1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какой банк выбрать – частный или государственный?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Kplay, ноя 21, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Приняв решение положить деньги в банк, человек начинает страдать муками выбора этого самого банка. Ведь предложение сейчас более, чем обширно, и рассуждать на эту тему можно долго. Но сегодня мы обсудим более узкую тематику – сравнив государственные и частные банки.

    Что собой представляет государственный банк



    Подобная финансовая организация может называться государственной в том случае, если ее акциями владеет государство. Из работающих в стране более, чем 650 банков, только 2 процента имеют статус государственных. Их названия всем знакомы: «Сбербанк» (самый крупный банк страны), «ВТБ24», «Банк Москвы», «Газпромбанк» и другие.

    Традиционно, государственные банки пользуются доверием наших соотечественников. Особенно в последнее время, когда лицензии у частных банков начали отбирать одна за другой. Последних, как говорят эксперты, сегодня на рынке работает слишком много, и контролировать всю эту ораву очень сложно. Поэтому сокращение количества частных банков может быть продолжено и в будущем.

    Впрочем, это еще не означает, что храня деньги в частном банке, человек рискует больше. Те банки, что принадлежат государству, играют с частниками на одном поле, испытывая те же проблемы в наше непростое для экономики время. Так что выбор в пользу государственных банков не так очевиден, как кажется на первый взгляд.

    паа.jpg

    Вопрос страхования вкладов



    Если завтра у очередного частного банка отберут лицензию, либо случится другое потрясение, человек, хранивший в нем средства, может этих средств лишиться. Именно поэтом вопросы страхования вкладов стоят сегодня даже острее, чем раньше. Но, если ваша сумма на счету небольшая, то волноваться не стоит. Ведь если вклад не превышает 1,4 миллиона рублей, то он подлежит обязательному страхованию, как в государственных, так и в частных банках РФ.

    Государственные банки



    Преимущества:

    • Минимальный риск краха. Аудитория таких банков огромна, в случае закрытия в убытках останутся миллионы. Так что государство сделает все возможное, чтобы этого не допустить;
    • Кредиты по низким ставкам. Если вы собрались взять заем, то в государственном банке вы сможете получить его наиболее выгодно. Другое дело, что в частных банках и кредитных организациях сделать это порой куда проще, но под более высокие проценты;
    • Шаговая доступность. Очень важно для пожилых людей, и для жителей больших городов с их постоянными пробками. Отделений и банкоматов очень много.

    Недостатки:

    • Отсутствие многих видов современного сервиса;
    • Процентные ставки по депозитам имеют более низкие показатели. Обменные курсы также оставляют желать лучшего;
    • Не лучшее обслуживание. Конечно, некоторые госбанки, вроде того же «Сбербанка», в последние несколько лет заметно подтянули данный фактор. Однако количество жалоб на плохое обслуживание или на трудности с дозвоном по-прежнему возникают.

    Частные банки



    Преимущества:

    • Большая гибкость и стремление обеспечить клиентов лучшими условиями. Помните про сотни частных банков? Конкуренция на этом рынке просто колоссальна. Поэтому для выживания необходимо постоянно совершенствоваться, давать клиентам лучшие инструменты и применять современные практики, которые в госбанках вводят далеко не сразу;
    • Более высокая доходность вклада;
    • За редким исключением – хорошо продуманный сервис, чем в госбанках часто грешат. Процесс дозвона также более удобен. Имеется интернет-банкинг;
    • Высокие процентные ставки по депозитным вкладам.

    Недостатки:

    • Лицензия частного банка может быть отозвана;
    • Большая подверженность кризисным ситуациям. Такие вещи, как большой процент невыплат по кредитам бьют по частникам куда сильнее;
    • Кредиты в частных банках могут стоить куда дороже, чем в государственных. При этом получить их, как правило, проще.

    Так, какой же банк выбрать?



    Многочисленные опросы, проводимые среди наших соотечественников, говорят о почти тотальном доверии государственным банкам. Люди совершенно справедливо считают, что в случае серьезных проблем государство просто не даст своим банкам разориться.

    Однако вряд ли это можно считать главным условием привлекательности. Конечно, лицензии у частных банков отзывают довольно часто в наши дни, но при этом последние зачастую имеют весьма интересные условия. В отчаянной борьбе за клиентов они всеми силами стараются повысить свою узнаваемость, и клиент там имеют все шансы быть полностью удовлетворенными.

    Мы бы посоветовали смотреть не на статус банка, а ориентироваться по условиям того инструмента, которым вы хотите воспользоваться. При этом в наше неспокойное в экономическом смысле время лучше всего выбирать банки из первой десятки.
     
  2. Sokolov

    Sokolov Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 25, 2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Не так давно собрался оформить кредитную карту в одном из частных банков. Заполнил огромную анкету - где родился. где женился и т.д. После проверки анкеты позвонил сотрудник банка, пол часа задавал кучу дурацких вопросов, что-то типа сколько этажей в здании, где вы работаете, какого цвета на вас носки. Потом тоже самое с доверенным лицом, которое я указал в анкете. И в итоге отказ без объяснения причин. Я в шоке. Как-то такой сервис и обслуживание меня не устраивает.
     
  3. Анабель

    Анабель Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 25, 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Исходя из нестабильной финансовой ситуации я бы лучше брала кредит, да и вообще проводила все операции в государственном банке. Все таки за ним гарант государство, а значит менять условия кредитования без вашего ведома никто не будет, как часто это бывает в частных банках.
     
