1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Китай самый крупный импортер российских продуктов в 2016 году.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, мар 1, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    По данным Российского экспортного центра, в 2016 году основными потребителями продовольствия из России стали пять стран, это Китай, на его долю приходится 10,1% импорта, Турция 9,2%, Египет 7,9%, Корея (республика) 7,8% и Казахстан 7,1%. Эти страны и раньше считались основными потребителями российских продуктов питания, но только в прошлом году на первое место вышел Китай, сместив от туда Турцию.

    Закупку продуктов из России Китай наращивает постепенно каждый год. В 2014 году Китай занимал 5 место в импорте товаров, на следующий год был уже вторым, а в 2016 году вышел уже на первое место. Он закупил у России продовольствия на 1,55 млрд. долларов, в то время как Турция закупила всего на $1, 37 млрд.

    Михаил Снег, директор по экспортной политике и анализу РЭЦ, считает, что это произошло за счет удешевления стоимости зерна, которое в основном импортируют Египет и Турция. Другой эксперт, Виталий Монкевич, считает увеличение импорта из России связано с натуральностью продуктов и тем, что они органически более чистые. В Китае, для увеличения урожайности. из за большого количества населения, вынуждены применять в производстве неэкологичные удобрения, для увеличения урожайности.

    Еще одной из причин стала девальвация рубля, поэтому продукты подешевели. С другой, поставщики стали смелее выходить на внешние рынки и зарабатывать валюту. По данным РБК, в 2016 году основными экспортируемыми продуктами питания в Китай стали: рыба, моллюски и ракообразные, на них приходится до трети экспорта. Далее следуют соевые бобы и подсолнечное масло.

    Надо отметить, что в 2016 году сильнее всего выросли поставки российских продуктов в Египет, на 22,6% или на $1,2 млрд., из за этого Египет поднялся с пятого места на третье. Это произошло за счет увеличения поставок зерновых и подсолнечного масла. Еще стоит отметить, что впервые появилась строка "мясо и мясные субпродукты", их было поставлено $2,4 млн.

    [​IMG] [​IMG]

    Источник: http://www.rbc.ru/business/01/03/2017/58b59b3f9a79476034e16c28

    Chess1965, специально для Finforum.net
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, что ту можно сказать по поводу данной новости, это все хорошо, если российские продовольственные продукты все больше экспортируются в другие страны, главное, что бы это происходило не в ущерб отечественному производителю. Если, раньше, на первом месте стояли по экспорту из России продовольственные продукты растительного происхождения, такие как подсолнечное мало, зерновые, то, как мы видим, уже больше зарубежные потребители стали интересоваться и продуктами животного происхождения.
     
    Савиков и CHESS1965 нравится это.
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Интересно, а зачем китайцы рыбу покупают? У них же свой выход к океану, лови-не хочу. Япония, между прочим, тоже покупает нашу рыбу, им это выгодно. Злаки - это я знаю, у многих стран с этим проблема, хлеб очень дорогой, не хватает, видимо, остальные злаки - это по-любому самая дешевая еда, каши. Россия вообще мировой лидер по продаже пшеницы. И мясо еще у нас показывает неплохую динамику роста экспорта. В прошлом году экспорт российских мясопродуктов вырос почти вдвое.
     
  4. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Да уж, все сейчас хотят более натуральных и экологически чистых продуктов. Вот и Китай стремится закупать именно такие продукты. А то ведь у самих все напичкано непонятно чем. Зато мы наоборот покупаем за границей всякую химозную бяку. Интересно, что за продукты из зерна и злаков мы экспортируем ? Неужели макаронные изделия. Никогда не считала, что они у нас очень вкусные. Может быть их берут именно из-за дешевизны.
     
