1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кинг Кемп Жиллетт - по лезвию бритвы

Тема в разделе "Истории успеха", создана пользователем Arkad, июн 20, 2022.

  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    King Camp Gillette.jpg



    Всем известны станки Gillette, которые стали синонимом безопасного бритья, высокого качества бритвенных принадлежностей и других аксессуаров для ухода за собой. Между тем немногим известно то, что их название произошло от фамилии основателя компании - Кинга Кемпа Жиллетта.

    Родился будущий изобретатель и предприниматель в 1855 году в маленьком городке Фон-дю-Лак, что на севере США в штате Висконсин. Когда Кингу было 15 лет, семья переехала в Чикаго, где его отец открыл мастерскую по обслуживанию и ремонту швейных машин.

    Но знаменитый Чикагский Пожар полностью уничтожил семейный бизнес, а заодно и психическую стойкость главы семьи, который пристрастился к алкоголю.

    И 17 летний юноша вынужден был податься в коммивояжеры в компанию, продающую разные полезные мелочи для дома. Он преуспел в этом, объездив с товаром все США и даже плавал в Англию - на свою историческую родину.

    В 1891 году он поступил на работу в компанию, занимающуюся производством одноразовых бутылочных крышек и штопоров, это натолкнуло его на определенные мысли, которые со временем оформились в конкретную идею.

    В 1895 году, в сорокалетнем возрасте, он приступил к практической реализации этой идеи, состоявшей в создании относительно дешевого одноразового аксессуара для бритья, который не нуждался бы в заточке и был удобен в использовании.

    Дело в том, что в конце XIX столетия мужское население США предпочитало бриться опасной бритвой, которое кроме очевидных рисков требовало регулярной заточки, а разработанные еще в середине столетия станки для бритья требовали дорогих толстых кованых лезвий из прочной стали, заточка которых была тем еще занятием.

    В виду отсутствия технического образования, Кинг Кэмп обращался к профильным специалистам, которые рекомендовали ему перестать заниматься ерундой, поскольку считали идею нереализуемой: произвести закалку стали такой толщины, которой задумал Жиллетт, не представлялась им возможным.

    Долгие годы он экспериментировал и терпел неудачи. Затем еще и еще. И еще. Другой бы давно сдался, но только не Кемп: годы работы коммивояжером, для которых настойчивость - гарантия успеха, сыграли свою роль.

    В 1901 году он знакомится с Уильямом Никерсоном, талантливым выпускником MIT - Массачусетского технологического института и будущим членом совета директоров компании The Gillette Company, который не только нашел решение по лезвиям, но и разработал станок для их промышленного производства, закалки и заточки. Все это было защищено соответствующими патентами.

    Всего на исследования и разработку девайса Жиллеттом было потрачено $30000, по тем временам сумма солидная. Но уже по итогам 1904 году продажи составили 90000 станков для бритья плюс 123000 сменных лезвий, по $5 за станок ($75 в эквиваленте 2021 года). В деньгах это было $450000 не считая стоимости лезвий, что уже в 1906 году вывело его в ряды долларовых миллионеров.

    Примечательно то, что Кинг Кэмп применял известные нынче маркетинговые ходы: время от времени он раздавал часть станков бесплатно (на пробу), а часть продавал в рамках акций и скидок по цене ниже себестоимости. Поскольку девайсы были действительно удобными и безопасными, лезвия к ним не требовали заточки (поскольку были по сути одноразовыми) они быстро вытеснили с рынка конкурентов и обеспечили широкий рынок сбыта. И это не смотря на то, что цена одного станка составляла 50% средней недельной платы рабочего на заводе.

    Автоматизированные производственные линии и продуманные рекламные кампании позволили сохранять относительно низкие цены и открыть производства не только в разных городах США, но и Канаде, Англии, Германии, Франции. В 1915 году объемы продаж достигли 450000 единиц станков и больше 70000000 сменных лезвий.

    Первая Мировая война принесла ему невиданную прибыль - компания получила от армии США финансировавшийся правительством контракт на определенное количество единиц одноразовых лезвий и некоторое количество станков для бритья.

    Дело в том, что армейский устав требовал наличия у каждого солдата и офицера армии США индивидуального набора для бритья и компания Gillette разработала даже футляры для таких наборов, украсив каждый из них символикой армии и флота. Вот так они выглядели.


    Gilette The Khaki Set.jpg

    По итогам 1917 года в рамках контракта было продано 1100000 наборов, в 1918 году 3500000 станков для бритья и 32000000 одноразовых лезвий.

    Всего за семь лет, с 1917 по 1925 год компания нарастила общие объемы продаж в десять раз, сюда входил и старый тип станков и новый, разработанный в 1921 году.

    В октябре 1929 года в США разразился биржевой крах, вызванный обвалом фондовых бирж и всеобщей паникой. Это спровоцировало мировой экономический кризис, который не миновал и Кинга Кемпа Жиллетта, понесшего финансовые потери: по настоянию совета директоров, он ушел с поста главы компании.

    Не смотря на все, компания Gillette, в 2005 году поглощенная корпорацией Procter & Gamble, которая выложила за нее $57 миллиардов, была и остается одним из лидеров рынка аксессуаров, станков, лезвий и средств для бритья.

    И все это благодаря одному человеку, Кингу Кемпу Жиллетту, который не смотря ни на что не отказался от своей мечты.

    Источник
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Очень интересная и поучительная история, как благодаря труду, веры в себя и упертости можно добиться таких больших финансовых высот как Кинг Кемп Жиллет. Он еще увековечил свое имя тем, что изобрел, что то новое, полезную для человечества вещь.
     
  3. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Кинг Кемп Жиллетт был человеком, который всегда старался искать новые и инновационные способы улучшения жизни людей. Его изобретение бритвы с несколькими лезвиями стало настоящим прорывом в индустрии бритья и быстро завоевало популярность. Благодаря его стремлению к совершенству и умению создавать простые, но эффективные решения, миллионы людей могут наслаждаться гладкой бритвой кожей каждый день.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Незнаю на счет качества данной продукции, так как, лично, ею не пользуюсь.Но, цена на бритвенные станки и лезвия данной, известной кампании не такая уж и маленькая по сравнении с конкурентами.Скорее всего, что при выборе потребителя в сторону продукции данной кампании имеет значение авторитет продукции Жиллетт.
     
  5. ROBIRIS

    ROBIRIS Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2023
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    1
    Я часто покупаю бритвенную продукцию данной фирмы, как для своих родных мужчин, так и женскую для себя. Продукция нравится.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Интересно, почему корпорация Procter & Gamble не сменила название бритвенных станков, а так и оставила их название в честь Джиллета? Значит данный предприниматель, в деловых кругах, имел не плохую репутацию, что, и в наше время, играет, немаловажную, роль при реализации данной, высокостоящей, продукции.