1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Картофель «Торнадо»

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем AndrYxo, окт 16, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Пакетики нужны, если предполагается переносить картофель, то есть упаковка "на вынос". А чтобы его потреблять сразу, достаточно салфетки. Из пакетика кушать его просто не удобно. Хорошо, если это будут фирменные салфетки с изображением картофеля или логотипом заведения, такая незамысловатая, но эффективная реклама.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Думаю, вы правы, упаковку продукта тоже следует продумать. Возможно, самостоятельно печатать логотип своей компании или название продукта на бумажных пакетах, салфетках и прочей упаковке. Тогда, думаю, что мы будем иметь своеобразную рекламу. Но тут тоже следует подсчитать расходы на это, что бы это не сильно влияло на стоимость готового продукта.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Бумажный квадратный пакет всегда нужен, ведь не каждый человек будет на ходу употреблять картофель, и возможно, ему захочется съесть его по приходу на работу, или домой, поэтому упаковка всегда должна быть на торговой точке, и желательно чтобы она была цветной, и с названием самого картофеля.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не забывайте, что картофель в готовом изделии очень хрупкий. Поэтому фасовать его с собой покупателям лучше всего будет в пластиковые контейнеры. Однако, размер должен быть соответствующий, чтобы в него поместилась порция. То есть достаточно большой, а это лишние расходы. Поэтому считаю, что достаточно ограничиться салфетками. И экономно, и опрятно. Если кому-то нужно с собой, то можно выдать единичную упаковку, а расходы заложить в расходную часть изначально.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А мне вот интересен такой вопрос - сколько нужно учиться правильной нарезке такого картофеля? Ведь при нарезке может получиться так, что малейшее не верное движение может испортить все, так как картофель должен в результате получаться в виде спирали, а если немного не так надрезать, тогда спираль из сырого еще картофеля легко сломается и уже не будет пригодна для продажи, то есть придется часть сырья, то есть картофеля, просто не использовать для продажи, и например, забирать домой, но деньги на него уже потрачены и получается, что это уже убыток будет. Или же есть специальное оборудование, которое позволит легко и безошибочно нарезать картофель спиралью?
     
  6. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    Конечно не совсем в тему, но если кто то хочет приготовить дома такой, то вот поучительное видео:
    Дейв конечно рукожоп по кулинарии, но если добавить куркумы, соли и перца, то думаю будет не дурное блюдо))
     
    z1973z нравится это.
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Познавательно, спасибо! Я хотя бы посмотрела, как именно нарезается картофель, хотя в видео скорее печеный картофель, нежели "Торнадо". Но смысл один - нарезают картофель вручную. Думаю, если попрактиковаться, то каждый сможет так нарезать картофель, даже кто никогда не готовил. К тому же, на видео интересная идея показана - готовить молодой картофель прямо с кожурой, что поможет экономить на отходах. Важно только найти качественного поставщика такой продукции, что бы картофель не имел значительных деффектов.
     
  8. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    В любом случаи нарезается не в ручную, по крайней с помощью специального предмета. Вроде накрутки на спираль. Действительно получится тонкая работа, если так нарезать с помощью одного ножа. При котором может получится много брака по отношению к картофелю.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Кстати, если потратиться на специальное устройство для нарезки овощей и фруктов спиралью, который стоит не дороже, чем обычный нож, тогда конечно, будет значительно удобнее нарезать картофель и даже человеку, не имеющему опыта. Я сама ради интереса, попробовала так ножом нарезать картофель - оказалось - дело не простое, так как особенно, если заказов много, можно просто не успевать красиво нарезать картофель. А со специальным устройством, это будет гораздо проще.
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На форуме была уже озвучена стоимость такого приспособления, в принципе она небольшая и стоит от 150$. Для начала можно начинать и с таким приспособлением. Но я вот еще какой вопрос поднимал, это касается картофеля. Не все сорта можно красиво нарезать. Все хозяйки наверное знают. что бывает начнешь резать клубень, а он начинает чуть ли не колоться. То есть скорее всего для приготовления картофеля Торнадо нужны определенные сорта картофеля.
     
