1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какими правами обладает работающая беременная женщина

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Pegasik1987, окт 14, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну а законодательно нельзя их заставить вас принять? Вообще это была частная фирма или государственная? А платят декретные оба вида компаний? В каком размере? Даже не в курсе)) Еще не уходила в декрет, да я и фрилансер, мне вряд ли светит это) Имею в виду, есть ли лазейка для частников чтобы не платить декретные? Например нет доходов? Мне кажется что частные фирмы могут выкрутиться. И еще: разве нельзя на начальном сроке скрыть факта беременности? Вот моя подруга худенькая и до 6-7 месяцев не знал никто что беременна...
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Частные структуры работают по тому же самому ТЗ, только некоторые из работодателей, стараются не оформлять женщину официально на работу, и дают зарплату в конвертах. А так, если всё официально, то они обязаны заплатить декретные деньги. В одном Вы правы частным фирмам удаётся выкрутиться, лишь потому, что беременную женщину проще всего вывести из душевного равновесия, ничего ей не заплатив.
     
  3. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Но это каждому как по мнению по своему то да, на раннем не узнаешь, А время то идет и оно все становится видно. И не каждый работодатель захочет и меть дело с беременными, так как там много преимуществ в этом. Так как много идет затрат, отпусков для беременных так как она быстро устает. Ну это долго обсуждать и говорить об этом можно, у каждого работодателя свой принцып и тому подобное.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Работодателя тоже можно понять. Беременная женщина защищена законом, но, находясь в положении, она фактически не работник, т.к постоянно отпрашивается с работы по причине плохого самочувствия, мед.осмотра, или лежит на сохранении, и хорошо, если находятся сотрудники, которые за неё выполняют работу, а если нет, то страдает работодатель.
     
  5. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    А какая там сумма декретных в месяц? Стоящая хоть? Можно скромненько протянуть? Кстати так я и думала что частники не станут платить беременной. Никакого стыда. Откуда беременной взять деньги потом после родов, если она должна сидеть дома с малышом? Жесть. Я думаю тут выход на время беременности устроиться на госслужбу, но не сказав что беременна. Государственные точно будут выплачивать, даже если меньшую сумму. Или подготовить себе дополнительную профессию за время беременности. Аот я декретные вряд ли получу, но как фрилансер буду после родов дальше работать
     
  6. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Ну да так как сотрудники не вечно будут отрабатывать и выполнять за ней работу. А работодателю не выгодно держать беременную женщину. Так как вечно отпрашиваются то им одно. то другое. Работодателю та платить налог за неё. Ладно там если гос структура то может и там свой тоже нюансы. Он конечно тоже страдает так как и остальные кто выполняют за неё работу. Так как они сами не успевают выполнять свое так как за кого то тоже делаешь, И домой потом идешь за полночь, кому это понравится.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В моём "кругу" есть женщина, работающая бухгалтером в трёх местах, т.е официально она работает на оптовом складе, а в двух других частных магазинах она числится бухгалтером, так она сумела получить деньги со всех трёх мест. А сейчас сидит в декретном отпуске, и продолжает делать свои отчёты в свободное время, и так крутится как "белка в колесе", не теряя свои финансы.
     
  8. НатальяСПб

    НатальяСПб Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2016
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    2
    У нас девушка, когда узнала о своей беременности, поехала к предыдущему работодателю за справкой о заработке для расчета декретных. Она была крайне удивлена, когда ей на руки выдали справку, в которой указывался заработок в размере 10 тысяч рублей. На самом деле она получала приличную зарплату, расписывалась в ведомости, а в бухгалтерии клепались другие ведомости - для налоговой. Соответственно, налоги платились с меньшей суммы, это какая у фирмы (или её хозяев) экономия на налогах получалась!
    Пришлось помочь ей рассчитать декретные с реально получаемой зарплаты, с этим расчетом она поехала к директору фирмы, и он был вынужден доплатить ей приличную сумму на декрет!
    В противном случае она обратилась бы в Трудовую инспекцию, и фирме бы её декрет обошёлся гораздо дороже))))
    Так что, если даже вы получаете зарплату в конверте, всё равно потом можете получить приличное пособие)))
     
  9. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Я уже писала в первом сообщении темы, что сейчас и больничный, и пособие на ребенка до 1,5 лет, платится напрямую из соц. страха. Поэтому не важно, у хорошего работодателя вы работаете или нет, или совсем не работаете, денежку вы получите. Разница только в величине. Если не работаете или работали не официально - получите минималку. Больничный 34,5 тыс., а до полутора лет каждый месяц 2900 рублей. Это минимум, если ребенок первый, роды без осложнений и т. п.
     
    Matilda нравится это.
  10. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Если у работодателя молодой коллектив, то он условно должен быть подготовлен ко всему этому. Да и не вид особых проблем в этом, по закону можно будет принять человека на время декретного отпуска. Что касается самого процесса беременности, тут все в том же ритме происходит, правда что, как вы уже заметили, могут быть постоянные опрашивания. В остальном не вижу проблем для предприятия со стороны девушек в положении. У нас на данный момент три сотрудника в декретном отпуске, вся работа идет в штатном режиме.
     
