении года, финансовая организация обязана разорвать с таким агентством договор на оказание услуг.

    Внесение законопроекта в зал Верховной Рады для рассмотрения и голосования депутатами ожидается до конца 2020 года.

    Источник
     
    Ruta, Разбойник и Victoria нравится это.
  2. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Давно пора их приструнить, а то ихнему беспредела нет границ. Самой пришлось столкнуться с ними. О себе напоминали чуть ли не с 6 утра и до самой поздней ночи. Что хотели я так и не узнала, так как на звонки с чужих номеров не реагирую, а все контакты у меня подписаны. Сейчас не беспокоят, то, ли знают что заграницей нахожусь, то ли в связи с пандемий. Долг висит на их сайте, заходила в ЛК. Но, проценты, которые я выплатила уже все перекрыли. У меня с ними только один разговор - суд, как и у большинства населения. В суд они не пойдут, так как сумма относительно маленькая, их всех трат не перекроет. А толку с их звонков и напоминаний, они ничего этим не добьются. И вообще считаю, что все эти конторы необходимо закрыть навсегда.
     
    Natafox и Arkad нравится это.
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Приструнить, то есть принять законные требования к правилам работы коллекторов, действительно, необходимо. Однако при тех условиях, что сформулированы в законопроекте, может и не захотят идти люди работать коллекторами. Какими методами можно ускорить платежи заемщиков по долгам? Напоминать, что пора платить и все? Так заемщики и сами это знают. Думаю, что зарплата коллектора зависит от успешности работы, то есть от того на сколько эффективны будут возвраты долгов. Да еще и при таких штрафах, думаю, что коллекторы все разбегутся. Даже деликатные разговоры с должниками на тему о долгах, заемщикам не понравятся. Можно и пожаловаться за надоедливость. Самой проблемы задолженности по кредитам такой закон не решит. Хотя, конечно инструменты воздействия на должников должны быть корректными.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    На самом деле вообще не понятны эти движения. Ведь действует институт судебных приставов, который по идее должен бы заниматься в том числе и этими вопросами. Но практика показывает, что те приставы в ряде случаев тупо забивают на свои служебные обязанности, это неоднократно освещалось в различных журналистских расследованиях и репортажах. А для урегулирования таких вопросов в досудовом порядке в банках имеются целые отделы штатных сотрудников.
     
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    В том-то и дело, что банковским сотрудникам не нужны проблемы, они имеют право поручать коллекторским службам заниматься такими малоперспективными и проблемными вопросами. Коллекторы использовали свои методы для достижения цели. Теперь их ограничат в методах, предусмотрят наказания. Более того, не каждый сможет назвать себя коллектором, но сотрудник лицензионной организации. Все это потребует не только соблюдения правил, но и приличных расходов. А какова будет отдача? вот и посмотрим, будет ли эффективны эти коллекторы при теперешнем безденежье заемщиков, гуляющим смело коронавирусам и при наличии проблем с трудоустройством у населения.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не спорю, что особенно на первых порах, пока не обтесают этот закон и не обкатают его на практике могут быть различного рода непонятки, но все же, давно уже ходили разговоры о том, что на тот произвол, который бытует в колекторских службах, уже давно надо было пресекать. Но, как это сделать так, что бы не пострадала ни одна из сторон, это уже вопрос.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Сегодня Верховна Рада (ВР) во втором чтении и в целом приняла законопроект №4241, устанавливающий законодательные нормы, защищающие должников от беспредела коллекторских агентств и упорядочивающий деятельность последних. За соответствующее решение проголосовало 274 народных депутата. Для изменения статуса законопроекта в закон и вступления его в силу, документ должен подписать голова ВР и президент.
     
  8. PSara

    PSara Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    сен 29, 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    коллекторы уже стали чем то пугающим, их давно пора под жёсткий контроль взять
     
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Президент Украины подписал законопроект №4241 " Про внесение изменений к некоторым законодательным актам Украины касательно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности", получивший широкую известность как "коллекторский". Закон вступит в силу через десять дней после публикации его полного текста на официальном сайте газеты "Голос України" - официальном издании Верховной Рады.
     
  10. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Банк будет контролировать другой банк или похожую банковскую структуру и вхожие в нее организации?) Им ето выгодно вообще и нужно ли.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Банк будет мониторить коллекторское агентство, с которым у него будет подписан договор про сотрудничество.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    НБУ впервые реально наказал коллекторское агентство за неэтичное поведение, руководствуясь нормами принятого закона "Про внесение изменений к некоторым законодательным актам Украины касательно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности". Об этом сообщила пресс-служба регулятора. В частности, у ООО "Кредитпроминвест" была аннулирована лицензия на осуществление профильной деятельности ("отработка проблемных активов на предмет взыскания просроченной задолженности") и предоставление финансовых услуг.

    Известно, что на протяжении года на указанное агентство поступало множество жалоб от должников о том, что сотрудники агентства угрожают им физической расправой и применяют другие методы информационно-психологического давления, за что компанию трижды штрафовали на протяжении 2021 года. Когда принятые меры не подействовали, НБУ пошел на крайние меры в рамках законодательного поля.
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Регулятор очередной раз оштрафовал очередное коллекторское агентство на минимальную сумму в сумму 51000 гривень за неэтичное поведение по отношению к должнику. В частности, сотрудники ООО "Глобал Кредит" позволили себе угрозы по отношению к должнику во время телефонной беседы, которая была записана и предъявлена НБУ.
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Пресс-служба НБУ сообщает об очередном наложении штрафа в размере 51000 гривень на ООО "Мистер Кэш" за неэтичное поведение по отношению к должнику - клиенту компании в ходе урегулирования вопроса о просроченной денежной задолженности. Если история повторится - сумма штрафа будет увеличена, а при неоднократном нарушении "антиколлекторского закона", у компании будет отозвана лицензия.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не удивительно, что, как только начали приводить в действие данный закон, то первыми под штрафные ссанкции попали те коллекторские кампании, которые оказывали свои услуги малым кредитным финансовым кампаниям, которые выдавали кредиты, в основном потребительские, под баснословные кредиты. Таким маленьким финансовым огранизациям выгодно нанимать таких, не побось данного слова " рекетиров". так как суммы по невыплаченным кредитам хоть и не большие. но проценты по ним баслосновные просто.
     
Статус темы:
Закрыта.