  11. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Вот и важно в первую очередь изучить всю технологию этого процесса, а уже после нам нужно определить чем работать, чтоб это упростило весь процесс и тем временем не сказалось на качестве. Я всегда к этому прихожу, начиная что-то новое.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если для нарезки картофеля будет использоваться специальное устройство, тогда подойдет любой картофель. Мы не будем сильно деформировать картофель при нарезке, а значит, он не будет ломаться. Поискала в интернете, стоимость такой установки для нарезки картофеля спиралью от 700 рублей, до 1500 рублей. В более дорогих моделях есть возможность сразу нарезать картофель на шпажке, что естественно, будет удобнее, так как картофель не будет лишний раз деформироваться.
    Для того, что бы нарезать картофель вручную, конечно, нужны специальные навыки и не каждый продавец такой картошки справится с этим - тут нужно будет обучение новичков в случае, если мы запланируем открывать новые точки продаж картофеля "Торнадо".
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Тут ведь ещё зависит от сорта картофеля, он должен быть в меру упругим, но не рассыпаться. Например, красный картофель тут не подойдет, он деформируется и при готовке будет рассыпаться. Необходимы такие сорта, которые не содержат много крахмала, засчет которого картофель торнадо может получиться неудачным и не вкусным.

    Правильно для продажи и приготовления картофеля Торнадо тысяч необходим человек не простой, либо он сам умеет хорошо готовить, либо он когда-либо учился этому или имел опыт приготовления фаст-фудов. В этом случае клиенты будут довольны приготовленным картофелем, и возможно, придут в ваш отдел и в следующий раз. Ведь людей необходимо ко всему приручать, и уж если им что-то понравится, то отбоя от таких покупателей точно не будет.

    Согласна, открывая такую точку, мы будем продавать не продукт первой необходимости, не хлеб и не молоко. Как правило, подобные точки с фаст - фудом хорошо ценятся и там всегда много посетителей, так как это не только быстро, вкусно, но и не очень дорого. В основном, аудитория покупателей подобной точки-это конечно же молодежь, которая как правило не имеет проблем со здоровьем, не задумывается о правильном питании и всегда куда-то спешит, при этом перекусывая буквально на ходу. Поэтому первый вариант удачного располажения точки продажи картофеля Торнадо вблизи училища, ВУЗа или какого-то другого учебного заведения, где много молодёжи. Вторая категория покупателей, которые так же всегда заняты и им буквально некогда поесть, это бизнесмены и другие работающие люди, которые очень много работают. Поэтому бизнес-центры, центры, где много офисов и других предприятий так же будут удачными местами располажения точки.

    Менять места я думаю будет лишними, ведь если мы расположем нашу точку по продаже картофеля Торнадо в проходном месте, то в подобных местах идёт постоянный поток людей. И например, тот кто вчера прошёл мимо нашей точки и просто не обратил на неё внимания, потому что просто торопился куда-нибудь, сегодня, завтра или через неделю все равно заметит, и купит наш картофель. Да, не спорю, одни и те же люди не станут покупать картофель каждый день, но поверьте мне, что покупатели все равно будут. Посмотреть даже на кафе типа Макдональдс, там тоже не очень-то и полезная пища продаётся, различные картофель фри, гамбургеры, чизбургеры и тому подобное, но ведь это скорее самое посещаемое кафе быстрого питания, если его сравнивать с обычными традиционными кафе. Можно расположить наши точки в разных местах, например, в разных районах. Таким образом и прибыли и клиентов за день будет проходить больше.

    На мой взгляд, занимаясь подобным бизнесом, можно так же продавать не только картофель Торнадо, но так же включить в своё меню, допустим, лёгкий салат, и различные напитки, чтобы человек, захотевший перекусить мог выбрать чем именно, а так же чтобы такой перекус не был в сухомятку. Думаю, что в этом случае клиентов будет больше, прохожие не станут искать другое место для перекуса, если у нас будет хоть какой-то ассортимент. Можно поставить небольшой ларек или взять в аренду, в нем вполне вместится стол для того, чтобы готовить на нем салаты, а так же чтобы резать картофель, а так же печь, в которой будет печься картофель Торнадо. Можно поставить ковефарку, либо простой электрический чайник. Есть вариант найти поставщика уже готовых салатов, но нарезать простые, например, огурцы и помидоры можно и самому, так дешевле, причём сразу после того, как клиент сделает заказ, так салаты не будут оставаться, портится и будет дополнительная экономия. Так же перед ларьком следует соорудить навес, и поставить столики, где в любое время года клиенты смогут встать и употребить картофель Торнадо и выпить чай, кофе или сок.

