1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какими правами обладает работающая беременная женщина

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Pegasik1987, окт 14, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, да зачастую сами девушки вот так вот вредят своему здоровью, тем более если еще на работе она и тяжести носит но никто на это не обращает никакого внимания, то зачем тогда ей нужна такая работа? Логично было бы, в данном случае сидеть уже дома, а если вообще выбора нет, то все таки отстоять свои права и заявить работодателю о том, что ей нужен легкий труд так, как ей сложно работать и я думаю, каждый человек это поймет и пойдет на встречу, тем более есть закон.
     
  2. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Санитарке должны были дать лёгкую работу исходя из её положения. Ведь её работа заключается не только в уборке и мытье помещений. Много работы можно предложить такой женщине.И абсолютно непонятно почему в мед. центре беременная женщина занята тяжёлым трудом. Другое дело если для самой женщины это не в тягость. Есть такие кто все 9 месяцев могут работать в обычном режиме.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если сказать честно, то я тоже не могу понять, почему санитарка которая работает в мед учреждении работала физически тяжело в своем положении. Для меня немного странно то, что порой сами девушки не могут отстоять свои права, заявить о том, что им сложно и в конце концов, что они в положении в таком, что им нельзя тягать тяжелое и работать по 12 часов.
     
  4. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Так дело даже не в том, что ей это просто тяжело, а о здоровье ребенка думать нужно. А отстаивать она должна свои права. Ведь благодаря нашим законам она не только на работе останется, но еще и работу облегчат. Таким грех не воспользоваться, а тем более, когда речь идет о здоровье своего же ребенка. Да, можно продолжать работать в том же духе, но при этом могут возникнуть осложнения во время беременности. Выбор не очень сложный, как по мне.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Значит она этого наверное не знает или просто на просто, боится заявить о своих правах. По большому счету, девушка санитарка в данном случае действительно подрывает свое здоровье и в первую очередь, здоровье своего ребенка. Как на мой счет, нет что ли коллег к примеру которые могли бы, ей может показать или объяснить ей, что ей не стоит тянуть все тяжести на работе и так далее.
     
  6. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Да, странно вообще, что при это она работает в больнице. Ведь там абсолютно каждый работник должен знать о том, какие последствия могут возникнуть у этой девушки. То же начальство имея медицинское образование должно было объяснить ей, что так делать не следует, ну и конечно же, пойти ей на встречу. Да и сама она должна была проходить эту тему, когда заканчивала институт. Ну нельзя так халатно относиться к здоровью своего ребенка. За ее здоровье я уже промолчу.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Значит она ничего и сама в этом плохого не видит, что носить тяжелые ведра на работе и не особо по этому поводу переживает. На мой счет, ведь тоже глупо, разве так можно к примеру бояться потерять свою работу, ведь даже не факт, что после декрета она обратно захочет вернутся на это место, может что лучше найдет за это время.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Санитарка в больнице,- выполняет массу физической работы, которая заключается не только в мойке полов, но она чаще всего ухаживает за больными приносит и убирает судно, и на неё "вешают" подготовку и подачу грелок, клизм, и других предметов ухода за больными, включая умывание, подмывание, перекладывание и т.д, и учитывая, что на должность младшего мед.персонала не хватает, ей не предложат "лёгкий" труд, которого в больнице нет.
     
  9. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    В том-то и дело, что функций и обязанностей очень много. Но могли бы ей предложить такую работу, как получение лекарств и расходных материалов, перестилать кровати, работать на раздаче на время завтрака, обеда и ужина. Это было бы намного легче, нежели заниматься уборкой несколько раз в день.
     
  10. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Учитывая то, что зарплаты у них очень низкие, туда желающих будет очень мало. Да и работа далеко не самая приятная. Поэтому навешивать дополнительную работу будут постоянно. Хотя в санитары не только девушки идут. Мне кажется, что для тяжелой физической работы удобно иметь в составе персонала мужчину. А тем более, что эта работа не требует специального образования. Да и беременной девушке в любом случае должны предложить более легкий вариант. У санитара всегда есть чем заняться.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Вы правы, санитаркам зарплату не пересматривают, и они находят заработок сами. Ни для кого не секрет, что сами лежачие больные им доплачивают, и родственники больных сами просят, чтобы они были "повнимательнее". Но я считаю, если санитарка находится в "положении", то её на время нужно перевести в регистратуру, это пожалуй самый лёгкий труд, который могут предложить в больнице.
     
