1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Клинтон/Трамп: какова судьба курса доллара и рубля?

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, ноя 7, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нас разговор идет о влиянии победы того или иного кандидата на пост президента США на курсы рубля и доллара. А вы уводите сторону "как плохо и бедно в России". Не надоело еще?
    На курс рубля не будет влияния. А на курс доллара - еще как. Хотя, если пофантазировать, то при победе Клинтон можно было бы и ожидать проседания отечественной валюты, но ненамного, так как основные меры по отвязке от этого пагубного влияния уже предприняты: Россия планомерно избавляется на протяжение последних двух лет от валютных долларовых запасов в пользу золота. Так что - тут тоже еще двояко еще.
    С ТСН у него данные.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы сейчас берете маленький промежуток времени, давайте возьмем 1999 год и сегодняшний 2016 год. Средняя зарплата в России была 1523 рубля, в долларах это выражалось 56,4. Смотрим сегодняшние показатели. Средняя зарплата на октябрь месяц составляет 36 200 рублей, или в долларовом эквиваленте 575 баксов. То есть получается, что заработная плата выросла в России в 17 раз, а вот доллар только в 10 раз. Это реальные данные, вот посмотрите: http://www.rusfact.ru/node/5748
     
    Софья нравится это.
  3. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Правильно. Есть реальный курс рубля и доллара, который не зависит ни от покупательской способности не от уровня жизни населения. А вы как раз стали доказывать,. что курс доллара практически не изменился, так как цена товаров российского производства выросла только на 10%. Как раз вы увели беседу в сторону от объективных финансовых показателей. Ведь в этой теме обсуждается не то, лучше или хуже стало жить в России, а то сколько долларов можно будет купить за рубли.
    Я сказал, что в России снизилась реальная стоимость труда, но снизились и реальные цены. Вы считаете, что снижение цен - это плохо?
    Вообще-то телевизор я уже года четыре не смотрю, а новости по телевизору - тем более.
    Так я с этим и не спорил. Но речь шла именно о падении рубля, и связанных с этим экономических последствий в 2014 году. А то что даже после этого падения, реальная заработная плата в России значительно выше, чем в конце 90-х, я и не спорил. Но в конце 90-х и нефть стоила всего 9 долларов.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А еще наша экономика "порвана в клочья" :cool:
    Это вообще не важно.
    Мы сейчас обсуждаем что будет по финансам в связи с выборами президента в сша, а не и кризис 2014 года.
    Я вам такой пример приведу. Когда я поступала в 1 ВУЗ, стоимость обучения составляла 60 тысяч в год. Это было 5 тысяч в месяц и составляло примерно половину средней месячной зарплаты по стране. К концу моего обучения стоимость его осталась прежней, а вот средняя зарплата увеличилась втрое. То есть пять шестых денег , предназначенных на оплату моей учебы стали оставаться в семь. Вместо половины. Есть разница? Что вы мне хотите доказать? какой уровень жизни и реальные доходы? Вот в соседней Украине реальные доходы действаительно снизились, а в РФ нет. Причем тут последние 2 года? Вам все не дают покоя те события? Мир уже ушел далеко вперед. К счастью, победивший кандидат в американские президенты это прекрасно понимает, судя по его заявлениям. Теперь посмотрим по фактам и реальным делам.
     
