1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Картофель «Торнадо»

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем AndrYxo, окт 16, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Смотрите я тут набросал в голове краткий бизнес план по организации бизнеса на производстве и продаже картофеля "Торнадо" и сейчас все вам тут изложу.
    Изначально закупаемся оборудованием, а это специальная фритюрница для обжарки картофеля и оборудование для нарезки картофеля. Помимо этого нужна палатка, электрооборудование, столы, посуда и палочки, на которые нанизывается картофель. Далее находим поставщиков самого картофеля. Нужен большой сортовой картофель без изъянов и по минимальной цене. Далее находим поставщиков подсолнечного масла, специй, соли и соусов. На этом подготовительный процесс закончен. Далее нужно оформить юридически и определиться с расположением точки по продаже картофеля "Торнадо".
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Расположение точки продажи - ключевой момент. В прошлом году на набережной Геленджика такой картофель шел по 100 рублей за порцию. С другой стороны, не могу себе представить, где бы его еще покупали, кроме как в небольших курортных городках. В центре крупного города уж точно нет. Там и так конкуренция между общепитами гигантская, чего только нет.
    И еще минус, на мой взгляд, это то, что его не очень удобно хранить и транспортировать. Он хрупкий и далеко не компактый. А готовить в точке продажи совершенно нереально, невыгодно и очень громоздко. Да и не везде можно подвести электричество для жарки. Кроме того, такая объемная картофелина не влезет в обычную фритюрницу, следовательно, нужен промышленный агрегат. Значит, готовый картофель придется транспортировать от места приготовления к месту продажи. А это большой объем и какой-то процент неликвида. К слову, в том же Геленджике его продавали от кафе, где было оборудование на кухне и все разрешения и документы. А вот если это бизнес, так сказать моно, или соло, то придется отдельно получать разрешение, что есть лишняя волокита. Плюс оборудование. Так что минусов много.
     
  3. пастырь

    пастырь Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    2
    В основном я считаю , что этот больше как раз таки для курортов и масштабных тусовок вроде Ибицы, Казантип и т.д. Вы сами его покупали? пробовали на вкус?
    Вы имеете в виду готовый уже продукт, который не продали? лучше сразу готовить на глазах у покупателей, как это допустим делают с шаурмой, ее же не хранят готовой, а готовят как закажут.
    Вообще в любом бизнесе свои минусы, мало где все удобно, тут приветствуется сноровка. Где найдете по выгоднее место, там и откроете, но таким картофелем торговать в соло, не думаю прибыльным, надо что то еще добавлять
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На приличной набережной в чане с кипящим маслом жарить картошку под палящим солнцем - не думаю, что это лучший вариант для бизнеса. Не знаю, как в других местах, а на побережье Краснодарского края так уже давно не развлекаются. Точки продажи - только от официально работающего кафе. Готовят - на кухне, где есть вытяжка и кондиционер. Торгуют неподалеку, но точка должна относиться к конкретному кафе, давно уже такой порядок есть. Носить туда-сюда хрупкий картофель не удобно.
     
  5. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    А что Нам мешает поставить ларёк к примерку, или палатку, обустроить, поставить вытяжку, или что-то в этом роде, и готовить себе без проблем. А лучше всего это делать не летом, а зимой, когда картошечка ещё тепленькая, к примеру в канун новогодних праздников, на площадях, в людных местах, на рынках, это будет что-то новенькое, а если этот продукт будет вкусным, вкуснее к примеру картошки фри, то спрос будет однозначно, так же. нельзя перебарщивать с ценой, что бы допустим, бабушка, купила на рынке своему внучку такую "вкусняшку" :) и тем самым, не причитала, как это всё дорого...
     
  6. пастырь

    пастырь Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    2
    Тут надо еще смотреть по населению, какие у них предпочтения, готовы ли они к такому лакомству, будет ли спрос. ведь многие такие бизнесмены по еде, стараются просчитать все. Но оборудование очень даже приемлемое, так что пробовать в этом направлении можно, но лучше с расчетом на расширение, как мини кафе! тогда клиентов будет много, а на одной картошке, будет туговато подняться в городе!
     
    ixion нравится это.
  7. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Вкуснее картошки фрил картофель "Торнадо" точно не будет, так как он готовится в той же самой фритюрнице. Да и вкусовые качества зависят сугубо от повара, от того какие специи были использованы и от соусов. Насчет палатки вы правильно заметили, сделать ИП и получить разрешение на торговлю у властей не составит особого труда. Единственное с чем могут возникнуть проблемы, так это с получением разрешения на производство и продажу картофеля "Торнадо" в санэпидемстанции города.
     
  8. пастырь

    пастырь Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    2
    По поводу вкусов картошки, я бы сказал , что они будут разными. Я наконец то таки попробовал этот картофель. и скажу что очень даже вкусно, но питаться часто ей, не получиться, из за ее высокой калорийности. Цена конечно высокая на нее нас, так как в помещение ее готовят, а там аренда высокая, порция у нас стоит 80 рублей
     
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    А где вы уже успели попробовать этот картофель?! У вас в городе есть точки по продаже картофеля "Торнадо"?!
    Кстати, недавно был в самом крупном торговом центре своего города и заметил что там есть пиццерия, кафе, бургерная, но нет отдельных роллетов с попкорном, с сахарной ватой и тем более нет роллета где бы изготавливали или продавали картофель "Торнадо". Думаю если разместить свою торговую точку именно в ТЦ, а еще если заниматься изготовлением прямо на глазах у посетителей, то привлечь большого числа клиентов особого труда не составит и бизнес быстро окупится.
     
