1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какими правами обладает работающая беременная женщина

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Pegasik1987, окт 14, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Зачем увольнятся в декрете? Этоплохая идея. Женщина поуверенней себя чуствует, если за ней сохраняется рабочее место 3 года. За 3 года может очень много всего произойти. Я считаю большим достижением, что государство заботиться о беременных и у них есть особые права на работе. А наглеют и плохо себя чуствуют не только беременные. Потом, беременность - это временное явление и далеко не все неработоспособны в этот период. Кстати, больничный дают по первому требованию, врачи тоже берегут беременных.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот здесь верно сказано, наглость от беременности уж никак не зависит, могу быть плохими работниками, вечно ноющими совершенно здоровые люди, поэтому все зависит о человека. Я например, знаю много женщин, которые в интересном положении до последнего дня ходили на работу. На заводе работа не из легких, так мне рассказывали там девушка, до дня декретного отпуска поднимала тяжести, хотя и нельзя было. Вот таких наверное работников ценят :).
     
    Анна-Мария нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Сейчас такое "геройство" никому не нужно, и никто этого не оценит:(, главное это здоровье матери и ребёнка. Мне кажется, на заводах и на фабриках где работают физически, нужно настаивать на переводе на лёгкий труд, или на сокращении рабочего дня, чтобы женщина в положении, не легла на "сохранение".
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так у беременной никто и не отнимал прав просить о переводе на более легкую работу, как и на более легкий режим работы. Только надо понимать, что она для этого должна сама написать заявление и донести его до отдела кадров, или что там у них. Никто за нее эти вопросы решать не будет. А вот если она не знает о своем таком праве, то тут другой вопрос - то есть проблема низкой юридической грамотности. Тут выход один - интересоваться своими правами, законами, с целью повышать ее.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    На самом деле, её могут и не перевести на лёгкий труд если в цеху нет свободных вакансий, или же для неё никто не будет "освобождать" своё рабочее место связанное с работой учётчицы, в этом случае, женщине нужно настаивать на переход на сокращённый рабочий день, но, она проиграет в деньгах, и ей никто полный рабочий день в табеле не закроет, так что женщине в "положении" есть над чем подумать.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нет, не могут. Не имеют права, тем более, есть медицинское заклоючение о наличии беременности. И уж тем более, об ухудшении состояния здоровья, которое в этой связи ухудшается у всех. Должны быть снижены нормы выработки, исключены неблагоприятные факторы. На этот счет есть законодательная база: СанПин "Гигиенические требования к условиям труда женщин", есть "Гигиенические рекомендации к труду беременных" . Наример, их нельзя ставить на рабочее место, где надо поднимать предметы выше плеч, на конвейере с ножной педалью, много чего любопытного, о чем я понятия не имела. Требования к позе во время работы, например.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если адекватное предприятие, то конечно оно сразу же беременную женщину переведет на легкий труд, но есть много ситуаций когда реально нет легкого труда, на том самом предприятии и женщина в положении просто, вынуждена доработать до декрета и подымать те самые тяжести около 12 часов, то есть всю смену.
    В прочем, если работающая беременная женщина, не может добиться к себе уважения, когда ей нужен легкий труд, или просто сокращения графика на работе, то надо жаловаться такое, оставлять нельзя.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не будет просто так сокращения графика. Ее могут перевести на полставки с соответствующим уменьшением в зарплате. просто некоторые думают, что им положено сокращение графика при той же зарплате. Но это не так. Производство - не богадельня. Не можешь работай - работай меньше, пожалуйства. Но и платить ей за прогулки или походы по врачам никто не обязан.
    А так, беременная должна рассказать об условиях труда врачу, который ее наблюдает. А врач уже выписывает справку с рекомендациями. На основании этой справки она пишет заявление на сокращенный рабочий день или о переводе ее на более легкий режим, если там на кие-то действительно физические нагрузки или поднятие тяжестей.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    На самом деле, никто и никогда на крупном производстве ни под кого "не подстраивается", и не создаёт особые условия беременным женщинам. Много лет назад, я училась в школе, и нам устроили экскурсию на текстильный комбинат. Когда мы проходили мотальный цех, я была в ужасе от шума работающего оборудования, и концентрации пыли в воздухе, и обратила внимание, на беременность одной из сотрудниц, которая работала без маски, дышала пылью и ходила на большие расстояния, чтобы запустить очередную катушечную бобину с ниткой, на которой произошёл обрыв, так что, неблагоприятных факторов на каждом производстве хватает, но о здоровье матери и ребёнка думает не администрация производства, а сама мать, которая сама решает работать ей до декретного отпуска, или находиться дома.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Особые условия, согласна, никто создавать не будет. А вот перевести на такую работу, которая не будет вредить беременной женщине, обязаны. Например, из рабочей на конвейере - в уборщицы или вахтерши. Из шпалоукладчицы в диспетчера. На самом деле просто осталось не так много таких должностей на сегодня для женщин, которые реально могли повредить беременной. Ну и в случае проблем или желания всегда можно перевестись на основании наличия беременности на полставки.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Перевести, это значит кого-то уволить, или отправить в отпуск без содержания, согласитесь и тот, и другой вариант не подходит если все места заняты, и если учесть, что на производстве одновременно могут быть две, три женщины собирающиеся в декретных отпуск, то руководству проще им сократить рабочий день, чем создавать сложности для других сотрудников.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    О чем Вы говорите? Что значит не богадельня? Я Вас немного не поняла, да и если эта самая женщина на производстве работала долгие годы, то почему бы не пойти ей на встречу? Но я еще раз говорю, что все зависит от начальника, если человек реально понимает, что беременная тянет тяжести, практически целый день, то почему бы ей не дать легкий труд, даже в плане того, чтобы сократить график.
     
