1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Клининговая компания

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Ketty85, янв 20, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Я проживаю не в России, а у нас по прежнему с трудом уборщицы никто не считается, и как в прошлом веке, платят такой мизер, что ей хватает прожить на эту зарплату не больше 4 дней. Уборка по "вызову", обходится в три раза дороже, и там учитывается общая площадь этажа, лестничные проёмы, мойка окон, туалетов, т.е считается всё, заработок вполне реальный, но оплата, по факту выполненных работ.

    У них расценки, согласно прайс листа, в который всё включено, - уборка, мойка окон, химчистка ковров, покрытий, мягкой мебели. И если всё это посчитать, то уборка одного офиса, обходится в месячный оклад постоянной уборщицы. Клиенты у клининговой компании есть, но в основном, их вызывают в загородные дома, дачи, или же на уборку территории в зимнее время года.

    Клиентов у клининговой компании мало, по причине высокой стоимости услуг, хотя их работа, напрямую зависит от уровня загрязнений в квартире, а также от чистки ковроланов, мебели и т.д. На мой взгляд, клиентов нужно привлекать многочисленными акциями, по генеральной уборке помещения, офисов, к таким праздникам как 8 марта, день города, и т.д.

    Не далеко от моего дома находится стадион, и спортивный комплекс, в отделе кадров работает одна моя знакомая, я поинтересовалась сколько у них числится уборщиц, оказалось 45 человек, в их функции входит помимо уборки помещений+улица, объёмы работ большие, оплата труда высокая, "текучки" кадров нет, но есть в запасе заполненные анкеты на случай, если у кого-то возникнет желание уйти с работы, так что если организация заинтересована в поддержании чистоты и порядка, у них на постоянной основе работают люди без привлечения со стороны. Просто клининговые компании если хотят держать свой бизнес под "контролем" должны постоянно исследовать внутренний рынок, и быть в курсе открытия новых организаций для того, чтобы предлагать свои услуги по уборке, пока не набрали постоянный персонал.

    Помимо клининговых компаний, есть биржы труда, и безработные люди которые также находятся в постоянном поиске работы, и чаще всего, на постоянную вакансию уборщиц в частных структурах места не пустуют, ведь сами клининговые компании предлагают работу по трудовому соглашению, т.е без официального трудоустройства, где соблюдаются интересы работодателя, а не самого сотрудника, поэтому чаще всего эти компании испытывают нехватку в кадрах.

    Я тоже ознакомилась как работают клининговые компании в нашем городе, и оказалось, что это частные фирмы которые не заинтересованы в официальном приёме людей на работу, т.е у сотрудников трудовая книжка не оформляется, ежегодный отпуск не оплачивается, не знаю как в других регионах, но у нас такие фирмы заключают с уборщицами трудовое соглашение, и работодатель фактически может нарушить все его условия, а сам сотрудник, не сможет ничего доказать потому, что не ведётся табель учёта рабочего времени, и в случае не выполнения, или не подчинения с ней расстаются.

    Уборщиц у нас хватает, в нашем регионе этот бизнес не получил своего широкого распространения из-за того, что этими услугами пользуются только те люди которым нужно убрать квартиру, загородный дом или дачу, а если учитывать контингент с которым приходится работать, то очень сложно от них добиться результатов учитывая что они совсем не могут выполнять требования которые к ним предъявляют + постоянные претензии по поводу того, что они перерабатывают.
     
    Последнее редактирование модератором: фев 27, 2016
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да я с вами в этом соглашусь - работа уборщика или уборщицы в клининговой компании будет выше оплачиваться, чем плата за работу обычных уборщиц. Я думаю, что спрос конечно, будет на такие услуги, если стоимость заказа будет адекватной. Вот допустим, сейчас часто люди, жильцы многоквартирных домов, не желают сами убирать подъезд, как это было заведено ранее (общее дежурство), а предпочитают нанимать уборщицу, скидываются деньгами и оплачивают ее работу - пусть она раз в неделю приходит и убирает полы в подъезде, моет стены и прочее. Даже на таких услугах можно неплохо заработать обслуживая пару крупных районов города.