  12. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    По своему району могу сказать, что санитарками устраиваются работать в том числе и беременные. Просто сейчас нет работы, вот и приходится хоть где-то работать. Другое дело, что морально не каждый выдерживает такую работу. Сейчас уже во многие больницы даже санитаркой не устроишься без медицинского образования.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Всё бы ничего, но эта работа не только физически тяжёлая, низкооплачиваемая, но и самая не благодарная. Старшая медсестра в больнице "может навешать", на беременную санитарку столько обязанностей, что она с трудом с этим справиться, а если будет поручена работа другой санитарке, то она на вполне законных основаниях может отказаться по причине отсутствия доплаты, вот и получается, что в случае безвыходной ситуации, всё равно беременная женщина исполняет свои обязанности.
     
  14. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Только вот суть в том, что в обязанности санитара входит не только тяжелая физическая работа. Она ведь должна помогать врачам и медицинским сестрам, убирать помещения, сопровождать больных и тому подобное. Поэтому работа для беременной санитарки всегда найдется, а остальное уже просто отмазки. Тем более задания давать ей будут врачи, которые понимают, что в состоянии беременности очень сложно выполнять физическую работу и просто опасно. А закон обязывает предоставить более легкую работу.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Опять идёт возврат к закону, при котором работодатель не может его выполнить, из-за отсутствия свободных вакансий. Ведь он по закону также не может "убрать" человека с регистратуры, и пересадить на это место беременную санитарку. Всё сводится к тому, что все вопросы о переводе, решаются только через отдел кадров, и если нет возможности человека перевести на более лёгкий труд, то чаще всего, ей предоставляют сокращённую рабочую неделю без изменения её оклада.
     
  16. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    В поликлинике нашего района в регистратуре вечная нехватка персонала. Работы очень много. Здесь и на звонки отвечать нужно, и записывать на приём, выдавать талоны, приводить в должный вид карточки, заниматься их сортировкой и много чего ещё. Поэтому беременных обычно переводят в регистратуру помогать персоналу.
     
  17. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Да, в этот закон в любом случае будет упор. Я уже говорила выше о том, что у санитара работа не только тяжелая есть, вариантов слишком много. Вот поэтому исходя из этого закона, работодатель должен предоставить более легкую работу для беременной санитарки. В больнице не только физическую работу выполняют санитары. Можете сами почитать в интернете обязанности санитаров, точнее что входит в их работу. Вот тогда убедитесь, что вариантов много будет.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вообще-то есть на этот счет санитарные нормы и правила. Но я не встречала ни одной беременной, которая бы потребовала бы освободить ее от работы за монитором в пользу, скажем, должности уборщицы. Хотя теоретически она может это сделать, а если начальник не нашел другой должности для нее, то в соответствии со статьей 254 ТР РФ он обязан освободить ее от работы с сохранением среднего заработка.
    Пор закону имеет право не работать. Что ей мешает действовать в соответствии с законом?
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Интернет и обычная районная больница это две совершенно разные вещи. Мне много чего приходится читать, но становится смешно, когда я вижу противоположную "картину". На самом деле, санитарок в больнице не хватает, и на одну приходится двойная нагрузка с доплатой. Лёгкой работы в больницах для беременной женщины нет, за неё никто не будет выносить за больным судно, таскать ведро с водой, не говоря уже о выносе грязного белья, инвентаря, посуды, моющих средств, и тщательной санитарно-гигиенической уборки за лежачими больными. Вот теперь и подумайте, на кого перевесит эту работу руководитель, если у него в отделении не хватка санитарок?
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Внеурочной работы и ночных смен не должно быть, а санитаркой работать - для беременной не считаю это тяжелым трудом. Если у беременной какие-то конкретные проблемы, то ей следует все это обсудить с врачом, который ее наблюдает, и взять в случае необходимости справку, где будет перечислено, какие конкретно виды работ ей выполнять не рекомендуется. А после этого уже решать вопрос с начальством. Перестилать постель и выносить судно под силу даже самому больному, и уж тем более для санитарки, получающей за это деньги, не должно быть проблемой. Кстати, не видела в больницах никогда, чтобы санитарки этим занимались. А что такое инвентарь вынести? Ведро с пустыми упаковками от разовых шприцов? и использованными ватными тампонами - это не тяжкий труд ну ни разу. Он нормально протекающей беременности не помеха.
     
Статус темы:
Закрыта.