1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какими правами обладает работающая беременная женщина

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Pegasik1987, окт 14, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не каждому работодателю выгодно, что вы идете в декрет, конечно если это производство и много сотрудников то вас можно заменить когда уходите, это факт да и не переживать что вам не заплатят ваши декретные. По поводу новой работы то лучше уж в таком случаи сидеть дома и никуда не иди и не устраиваться, а то можно новых проблем набраться. Хотя как я раньше работала то у меня на предприятии на удивление взяли беременную которая поработала около 6 месяцев и ушла в декрет, но не всем показалось это честно.
     
  2. Sofiii

    Sofiii Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 7, 2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Работала 2 года. Забеременела. У меня работа связана с тяжелым физическим трудом, на работе мне сказали что легкого нет,идти в отпуск за свой счет до декретного,что незаконно так обходиться с рабочими,у своего гинеколога взяла справку на оплачиваемый отпуск до декрета,эта справка вроде как о снижении смертности среди мам и деток (извиняюсь,пишу своими словами, так как не помню точного названия справки) и благополучно сидела дома, так же платили з/п,только в 100% размере. а после ушла в декрет.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если на вашем предприятии на самом деле нет легкого труда, то тогда вас туда и не перевели, это и так понятно. Поверьте уж я знаю как оно, когда женщина работает физически и она забеременела то вовсе не все этого рады, особенно ваше начальство, но так всегда. В основном у меня также было, одна моя коллега работала у нас более 7 лет и после собралась в декрет, так ей также сказали писать отпуск за свой счет, она написала сидела дома, а потом вышла и получила свой декрет вот так вот.
     
  4. Sofiii

    Sofiii Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 7, 2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    значит ей повезло меньше,я сидела дома с оплатой з/п в 100% с апреля по октябрь, об этом просто нужно знать,что справку выдает гинеколог как "освобождение от тяжелого физического труда", я тоже была готова написать заявление, но мой гинеколог мне сказала, что есть специальная справка, и писать такое заявление не стоит. А сами работодатели об этом умалчивают, кому хочется платить з/п человеку,который просто числится да еще и в 100% размере
     
    Ruta нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Прав у беременной женщины которая работает не так много, к сожалению есть те случаи, когда просто она не может доказать свои права и получается, что ее либо уволят либо, идет в декрет и оплачивают ей не по закону, за такое надо наказывать. Но есть и те права о которых мы в теме говорили, когда та самая беременная их нарушает, приходит на работу на новую, уже в положении ради, своей выгоды, это тоже не правильно и таких ситуаций миллион.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Вам крупно повезло с гинекологом, которая пошла вам навстречу, и решила все проблемы одной справку. В нашем городе к примеру, гинекологи работают только за дополнительное "вознаграждение";), и с них не так то просто что либо взять, не смотря на все законы в пользу беременных женщин.
     