    Савиков нравится это.
  5. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Да уж, прокормить Китай, завоевать в его лице рынок сбыта - это мощно. Интересно, а как Корея попала в эту компанию? Просто как-то исторически сложилось? А мне кажется, что некоторые марки макарон стали уже неплохими. И мы ту же бариллу делаем у себя. Не везут же муку из Италии. Печенье Орео тоже у нас делается, поэтому оно больше не считается "мажорским". Пшеницей торговать и делать выпечку нам сам бог велел. Технологий бы еще хороших. Хотя я заметила уже делают печенье наподобие датского. Вот, что надо экспортировать - и добавочная стоимость у нас останется и рабочие места.
     
    zlata777 нравится это.
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Самое забавное, что они покупают у нас рыбу, хотя сами живут у океана. Кроме рыбы - еще ракообразные, моллюски и прочие, подозреваю, что как раз мидии и рапаны туда идут, ферм которых развелось у нас - не счесть, что на Черном море, что в Крыму на озерах. Этих продуктов они др недавнего времени покупали примерно на миллиард. Судя по тому, как фермы пошли в рост - с покупателем проблем нет. Круп - на порядок меньше выходит по деньгам, но не по количеству, не забываем, что это самые дешевые продукты.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, так как численность самих китайцев очень большая и все возрастает в геометрической прогрессии и далее, то можно сделать предположение, что экспорт в эту страну продуктов питания будет только в будущем возрастать. Но, вот было бы еще лучше, если бы та же Россия стала не основным сырьевым экспортером продуктов питания в Китай, а смогла экспортировать в эту страну и готовую продукцию, или на худой конец, хотя бы полуфабрикаты. Думаю, что над эти надо сейчас России работать.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Какие полуфабрикаты? Если они закупают здесь конфеты и мороженое, фасоль и свеклу, морковь и капусту с огурцами. Спрос рождает предложение, а не наоборот. Зерно они хорошо покупают, потому что розничные цены у них на всякие крупы значительно выше наших, и это получается выгодно продавать им разные виды зерновых. Еще в топе экспорта мясо и субпродукты. Такие объемы мяса всегда экспортируют в замороженных тушах, а не в виде пельменей.
     
  9. КузькинаМать

    КузькинаМать Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 28, 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    молодцы, знают где чистая картошка. все таки земля у нас плодородная, чище и проще. Вообще рынок у нас легче. Наши не все фермеры травят пестицидами свои угодья. Не потому что такие честные, а скорее потому что дешевле без них, что выросло то выросло. Нет такого понятия как купить что то для того чтобы росло больше. Проще собрать что есть засеяв побольше. Лично мне это тоже кажется умнее - чем закупать огромные тюки удобрений..
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если и без удобрений могут вырасти на земле те же злаковые и бобовые, тогда да, такой подход к земледелию оправдан. Но, иногда, надо вносить те же химические удобрения для того, что бы получить хоть какой то урожай. Скорее дело даже не в удобрениях, а в количестве тех же сельскохозяйственных угодь и их состоянии. Но, все же, для России будет лучше отойти от экспортера сырья до готовой продукции, например, того же печенья и макарон и даже в Китай.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А вы уверены, что на это будет спрос? Что китайцы захотят покупать именно печенье, а не зерно? Я бы на их месте покупала именно зерно. И потом, чтобы поставлять им расфасованную продукцию, какие-то полуфабрикаты, как вы тут агитируете, это надо для начала вбухнуть неслабо так в заводы, в строительство линий, которые будут все это чисто для них перерабатывать (а их больше миллиарда, не забываем). А потом мало ли что, стукнет им в голову, как уже было однажды, и все. Куда потом это все девать? Одни убытки. Нет. Спрос рождает предложение, на что будет спрос - то и будем продавать. Но не в ущерб себе, так считаю.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Пшеницы в Китае должно меньше потребляться, хлеб у них дорогой и едят они его мало. А вот рис, пшено, чечевица, продукция животноводства там закупают много. Также конечно основной объем приходится на ресурсы: нефть, газ, уголь. Возможно в свете последних событий, когда Путин привез им коробку мороженого, они еще его будут закупать, сделав его национальным продуктом.:D
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В прошлом году в Китае в 5 раз вырос спрос на российское мороженое. Более двух тысяч тонн в прошлом году съели, при том, что в 2015 году было только 400. А раньше вообще не было такого импорта или был минимальный. Мороженое там вообще очень популярный продукт. Проходила инфа про Липецкий хладокомбинат и 27 вагонов на пробу после тех событий. А вообще интерес к нашему мороженому у Китая был и раньше, еще до визита президента. Но, конечно, ящик в подарок сыграл свою роль в увеличении ажиотажа. [​IMG]
     
