1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Картофель «Торнадо»

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем AndrYxo, окт 16, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. interes

    interes Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    1
    Нет. Это самостоятельный бизнес-пищеблок быстрого питания. Пока по кафе, барам развезешь картофель остынет. Действительно, жаренный картофель надо продавать в многолюдных местах, вблизи университетов, стадионов, парков развлечений и отдыха. Можно рассмотреть вариант совмещения приготовления нескольких фаст-фудов. Место позволит, то почему и нет. С рафинированным маслом можно решить поставки с заводов наливом. В емкостях 40-50 литров. Это очень реально. В бутылях по три-пять литров масло будет дорогим. В больших емкостях будет дешевле.
    В любом случае при подсчете рентабельности все затраты учитываются. Горелое масло, то есть использованное сдают на олифу. Маленькая копеечка возвращается.
     
    ixion нравится это.
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Зачем развозить? Такой продукт не "доедет", так как необходимо его продавать и сразу употреблять в пищу. Тем более, мы не можем знать, сколько именно потребуется его изготовить для каждой точки. Я имею ввиду договариваться с владельцами кафе, если нет своего заведения, и ставить такие точки по изготовлению прямо в заведениях общепита. Ну а если такой возможности нет, конечно, придется стоять на улице. Но зимой, я не думаю, что такой вариант будет уместен - лучше все-таки помещение, хотя бы небольшой павильон арендовать.

    А вот это отличная идея - действительно, часть затрат таким образом можно возместить. Только нужно знать, куда отвозить такие отходы.
     
  3. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Понравилась мне ваша идея о продаже жаренного картофеля "Торнадо" в близи университетов, ведь сам когда учился в универе заметил что точек где продавалась бы готовая еда у нас не хватало, а в столовых были сумасшедшие очереди. Так вот продажу картофеля "Торнадо" в близи университета можно организовать только в двух случаях - первый это если снять там поблизости помещение и там заниматься производством и второй если поставить производство на колеса, т.е. организовать его в каком-нибудь микроавтобусе, как это делается на Западе. Только вот не уверен что будет просто все это оформить документально, хотя теже кофе машины у нас уже давно колесят по городу.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Идея передвижного мобильного фургона, в котором мы и будем производить и продавать такой картофель - мне очень понравилась. Первый плюс в том, что обрабатывать сырой картофель так будет удобнее и этот процесс будет скрыт от глаз клиентов, которые вряд ли захотят лицезреть процедуру очистки картофеля. Второй плюс в том, что если в одной точке нет в данный день большого количества клиентов, то всегда можно "переехать" в другое место. Третий плюс - производители и продавцы будут защищены от непогоды. Ну и четвертый плюс - это естественно, мобильность. На этом эе авто в целях экономии средств на покупке второго автомобиля, можно ездить за покупкой сырья.
     
  5. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Плюсом данной идеи будет то, что не нужно пользоваться услугами сторонних компаний по доставке продукции. Вы сами будете приезжать к поставщикам (к оптовым продавцам, фермерам и т.д.) и закупаться продукцией (сам картофель, подсолнечное масло, различные специи и т.д.). Единственный вопрос будет заключаться в том, как организовать в своем фургоне подачу электроэнергии. Скорее всего нужно будет покупать топливный электрогенератор, но его работа сопровождается шумом, а следовательно нужно будет размещать его удаленно от жилых домов и того же университета.
     
  6. interes

    interes Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    1
    Господа, по моему очень привлекательно выглядит предложение мобильного фастфуда. Я видел своими глазами автофургон приспособленный для забоя свиней. Иномарка конечно. Маленький цех на колесах. По моему предусмотрено все. Трудно даже, что-то добавить. Жаренный картофель "Торнадо" можно развозить на заказ как пиццу или роллы. Делать к нему соус. Думаю доставка по месту заказа оживит бизнес.
     
    ixion нравится это.
  7. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Я изначально рассматривал бизнес на производстве картофеля "Торнадо" в контексте с бесплатной доставкой по городу. В таком случае можно урвать тех клиентов, которые обычно заказывают на дом пиццу, роллы, суши. Если одновременно с этим организовать и производство картофеля "Торнадо" в автофургоне, то можно выезжать в места массового скопления людей и увеличить продажи в разы.
     
  8. lektor2010

    lektor2010 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2015
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    1
    Думаете есть смысл доставлять продукт стоимостью 1 доллар? Так его доставка будет стоить в разы больше.
    К слову о стоимости. Я лично не думаю что при цене в 1 доллар картофель будут покупать. Ведь 1 бакс - это 25 гривен. На такие деньги можно купить пару хот догов. Ну а если хочется жаренной картошки можно взять самую большую упаковку чипсов в магазине, которая так же будет стоить 1 доллар. Думаю в Украине даже в крупных города оптимальная цена для такого лакомства не больше 15 гривен.
     
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Можно сделать доставку по району где вы постоянно продаете свой картофель "Торнадо" бесплатной, а вот за пределами района брать определенную сумму за каждые 10 километров. В любом случае выход из ситуации можно найти. Да и кто сказал что покупать будут продукции именно на 1 доллар?
    У нас в РБ большая пачка чипсов Лэйс стоит примерно столько же- 1 доллар и я не считаю что это большая цена. Если говорить о чипсах Принглс, то их стоимость в 3 раза выше из-за марки. У нас эксклюзивность, следственно и цена чуть завышена.
    Если продавать картофель "Торнадо" по такой стоимости то рентабельность бизнеса будет низкой.
     