  5. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    И зачем вы мне приписываете то, чего я не говорил? Я даже не считаю, что экономика Украины порвана в клочья, а она объективно сейчас находится в намного более сложном положении, чем экономика России.
    Если мы обговарием именно курс, как финансовый инструмент, то как раз это первоочередное, а все остальное - неважно.
    Так вы сами про него первые и начали говорить: "Курс рубля зависит от цены на нефть не более, чем на 10%. Именно на столько изменились внутренние цены при росте доллара вдвое в конце 2014-го. Почему?" Я просто отвечал.
    Перечитайте мой предыдущий пост: "Так я с этим и не спорил. Но речь шла именно о падении рубля, и связанных с этим экономических последствий в 2014 году. А то что даже после этого падения, реальная заработная плата в России значительно выше, чем в конце 90-х, я и не спорил. Но в конце 90-х и нефть стоила всего 9 долларов.". Я не разу не говорил, что жизнь в России все время ухудшается, что вы мне хотите приписать. Я просто показываю первоочередную зависимость курса пары рубль-доллар от цені на нефть.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Толку от того что Трампа выбрали, Россия ему нужна наверное была ради пиара, так сказать одна из популярных тем человечества. Мне кажется что рубль от доллара ой как зависит, та же техника которую мы покупаем, пусть даже и из Китая, все равно привязана к доллару. Раньше за 1000 долларов можно собрать хороший компьютер, а теперь и 2000 будет маловато. Есть конечно продукция которая не дорожает, тот же хлеб, как стоил года 4 тому назад по 23 рубля, так и сейчас стоит. Но есть продукция которая заметно поднялась в цене, но качество ее осталось прежнее, может даже хуже немного. Насчет рабочей силы и ее обесценивания, реально заметно что заработная плата не растет, может где-то там и поднимается законом средняя заработная плата, но в реальности все совсем не так. Вот у нас в фирме работало 3 года тому назад в 3 раза меньше работников, зарплату получали как сейчас, в таком же объеме, потом кризис, люди потребовали повышения зработных плат, начальство проигнорировало это, зарплаты остались те же, просто по нанимали еще работников, что уменьшило сложность выполнения работы. А что стоило просто раскидать заработные платы новых работников на уже работающих там давно? Но нет, решили как решили.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если реальные цены снизились, то реальная стоимость рубля возросла, и реальные доходы - так же.
    А если это делает ЦБ, то это говорит о влиянии и могуществе ЦБ).
    Не тезис выдвинут, а констатирован факт. Достаточно сходить в ближайший магазин, чтобы убедиться в этом.
    Не передергивайте. Курс доллара мы смотрим не по ценникам, а по котировкам в банке. Ивовсе не о товарах российского производства я веду речь, а как раз об импортных. Вот незадача: доллар вырос вдвое, а зарубежные товары всего на несколько процентов, но никак не вдвое. Загадка.:cool:
    radio В самих штатах цены тоже растут. Полтому Трампа и выбрали, что дальше этот беспредел сами американцы не могли терпеть: неподъемные налоги, массовые банкротства и все такое. Если США сконцентрируется на внутренних проблемах, как и предпорагает президентство Трампа, то все от этого только выиграют: и США, и РФ и весь мир. В первую очередь, в финансовом плане. Но не сразу. Потому как кризису быть, там уже все за пределами точки невозврата.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да уж, нам бы такой кризис как там:) Если у них это можно назвать кризисом, тогда что у нас, катастрофа вселенского масштаба? Каждый год слышу одно и тоже, Америка рухнет вместе со своим мыльно пузырьным долларом, рубль подскочет до небес, а в реальности видим что? То что все происходит с точностью до наоборот. Я устал лично в это верить, если вы не устали, то это ваше право верить всему что говорят сми. Думаете в 13-14 году не говорили о том что рубль вернется к отметке 11-12 года? Еще как говорили, обещали, но что мы видим? 65 рублей бакс стоит, если в начале 2017 долла опять не подскочет, до рублей так 100, то это хорошо и будет обозначать что Трамп действительно что-то делает для нашей страны, ну или наша страна не дает рублю ослабнуть.
     