    CHESS1965 нравится это.
  14. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Китайцы вообще очень своеобразно питаются. У них сезонное меню. И, да, рис, рис, рис. Рисовые лепешки, вермишель, водка. Соевый творог из национальная еда. А мы как раз сою выращиваем. Торговать пшеницей очень выгодно в Китай, там она дорогая. Еще сухое молоко хорошо покупают китайцы. И куриные лапки. у нас их не жалуют, в в Китае любят. Все равно России приходится конкурировать с другими странами за рынки сбыта в Китае, китайцев много, но желающих продать им продукты еще больше.
     
  15. КузькинаМать

    КузькинаМать Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 28, 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    я просто слышала как китайцы свои огурцы выращивают, сплошь кошмар один. Еще их приглашают на наши фермерские хозяйства, потом на этих местах говорят вообще ничего не растет.. это что то да значит? Как то я приобрела в Ленте помидоры неделю задыхалась и кашляла, что это было? без супрастина не могла дышать. Может они тоже были выращены как раз таким жутким пестицидом? С этими печеньями вообще мрак, у нас их столько сортов, покупать стараюсь продукты только нашего производителя - то бишь Башкирии
     
    CHESS1965 нравится это.
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, тоже не раз наслышана о таком явлении, что китайцы берут в аренду землю, потом очень плохо к ней относятся, а вернее, вообще убивают ее и потом ищут новые угодья для того, что бы поступить вот так же. Вот, по- этому, у нас в Украине уже давно приняли закон о том, что землю в аренду на малый срок вообще никому ни давать. Вот и вам, скорее всего, что именно так и надо поступить. А китайцы народ очень хитрый и умный, свою сельскохозяйственную продукцию нет как выращивать так они придумали как заработать на чужой земле, нам бы у них поучиться их практичности.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Во первых, если они и берут землю в аренду, то не у официальных властей. Об этом выше уже рассказывал, как они действуют на Урале. Они просто берут участок у собственника, ставят на этом участке теплицы. Есть одно условие, это наличие воды. Вода и водоем превращаются в необитаемые конечно, но китайцы к себе такую продукцию не поставляют. они ее здесь реализуют. Но у нас в области сейчас их деятельность на время прикрыли. Берут из России только натуральные огурцы, мясо и молоко.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Буквально на днях подписали крупный контракт о поставках сельхозпродуктов в Китай. Министр сельского хозяйства даже присутствовал. Поставки по нему пойдут с апреля, возить будут железной дорогой. В этом году будет несколько железнодорожных составов, в каждом из которых по 2 тысячи тонн сельхозпродукции. В будущем эту цифру планируется поднять до 1,5 миллиона тонн. А всего до 2028 года (рассчитано все это на длительный срок) планируется продать китайцам в сумме до 52 миллиона тонн продуктов. В основном это зернобобовые и масличные. Ничего кроме подсолнечника в голову не идет, может, еще соя. Да, скорее всего соя, у нас когда-то в регионе был бум на нее, так что не удивлюсь, если в структуре экспорта она займет свое место.
     
  19. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Китайцы же сыр тофу делают из сои. Они его много потребляют. Тофу по количеству белка превосходит рыбу. В Китае особая культура потребления соевого сыра. На торговле соевых бобов китайцам можно озолотиться. У нас тоже был бум на сою, считалась питанием будущего, но я так понимаю. что прошел этот бум. Не наша это еда. А подсолнечное масло в Азии и Китае любят, в отличие от оливкового. Подобные новости не могут не радовать.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не только сыр тофу. Основная причина повышенного спроса на сою - это то, что китайцы стали в последнее время есть больше мяса, а животным нужны корма и добавки в них. Соя им полезно, потому что много белка.Поэтому потребность в ней в последние годы быстро растет. Российский экспорт сои в Китай за последние пару лет вырос кратно. Но основную часть они пока что покупают у США. А в США абсолютно вся соя -ГМ. Так что у России есть неплохой шанс вписаться в этот рынок и, да, в очередной раз создать "серьезную угрозу" для экономики одной заокеанской страны.
     
Статус темы:
Закрыта.