1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Китайские банки выводят деньги из российских «дочек»

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем romanich25, фев 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    95cc853eb1a64d3ca765536d2faf634e.png
    Китайские банки выводят деньги

    «Дочки» ведущих кредитных организаций Китая- Bank of China, China Construction Bank и Чайнасельхозбанк с Декабря 2015 года начали выводить свои активы изРФ. Наибольший отток капитала наблюдался у Bank of China: его капитал, по данным Банка России ,за Декабрь сократился на 31% с 55,9 млрд рублей до 38,6 млрд рублей.

    Представитель Bank of China прокомментировал сложившуюся ситуацию с оттоком капитала: «Снижение активов банка в декабре 2015 года связано с тем, что российские юридические лица забирали средства со счетов, открытых в банке. Это их право, мы выполняли их распоряжение» Банк на 100% принадлежит одному из крупнейших банков Китая- Bank of China и контролируется правительством Китая.

    У «Дочки» государственного China Construction Bank, за декабрь тогоже года, активы сократились на 17,3%- 20,3млрд рублей. Чайна Констракшн Банк работает в России с 2013 года. Главный бенефициар банка — Министерство финансов Китайской Народной Республики (57,14%).

    У Чайнасельхозбанка (дочерней организации Сельскохозяйственного банка Китая — Agricultural Bank of China), открытого в РФ в 2014 году, активы сократились на 1,7% — до 4,1 млрд рублей.

    Рост активов наблюдался только у АйСиБиСи банка (на 100% принадлежит китайскому госбанку Industrial and Commercial Bank of China) на 3,9% -70,6 млрд рублей.

    По словам Владимира Рожанковского директора аналитического депертамента ИК «Окей Брокер», многие китайские финансовые организации оказались вовлечены в низкокачественные кредиты и сейчас они проводят переоценку своих активов. «Основная сфера потерь китайских банков — кредиты на строительство жилья, цены которого в последнее время, как известно, поползли вниз, делая многих застройщиков неплатежеспособными», — поясняет Рожанковский. Декабрьское снижение активов «дочек» китайских банков является ощутимым, и уже сейчас можно предположить, добавляет он, что регулятору Китая придется их докапитализировать, скорее всего, за счет национальных резервных фондов.

    Столь значительное сокращение обычно возможно, если активы имеют краткосрочный характер или вложены в ликвидные финансовые инструменты, которые можно быстро продать, — предполагает директор методического департамента Национального рейтингового агентства Максим Васин,- на фоне снижения стоимости нефти и роста курса валюты к рублю в декабре китайские банки, очевидно, переоценили перспективы российской экономики в худшую сторону и стали сокращать риски на российские активы.

    Плюс ко всему, ухудшение положения на фондовых рынках Китая продолжившееся в Январе 2016 года также сыграло свою роль в оттоке капитала из банков. Принимая во внимание все эти факторы, банки Китая видимо решили свернуть свою деятельность в странах с нестабильной валютой.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    romanich25. Если разобраться, то все как раз наоборот: это не китайские банки выводят активы, а российские предприятия выводят свои активы из этих китайских банков, в частности из Банк оф Чайна. Причем китайцы сами же на этот факт и ссылаются в новости.
    И я не верю в объяснение про кредиты и рынок жилья. Большинство российских банков вполне справляются с ситуацией и получают прибыль в сегодняшних условиях, а у Китая резервы поболе будут. Да и рынок жилья не настолько просел, чтобы банки принялись "переоценивать свою работу" после месяца ценовых колебаний на нефть и валюту.
    А вот почему россияне выводят деньги - вопрос другой. Причем не думаю, что это напрямую связано с экономической ситуацией в Китае или в России. Возможно, просто бизнес.
     
    hidrotechnik нравится это.
  3. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Да, я тоже заметил такое несоответствие в этой новости, о том, что китайцы выводят деньги, хотя как раз наоборот Россияне выводят деньги из китайских банков. Может быть опасаются? что на фоне колебаний доллара и цен на нефть банки Китая могут быстро свернуть свою деятельность и деньги вкладчиков пропадут. Хотя маловероятно, ведь это будет международный скандал и также маловероятно, что Китай захочет подмочить свою репутацию оказавшись в центре этой неприятной истории.
     
    ixion нравится это.
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Про Банк оф Чайна не так давно проходила информация, что через него отмывали деньги итальянские мафиози. Даже было расследование в отношении около трех сотен сотрудников банка. Думаю, что и сейчас они не все договаривают. Тем более, что другой банк, АйСиБиСи, наоборот, нарастил активы на 70 миллиардов за этот же период.
     
  5. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Похоже, что-то затевают. Может быть они деньги переводят в этот банк с других своих банков, те банки в скором времени закроют оставят лишь один этот.Бдет один сильный китайский игрок, который, как они наверное планируют, начнёт подминать под себя Российские банки.
     
  6. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Киатйцы выводят свои средства с российских банков, россияне с китайских - процесс вполне предсказуем, если учитывать сильную девальвацию как российского рубля так и китайского юаня, именно этим и объясняется этот отток капитала. Плюс банки пытаются повысить свою ликвидность засчет этих средств в обстановке когда сами граждане выводят свои средства из банков, закрывая депозитные счета. Многие пытаются перевести сбережения в более безопасные активы - золото или доллары США.
     