  9. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Реальная стоимость рубля определяется относительно корзины мировых валют и золота, и она реально обвалилась в 2 раза. То что внутрероссийские цены повысились не так значительно определяется двумя факторами: падением себестоимости товаров и услуг из-за снижения стоимости труда, и административным ограничением роста цен на товары первой необходимости. А на мировом рынке покупательская цена рубля упала в 2 раза. Просто вы рассматриваете вопрос только с потребительской стороны, а не с финансовой. Ну это как сравнивать кухни, которые именуют себя форекс-брокерами, с реальным рынкрм форекс.
    У ЦБ, как у любого регулятора есть все инструменты, чтобы опрокинуть валюту, которую она регулирует: печатный станок и управление учетной ставкой. Любой регулятор может опрокинуть валюту, которую регулирует без проблем, а вот укрепить её, действительно, трудно. Спекулятны. если что, таких инструментов не имеют.
    В магазине вы сможете максимум проследить уровень инфляции. а если мы говорим именно о курсе валют, то нужно ходить в обменник. но даже если речь зашла о магазине, то возможно товары отечественного производства и подорожали только на 10%, но относительно доллара они подешевели на 50%. Вот вам и курс.
    Ну так я об этом и говорю. А вы почему стали переводить тему на стоимость товаров в магазинах.
    И как вы объясняете эту загадку? Зарубежные поставщики продают технику в Россию ниже себестоимости, или российские импортеры работают в убыток?
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Только тем, что рубль не привязан к доллару, как некоторым хотелось бы.
    Поэтому когда Трамп объявит дефолт, чтобы начать с нуля и перезагрузить свою экономику, на рубле это отразится тоже не в такой степени, чтобы прямо ах. Чего не скажешь об остальных.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Что это вообще за объяснение?:) Вы внимательно прочитали пост хоть? Но это ладно, почему по вашему рубль не привязан к доллару? Если закрыли обменники в стране, недвижимость продается в рублях и кредиты выдают тоже в них, это по вашему значит что привязки нету? А та же техника зарубежная, ее что, покупают за рубли там? Все товары с запада продаются за доллары и евро, а не за рубли. С востока тоже, на сколько мне известно. Вот вам и самая что не на есть привязка рубля к доллару.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А почему он должен быть привязан?
    Все товары как раз-таки продаются за рубли, доллары-евро здесь давно не в ходу, расслабьтесь.
    Любая валюта должна быть обеспечена ресурсами, товарами, кторорые за нее можно купить. Доллар не обеспечен ничем. Рубль обеспечен всем. Количество рублей в стране определяется не количеством долларов, а количеством реальных ресурсов. У нас в РФ ресурсы - огромны. А сша своими ресурсами свою долларовую массу, и особенно долговую массу, и близко не покрывают. Трам первый это открыто признает, поэтому ждем перемен, если вкратце.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Интересно, как вы за рубли купите ту же технику?:) Вы хоть понимаете что прежде чем купить там тот же смартфон, вам придётся сначала поменять рубли на доллары, а потом уже пересылать их туда. Почему там нету магазинов, или интернет магазинов которые принимают рубли, не задумывались? Мне мало верится что Трампа беспокоит судьба других стран, кроме своей, не понимаю одно, почему все так радуются что он стал президентом? Мне кстати как персонаж он больше нравится, но не так что бы восищаться им как это многие делают. Привязку рубля к доллару можно легко определить, упадет рубль, техника станет дороже у нас, но это не единственный способ опреднлить это, хоть и самый простой.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Трамп в отличие от Клинтон представляется вменяемым, а значит, с ним можно вети диалог, в отличие от Клинтон, для которой РФ - враг. Единственное, что он конечно, может сделать - повлиять, чтобы резко поднять ставку ФРС . Тогда все валюты в мире резко обесценятся. Но ненадолго, потому что долллар и вся их экономика этого не выдержит, финансовые пузыри полопаются и все начнется сначала. На 100% мы не знаем пока, как они там поступят. Но РФ и некоторые другие страны именно поэтому сейчас отвязывается от доллара, именно из-за такой перспективы. А вы мне про интернет-магазины. Мы с вами говорим о разном вообще.
    Про дедолларизацию почитайте. Доллар все. Это вопрос времени. Очень небольшого. Можете не верить, не понимать - мне без разницы.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Доллар обесценивается уже как минимум 15 лет, по крайней мере я это слышу все это время от многих, и все говорят, вот подожди еще немного и увдишь что так и будет, но на деле он только растет по отношению к нашей валюте. Верить в такие высказывания дальше, еще 15 лет? Да уж, спасибо... Не знаю как вы так рассуждаете и не видите связи всего с долларом. Почему по вашему недвижимость растет синхронно с долларом у нас? А все по тому что если рубль будет падать, а доллар расти, то иностранцы за копейки выкупят нашу недвижимость, то же самое и с золотом. Потом зарубежные интернет интернет магазины, ваш продавец ведь через них и заказывает технику которой вы пользуетесь, платит долларами, а не рублями между прочим, или вы будете это отрицать?
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не надо сводить мировую экономику к интернет-магазинам. Россия сливает долларовые облигации, десятками миллиардов $ каждый месяц. И не только Россия, но и многие другие страны(от этого штаты рвут и мечут, типа они за добро, а мы - главная угроза миру :D. это поэтому). Почему? потому что есть большая вероятность, что доллар будет обесцениваться, и что вложения в них невыгодны.
    С приходом Трампа такой сценарий стал все более вероятен, думаю, слив облигаций сейчас только ускорится. Потому что программа, заявленная Трампом, требует денег, следовательно, долг увеличится. Если ФРС повысит ставку, то обслуживать долги будет еще сложнее. Там и так все в долгах - и люди и компании, и вся страна.
    И не важно, что вы там слышали 15 лет, давайте посмотрим на реальность. Для них сейчас самый рациональный способ уйти в минус по ставке ФРС дабы уменьшить долг. Либо объявить дефолт, чтобы просто его обнулить.
    Трамп обещал этот второй вариант. И я думаю он мужик сами знаете с чем, и у него ничего не дрогнет так сделать, в отличие от мягкотелого обамы. Но даже если ставку и поднимут, доллар все равно укрепляться не будет. Некуда уже.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Некуда? Когда с 34 он подскачил до 40 рублей, точно такие же слова слышал, это его потолок, типа дальше, ну просто не возможно, потом даже период был когда доллар до сотни рублей подскачил, но не на долго, не помните? Странно... Сейчас якобы опять это его потолок и дальше некуда, ну ну, слышал я такое не однократно. Рано вы хороните доллар, он еще не один год, а может и десятилетия будет давать знать о своей актуальности. Как поступит Трамп, нужно смотреть на то когда он что-то сделает, а не тешиться слухами и его обещаниями, сами же говорили что факты важнее теории, а вот ее вы мне и пишете сейчас. По факту доллар 65 рублей стоит, выборы не повлияли на его рост или падение. В прошлом году положительная ставка в декабре от ФРС так же ни на что не повлияла в плане его курса. Так что ждите, возможно и в этом году ничего не поменяется.
     
