1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какими правами обладает работающая беременная женщина

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Pegasik1987, окт 14, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Я согласна с тем, что беременную женщину не каждый работодатель возьмет на работу. Такие случаи действительно бывают и не редко, и как с этим бороться никто нам не может подсказать. Беременной могут просто сказать, что нет свободных вакансий и все. Тут уже надо как то заранее все обдумывать, чтобы не остаться без работы.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как бороться, да никак просто потому, что любой работодатель сам решает брать ему на работу человека или нет. Я когда работала на одном предприятии то были такие девушки, которые просто скрывали что они беременны, но смысл то какой, ведь в декрет она все равно пойдет, да и на мед комиссию ее отправят, в общем и такие кадры есть.
     
  3. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Да не в должности даже дело. Хоть та же уборщица. Мало кому из начальства понравится, что женщине часто нужно посещать врача и её не будет на работе. Особенно если уборщиц не хватает. Женщина конечно может каждый раз подтверждать справками своё отсутствие. И требовать лёгкий труд исходя из своего положения и состояния здоровья. Но работодатели не всегда идут на уступки. Они говорят, что вакансий с более лёгкими условиями труда нет. И таким образом вынуждают уволиться. Но каждой беременной женщине стоит требовать освободить её от работы с сохранением заработка, если работодатель не может предоставить лёгкий труд.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я с Вами согласна по поводу того, что не каждому понравится то, что беременная женщина может отпрашиваться с работы. Но есть закон и конечно права беременной если ей необходимо сходить сна прием к врачу, то работодателю стоит с этим смирится вот и все. К тому же, для беременной надо предоставить легкие условия и конечно же, сохранить ее здоровье, поэтому когда беременная работает стоит взять на ее место и обучать еще одного человека.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Если не хватает работников, то женщину в "положении" на работу возьмут, но при этом предупредят, чтобы она не рассчитывала ни на какие льготы, т.е она обязана будет работать в 8 часовом режиме работы, и выполнять свои служебные обязанности.
     
  6. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Я не думаю, что работодатель будет нарушать права беременной женщины, зачем ему идти на такие правонарушения? Тем более сейчас все беременные женщины знают свои права и пользуются ими.
    А какая беременная согласится на такие условия, может только на первых месяцах беременности, а потом в женскую консультацию все равно надо ходить строго по графику.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не могу согласиться с таким высказыванием. Далеко не каждому работодателю нужны проблемы в виде беременной женщины, тем более если она пришла к примеру на новую работу, ей то понятно все равно, а работодателю учить ее нужно еще и потом это все на несколько месяцев, все равно новый человек придет и с ним все по новой. Права то по закону есть, но и обязанности никто не отменял. Я думаю, что если нет работы во время первых месяцев беременности, то лучше становиться на учет в ЦЗ.
     
  8. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Мне всё же кажется, что даже если идёт нехватка работников, то беременную женщину могут и не взять. Работодателю проще распределить нагрузку на имеющихся сотрудников. Либо взять на вакансию женщину, которая сможет работать в установленном режиме и графике.
    Если даже беременную женщину возьмут на работу и она согласится на условия работодателя (что мало вероятно), то через некоторое время она вполне вероятно принесёт справку о том, что имеются ограничения. Тогда работодатель вынужден будет найти лёгкую работу, или вовсе отстранить от работы, сохранив заработок. Поэтому работодатели вряд ли пойдут на такой шаг. Тем более если идёт нехватка персонала. Это со всех сторон не выгодно работодателю.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    А какие права нарушает работодатель? Женщина не всегда работает с утра и до вечера, иногда сутки через трое, или по графику, и у неё есть возможность сходить в женскую консультацию в то время, когда она не на работе. И даже если ей срочно нужно отпроситься, её отпустят, или подменят на пару часов, если только она не будет этим злоупотреблять.
     
