1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какую лизинговую процентную ставку выбрать – фиксированную или переменную

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Perdeflops, ноя 11, 2021.

  1. Perdeflops

    Perdeflops Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 15, 2015
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    14
    [​IMG]

    Процентная ставка по лизингу может быть фиксированной или переменной. От выбора предпринимателем метода его расчета будет зависеть размер выплачиваемых лизинговых взносов.

    От чего зависит лизинговая процентная ставка

    Арендодатель определяет сумму процентной части арендного платежа на основе рассчитанной процентной ставки аренды. Его уровень зависит от маржи лизинговой компании и текущего коэффициента, т.е. базовой процентной ставки по кредитам на банковском рынке.

    Процентные ставки по лизингу с переменной процентной ставкой

    Лизинговые компании могут рассчитывать платежи одним из двух способов. Вариант по умолчанию – это аренда с переменной процентной ставкой, обычно используемая арендодателями. При этом процентная ставка по лизингу может меняться – повышаться или понижаться в течение срока действия договора – в зависимости от уровня справочных процентных ставок и текущего коэффициента.

    Большинство лизинговых компаний автоматически изменяют сумму взноса при снижении процентных ставок – как при неблагоприятном изменении процентной ставки, так и при благоприятном для получателя лизинга. Таким образом, арендатору не нужно предпринимать никаких дополнительных действий для применения меньшего взноса.

    Однако некоторые лизинговые компании требуют, чтобы предприниматель подал заявку на изменение графика погашения кредита. Если клиент не узнает о возможности получения скидки, он будет продолжать платить завышенный взнос до конца срока действия договора. Это должно быть изложено в Общих положениях и условиях договора аренды.

    Лизинг с фиксированной процентной ставкой

    Альтернативным решением является лизинг с фиксированной процентной ставкой. Характерной особенностью такого договора является то, что размер взноса остается неизменным в течение всего срока аренды. Поэтому предпринимателю не нужно опасаться, что расходы на финансирование увеличатся из-за повышения учетной ставки. Однако некоторые лизинговые компании не предлагают своим клиентам такую форму процентной ставки.

    Какую лизинговую ставку выбрать

    Выбор расчета процентной ставки зависит, в частности, от текущего уровня процентных ставок на день заключения договора аренды и от того, как они могут измениться в течение срока аренды.

    Когда следует выбирать лизинг с переменной процентной ставкой

    Аренда с переменной процентной ставкой может оказаться более выгодным решением для арендатора, в частности, в следующих ситуациях:

    • процентная ставка в настоящее время высока, но, вероятно, скоро снизится;
    • процентная ставка в настоящее время находится на низком уровне, и нет существенных признаков того, что она увеличится в течение срока аренды;
    • лизинговая компания предлагает значительно лучшие условия финансирования по переменной ставке по сравнению с фиксированной;
    • арендатор готов принять на себя риск повышения процентных ставок – ситуация на рынке всегда в определенной степени непредсказуема, и даже экономисты или финансовые аналитики иногда ошибаются;
    • контракт заключен на короткий срок – в краткосрочной перспективе легче предсказать, как будут меняться процентные ставки.

    Когда следует выбирать лизинг с фиксированной ставкой

    Существуют также ситуации, когда аренда с фиксированной ставкой является рекомендуемым решением:

    • арендатор не имеет соответствующих знаний или времени для анализа рыночной ситуации – ему не нужно с этим разбираться, поскольку он будет выплачивать взнос в неизменном размере в течение всего срока действия договора;
    • ситуация на рынке нестабильна – трудно предсказать, какие решения может принять Национальный банк в отношении базовой процентной ставки;
    • предприниматель не готов рисковать – ему не нужно бояться, что через некоторое время сумма взноса увеличится;
    • на момент подписания договора разница между стоимостью лизинга в обоих вариантах не слишком велика в пользу процентной ставки с переменной ставкой;
    • есть серьезные основания полагать, что ставка в ближайшее время повысится;
    • договор заключается на длительный срок – тогда сложнее правильно спрогнозировать, как изменится ситуация на рынке;
    • сумма финансирования высокая – в случае повышения учетных ставок предприниматель избежит увеличения суммы взноса на значительную величину, что может подвергнуть его компанию потере финансовой ликвидности.

    Поэтому нет однозначного ответа на вопрос, какая процентная ставка по лизингу является лучшим решением. Прежде чем сделать выбор, арендатор должен детально проанализировать собственную ситуацию, проанализировать рынок и ознакомиться с условиями договора аренды.
     
    Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Лизинговая компания, никогда не будет действовать в интересах клиента. Если он желает заключить договор с фиксированной ставкой, то такое решение, для него самое правильное. Арендатор, будет выплачивать взнос, в неизменном размере, и ему не нужно думать и размышлять о ситуации на внутреннем рынке.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Немного не правильное мнение ваше, потому, что арендатору, да при том еще начинающему, который будет стараться экономить на всем чем только может, надо все просчитывать тоже. А не думать, что кто то будет за него переживать. Потому надо следить на ситуацией с кредитными ставками постоянно, прежде чем принимать такое важное решение как оформление лизинга.