  13. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Женщину перевести на другую работу нужно на какие-то пару месяцев. И предприятие в состоянии это сделать и найти ей или другую ставку или с этой ставкой она доработает до декрета хоть вторым секретарем у начальника, хоть вахтером. И беременных не так уж много работает. Я не представляю, кто будет обижать беременную, обычно руководство адекватно. Лично у меня была нормальная работоспособность вплоть до декрета. Беременность не заболевание.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да верно, беременность не заболевание с чем я согласна, но уж поверье в редких случаях беременность может проходить очень плохо, ем более все зависит от самой женщины. Но предприятие все таки, должно предоставить возможность работать, нормально то есть на хороших условиях, а есть просто такие, что не дают женщине даже, декретные и всякими способами пытаются, ее выгнать.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это значит - не благотворительное заведение. И отношения между работодателем и сотрудником регулирует Трудовой кодекс, а не что-то другое, такое как жалость, например. "Пойти навстречу" - это личные мотивы. Личное на производстве хоть и имеет место, но важнее все-таки вопросы права. Они вообще первостепенны. Так вот, если беременной положены какие-то поблажки по закону, то они должны быть предоставлены в надлежащем порядке. А не потому, что начальство в силу каких-то причин снизошло и соблаговолило "пойти ей навстречу". Чувствуете разницу?
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я могу почувствовать разницу только в одном, что когда на предприятии творится бог, знает что, когда даже той самой беременной женщине не предоставляют нормальные условия для работы, вот только тогда можно понимать, что делать. Поэтому как оказалось, прав у беременной работающей женщины не так много, просто себя в обиду в таком случае, вообще не надо давать. Не дают легкий труд, значит надо настаивать на отпуске за счет предприятия, нет и такого варианта, значит уволится, зачем себя мучать там, где не уважают.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нормальные - понятие относительное. Кому-то, может, присутствие несимпатичных сотрудников является ненормальным, ибо нервирует и создает предпосылки для выкидыша. У нас юридическая тема, так что давайте по существу. Есть критерии, прописанные в документах, которые я указала выше. Если труд работающей беременной не отвечает этим заданным критериям, то руководство обязано предпринять все меры с тем, чтобы перевести ее на такие условия труда, чтобы они удовлетворяли тем критериям, которые предъявляются для труда беременных. Иначе - это уже будет нарушение порядка. Прав у беременной достаточно, чтобы выносит и родить своего ребенка и при этом приносить пользу своему предприятию, зарабатывая зарплату, из которой потом будет рассчитываться пособие.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я не в коем случае, не спорю с тем, законом и тем, что Вы предоставили информацию выше, но у нас законы действуют к сожалению в обратную сторону, но наверное это знает каждый. Поэтому, да есть трудовой кодекс который, надо соблюдать в любом порядке, но есть еще частные предприятия которые, не соблюдают и половину законов, как ни странно, но реально это есть и имеет место быть.
    Выносить ребенка, беременная может конечно, даже когда работает, но надо еще понимать, что можно все таки добиться того, чтобы к беременной было особое отношение, еще раз повторю, если это физический труд.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    И каким же это образом, интересно? Беременных ставят на более сложную и тяжелую в физическом отношении работу? Или частное предприятие в состоянии откенить статью 38 Конституции, гарантирующую защиту материнства и детства? Что-то не встречала такого.
    На них распространяются те же законы, что и на остальные. И если беременной положено полставки по состоянию здоровья, то работодатель обязан предоставить. Иначе, беременная имеет полное право обратиться в суд. Если ей положено не более 3 часов работы за компьютером, (кстати, я думаю, что это могут в будущем и пересмотреть, ибо компьтеры уже не так опасны, как их первые модели) то будьте любезны. А если у нее просто капризы, то понятно, что их выполнять никто не станет. Да и не докажет она ничего.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Правильно, на частные предприятия действует все те же, самые законы но у меня уж поверьте, примеров много, потому как сама работала на крупное частное предприятие, где законы это так, просто закон и все.
    Дело в том, что я совершенно не спорю с тем, что именно беременная женщина по закону имеет право, на легкий труд, а также на пособие, но почему тогда многие так и жалуются на то, что не могут этого добиться на рабочем месте?
     
Статус темы:
Закрыта.