1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Карлос Слим Элу - самый богатый человек Мексики

Тема в разделе "Истории успеха", создана пользователем Steady_Damage, май 2, 2017.

  1. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    U112P5029T2D363590F24DT20110310172555.jpg
    Карлос Слим Элу - успешный мексиканский бизнесмен, который входит в 10 самых богатых людей миру по версии Форбс.

    В Мексике его считают сказочным персонажем. Ведь кому еще удавалось с семьи беженцев добиться такого состояния? А его состояние очень часто сравнивают с сокровищами.

    Детство и юношеские годы



    Родился Карлос 28 января 1940 года, Мехико.
    Его отец владел своим магазином, в котором заставлял работать всех своих детей. Бизнес был достаточно успешным и детям хватало зарплаты на карманные расходы. Карлос Слим Элу еще тогда понял, что деньги могут работать на него и он решил развиваться в сфере инвестирования. Развитие пошло достаточно быстро. И в свои 17 лет он сумел заработать достаточно круглую сумму.

    Получив диплом Мексиканского Национального Университета, специальности строитель, по профессии работать не захотел. Парня очень привлекало различного рода инвестирование, чем он и продолжал заниматься дальше. После того, как он сумел собрать огромный доход с прежних инвестиций, он решил вложить его в строительство отелей и сеть магазинов Sanborns. Его целью была дешевая закупка товара, улучшение и продажа по более высокой цене.

    Вскоре Мексику накрыл серьезный кризис. Несмотря на то, что многие богачи потеряли в этот период свое состояние, Карлос нашел с этого выгоду. Ему удалось за копейки приобрести многие компании.

    Следующим его этапом была покупка корпорации, которая занималась добычей угля и руды. Карлос и здесь не прогадал, ведь сейчас его корпорация Frisco является лидирующей в горнодобывающей сфере.

    Telmex



    Помимо покупок различных компаний, Карлос Слим Элу пытался наладить отношения с представителями власти. Многие до сих пор считают, что это сыграло значительную роль в его покупке Telmex.

    Карлос выкупил Telmex (телекоммуникационная компания), хотя за него рассчитаться сразу не сумел. В течение нескольких лет он выплачивал свои долги. Поскольку Карлос активно занимался инвестированием в политику, у него имелась очень хорошая поддержка со стороны.

    Несмотря на возмущения толпы, компания развивалась очень быстро. По сей день Telmex занимает около 70% национального рынка мобильной связи и 90% сотовой.

    В 2000 году он выкупил часть акций Network Access Solutions. Так же он занялся совместным проектом с Майкрософт (о подробностях которого умалкивает), что вызвало резкое повышение спроса на компьютеры.

    В очередной кризис, который наступил на Мексику в 2000 году, Карлос опять смог найти положительную сторону. Он опять сумел выкупить телефонных операторов за гроши. Благодаря чему и поднялся до такого уровня.

    Наши дни



    Карлос Слим Элу занимает 6 место в списке Форбс за 2017 год с состоянием в $54,5 млрд.

    Очень многие критикуют Карлоса, несмотря на то, что количество рабочих мест ему удалось увеличить на 200 тысяч. Да и количество абонентов выросло в 4 раза.

    Однажды у Карлоса спросили об его отношении к пожертвованиям, на что он ответил:" Мои пожертвования не спасут весь мир от бедности". И только после того, как умерла его жена, он пересмотрел свое отношение к благотворительности. На сферу образования Карлос пожертвовал около $4 млрд. Так же в последнее время он стал уделять больше внимания на охрану здоровья. Так же он владеет наградой за расширение фонда мировой экономики.

    Steady_damage, специально для форума FinForum.Net
     
    Arkad нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Когда то он возможно и был самым успешным в Мексике, возможно он им остался и теперь. Но с начала 2015 года этот успешный бизнесмен потерял более 20 млрд. долларов своего состояния. Его потери были самые крупные среди всех самых богатых людей мира. То есть если власть страны его сделала миллиардером, то сейчас она у бизнесмена эти же средства забирает.
    Также не очень хорошо идут дела у него еще в одной стране, это Бразилия.
     