    Я имею ввиду, что цены на уборку должны быть на уровне конкурентных компаний, что бы иметь возможность получать клиентов. К тому же, новой компании будет не просто пробиться в этом бизнесе, если в городе есть уже такие клининговые компании. Лучше всего на мой взгляд, начинать работу в средних и крупных городах, в особенности таких, где есть коттеджные поселки или микрорайоны, так как действительно, большая часть заказов поступает именно оттуда.

    Клиентов будет много, так как такие услуги всегда востребованы на рынке. Ведь не только на частных клиентов мы будем работать, но еще и многие фирмы или компании предпочитают не держать в штате большое количество уборщиков - чаще всего, на постоянной основе работает 1-2 уборщика в малых и средних предприятиях. А в случае необходимости уборки значительных масштабов, как например, ежегодная уборка крупного склада или чистка ковровых покрытий, мягкой мебели или строений после ремонта - многие прибегают к услугам наемных сотрудников из клининговых компаний.

    На сколько я ознакомилась с принципом работы клининговой компании - как раз тут, все сотрудники принимаются на работу официально, проходят медицинскую комиссию, а так же, им оплачивается и больничные, и отпуска, уплачиваются все налоги. То есть на работу мы принимаем сотрудника официально. А уже выезжая на заказы, сотрудник будет выполнять работы по договору компании с заказчиком единоразово или на условиях постоянного сотрудничества.

    Так вот вам и преимущество - открывайте такую клининговую компанию, где сотрудники будут приниматься на работу официально и пусть даже вы будете платить им зарплату на 1-3 тысячи меньше, чем в других клининговых компаниях вашего города, но люди к вам пойдут - очередь выстроится, так как сейчас все стремятся иметь официальное место работы.

    Верно, не в каждом населенном пункте будет широко востребована такая услуга. Ну вот например, в нашем регионе есть масса районов коттеджных поселков или просто много жилья, сдающегося на сутки, неделю. Владельцы таких коттеджей, сдающихся в краткосрочную аренду активно пользуются услугами клининговых компаний, так как самим убирать большие дома ежедневно не представляется возможным. Я думаю, что в большей части именно на такие регионы следует нацеливать подобный бизнес.
     
    Последнее редактирование модератором: фев 27, 2016
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    К сожалению, для фирмы это выгодно ибо официальное трудоустройство несет дополнительные издержки - около 30% на налоги и различные отчисления - но это их риск. Да и мед.комиссию работодатель сгружает на работника.
    Ну и клининговые компании используют всегда самые дешевые средства - типа из Ашана для экономии своих затрат.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В этом бизнесе работодатель идёт на всяческие нарушения, и использует работниц которые малограмотны, и приезжают из сельской местности, но с другой стороны, если в клининговой компании будут работать люди которые хорошо знают Трудовое Законодательство, то условия изменятся в лучшую сторону, и там не будет "текучки" кадров.
     
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А у нас клининговые компании немного расширяют свой диапазон работ - не только уборка, но и разнорабочих в штат набирают (собрать мебель, подкрутить окно, перенести что-то нетяжелое) - причем контингент вполне приличный - чувствуется веяние кризиса :( и заказчик обращается в одну фирму сразу за двумя услугами - ему это удобнее (работать только с одной клининговой фирмой) и может быть чуть дешевле при значительных объемах.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    У нас тоже это бизнес имеет несколько других функций, предлагают не только уборку, но и няню, сиделку, повара, садовника, т.е полностью весь диапазон домашних услуг, которые могут понадобиться людям. При этом прейскурант услуг может быть договорным на случай, если клиент будет постоянным.
     