    Sofiii нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, тем более если дело касается для беременной которая идет в декрет. Вообще можно сказать, что не повезло а просто так сложилось как должно было. В основном как я и писала, то права у беременно женщины не так много, в основном она может пойти на легкий труд, должны ее перевести и выплатить соответственно декретные по закону, все больше никаких прав.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Не на каждом предприятии могут предоставить беременной "лёгкий труд", и если нет соответствующей профессии и свободных вакансий, то девушку к примеру из уборщицы, никто не переведёт на секретаря, или офисного клерка хотя бы потому, что место занято, или её придётся этому обучать, поэтому в этом вопросе всё на усмотрение работодателя, который может пойти навстречу и изменить для беременной сотрудницы режим рабочего времени сократив его на 4 часа.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Согласна, что все зависит от должности беременной, это не мало важный факт. Но скажу так, что каждый работодатель просто обязан сделать так, что бы девушка в положении не работала сложно, также не ходила в ночные смены, такое тоже бывает уж поверьте. Как было у меня на примере, на работе график 2 дня в день, 2 дня в ночь и в именно в ночь беременную прям заставляли выходить, вот это уже нарушение закона, в ночь работать вообще противопоказано, а тем более если заставляю. Но как ни странно, та девушка сама была не против того, что бы работать в ночные смены, для меня это было странно.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Я проживаю в республике, где работающая женщина может рожать чуть ли не до самой пенсии, и сейчас у нас к примеру, закон не в их пользу как был раньше. Трудовой договор с беременной женщиной в первый раз не рассторгают, но, известны случаи, когда женщина не выходя на работу, собиралась в декретный отпуск во второй, потом в третий раз, и работодателю приходилось искать способы чтобы её уволить.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно может быть и такой вариант, а что у нас тоже не запрещено когда женщина идет несколько раз в декрет. Но в прочем, права у беременной как я и говорила не такие уж и огромные просто большинство о них даже, не знают. Уволить беременную также, не имеют право а вот взять ее в положении на новую работу, могут и не взять так как толку будет мало, а тем более проработает она не долгое время, на такое вряд ли, кто пойдет.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Раньше проработав пару лет на производстве и родив пятерых детей, декретница "получала" готовый трудовой стаж, и она могла дальше не работать, будучи защищённой законом, и государством, а сейчас к примеру всё изменилось, внесено столько поправок, что сейчас женщина подумает когда ей выходить на работу чтобы не остаться совсем без рабочего места, которое сохранять за ней будут только до определённого времени.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    К огромному сожалению сейчас законы уже давно поменялись и не в лучшую сторону, что факт. А примеру сейчас действительно много беременных женщин которые работают на производстве, даже если нет легкого труда. Что хочу сказать, прав в работающей беременной не так то и много. Да она имеет право, получить декретные именно по закону, имеет право требовать легкий труд или сокращенный график работы.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да не особо и поменялись. Согласна, что многие их просто не знают. Например, что беременную нельзя заставлять работать сверхурочно, в выходные, ночью. Но нут есть нюанс. Оформление должно быть по ТК, чтобы этими правами пользоваться. А если кто-то работает нелегально, то де-юре, он и не работает как бы вовсе, поэтому тут никаких прав и не будет ни у беременной, ни у кого.
    И кстати, беременную незльзя помещать работать в подвальном помещении, ее рабочее место не должно быть на сквозняке, на вредных производствах. Занятный момент про подвальные помещения. А если фирма снимает офис в подвале? Тогда беременная имеет право не выходить на работу, а ей начальство обязано предоставить другое помещение. А если не предоставило, то она не выходит, а зарплату все равно платят. Так по закону. Так что не скажу, что законы поменялись в худшую сторону.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Самое большое преимущество это то, что за беременной женщиной сохраняется её рабочее место, и когда она выходит на работу, она продолжает работать в той же должности с которой уходила, или же на случай, если оно занято, женщине представляется любое другое место в отделе, но не ниже того оклада который у неё был, и это лучше, чем остаться совсем без ничего.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Могу сказать только о том, что к огромному сожалению не всегда и не везде могут сохранить место за беременной. Вот напишу по своему опыту, у нас на предприятии частном работала девушка, вот ушла в декрет а вместо ее взяли на работу другую так вот, она работает лучше намного, да и в прочем намного лучше, поэтому решили сохранить то место а вот, что будут делать с той, которая выйдет с декрета? Они просто поставят на другое место, не на прежнее. Вот это считаю, также незаконно, поэтому и для того человека который приходит вместо того, кто ушел в декрет не всегда радостно в данном случае.
     
  17. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Незнай конечно на счёт возраста, я с этим не сталкивалась, знаю что после того как узнают про интересное положение не особо радуют такого работника. Опять же таки скажу, что сама работала когда была беременна только не была трудоустроена работала не официально, после того как о своём положение администратор нашего заведения предложил устроиться официально, но я сама отказалась потому как работа была тяжёлая и сама же я уволилась. А так сейчас многие беременные женщины довольно хорошо подготовлены к таким ситуациям и знают законы, которые будут на их стороне.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Предложил по причине того, что знает законы. Но есть и другие примеры из жизни, когда женщине не давал доработать до декретного отпуска и по сути все равно как это все скажется на ее здоровье и здоровье ребенка, всеми путями выживают, так чтобы сама ушла. Вы правы, в наше вовремя очень хорошо все проинформированы по поводу легкого труда и возможности перевода на него, но не везде его могут предоставить. Вот на заводе его просто нет, поэтому ходят до последнего и выполняют старые обязанности.
     
  19. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Потому что они могут потерять свое место и еще хотела добавить многие женщины терпят и работают если официально устроены по причине того что если ты не работаешь сейчас очень проблематично оформить тоже пособие на ребенка и уходя в декрет ни кто тебе его оплачивать не будет, а предприятия на котором работает женщина должно оплатить декрет до после родов.....
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, то для работодателя главное чтобы работа не простаивала, и был хороший специалист, который справляется со своей работой. Выйдет декретница, "появятся" другие варианты, возможно за это время кто-то уволится, на пенсию выйдет, или тоже уйдёт в декрет, на работе постоянно происходит перестановка кадров, поэтому место по любому найдётся, и никто её без работы не оставит.
     
    olgaa нравится это.
Статус темы:
Закрыта.