    Никто ведь где говорит, что такой ассортимент необходимо вводить с самого начала работы точки и тратиться конкретно, ведь можно наладить нечто подобное постепенно, в процессе работы. Например, сначала мы к продаже картофеля Торнадо добавим чай, сок, то есть несколько наименований напитков. После того, как немного окупились наши затраты, добавим салат из помидор и огурцов. Естественно, параллельно, мы будем смотреть, выгодно ли нам это дополнение к основному меню, и востребованно ли, и если салат и напитки так же хорошо берут, их можно оставить в ассортименте. Вот так потихоньку можно будет расти, я считаю в этом случае, клиентов не станет меньше, если мы кроме картофеля Торнадо разнообразим наш ассортимент, наоборот, возможно желающих перекусить у нас появится больше.

    Наоборот, я предлагаю расширить наш ассортимент, но преимущество я предлагаю оставить именно в пользу картофеля Торнадо. Так скажем, это будет основное и фирменное блюдо нашей точки быстрого питания. Ее можно даже так и назвать, картофель Торнадо, или быстрый картофель Торнадо, чтобы привлечь тех, кто спешит перекусить. А дополнение в виде салата и напитков на мой взгляд не будет лишним и н перебьёт популярность основного блюда-картофеля, тем более если он буде вкусно приготовлен.
     
    Последнее редактирование модератором: мар 26, 2016
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да, вы совершенно правы, для приготовления "Торнадо" подойдет любой сорт картофеля. Его вкус обеспечивается не сортом картофеля, а именно теми добавками, которые добавляются при его приготовлении, это могут быть: лук и чеснок, соль и перец, майоран и бекон, укроп и чили. Также многое будет зависеть какое масло вы используете и на нем нельзя будет экономить. Для производства примерно 500 чипсов уйдет от 5 до 7 литров масла.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Верно, тут будет очень многое зависеть от самого человека, который готовит этот картофель. Если делать все неумело, можно например, не досолить его и тогда конечный продукт будет совершенно не вкусным и не будет пользоваться спросом, естественно. Необходимо перед тем, как искать продавца картофеля Торнадо, подумать о том, не будет ли лучше нанять например, студентов кулинарных учебных заведений - время они вполне смогут найти, что бы работать посменно, так же, опыт работы с продуктами питания, приготовлением блюд у них есть, а так же, такой начинающий повар гарантировано не пересолит картофель или не пересыплет каких-либо добавок к нему.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ketty85, что бы такой продукт, как картофель Торнадо пользовался спросом, нужно постоянно заниматься привлечением новых клиентов, а не рассчитывать, что однажды пришедший покупатель станет постоянным и будет ежедневно приносить нам выручку. Ежедневно такие продукты никто не покупает. Потому чем более активное место для продаж мы выбираем, тем более стабильным будет наш доход. Желательно, что бы точка по продаже располагалась вблизи торговых центров, крупных рынков, где люди часто проходя по рядам, тратят значительное количество времени и могут искать места, где можно "перекусить". Как раз тут будет уместно располагать точку продаж нашего картофеля. К нему, можно предлагать посетителям горячий чай или иной теплый напиток.

    Ketty85, все верно, лучшими местами для продажи картофеля Торнадо будут места, где больше всего детей и молодежи, ведь именно они и будут нашими главными покупателями.
    Так же, важно проводить различные рекламные акции, привлекать покупателей яркими вывесками по городу, листовками, объявлениями в газетах. В таком бизнесе реклама является первоочередным моментом, так как поможет людям узнать о наличии такого продукта в городе.
    Разумеется, следует принимать активное участие в городских праздниках, когда на улицах и площадях города собирается огромное количество народа, готового тратить крупные суммы денег на подобные кушанья.

    Думаю, что не стоит приравнивать производство и продажу картофеля Торнадо к предприятиям общепита, так как они предоставляют полный комплекс услуг, где можно полноценно перекусить или даже пообедать, а такой картофель - это больше как баловство, перекус или что-то вроде этого. И покупать всегда в одном месте люди не будут в течение длительного времени. Исключением будут праздники, когда люди склонны приобретать чипсы, картофель фри или пирожки на улице, что бы перекусить быстро. Тут как раз подойдет и такой картофель Торнадо. То есть в большей части заработок будет активным в некоторые дни. В остальном, я думаю, что будет спад количества покупателей - по будним дням, лучше всего такой торговый отдел открывать у рынков или крупных торговых центров, возможно, вблизи офисных центров и так далее.