  7. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Стремиться надо к большему и это есть факт, если мы открываем клининговую компанию, то необходимо в итоге занять ту нишу в своем городе, где большинство предприятий будет пользоваться именно вашими услугами. Новые предприятия и офисы открываются постоянно, также очень часто совершаются ремонты, после которых требуется генеральная уборка помещения. Также большинство офисов в наше время прибегает именно к услугам клининговых компаний, а не держит в своем штате уборщиц. Я думаю, что еще через несколько лет ни в одном предприятии не будет уборщиц, а само предприятие будет пользоваться услугами именно клининговых компаний, так как это намного практичнее, удобнее, и при этом не слишком затратно. Думаю что уже существует такая мода в крупных городах и мегаполисах, а в будущем она будет более всеобьятнее.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В принципе клининговые компании всегда будут пользоваться спросом, ведь не один склад, не один супер, гипер или мега маркет без таких работников не сможет существовать. А судя по тому что данные маркеты открываются в каждом городе практически каждый месяц, то найти сотрудника и начать с ним работать есть огромные шансы. Не думаю что их наоткрывалось столько, что бы уже этих открытий не происходило. Конечно лет десять назад они открывались регулярнее, но и сецчсс процесс не стоит на месте. Нужно всего лишь выиграть тендер и заключить контракт хотя бы с одной сетью таких супермаркетов, тогда уже будет проще и доход будет внушительнее.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    А я отношусь к таким объявлениям совершенно по другому, если они висят на столбах из месяца, в месяц, то это означает, что в этих организациях делать нечего, людей чаще всего обманывают, не доплачивают, у них ненормированный рабочий день, или они уходят по другим причинам. Всё таки у уборщиц клининговых компаний, самый тяжёлый труд, и помимо оплаты, в трудовом договоре должны быть указаны такие пункты как:
    1. Компенсация за тяжёлую работу, а также за выполнение работы которые не входит в её должностные обязанности.
    2. Режим труда и отдыха.
    3. Условия по обязательному социальному страхованию.
    4. Оплата труда в праздничные дни.
    В большинстве своём, руководство клининговых компаний больше заботится о клиентах, а не о сотрудниках которые у них работают.
     
  10. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Конечно, объявления на столбах вызывают мало доверия...
    Но и тяжело поверить в то, что клиринговые фирмы будут искать уборщиков через государственное учреждение по трудоустройству. Там регистрируются люди, имеющие конкретную профессию и предыдущую должность, и на которые они претендуют. И пока им не находят соответствующее место работы, они спокойно получают помощь. А не идут работать уборщиками. А те, кто соглашается на работу в клиринговой фирме даже не мечтает делать там карьеру. В принципе, - это временный подработок с параллельным поиском более престижной работы. Отсюда, думаю, никто не переживает о заключении трудового договора с условиями, вами перечисленными.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Почему же? Напротив, при поиске сотрудников для клининговой компании нужно использовать все возможные способы поиска, включая и обращение в центры занятости - там очень много безработных, которые хотели бы получить любую работу, даже уборщиками. К томуже, если мы будем предоставлять социальные гарантии сотрудникам, то найти их сможем без треда, так как очень многие предприниматели чаще всего, берут сотрудников без таких гарантий и наша вакансия будет пользоваться популярностью. Самое главное, что бы бизнес продвигался и мы смогли своевременно выплачивать людям зарплату, а значит, мы должны активно рекламировать нае предприятие, особенно в первое время.
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Понятно, что работа уборщиц не такая уж и престижная, это все-таки разряд обслуживающего персонала и она подойдёт для тех, у кого либо нет опыта, либо их не берут на другие места, либо просто человек не хочет большой ответственности и идёт работать уборщицей или уборщиком. Но бывают и исключения из правил, я знаю людей, которые осознанно по своей воле пошли работать в клининговую компанию и не от безисходности, а потому что там больше платят, чем на заводе, где человек работал до этого. Например, работает клининговая компания и вдруг пришёл заказ : уборка за народного дома после ремонта или стройки, где примерно сто квадратных метров площади. Владелец платит на всю бригаду рублей по 60 с каждого квадрата, это получится 6000 рублей за всю площадь. Здесь справятся два человека, разделим между ними эту сумму, даже если само клининговое предприятие забирает себе пару тысяч с заказа, уборщицы получают за свою работу чистыми по две тысячи. Думаю, что за день вполне неплохой заработок, и вряд ли на заводе кто-либо имеет подобный.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Почему то большинство в разговорах о клининговых компаниях зацикливаются на уборке квартир, офисов, домов. Но есть в этой нише такое направление как уборка производственных помещений. Это может быть цех завода или фабрики. Или другой пример, у меня знакомая работает в компании которая полностью обслуживает Дворец Спорта. В нем они следят за чистотой, заливают и чистят лед, при дворцовая территория также их. Затраты их только на моющие средства, инструмент, оплата заработной платы. И конечно оформление лицензии, бухгалтерия. А по оплате у них есть договор на оказание услуг.
     