    Matilda нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, но это еще зависит от самого предприятия если работодатель адекватный, то не важно как вы получаете зарплату декретные вам должны выплатить в полном объеме и по закону, это факт. Между прочем по поводу налогов, всегда платят меньше, не показывают вашу реальную зарплату, но вы если идете в декрет, обязаны требовать все то, что вам по закону, вы же работали на предприятии в положении.
     
  12. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    ну знаете - 3000руб вообще не деньги(( сколько сейчас памперсы стоят? 500-700руб? даже на памперсы не хватит. а мама ведь после родов реально не сможет работать. хороо если есть материальная поддержка, а если нет ее, что тогда? это беззаконие вообще, если зарплата в конвертах, а пособие из-за этого будет минимальным. Считаю в таком случае надо судиться с работодетелем. Не знаю даже как реально это сделать. Может на видео перед этим заснять как вы получаете деньги налом в конце каждого месяца. и потом на камере пересчитать деньги. думаю трех таких видео с фиксацией даты хватит для суда!!! в общем законы наши не годяться ни на что
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы конечно правы, к примеру да если взять зарплату в конвертах, то много выплатить работодатель не может поэтому, с ним никто вне судиться и ничего не доказывает, беременная женщина взяла то, что ей дали и все, не думая о законе. По поводу того, что зарплата в конвертах это не должно влиять на декретные деньги от предприятия, многие забывают об этом. А судится если надумали, то скорее всего не получится, работодатель может заплатить сколько надо, а вы еще потом и без работы останетесь.
     
  14. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Вообще не понимаю как такое может быть. В бухгалтерском учете отражается тот размер вознаграждения, которые указан в трудовом договоре. Если сотруднику платят больше, то это не официальная часть, которая при вопросе о декретных не может возникнуть. Ведь сотрудник когда устраивался на работу был согласен на условия, прописанные в трудовом договоре, возможно был ознакомлен с системой премирования, если такая существует на предприятии. Но, если работодатель платит что-то в конверте, то все должны понимать, то при расчете декретных это не может быть нигде отражено. Расчет декретных производится на основании справки 2НДФЛ, которая отражает только официальный доход.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я не против, конечно они не будут вам платить то, что в конверте и совершенно верно, что когда вы приходите на работу подписываете все то, что указано в договоре. Еще один нюанс, вот когда у меня на примере шли люди в декрет в частном предприятии им оплачивали две их минимальные зарплаты за месяц и все. Поэтому ничего не заплатить они точно не имеют право, а вот в декрет отправить могут и должны вам компенсировать.
     
    Matilda нравится это.
  16. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну я же и говорю, что у нас по сути законы нерабочие. Поэтому нужно девушкам самим себя защищать и обеспечивать((( Типа перетрудоутраиваться на предприятие которое реально платит налоги с зп, или договариваься с начальсвом за взятку, чтобы платил реально несколько месяцев. Так все равно будет выгоднно по деньгам, даже если шефу компенсировать потери материальные. Просто во время беременности не у всех хорошее здоровье и может сил просто не быть на то, чтобы побегать по своим делам перед родами, так как многим и нельзя перетруждаться
     
  17. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Да, конечно вы правы на счет того что девушка сама пока о себе не позаботится, кроме себя самой. Так смотря какой начальник, есть такие что то они взятки не берут, а есть те которые нормальные что соглашаются. И те кто платит в конвертах не согласится брать беременных. Так как он та налог не платит за нее, так как ему самому неприятности будут.
     
    Matilda нравится это.
  18. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Другого выхода у нас нет. Вроде хочется иметь страну без корупции, но тут у нас пока всюду не подмажешь. то и не решишь вопросов, или будешь всю жизнь на трех тысячах сидеть. Еще и можно проблем каких-то нажить, так как взятки беззаконны и нелегально незаконно работать тоже и еще можно нажить проблем себе. Ну и да, если беременная обманет директора и попадет в компанию, которая незаконно платит зарплату - то они еще ее там с перепугу до выкидыша доведут. Нельзя беременным очень сильно против владельца идти, так как на работе и так слишком нервная обстановка
     
  19. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Что такое декрет? Беременная сотрудница уходит на больничный, которые ей выдает консультация - общей продолжительностью 80 дней, 40 дней до родов и 40 дней после родов. Этот больничный как любой другой компания сама не платит, его оплачивает ФСС. Потом оформляется оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Компания платит согласно официального среднего заработка за два года, причем не полностью, а необходимый процент. Сумма эта при среднем заработке по нашей области 30 тыс получается не более 15 000. Вот этих расходов компания хочет избежать. Поэтому как может работодатель отправить в декрет, заплатить 2 минимальные зарплаты и больше не платить - не понятно.
     
    Matilda нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но вот для меня данный вопрос также, не понятный. То, что вы написали я согласна с вами полностью и даже спорить не буду. Сама знаю, что такое декрет и какими правами обладает беременная женщина на работе. Не всегда у нас все придерживаются закона, вот поэтому и много разногласий, а так всегда.
     
    Matilda нравится это.
Статус темы:
Закрыта.