1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Китай продает стратегические запасы нефти

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, сен 10, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    china_oil.jpg



    На такой шаг власти КНР идут впервые за историю страны. И на это есть свои причины. Хотите знать больше? Тогда читайте дальше.

    Согласно статистическим данным, в период с 2011 по 2021 год КНР, являясь крупнейшим импортером нефти по причине крупной развивающейся экономики с солидной частью промпроизводства, накопила колоссальные запасы этого ресурса, объемы которого оцениваются приблизительно в 220000000 баррелей, что равно 34977204884 литрам (согласно данным Energy Aspects Ltd., точная же цифра не раскрывается китайскими властями).

    И вот государственное Нацагентство по продовольственным и стратегическим резервам КНР сообщило о том, что Пекин готов к продаже части нефтяных резервов. Конечно, сформулировано это было иначе, но за нейтральными фразами типа "нормализированной ротации" нефти в государственных резервах с целью "поддержания равновесия на мировом рынке" имеется в виду то, о чем сказано выше.

    Цель такого шага - сдерживание роста цен на нефть и топливо, наблюдающееся последнее время на мировых рынках.

    Сколько именно нефти будет "выброшено" на рынок - неизвестно, но согласно информированным источникам, речь идет о солидных объемах исчисляющихся десятками миллионов баррелей.

    На новость отреагировал рынок. Вчера цена на нефть марки Brent кратковременно снизилась до $68 за бочку, но уже сегодня они вернулись на уровень выше $72.

    Конечно, у Китая есть масса причин для такого шага. Главная из них - сокращение промышленного производства, на которые вынуждены идти местные производители из-за резко поднявшихся цен на энергоносители, включая природный газ и уголь: если в начале 2021 года цена бочки Brent составляла чуть выше $51, то до нынешнего момента она поднялась больше, чем на треть. Плюс нехватка электроэнергии.

    Рост инфляции в стране также является весомой причиной, только в июле этого года она составила 1% и это только согласно официальным данным. Вообще по итогам 2021 года этот показатель обещает быть наивысшим с 2008 года. Все это не может не сказаться на стоимости товаров и услуг.

    Данная стратегия в общем-то не является для Китая чем-то из ряда вон выходящим, раньше по такой схеме на рынок выбрасывались значительные объемы металлов, в частности меди и алюминия, а также зерновых культур. И это всегда приносило ожидаемые результаты.

    Принесет ли данный шаг такие же результаты - не известно, ведь топливный рынок гораздо сложнее. Взять хотя бы страны ОПЕК, которые с целью поддержки цен на высоком уровне могут сообща сократить добычу нефти. Все зависит от того, на сколько КНР решится опустошить "закрома" и насколько слаженно смогут действовать страны ОПЕК.

    Профильные эксперты сходятся во мнении, что в этой игре победителем выйдет тот, у кого окажутся крепче нервы и больше ума.

    Источник
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А я вижу в этом плюс, ведь Китай сможет поддержать своесобсвенное производство во многих отраслях, это раз. А во-вторых, цены на нефтяные продукты сейчас, совсем, не такие уж и маленькие, а потому сможет неплохо заработать на их реализации, ведь что будет с ценами на этот востребованный на мировых рынках, в данное время, товар тоже не извсетно никому. А за высоки ростом, по законам экономики, всегда идет, рано или поздно, но спад цены.
    .
     
  3. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Китай сейчас наверное на коне, во время закупились, заполнили все хранилища, а теперь по тихоньку раскрывают и используют. То есть тогда когда у всех какие-то проблемы с поставками
     
Статус темы:
Закрыта.