1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какой банк выбрать – частный или государственный?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Kplay, ноя 21, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кроме вкладов банки ведь предоставляют и другие услуги. Поэтому хорошо, когда у потенциального клиента есть выбор. И хорошо, когда этот выбор оптимален и не слишком велик. Сейчас складывается именно такая ситуация. То есть в наличии возможность выбирать, где взять, скажем, тот же кредит, сравнить условия, проценты, графики выплат и другие параметры.
    Что касается квладов, то я думаю, без разницы - государственный или частный, в любом случае вклады застрахованы, поэтому можно выбрать тот банк, что удобнее: ближе к дому, больше понравилось обслуживание, приятнее проценты, может, какие-то праздничные спецпредложения.
     
  2. lektor2010

    lektor2010 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2015
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    1
    Это тоже одна из причин, почему нету желания работать с Ощадбанком. Однажды открывал депозит у них на 1 год. Так пока открыл потратил несколько часов в отделении и пока закрыл - еще часа 3 ждал. На дворе 21 век, а когда приходишь в их отделения такое чувство будто назад в СССР попал. Очереди километровые, кассиры порой совсем некомпетентные попадаются. Да и ставки по депозитам у них совсем не радуют - тот же Приват уже давно предлагает до 27% годовых в национальной валюте, у Ощада - 21%. Это меньше чем было у большинства банков еще до кризиса.
     
  3. asem9077

    asem9077 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    В Ощадбанке уже только недавно поставили наконец столики для обслуживания клиентов, уже не окна, но в больших отделениях) Ну а по системе гарантирования вкладов, то им неважно, банк государственный или частный, почти все есть их участниками.
     
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Думаю каждую неделю люди в новостях видят сообщения об отзыве лицензии. И в этом году думаю будет больше чем в прошлом году. Сегодня и Греф озвучил что ждёт в следующем году уменьшение на 10% от всех банков. Деньги скоро все перетекут в топ-10 банков с их низкими процентами на вклады, но надежные. Хотя если заливать вклады ниже порога АСВ, то можно и в банки-пылесосы вклады. Потом АСВ выплатит
     
  5. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Всегда стоит выбрать государственный банк, по сути таких конечно нет, но вот Сбербанком практически владеет государство, он владеет половиной всего российского оборота банковского сектора, и его безопасность важна для государства, а значит в любых кризисных случаях его не дадут потопить. Государство выделит специальные субсидии, вот также говорили про банкротство нескольких компания, но гигантам государство выделило субсидии и они укрепились. Даже вон акции Русгидро серьезно выросли, и тот же Мосэнерго. А частный банк в любой момент могут закрыть, не забывайте про тот же Связной, крупный в вое время банк, а все таки потерял лицензию.
     
  6. asem9077

    asem9077 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    А вы уверены на счет мнения о Сбербанке? Я точно не могу вспомнить, но вроде в 94 году была ситуация, когда всех вкладчиков Сбербанк кинул, оставил без ничего, все деньги сгорели. Или я что-то путаю?
    У нас в Украине большинство вкладов собрано в коммерческом банке, но это ничего не меняет, так как ФГВ обязан вернуть все вклады, вне зависимости от вида банка.
     
  7. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Вы что-то путаете. Было что простили в начале 90-х накопления. Но сейчас эти накопления (вклады) можно получить по какой-то пропорции.
     
  8. asem9077

    asem9077 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Не в пропорции, а по лимиту. Если я не ошибаюсь, то в РФ сейчас вернуть обязаны 1200 000 рублей, все что свыше вы дарите государству. В Украине это 200К грн всего. Но тем не менее что у вас будут деньги в Сбербанке, а что в Связном, свои деньги вы получите обратно.
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Вы всё смешали: и Сбербанк с началом 90-х когда деньги перестали выдавать и текущий период. Сейчас по АСВ в России 1400 000 рублей. Их получишь железно при отзыве лицензии. Всё что свыше...ты попадаешь в списки 3-ей очереди и возможно когда-нибудь ты эту сумму получишь (через пару лет и если найдутся на это деньги)
     
  10. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    В целом Вы правы, но на ставки по депозитам в гривне я сейчас не обращаю внимание. В государственном банке видимо нет просто сейчас нормальных программистов, которые могли сделать возможным для клиентов работу через интернет, как это сделано в коммерческом банке - приватбанк.
     