  4. АннаСардарова

    АннаСардарова Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 26, 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Лично я, в связи со сложившейся ситуацией, обвала рубля стала отдавать предпочтение государственным банкам. Я считаю, что банкам у которых гарантом выступает государство можно доверять. Что касается частных, увы некоторые из них закрылись. А я как клиент не хочу нервничать и переживать за свои деньги.
     
  5. Шторм

    Шторм Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 27, 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я всю жизнь все операции совершаю только в государственных банках. Ни разу даже близко не подходил к частным. А глядя, как закрываются частные банки, чуть ли не каждый день, всё больше убеждаюсь, что сделал правильный выбор.
     
  6. Mihail Zhelnov

    Mihail Zhelnov Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 28, 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Проводить простейшие операции можно и в частных банках, но вот оформлять кредиты или делать вклады не говоря о том что бы брать ипотеку действительно не безопасно и в таких случаях лучше всего отдавать предпочтение государственным банкам.
     
  7. Pavel

    Pavel Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 28, 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Ничего не вижу плохого в частных банках по этому очень часто отдаю предпочтение именно им. Правда я стараюсь обслуживаться в более менее надежных который находятся в рейтинге на высоких позициях. А, что касается ипотеки, то ее однозначно нужно брать в государственных банках.
     
  8. Ignat

    Ignat Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 28, 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Полностью с вами согласен, так как имея дело с частным банком в это смутное время есть вероятность потерять свои денежки на всегда. Такая ситуация у меня была с товарищем. Польстился на завышенные проценты на вклад и теперь не может вернуть свои деньги обратно.
     
  9. Самира

    Самира Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 26, 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я спокойно отношусь к частным банкам. Тем более что в них кредит взять проще, чем в государственном. При равных условиях я подала документы на кредит в государственный и несколько частных банков, в государственном получила отказ, из-за якобы маленькой заработной платы, в частном банке мне спокойно предоставили нужную сумму.
     
  10. Vulkan

    Vulkan Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 29, 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Придерживаюсь того же мнения. Мне нужен был срочный кредит, так в "Сбербанке" мне его не оформили, а в частном банке одобрение получил в течении 20 минут. Деньги вернул в срок, так они потом мне звонили и предлагали повысить лимит.
     
  11. Klimov

    Klimov Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 29, 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    У меня были проблемы с частным банком по этому я теперь с ними не имею дело. Взял как то кредит под один процент, а через пару месяцев они мне увеличили процентную ставку в одностороннем порядке. Пришлось с ними скандалить и отстаивать свои права в суде.
     
  12. Alisa

    Alisa Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 29, 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Все зависит от того какие операции вы планируете совершать. Если самые простейшие такие как оплата счетов, осуществление переводов, то можно обратиться и в частный банк, а если вы планируете размещать вклад или брать ипотеку, то конечно лучше отдать предпочтение государственным.
     
  13. Mister

    Mister Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 30, 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Согласен с вами, в наше не самое простое время, вклады доверять подозрительному банку, не стоит. Хоть он может и предложить самый приятный процент для вас. Риск потерять, может перекрыть всю вашу предполагаемую прибыль.
     
  14. viking

    viking Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 30, 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    А вы не равняйте все частные банки под одного, все они разные, то что у вас случилось не случается с каждым банком.
    Лично мне важно чтобы условия были оптимальными и когда я выбираю банк для того чтобы открыть депозит или оформить кредит, то рассматриваю все варианты и останавливаю выбор на том банке, где условия лучше. Должен признать что частные банки более лояльны к клиентам, единственное чем могут порадовать государственные банки так это ипотекой с гос поддержкой.
     
  15. Maxim

    Maxim Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 30, 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Всегда пользовался исключительно услугами частных банков. Нравится скорость и качество обслуживание, считаю, что возможностей у частных банков куда больше, чем у государственных, особенно если сравнивать, как работает интернет-банкинг.
     
  16. lektor2010

    lektor2010 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2015
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    1
    У нас в Украине одно время рейтинг Приватбанка был выше чем рейтинг государственного Ощадбанка. Да и стресс тест Ощад вроде как не прошел, в отличии от Привата. И как в таких условиях выбирать государственный банк?
     
  17. Perdeflops

    Perdeflops Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 15, 2015
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    14
    По большому счёту банк не может предложить процентную ставку по вкладам больше чем ставка рефинансирования выставленная ЦБ. Исходя из этого проще инвестировать деньги в облигации первого эшелона, у тех компаний ставка как правило выше ставки рефинансирования, но ниже ставок по кредитам.
     
  18. asem9077

    asem9077 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Банк не может поставить ставку выше, а вот ниже без проблем. Именно поэтому одни могут выставить ставку ниже среднего даже, и никто этому банку ничего не скажет. А другой банк поставит ставку по максимуму, но все решат, что он собирается на выход и не рискнут в него вложиться.
     
  19. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Да ни как. Гос банк сейчас не выгодно выбирать, так как там уровень значительно ниже чем в самом крупном банке страны. Я в ощадбанке только один раз доллары менял и то без очереди не пропустили бабушки, больше туда не ходил и не рекомендую ходить.
     
  20. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    В частных банках может и по больше проценты, но и риски там по выше. Так что лучше в Сбербанк идти со своей системой гарантирования вкладов.
     
Статус темы:
Закрыта.