  14. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Производственные цеха убирают штатные сотрудники. Это связано не с "игнорированием" сторонних компаний, а с производством продукции. Где есть многочисленные ограничения, условности и проч. Вплоть до государственной тайны, если предприятие закрытого типа.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Вы затрагиваете большие участки работы, на которые сложнее всего найти обслуживающий персонал, работа производственных помещений связана с загрязнениями, перестановкой тяжёлых предметов, большой площадью санузлов, душевых, складских, подвальных и чердачных помещений, где нужна не только влажная уборка, но и дезинфекция. Также для сотрудников, существуют нормативы в которые они должны "уложиться" по времени. Сейчас, на крупных предприятиях не хватает технического персонала, поэтому чаще всего уборщицам увеличивают оплату труда, чтобы они были заинтересованы в работе.
     
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Как раз для регулярной уборки помещений приглашают представителей клининговой компании, а двигать, таскать - собственных разнорабочих (да и девушки не будут этого делать). Про дезинфекцию не уверен что этим занимаются те же люди, скорее всего это не функционал клининговой компании.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Если есть договор с клининговой компании об уборке производственных помещений, то там должно быть обговорено по пунктам, что выполняют сотрудники компании за восьми часовой рабочий день, а относительно дезинфекции помещений, то это обязательное мероприятие для всех организаций, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний, и разрушения токсинов.
     
  18. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я считаю, что дезинфекция помещений это уже специализация санэпидемиологической организации, а не клин новой компании. Как правило, клининговые фирмы специализируются именно на профессиональной уборке и химической чистке, а дезинфекция требует специальной сертификации и разрешений на проведение подобных мероприятий, поэтому это не их специализация. Что касается количества часов работников клининговой компании, то это не обязательно восьми-часовой рабочий день, иногда бывает что работники укладываются и за более короткое время, чтобы выполнить заказ, но бывает и так, что времени даже не хватает, тут следует про думать об оплате сверхурочных.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Это уже работа иных инстанций, которые занимаются предотвращением различных болезней - ведь придется в начале выявить, что за бактерии или микроорганизмы, какого характера, а потом уже их устранять.
    Клининговая компания специализируется именно на уборке помещений. Пусть даже после той же обработки санэпидемнадзора - ведь чаще всего, помещение после обработки препаратами, следует тщательно убрать и тут как раз будет полезна наша клининговая компания.
    Сейчас очень многие предприятия не держат в штате большое количество уборщиков, что бы не переплачивать, так как ежедневно не требуется убирать все помещения, кроме мытья пола. А когда необходима тщательная уборка офисов или иных помещений - пользуются услугами клининговой компании.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Во многих учреждениях работают с хлоркой, туалеты тоже моют с хлоркой, не знаю как в других местах, но учитывая распространение лихорадки Зика, и т.д сейчас принимаются все меры предосторожности, полы моют с применением антибактериальных средств, из дезинфицирующих, используют гипохлорит натрия, и если клинингвая компания будет этим пренебрегать, то я к примеру, как работодатель откажусь от их уборки и услуг, если не будут соблюдены мои основные требования.
     
Статус темы:
Закрыта.