  10. lektor2010

    lektor2010 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2015
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    1
    Картофель торнадо - это ведь обычная картошка на палочке жаренная, или я чего-то не понимаю? Она вкусная пока свежая и теплая. О какой доставке можно говорить? Это все-равно что доставлять сладкую вату. Кто будет эту доставку заказывать?

    Так себестоимость продукта центов 10 насколько я понимаю. Так что продавая даже по 50 центов имеем маржу в 400%. Разве это мало? Как по мне так лучше брать количеством клиентов, чем выставлять высокую цену и продавать товар единицам зато с накруткой под 1000%.
     
  11. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Посмотрите видео которое я публиковал несколькими постами выше. Там отчетливо видно как выглядит и как производится картофель "Торнадо". Это не просто жареный картофельна палочке, а картофель нарезанный спиралью. Плюс ко всему картофель этот только вымытый, но не очищенный, т.е. он имеет хрустящую корочку.
    Скорее доставку картофеля "Торнадо" можно сравнить с доставкой пиццы, а она пользуется бешенным спросом.
    Посчитайте сколько стоит 1 картофелена, плюс подсолнечное масло, специи, соль, плюс электроэнергия и сама работа.
     
  12. lektor2010

    lektor2010 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2015
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    1
    Я понимаю что такое картофель торнадо. Но причем тут пицца? Это ведь отдельное готовое блюдо, которым можно пообедать к примеру. А картофель торнадо - это лакомство, а не еда. Может раз в году кто-то и закажет доставку себе на вечеринку этого картофеля, но регулярных заказов точно не будет.

    А зачем мне это считать? Есть автор статьи, которую нужно прочитать, перед тем как начинать обсуждение. В этой статье сказано - себестоимость одной порции составляет порядка 10 центов.
     
  13. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Нужно учитывать различие себестоимости скажем при производстве картофеля "Торнадо" на Украине и в РБ, где себестоимость будет намного выше.
    Сомневаюсь что вы внимательно читали статью перед тем как начать тут обсуждение
     
  14. lektor2010

    lektor2010 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2015
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    1
    В статье сказано, что себестоимость одной порции 10 центов. Не верите - почитайте первый пост. Да и откуда взяться цене выше? Солько будет стоить одна картофелина большая? Ну может копеек 50, это если зимой, летом дешевле. А 50 копеек это всего 2 цента, если торговать только в сезон, летом, то 1 кг картошки вообще будет стоить центов до 15. Еще 8 центов на масло, приправу, палочку и т.д. В 10 центов укладываемся в любом случае.
    Ну а то, что в других странах будет другая себестоимость - так там и цену на конечный продукт можно выше ставить. Я говорил за Украину.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ничего себе не замечали? Уже как лет 5 этого хватает в парках, правда только по сезону, зимой никто такое не продает почему-то, кстати вопрос, почему? Затраты действительно кажутся минимальными, что там та картошка? Но а сан эпидем станции, налоговая и тому прочие органы? Не каждому разрешат такое открыть. Так же и с сладкой ватой, мороженным. А еще как известно летом поднимается аренда места в людных местах, да и все делается типа на конкурсной, аукционной основе, по крайней мере у нас и самые злачные места занимают еще зимой. По тому и рискованно в это вкладываться.
     
    ixion нравится это.
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У нас в парке культуры и отдыха к сожалению картофель "Торнадо" не продают, не дошли инновации до нашего городка, только сахарная вата и попкорн.
    Да и если честно не думаю что данный продукт будет пользоваться спросом у населения, потому что он не удобный в плане употребления в пищу. Как вообще можно есть картофель в виде спирали нанизанный на палочку?! На ум приходит только одно - отламывать по кусочку и кушать. В итоге данный продукт ничем не будет отличаться от обыкновенных чипсов.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Как раз таки его удобно есть, удобнее чем сладкую вату. Ну если бы вы попробовали то поняли. Странно что у вас нету такого, может просто это не в каждом парке есть. Люди летом чаще пьют охладительные напитки, так как аппетита в жару практически нет. Вот если открыть точку с замороженным соком, то это действительно будет выгодно. Его пьют и дети и взрослые.
     
    ixion нравится это.
  18. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Скажите вы как человек пробовавший картофель "Торнадо" а чем он вообще отличается от картофельных чипсов по вкусу, есть ли вообще разница? Просто если разницы нет как таковой то люди купившие раз этот продукт попробую и больше покупать не будут, а следовательно нет и смысла открывать точку по продаже картофеля "Торнадо". Что касается затрат на данный бизнес по-моему автор слишком завысил стоимость оборудования для нарезки картофеля, указав в шапке темы стоимость в районе 100-400 долларов. На самом деле такое оборудование можно купить намного дешевле, даже до 100 долларов или заказать у народных умельцев, ведь ничего сложного в его изготовлении нет.
     
  19. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Очень интересный проект, и самое главное, он новый, такое редко где встретишь, к примеру у меня в городе, есть ещё два близлежащих, и они достаточно крупные, реализовать это в нескольких городах одновременно не составит труда, картофель "торнадо" будет разлетаться на раз-два-три, главное что бы вкусный был, а для этого можно делать какие-то пищевые добавки, в общем, усовершенствовать.
     
  20. lektor2010

    lektor2010 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2015
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    1
    Я проживаю в областном центре с населением в 300 тысяч человек. Причем живу уже не первый год в городе и ни разу не видел картофель-торнадо. Хотя людных мест у нас хватает, да и парки есть.
    Кроме того учился в Харькове - это вообще крупнейший город Украины. И этого лакомства там тоже не встретил. Вопрос вот в чем - никому в голову не пришло торговать этим картофелем или этот бизнес совсем невыгодный?
     
Статус темы:
Закрыта.