  11. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    А я ни в какие банки предпочитаю не ходить) Не внушают они мне доверия. Может, и зря.
    Хотя пару дебетовых карт у меня открыто, СБ и РусСтандарт, только все равно не пользуюсь особо....
    А с кредитами связываться даже думать не хочу, не стоит оно того.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я бываю в двух банках: Сбербанке (государственный) и Первомайском (частный). И скажу: это небо и земля по обслуживанию. В Сбербанке все красиво, дизайн современный, детский уголок, консультации бесплатные по инвестициям - сидит специальный человек, обслуживание вежливое. Входишь - сразу подходит менеджер, предлагает помощь. Покажет как пользоваться терминалом, чтобы оплатить налог или квартплату, например, или даже сам все сделает. Электронная очередь: сидишь себе на диванчике и смотришь на табло, а можно даже не смотреть, а просто слушать свой номер. Оператор обслуживает быстро, подскажет нужное, все открыто и очень доброжелательно.
    А Первомайский - у них, по-моему, в отделении больше 10 лет ремонта не было, оператор сидит за таким окошком, что навевает на, прямо скажем, нехорошие, даже тюремные мысли. Как будто за окном банды бандитов норовят их ограбить. Смешно. Ничего не слышно, что она там говорит, плохой микрофон, в общем, не нравится мне совсем там.
    К чему я веду. Банк должен быть крупным, сильным и уважаемым, а так же надежным, что вытекает из перечисленных условий. Поэтому при прочих равных я выберу государственный банк.
    Деньги вернули. Я на мамины деньги тогда купила хорошую хлебопечку. Примерно так по деньгам и получилось, если учесть их низкую покупательскую способность в 90-х и относительную дороговизну хлебопечек в период выплаты компенсаций. Так что в этом отношении к банку претензий нет.
     
  13. Pyvo_an

    Pyvo_an Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Государственный банк дает гарантии, так как по государственным банком стоит страна, а частный чуть шо в бега.
     
  14. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну частные банки тоже есть разные - есть где частично стоит государство из первой десятки по финансовым показателям, есть простые частные банки, состоящие в Агентстве страхования вкладов (у них самый большой % на вклады) - здесь вы своё 1 400 000 рублей получите при отзыве лицензии, а есть банки кто мухлюет внося "вклады в тетрадку" или не состоит в АСВ. Вот только последних и нужно избегать.
     
  15. interes

    interes Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    1
    А если в стране дефолт. О чем Вы говорите. Государственный или частный разницы нет. Вбили в голову, если государственный, то надежно. Быстрей кинет государство, чем частник. В новейшей истории это было несколько раз.
     
  16. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    На мой взгляд, сейчас не то время, чтоб доверять и верить частным банкам, не смотря на то, что там как правило процент больше. Мне кажется тут надежность играет большую роль. А государственный банк как раз таки дает ее.
     
  17. Sestrena

    Sestrena Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    В случае чего надежность не даст и государственный банк. История 90-ых тому пример. С частным хоть судиться можно, а на государственный ты в суд не подашь. Тогда народу деньги просто не отдали, все сгорело, и было много разрушенных судеб. Так что надеяться, что государственный банк надежнее частного не стоит, это одно и то же.
     
  18. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Какие 90-ые? Придите уже в наше время. Если сейчас цб отзывает лицензию, то он сам покрывает его расходы. Да и вряд-ли промто так закроется банк, сейчас как раз таки и практикуются в закрытии частных банков, а по новым щаеонам, если банкрот, то и денег вы не увидите. Делайти вывод.
     
  19. asem9077

    asem9077 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Интересное рассуждение, взгляд школьника.
    Если уж на то пошло, то все банки, по крайней мере в Украине, есть участниками Фонда гарантирования вкладов(ФГВФЛ). Так вот данный Фонд подчиняется государству, деньги для выплат тоже получает от государства, так как от банков там копейки идут по сравнению со всеми выплатами сейчас.
    Есть один государственный банк, который не есть участником Фонда, гарантом есть государство. Есть еще 2 государственных банка, но они проходят по Фонду.
    Я веду к тому, что если вдруг государство откажется возвращать вклады населения, то откажется давать деньги как для своего банка, так и для Фонда, в итоге денег не получит никто, вне зависимости от банка.
    А если даже владелец банка ударится в бега, на клиентах это особо не скажется, разве что крупных, остальным Фонд вернет средства согласно лимиту.
     
  20. Sestrena

    Sestrena Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Как будто мы не наблюдаем закрытие банков частных, их банкротство сопровождается тем, что на какой-то период ваши вклады и счета замораживаются, а потом все возвращается. В разных банках по-разному, но деньги всем вернули. А вот если государство не вернет, то уж и не ждите.
     
Статус темы:
Закрыта.