    Последнее редактирование: ноя 20, 2016
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По факту доллар сильно переоценен. И это все знают. Это даже глава МВФ признает. Поэтому по любому он будет падать. Когда, при каких обстоятельствах и с какой скоростью - никто не может предугадать на 100%.
    А должна была поменять, для того она и устанавливалась. ФРС не просто от фонаря ее устанавливают, а с определенными целями. Цели эти не достигнуты. Система больше не работает.
     
  19. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    К доллару он не привязан но никто и не говорит, что он привязан к доллару. К доллару рубль привязан не больше, чем к евро или юаню. Он привязан к нефти. Но существует реальные рыночные курсы. Закупщики закупать товары за рубежом, и отнюдь не за рубли. Вот и объсните мне, если жесткий диск стоит 50 долларов, и до обвала рубля он продовался с торговой наценкой за 2000 рублей, как на этот же жесткий диск может остаться цена в магазинах 2000 рублей. если его так и продолжают закупать за 50 долларов. То есть, в магазине продают диск за те же 2000 рублей, чтобы купить новый диск за рубежом обменивают рубли на доллары, но обменяв 2000 рублей, получается всего 33 доллара. То есть получается, владелец магазина не только не получается прибыль от продажи диска, но ещё и докладывает из своего кармана 17 долларов. Это благотворительность такая, или они обменивают рубли на доллары в секретных местах, где до сих пор курс держится 30 - 35 рублей за доллар.
    Даже если теоритически представить дефолт США, то это будет крах экономики всего мира. Даже без дефолта, экономический кризис в США в 2008 году вызвал кризис по всему миру. Если же в США произойдет кризис, который спровоцирует дефолт, то это будет означать резкое сокращение американской промышленности. США является первой страной мира по потреблению нефти и нефтепродуктов имея 20% от общего мирового потребления. Кризис в США приведет к снижению уровня промышленности, и сответственно потреблению нефти, что вызовет значительные излишки нефти на рынке и падение её реальной цены. Это. в свою очередь не сможет не оказать влияние на экономику нефтедобывающих стран - сократится спрос и цены на нефть. Если, по вашему. даже спекулянты могут опустить рубль, то значительное понижения спроса нефти просто порвет рубль в клочья, если не по отношению доллара, то по отношению к евро. Но пока о дефолте в США говорить преждевременно: экономика США, в отличие от экономике России по основным экономическим показателям (ВВП и др) демонстрирует стабильный рост, кроме того, у США есть печатный станок. А возможности Трампа вы явно переоцениваете. Президент США в Америке совсем не царь и бог, он не то, что президент России в России. Американский президент без поддержки Конгресса практически ничего не может сделать.
    Вы, действительно верите. что ту же технику за рубежом покупают за рубли? Это вера у вас такая, или есть какие-то факты?
     
    radio нравится это.
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А вы продолжаете верить, что все в мире покупается и продается только за доллары? Да, есть факты. Доля долларовых сделок уменьшается в пользу сделок посредством своих нацвалют. Например, с тем же Китаем, Ираном уже два года как. Не только РФ так делает, другие страны тоже, Казахстан, например, даже Индонезия. Или Китай, который в основном торгует с азиатскими партнерами юанями. Карты Мир - туда же, Банк БРИКС. Это все идет в минус доллару, как понимаете. "Все из-за бабок" :D. И Трамп это понимает, и все там прекрасно это понимают. Просто варианты выхода предлагают разные, и то, только в деталях.
    Без нового айфона можно прожить, а без энергии - нет. Не важно за что покупают технику, важно - за что покупают нефть и газ. А их все больше покупают не за доллары. Не все сразу, конечно, но тут время как раз работает на нас.
    Чтобы не было краха, те страны, у кого руководство в состоянии думать головой, как раз и предпринимают меры, см. выше какие. Плюс наращивают золотой запас, продавая американские гособлигации и закупая юани. Опыт прошлого - он дорогого стоит, знаете ли.
    Так что я так вижу ситуацию: если бы Клинтон победила, то она решела бы проблему по-старинке, развязывая конфронтацию и очаги напряженности, делая на этом деньги и помощь своей экономике. Но это ей помогло бы ненадолго, потому что при этом фундаментальные проблемы не уйдут. А Трамп - он может решить экономически, выразил готовность попытаться, по крайней мере. Для доллара - два варианта: либо плавно пойдет вниз, либо сначала скакнет, а потом все равно пойдет обесцениватья, в зависимости от действий ФРС. Собственно, предыдущее поднятие ставки как раз и продемонстрировало такую тенденцию. Но итог его заранее известен, без вариантов. Не просите меня, пожалуйста, вам в тысячный раз объяснять - почему.
     
Статус темы:
Закрыта.