  10. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Вот кто нибудь обратил внимание на то, что по скользящему графику беременным женщинам можно в праздничные дни делать себе выходной. Например выпадает на любой праздник рабочая смена и тут надо только не забыть про это и написать заявление. Выходной предоставляется согласно статьи 259 ТК РФ.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну по поводу этого так я точно не в курсе, у нас к примеру на любом предприятии да и еще если оно частное, то выходной или нет также и с праздниками, сработают все даже, беременная. Это конечно если девушка попросит для себя выходной ей его могут предоставить. А в основном как, девушка беременная пока не пошла в декрет, на ее место уже берут человека и его же, она должна обучить так было именно на моем опыте, к тому же постоянно. Но утверждать того, что так везде на каждом предприятии я не могу.
     
  12. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Беременная женщина имеет право на короткий рабочий день, который может длиться до четырех часов или же работать три дня в неделю. Но это все по желанию самой беременной и если она напишет заявление. Правда зарплата будет меньше, чем за полный рабочий месяц. Если беременная встанет на учет в женскую консультацию на маленьком сроке, а точнее до 12 недель, то может рассчитывать на 412 рублей.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да дело в том, что не каждая беременная женщина согласится на то, что она во время беременности просидит дома и ничего не будет получать, к тому же я выше вот писала как именно у меня на примере не раз было такое, что на предприятии была девушка которая в положении и в ночные смены ходила а также, на подработку, я была в шоке ведь уставала она сильно, ее никто даже не останавливал, а даже в примеру ставили, вот смотрите беременная и работает без выходных.
     
  14. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Ну если ее близкие люди позволяли работать в таком графике, тогда тут нечего добавить. Видимо совсем было тяжелое материальное состояние. что сама беременная не могла позволить себе поменьше физической нагрузки. Хотя для беременной больше 1136,99 рублей в день при оформлении больничного листа до родов никто не заплатит.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да совершенно верно, конечно это дело каждого, но коллектив может ей сказать же о том, что стоит работать меньше, тем более труд был физический и ей и ее ребенку он мог навредить, она себя не жалела просто. Хотя даже руководство старалось сделать так, чтобы ее дома может на день оставить в общем, придерживались всех правил, она так решила значит ей так было нужно.
     
  16. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Сейчас все приёмы врачей обычно проводятся по предварительной записи. Или же обговариваются сроки, когда нужно подойти на осмотр к врачу или сдать анализы. Поэтому женщины имеют возможность поставить в известность работодателя заранее. Тогда никаких проблем не возникнет. Но скорее всего работодатель будет требовать подтверждать каждое отсутствие справкой из женской консультации.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Прежде всего, работающая беременная женщина, должна знать свои права и конечно, сама сильно уж много не перетруждаться как на примере, что я описала выше. Для меня лично не понятно, когда тебе твой же работодатель предоставляет все условия для комфортной работы, они вместо того ее же себя и нагружают, работая без выходных и тем более по 12 часов и таких очень много.
    Сейчас многие бояться ответственности и порой, к беременной на работе относятся бережно.
     
  18. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, бывает что сами беременные просто хотят больше финансов, и начинают работать больше чем обычно. Это конечно не плохо на ранних стадиях беременности, но уже на более поздних это опасно для ребёнка. Если работодатель видит такое рвение беременной на 8-9 месяце, то лучше даже сделать замечание такой женщине, потому что ей уже давно пора на сохранение в роддом.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Смотря какая работа, и если у диспетчера грузоперевозок совпала смена с праздником, то этот день оплатят по двойному тарифу, и никто не будет его отменять, или переносить работу водителей дальнобойщиков, тоже самое относится и к оптовой торговле, и работе в больницах. Я к примеру, нигде не встречала, чтобы праздник как то влиял на рабочую смену, работодатель всегда говорит, что отдых будет на следующий день после работы.
     
  20. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Вероятно женщина нуждалась в деньгах, вот и хотела больше заработать. И на течении беременности такой режим работы негативно не отражался. Но в любой момент может случиться что угодно и женщина должна это понимать. Кто тогда будет нести ответственность, если состояние беременной резко ухудшится? Ведь работодатель предоставил лёгкий труд и все условия.
     
Статус темы:
Закрыта.