  10. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    В идеале было бы тогда на колесах это все в транспорте сделать с автономным электро снабжением. что бы попадать во все места, где не каждый сможет. К примеру у моря, где то на входе поставить, люди там потоком идут и покупают все что видят, а тут вполне вкусное и интересное творение с картофеля. В больших городах много парков, а площади, возле автовокзала или у метро, мор порт, короче вариантов много, просто все обдумать нужно, было бы желание это делать.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вот это идея очень интересная. Сам по себе бизнес пока еще уникальный, но еще интереснее будет, когда продаваться он будет из фургона, или прицепа, тут же можно его и изготавливать, тут же и продавать. К тому же, для самого предпринимателя такой вариант будет удобен тем, что он будет иметь возможность перемещаться по городу и искать места, где людей, то есть потенциальных покупателей, будет больше. Так же, если испортится погода, то оборудование будет защищено от дождя, снега. Только фургон или прицеп к автомобилю - это получается дополнительная статья затрат - нужно рассчитывать, что бы средств в начале бизнеса хватало не только на продукты для изготовления картофеля" Торнадо", но еще и на обслуживание этого транспортного средства.
     
  12. Artemborov

    Artemborov Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2016
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    9
    Не разу не видел в продаже такой картофель. Не совсем понимаю чем он отличается от старых добрых чипсов. А если ни чем, то какой смысл тогда? Разве что из-за интересного внешнего вида...
     
  13. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    По началу конечно можно и с первым вариантом просто телегу сделать и перевозить ее самостоятельно что бы зарекомендовать свою точку, и набить клиентуру. Постепенно конечно можно будет работать в направлении приобретения фургона и всего необходимого для более удобной торговли. При этом нанять уже человека и только присматривать и помогать по необходимости.Но за то это уже более серьезно будет, ведь конкуренция в таком случае с вашей стороны возрастает в несколько раз к другим.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Оригинальностью подачи) Ну и тем, что не в давно приготовленном виде он продается, а свежим, прямо у вас на глазах приготовят.
     
  15. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    Кстати случайно сейчас наткнулся на аппарат для нарезки картофеля, на али, и стоит он всего 23 доллара вместо заявленных в теме 150-400. Понятно что можно поднять дискуссию какого аппарат качества и т.д., сколько прослужит. Но если попробовать заказать его и он будет нормально работать (кстати он ручной, так что вряд ли какие то проблемы возникнут) это уменьшит первоначальные затраты
     
  16. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Дело в том, что затраты на это дело могут отличаться, ведь все это как я понял примерно было написано. Так что конечно различные инструменты могут отличаться в цене, но и в качестве.Да и понятно что китайский производитель будет дешевле с него можно и начать, что бы там не говорили.Нам ведь нужно посмотреть как все пойдет на первое время, а там если что и более серьезный инструмент и оборудование подкупить. Да и не особо будет важно ручной или нет, ведь мы пробуем,это считай эксперимент.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Честно говоря не видела ничего подобного, по крайней мере в нашем городе. В этом деле появляется несколько вопросов, :1 - насколько вкусным получается продукт? 2- что мы будем делать если вдруг придет проверка из Сан эпидем станции или еще откуда-нибудь. Так что отсюда вытекает сразу то, что нужно иметь при себе документы, желательно о регистрации ИП, сертификат качества на продукты, из которых мы будем изготавливать наш картофель. Думаю вподобном бизнесе желательно соблюдать все эти правила чтобы не быть оштрафованным и не попасть в неприятную ситуацию.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Регистрация, в любом случае необходима, если мы планируем заниматься предпринимательской деятельностью. Далее, по вопросам - на сколько вкусный продукт? Почти то же самое, что домашние чипсы или картофель фри, только в виде оригинальной спирали. Если проверка - то конечно, необходимо иметь сопроводительные документы на покупаемое сырье - масло и картофель, а так же, иметь санитарную книжку для продавца, ну и работать соответственно правилам санитарных норм, то есть, содержать рабочее место в чистоте, иметь место для мытья рук и т.п. Получать сертификат на изготавливаемую продукцию - это лишнее, ведь, допустим, продавцы сладкой ваты - не сертифицируют свою продукцию - а тут то же самое.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ketty85, не все так однозначно. Понятно, что спрос на чипсы велик, но на сколько я вижу - сейчас уже ажиотаж спал. Потому временной альтернативой им вполне может стать такой картофель. Но подчеркиваю - временной. В летнее время, думаю, покупателей будет больше, так как многие люди просто выходят на прогулки, кто-то проводит время на пляжах или в летних кафе - то есть, размещая свою точку продажи в таких местах, можно неплохо заработать. Но в осенне-зимний сезон люди меньше появляются на улицах - в основном только по необходимости, а это значит, что придется искать иные места для продажи такой продукции - желательно выбирать такие, как торговые центры, театры, клубы. Но опять же, во многих из них торговля запрещена, либо места уже заняты иными точками продаж продуктов питания и готовых блюд. В любом случае в это время года будет сильный спад на такой картофель.
     
  20. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Все справки на сырье можно взять у того же фермерского предприятия которое продает картофель, у них все это есть. Справка обойдется в копейки, а если у них покупаете картофель, то и вовсе бесплатно. Тем более что картофель это не такой страшный продукт, что быстро портится. да при этом еще и имеет ограниченный срок годности. Так что все остальное это просто попытка сбить денег вот и все. А ЧП, если есть дальше проблем не должно быть, ведь все указывается в лицензии чем, и где занимаешься.
     
Статус темы:
Закрыта.