  3. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Если я не ошибаюсь, в 2010 году он был самым богатым человеком в мире. Разница с Биллом Гейтсом была не очень большая, но все-таки он перегнал его. Хотя в любом случае 6 место это совершенно не плохо. Нам о таких деньгах можно только мечтать)
    Единственное, что мне в нем не очень понравилось - такие слабые пожертвования и его высказывания по этому поводу. Как по мне, нужно помогать нуждающимся, особенно, если есть такая возможность. Сейчас, правда, он начал помогать людям, но все равно...
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но он в последнее время сильно изменился. Эти все подвижки у него случились, после того как у него умерла жена. Говорят, что он сильно сдал, стал много жертвовать на благотворительность. Не так серьезно он стал относиться к бизнесу, а может просто его уже выживают из него. Все же много бизнеса у него на территории США и других Латино-Американских стран.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Заработать на инвестировании это сложно, но к примеру как по мне. А вот в свои юношеские годы Карлосу это удалось. Конечно понятно, почему после смерти жены, Карлос начал заниматься пожертвованиями, потому как для него такое горе перевернуло все в нем, вот и все. Человек который в принципе, не с богатой семьи, стал очень даже успешным, это многого стоит.
     
  6. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Меня больше удивило то, что он сумел подняться именно в момент кризиса. Основа инвесторов потеряла очень большие деньги, а он - наоборот. При чем это у него получилось дважды. Вот это может получиться далеко не у каждого человека. А если говорить за его семью, то она стояла на ногах. Пусть у них не было миллиардов на счету, но они все-таки имели свой магазин. Тем более в этом магазине работала только его семья, а не посторонние люди. Он просто очень хорошо распорядился своими деньгами.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Сын ливанского беженца сумел стать одним из самых финансово состоятельных людей планеты. И где? В Мексике, стране наркокартелей, далеко не самой подходящей для ведения честного бизнеса. Уважаю. В 80-х годах прошлого столетия Карлос скупал разорившиеся компании, тогда же создал Group Carso, который сейчас конкурирует с Walmart. Еще до покупки Telmex он создал корпорацию Frisco, которая специализируется на добыче руды и угля. В общем, бизнес-интересы всесторонние. Особое уважение вызывает выделение огромных сумм на благотворительность. То, что он там потерял по капиталу, никак не повлияло на его статус и возможности. Владеть капиталом, который составляет 8% ВВП Мексики - это уже выдающееся достижение. Кому интересны подробности пути этого неординарного человека, вот его официальный сайт.
     
    CHESS1965 нравится это.
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, то, что заработать большие деньги, миллиарды можно скуптовывая подешевевшие во времена финансового кризиса предприятия, так эта идея, сама по себе, не такая уж и новая. Карлосу повезло в том, что в самый подходящий момент он имел достаточное количество тех же свободных денег, что бы это можно было провернуть. А то, многие бы смогли бы заработать на этом, будь у них в то время такие деньги.
     
    forfor нравится это.
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    За всю свою жизнь, имея много миллиардное состояние он не так уж и много выделял денежных средств на благотворительность. Он стал более активно это делать, лишь после смерти своей жены. все таки видно у него совесть проснулась и он решил исправить о себе мнение.
    Но он теряет свой капитал и сейчас, как говорят эксперты, света в конце тоннеля, пока не видать.
     
  10. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Под "конкурентным преимуществом" имеется ввиду монополия? Так это не преимущество над конкурентами, это нечестные методы ведения конкурентной борьбы путем полного захвата рынка. Избавиться и победить - есть разница.
    Не нужно быть гениями, чтобы понять, что если компания занимает 70% рынка, к ней придет антимонопольный комитет, а к нему никто не пришел. Если нету конкурентов, конечно его и только его компания будет расти.
    Знаете ли, у нас в девяностых тоже хватало таких Карлосов. Они называли это приватизация. У них вполне неплохо все вышло провернуть.
     
  11. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Надо учитывать, что это Мексика, там ведется война между наркокортелями и Правительством, кризисы, разрыв между бедными и богатыми и другие, отличные от типичных для Европы, возможности в плане успеха. Но тем не менее Карлос всегда был предприимчивым. Он даже учась в Университете преподавал на других курсах алгебру и программирование. Скупая компании по дешевке знал ли он, что делает или ему повезло в дальнейшем, вот в чем вопрос. Возможно, что здесь предприимчивость плюс чутье. Люди с техническим складом ума способны просчитывать ситуации, как шахматисты.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я с большим уважением отношусь к миллионерам, которые думают не только о себе и о своём кармане, но и о других людях. Большой плюс ему в том, что он создал рабочие места увеличив их до 200 000, и дал возможность людям получить работу, а также пожертвовал свои деньги в сферу образования, и охрану здоровья.
     