  7. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    То что многие пытаются пристроить свои сбережения понадёжнее, так это всегда было, с той лишь разницей, что в нынешнее неспокойное время этот процесс протекает активнее. И я не думаю что китайцы так уж сильно испугались всех этих волнений и начали сворачивать деятельность в нашей стране, об этом говорит прирост капитала в их банке АйСиБиСи. В одном месте убывает, а в другом прибывает. Хотели бы отказаться от размещения средств в России свернули бы все банки, а не преливали капитал с одного в другой.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нет ни сильной девальвации юаня, ни сильной девальвации рубля.
    Никто свои средства с банков не выводит. И уж тем более, не переводит в доллары. По крайней мере в РФ.
    У одного из китайских филиалов уменьшились активы, а другого - наоборот, увеличились.
    На основании этого можно сделать только один вывод: финансовое взаимодействие между РФ и Китаем есть, идет движение финансовых потоков. И это главное.
    И я не думаю, что китайцы в принципе могут чего-то испугаться. Они вполне себя обезопасили от предстоящего краха доллара, как и РФ.
    Активы банков в принципе величина динамичная. У многих банков она то сокращается, то увеличивается на протяжение различных периодов. Посмотрите на совокупную статистику по российским банкам для сравнения. Колебания плюс-минус 2-3% вообще нормальная величина. Соглашусь, что в случае этого китайского банка уменьшение активов на 31% вызывает вопросы. Но активы банков в период кризиса сокращаются по всему миру. Возььмите ту же Украину, Казахстан, даже в штатах такое не редкость, как и в Европе.
    Кроме того, у того же Банк оф Чина уже были проблемы до этого. Я бы с таким раскладом туда вообще деньги не понесла. А 1,7% у двух других банков - вообще ни о чем.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Прошла информация, что китайские банки буквально вынуждали российских вкладчиков закрывать депозиты, отказывали в кредитах как юрлицам так и простым гражданам. Сегодня уже заговорили чуть ли не о санкциях со стороны Китая. Возможно, Банк оф Чайна - один из тех, кто встроен в мировую финансовую систему и зависит от доллара в большей степени, чем это необходимо на сегодняшний день. Это объясняет рекордный отток денег российских вкладчиков из банка. В любом случае, считаю, что отток в размере более 30% не может быть случайностью.
     
  10. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Само собой разумеется, что всё это неслучайно. Вот и начался переброс средств из одного банка в другой, решили видимо, что эти банки не выплывут и решили их прикрыть самостоятельно перебросив средства. Хотя конечно, это просто догадка и дело совсем в другом. Поживём увидим чем всё обернётся, скорее всего эти два банка, в которых наблюдается отток средств просто закроются.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, тем не менее, происходит только переброс денег, а с российского банковского рынка китайцы уходить не хотят полностью. Раз не хотят потерять данный сектор, значит в банковской системе России дела обстоят не так уж и катастрофически.
     
  12. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Россия всегда являлась лакомым куском для всех в силу своих природных богатств и территорий. Вот и лезут всякие иностранцы со своими идеями и капиталами и размещают свои предприятия на Российских землях и банки свои открывают, конечно это и говорит о том, что всё не так плохо в России, раз находятся желающие из зарубежья здесь обосноваться в том числе и китайцы. Они как муравьи везде залезут и только просто работать где то на стройках , но и более глобальные предприятия основывать и даже банки открывать.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, если произошел такой большой вывод капитала с данных банков, то можно просто докапитализировать их, что бы не потерять российский рынок, что, я думаю, и произойдет. А вот причиной оттока денежных средств могли быть не очень привлекательные условия работы по сравнении с конкурентами. Ведь, уже несколько раз банки меняли проценты по тем же депозитам и кредитам не отставая от изменений на банковском рынке услуг.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Банк оф Чайна спокойно работает на сегодня. Каждый может пойти и сделать в нем вклад или занять денег. Хотя я не советовала бы пользоваться услугами банков, не имеющих широкой сети филиалов по стране. Валюту меняют по хорошему курсу. Кредитный рейтинг - стабильный, что нечасто встретишь. Так что вывод денег, похоже, не отразился на их бизнесе. Хотя агенство Fitch дает негативный прогноз по данному банку по состоянию на середину июля этого года, возможно, это последствия недальновидной политики в отношении российского бизнеса, ведь они (банк) прилично так недополучили прибыли из-за своих скандальных действий.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Под скандальными действиями этого банка, что именно вы подразумеваете, непонятную ситуацию с российскими вкладчиками, или что то иное? Странно все это даже если учесть существенный рост доллара в ближайшей перспективе и снижения стоимости основных мировых валют в сравнении с ним. Но, эксперты, если им можно верить, утверждают, что именно китайскую национальную валюту, юань подорожание доллара коснется не существенно по сравнении с другими мировыми валютами.
     
Статус темы:
Закрыта.