1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Китай запустил собственную международную платежную систему

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Finn, окт 8, 2015.

  1. Finn

    Finn Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 8, 2015
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    9
    [​IMG]

    Сегодня утром состоялся запуск первой официальной международной китайской платежной системы. Работа China International Payment System (CIPS) должна облегчить сотрудничество деловых партнеров Китая, и вести с ними прямые расчеты в юанях. Первый платеж состоялся спустя час после открытия CIPS, из Китая в Люксембург.

    8 октября Центробанк Китая в работу официально запустил китайскую платежную систему China International Payment System (CIPS) международного образца. По мнению руководства страны CIPS увеличит использование юаня по всему миру, а также все участники рынка получат возможность рассчитываться с китайскими партнерами в юанях.

    Пекин возлагает на COPS большие надежды, и рассчитывает что после запуска национальной платежной системы Китай будет вне досягаемости для спец служба штатов, которые в свою очередь имеют доступ к SWIFT.

    Ранее расчет в национальной валюте Китая занимал немало времени, и был накладным в финансовом плане, так как производился через офшорные банки Лондона, Сингапура, Гонконга. CIPS сократит затраты на транзакции в юанях, и ускорит переводы.

    В августе процент юаня в международных платежах увеличился до 2,8%. Таким образом впервые китайская валюта смогла обогнать японскую йену, и закрепиться на четвертом месте самых ходовых валют мира. Девятнадцать банков Китая уже получили информацию по внедрению CIPS в свою работу. Известно, что платежная система будет работать с 9 утра до 8 вечера по местному времени.
     
  2. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Азиаты продолжают подтверждать статус первой экономики мира, странно, что так долго тянули с запуском новой платежной системы, хотя слухи давно ходили, а то что они дают альтернативу доллару можно только поддержать, как и все шаги в этом направлении.
     
  3. alex22

    alex22 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Учитывая огромный товарооборот между Китаем и другими странами, неудивительно, что Китай захотел внедрить свою платежную систему для популяризации юаня и уменьшения затрат при обменных операциях.
     
  4. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Никогда не сомневалась в возможностях Китая. Хотя правда, что все страны сейчас сотрудничают с китайскими фирмами и при внедрении такой системы электронных платежей Китай не только продвигает развитие национальной валюты, но и упрощает систему расчетов между странами. А соответственно будут развиваться и финансовые отношения в его пользу.
     
  5. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Что-то впервые слышу об этой новой китайской платежной системе. Нашел официальный сайт по ссылке http://www.cips.org/ , но в меню ""Регистрация" в списке стран не нашел ни России, ни РБ, ни даже Европы (кроме Великобритании), хотя в список включены африканские страны.
     
  6. Александыр-дыр

    Александыр-дыр Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 28, 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Хочу пожелать китайской платёжной системе,как и всему Китаю в целом удачи и всех благ,т.к. токмо в содружестве с ним можно наконец уделать треклятый америконский доллар!
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это позволит Китаю ускорить обработку платежей, валюта станет более привлекательной. Кроме этого, позволит иностранным партнерам проводить платежи напрямую, минуя доллар, что сейчас, в преддверье кризиза, очень важно. Транзакционные издержки сократятся, следовательно, использование юаня станет более выгодным и популярным. Китайский рынок станет вследствие этого станет более независимым как экономически так и политически. Юань и так уже стал основной валютой в регионе. С этой системой сейчас работает около двух десятков банков, как я поняла, в тестовом режиме, но на сегодня важен сам факт ее запуска.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На данном этапе важно, что использование юаней в мире увеличится - это прямое следствие запуска системы, созданной именно в рамках проекта дедолларизации мировой экономики. Поэтому где покупать юани партнерам - это их дело, но чисто экономически, им выгоднее будет покупать их у Китая, что будет способствовать укреплению его экономики. Тут убиваются сразу несколько зайцев, как видите.
    С Биткойном вообще сравнивать некорректно, слишком много ключевых различий в принципе, разные цели, основа, даже принцип несравним. Разные весовые категории. Биткойн никогда не станет основой мировой торговли, хотя, наверное, кому-то и хотелось бы, поиграются люди и забудут (тем более уже сейчас пошла инфа, что получилось не совсем то, что планировалось изначально и проч.), а для юаня - это лишь вопрос времени. Глава Китая открыто говорит, что доллар - это уже прошлое, а какие цели приследуют создатели биткойна? За юанем и новой платежной системой - сильнейшая экономика мира, а за биткойном...
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Учитывя, что РФ планирует наращивать долю торговли с Китаем в нацвалютах, в среднесрочной перспективе можно было бы ожидать подключения России к этой системе. Но не сейчас, так как есть пока еще непроработанные нестыковки.
    Что касается амбиций Китая, то они вполне просчитываются - многополярное разделение мировых финансов и сдача позиций доллара с последующим вытеснением его юанем.
    Это одновременно и хорошо и не очень для остальных стран. Хорошо, потому что однополярную систему легко использовать в качестве финансового и экономического оружия, как это делается сейчас, причем не только против РФ, а плохо - это может статься в отдаленной перспективе - если юань станет единственной мировой валютой. Вряд ли кто-то сможет что-либо ему противопоставить, если доллар падет. И тогда уже Китай будет диктовать свою волю всему миру.
     
    z1973z нравится это.
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для того, что бы вытеснить доллар юанем надо пройти еще большой путь развития. Но предпосылки к тому, что это произойдет есть. Мое мнение не зря сейчас Китай, Россия и другие страны БРИКС скупают золото. Наверняка они уже договорились о какой то общей валюте и делают все усилия, что бы она была обеспечена золотом. только в этом случае можно будет перебить привлекательность доллара.
     
    Софья нравится это.
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    На самом деле вполне логичное решение в свете неофициальной экономической войны с США, ведь эта платежная система не будет зависеть от Америки, и готовность к возможным санкциям (как сделали в России НПСК, но из-за уже введенных санкций). И финансовые потоки будут контролироваться только Китаем. Странно что раньше этого не было у них.
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Видно что банк Китая предпринимает все шаги к тому чтобы их валюта укрепилась на мировом рынке. После того, как была добавлена эта валюта в общий мировой пул, теперь вот выпуск своей платежной системы. Все правильно делают китайцы, так скоро обгонит и другие валюты, не только Ену. Осталось только теперь проводить все расчеты с РФ в национальных валютах.
     
  13. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В данном случае у новой платежной системы немного другой посыл - чтобы американцы не контролировали все платежи, чтобы все транзакции проходили быстрее. Цели обгонять другие валюты нет - у каждой свои плюсы. Россия вроде ведет переговоры с Китаем соединить свою национальную платежную систему с китайской.
     
    Последнее редактирование модератором: май 4, 2016
  14. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Ну так это и есть шаги к укреплению именно их валюты, ведь расчет будет вестись уже не в долларах, а значит колебания курса не будут негативно сказываться на юане. В свою очередь, все расчеты можно будет проводить быстрее и качественнее. Все таки лучше при себе иметь альтернативную платежку, если вдруг кто-то захочет угрожать отключение от существующих.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Почему все разговоры сводятся к тому, что к о то захочет Китай отключить от совей платежной системы. Это врядли может быть, так как это большая экономически развитая страна в данное время и прекращать с ней деловое сотрудничество такого характера просто было бы глупо, разве что в случае возникновения военных конфликтов. А вот сам тот факт, что таким образом, Китай еще раз заставит считаться мировое сообщество со своей национальной валютой, это факт.