    Ketty85, думаю, что если все эти сервисы развивать, то ваш бизнес обойдется вам значительных денег а мы рассматриваем тут малозатратный бизнес по продаже картофеля Торнадо. Поэтому, думаю, так все усложнять не стоит - мы не кафе фастфуда открываем, достаточно приобрести лишь мобильный аппарат для обжарки картофеля и более - затрат на оборудование требоваться не будет в значительной степени, кроме небольших трат на нож для нарезки картофеля и само сырье, то есть масло и картофель. Думаю, при таком подходе обойдется все оборудование не так дорого и быстро окупится, а если вы будете чуть ли не кафе образовывать, то вам потребуется значительно больше средств, и нет гарантии того, что они окупятся.

    Вы описываете уже организацию забегаловки, где можно перекусить, заказать напитки и какие-то блюда. В этом случае вы уже не будете продавать ваш картофель Торнадо, так как люди предпочтут заказать хот-дог или порцию салата, второе или что-то еще, что бы нормально покушать. Такой картофель не предполагает организацию полноценных блюд - это что-то вроде чипсов, которые молодежь покупает на улице и употребляет в процессе прогулки или общаясь между собой на лавочке в парке. Потому я не вижу смысла в описываемой вами продаже каких-то блюд.
     
    Последнее редактирование модератором: мар 26, 2016
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Для приготовления такого картофеля потребуется большое количество растительнрого масла, этот продукт не из дешевых, особенно, качественное. Следовательно, если кто решил заняться таким бизнесом, им следует помнить, что качественное масло сильно увеличивает себестоимость продукта. На практике используют вообще самые дешевые сорта масла, из всех что только можно найти в продаже. А так же используют это масло по максимуму, не спеша заменить его на более свежее в рабочей емкости. Подозреваю, что это может быть и месяц, и пол-года, в зависимости от объема, в котором масло может использоваться для жарки. Привкус горечи забивают большим количеством специй, исходя из предположения, что "один раз не считается". Тем не менее, подобные вещи - один из самых сильных канцерогенов, и детям не желательно давать такое даже один раз, после даже однократного употребления может развиться острый гастрит, такие случаи не редки. Поэтому для тех, кто решит производить такой картофель для продажи, очень важно помнить, что они несут ответственность за здоровье людей, и не нарушать санитарные нормы по использованию масла для жарки, как бы ни хотелось на этом сэкономить.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я с вами согласна, такой продукт нельзя назвать дешевым, так же, как и полезным. И именно ввиду того .что этот продукт е обладает полезными свойствами, а напротив, очень вреден для постоянного употребления, никто не станет приобретать его постоянно. И ввиду этого, необходимо будет постоянно заниматься поиском новых покупателей, постоянно проводить рекламные акции и прочие действия для того, что бы привлекать покупателей. Так же, периодически необходимо будет менять места продажи такого картофеля, что бы проходящие мимо люди были нашими новыми покупателями.
    Такой бизнес будет приносить большую прибыль в период общественных праздников на улицах города, но будет практически стоять на месте в период будних дней - это следует принимать во внимание при организации подобного предприятия.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Место для продажи должно быть самое простое, что бы не влияло на стоимость продукции.Эта еда должна ассоциироваться с доступностью и дешевизной, только тогда она будет востребована.Можно использовать разные приправы для разнообразия ассортимента.Можно испробовать ее распространение на рынках среди людей, которые не очень переборчивы в еде и процес поглощения еды у которых происходит практически на ходу.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Почему не поддержали, я думаю это наиболее выгодный вариант и можно заработать еще и на дополнительных блюдах, сосиски тоже можно продавать и дороже, не на много, но прибыль все равно буде на руку предпринимателю. Соусы можно готовить даже самостоятельно, разработать специальные фирменные, тогда отбоя вообще не будет от покупателей. И что не лучше разве купить не просто картофель Торнадо, а еще и с дополнениями, так можно и ассортимент придумать, это не так сложно и не нужно много затрат, они все оправдаются. Это реальная альтернатива хот-догу и шаурме, тут хоьт понятно из чего все приготовлено.
     
    Vika1ger и Ketty85 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.