  13. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Карлос Слим Элу занимается благотворительностью через фонд собственного имени. В таком случае, мое мнение что, это не благотворительность, это реклама и пиар своего имени. Даже несмотря на суммы в 4 миллиарда.

    Для того, чтобы что-то продавать и быть уверенным что будут покупать, нужно для начала создать спрос, ажиотаж. Карлос спонсирует мексиканскую программу "Ноутбук для каждого ребенка", а население Мексики между прочим 130 миллионов человек и 37 миллионов из них это дети младше 15 лет.
     
  14. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Тут есть обратная сторона медали. Карлос придушил при этом малый бизнес других людей, что в свою очередь так же сократило рабочие места. Многие эксперты считают, что больше рабочих мест он "отобрал", чем предоставил. А если говорить про пожертвования, то изначально он был против них. Ведь он говорил, что все равно не сможет помочь всем нуждающимся, поэтому смысла в пожертвовании нет. Радует, конечно, что сейчас он активно этим занимается. Но персона сложная...
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Высказывания данного миллиардера про пожертвования не стоит воспринимать так уж буквально, скорее всего, что это была только очередная отговорка по поводу пожертвований, а скорее по поводу того, почему он отказывается ввделять на них свои денежные средства. А сам тот факт, что со временем он пересмотрел свое мировозрпение по оводу данного вопроса стоит оценивать, может, как очередной способ получить какие то поблажки, те же налоговые от своего государства и такое явление в наше время имеет место очень часто быть.
     
  16. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Не совсем поняла вашу мысль. Как это может быть отговоркой, если он в лоб сказал, что не собирается делать пожертвования? Как по мне, эта фраза достаточно низко звучит. Сейчас более простые семьи стараются помогать по возможности, при чем даже если последние деньги свои отдадут. А миллиардер не собирается даже помогать никому. Ему ведь хорошо, какое тут дело может быть до других?
    А вот в это я легко поверю. С этой целью очень многие делают пожертвования. Но лучше так, чем совсем не помогать нуждающимся.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, он не просто сказал в лоб, как вы говорите, только то, что он не будет выделять из своих заработанных денег средства на благотворительность, а, при всем этом, сказал, что все равно всем он не сможет, как бы он этого не хотел, помочь. Вот, яко бы по этой же причине, не видя дальнейшего смысла этим заниматься. Так, можно подумать исходя из его слов, что если бы он имел такое количество свободных средств, которое позволило бы ему помочь все нуждающимся, то он это непременно бы сделал, то есть, денег на такое дело у него просто не хватает.
     
  18. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Без темных пятен не обошлось. Покупка Telmex стала причиной крупного скандала. Скандал сошел на нет, но там явно не все так просто. Подробности сделки знали только два человека. Карлос поднимал свой бизнес связями в Правительстве, хотя сам в Правительство не лез. Очень мудро. Его конек скупать компании в кризис. Но благодаря ему компании потом начинали процветать. Карлос сам учил математике сыновей, он прекрасный семьянин. Не любит роскашь и носит самые простые часы. Его 10 правил жизни просты и гениальны.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, и тут без связей с влиятельными людьми, смотрю, что не обошлось, у одних милллионеров помощь была оказана со стороны финансово успешных людей данной страны, а у данного персонажа со стороны того же правительства. А кто то, тут ранее пел такие диферамбы в адрес данного персонажа, как он сам смог достигнуть таких финансовых успехов, а не нут то было.
     
  20. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Если вы про меня, то я имела ввиду, что математики очень умные люди. И кроме связей надо ведь решиться и просчитать ситуацию и купить убыточную компанию в кризис. Он ведь сначала купил, а потом были связи. Откуда он знал, будут они или нет. Да и он с юности сам зарабатывал. Пока другие студенты пили пиво, он преподавал на других курсах математику. У многих и со связями-то ничего не получается. Одна из его "заповедей" покупать в кризис, а не продавать. Вот, что примечательно.