1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какими правами и льготами обладает мать одиночка.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, фев 8, 2017.

  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Потому что льгота в одном государстве, а ваш город, как понимаю, находится совсем в другом. Кроме того, в РФ стоят не только однокомнатные квартиры, но большой популярностью пользуются также и студии, которые гораздо ниже в цене и вполне подъемны по средствам даже матери -одиночке, которая более-менее работает. И мне думается, что воспользоваться субсидией и льготной ипотекой гораздо эффективнее, чем ждать очередь на социальное жилье. Хотя такой вариант тоже вполне возможен. Для этого матери-одиночке надо в соцзащите подтвердить свой статус и отнести документы вместе с заявлением в местную администрацию. Главным условием будет акт оценки жилья, подтверждающий, что семья нуждается в улучшении жилищных условий.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не всегда мать одиночка сможет встать на получение льготного жилья, даже по российским нормам. Для это надо, чтобы жилье, в котором они проживают признали непригодным для жилья (веткость, аварийность), чтобы у нее не было минимальной санитарной нормы на человека, которые проживают в квартире или комнате. Еще мать одиночка может рассчитывать получить квартиру от государства если у нее есть ребенок инвалид. А в остальном, если нет этих ситуаций, стоит рассчитывать только на программы, которые есть в регионах, то есть на получение помощи в ипотеке.
     
    Ruta нравится это.
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Потому я и написала, что главным условием будет акт оценки ее жилья, подтверждаюший реальную необходимость улучшения жилищных условий. Естественно, что просто так, потому что ей так захотелось, государство не станет брать на себя такую ответственность. Тем более, что сейчас можно пойти и приватизировать полученное социальное жилье. А это уже дает широкий простор для всяких несправедливых действий. Кстати, одним из условий является отсутствие в доме удобств, например, канализации или электричества. Или отопления, что существенно расширяет круг матерей-одиночек, имеющих право на подачу такого заявления.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Вот в том то и дело, что непригодного жилья очень много, а что дальше? Я часто бываю в Нижнем Новгороде, там хватает ветхого жилья, и даже дом может быть включён в план отселения, а потом жители по прошествии нескольких лет случайно выясняют, что это решение было отменено, и таинственным образом потерялись документы подтверждающие ветхое состояние дома. Начинается всё по новой, округ признаёт что дом не пригодный для проживания, но, это не может быть поводом для отселения, и на этом всё и заканчивается.
     
    CHESS1965 нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это послужило именно причиной как то действовать. Но суд лишил его родительских прав на основании того, что он не есть биологическим отцом ребенка. После все довольно просто было сделать и получить статус матери одиночки. Люди ради получения пособий и денег идет на многое, это же не секрет. Пока государство будет давать возможность получать льготы и пособия матерям одиночкам, всегда будут происходить махинации с документами.
     
  6. mgrandov

    mgrandov Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 8, 2017
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Полностью с Вами согласен, ради пособий люди готовы на многое... даже продать своих детей. Слышал случай когда отец ребенка специально хотел подстроить лишение родительских прав, чтобы его мать (бабушка ребенка) получала деньги. Это ужасно и что потом говорить детям когда они вырастут? Прости сын (дочь) твой папка не хотел работать, а просто хотел срубить бабла с государства... И какого слышать ребенку, что его родителей лишили прав... И таких случаев очень много и не только в России, что очень-очень печально на самом деле(
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это ужасно конечно, но и люди сами во многом виноваты. В последние годы и рожают то больше из-за того, чтобы не работать и пособия получать. Я недавно вот только слышала разговор в маршрутке, как одна дама говорила другой, чтобы та не записывала ребенка на отца ни в коем случаи. Мол с ним вообще не понятно, может и слиняет скоро, а ты будешь мать одиночка со всеми вытекающими. Да и женщины тоже не правы, мужику как бы выбора даже не дают.
     
  8. mgrandov

    mgrandov Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 8, 2017
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Конечно на народе отображается положение дел в стране, ведь в экономически развитых странах таких случаев очень мало, ведь там следят за правами детей и людей в общем. Людям платят пособие по безработице и другие социальные выплаты... А у нас в стране (как и в станах СНГ) обычно растет лишь безработица и цены... Как говорится рыба гниет из головы. Это всё нужно ужесточить на законодательном уровне.
     
  9. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Честно говоря не понимаю что вы предлагаете ужесточить?
    Матеря к таким методам приходят зачастую не от того, чтобы как можно больше правительство обмануть и выгоды получить, а из-за банального отсутствия средств к проживанию. Вот и пытаются где-то что-то приписать и документально оформить льготы. Это говорит только о том, что люди доведены до крайности. Да и на пособие не особо-то и прожить можно - не сильно то государство и раскошелится
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мы ведь не сплетники у дома и не на базаре, предлагаю оперировать фактами, но ни как не слухами. И при всей сегодняшней информированности, многие просто не знают о понятии мать одиночка.
    Что в России платить пособие по безработице и цены растут каждый день. Но статистика говорит, что уровень инфляции в феврале был только 0,2%. Да и зарплаты растут, средняя вот по моему городу уже выше 39 000 рублей. Повышаются выплаты пособий для матерей одиночек.
    Что именно вы предлагаете ужесточать в законе о матерях одиночках?
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Правильно я согласна, что некоторые а даже, большинство не знают что такое мать одиночка. Я просто привела пример того, как наши женщины уже привыкли к тому, что ребенка не обязательно писать на его отца, чтобы получить те самые льготы и денежную помощь от государства, именно этим и пользуются. А как просто так детей рожают, чтобы жить было за что, такое ведь тоже бывает.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Со мной многие женщины согласятся, что в одиночку растить ребёнка сложно, и если отец ребёнка не помогает, то женщине не на что не хватает, учитывая цены на продукты питания, детскую одежду, и т.д . Государство, оказывает помощь и деньги платит, и можно рассчитывать на то, что и при трудоустройстве на работу, работодатель пойдёт навстречу и тоже поможет. Поэтому я считаю, что нужно следить за всеми изменениями в законодательной базе, и пользоваться этим статусом, если у женщины действительно есть материальные затруднения, и она не может по ряду причин взыскать алименты через суд, то нужно сделать всё возможное чтобы получать социальную поддержку.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это что, на Украине такие серьезные льготы матерям-одиночкам? И такая серьезная денежная помощь от государства? Не знала. А последнее предложение вообще из области фантастики. Что значит, чтобы жить было за что? Детское пособие дается не для того, чтобы матери на него жить, а для того, чтобы купить на него что-то ребенку полезное. Полторы тысячи гривен - на это разве можно жить?
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    А с другой стороны их можно понять, ребёнка хочется, рабочих мест нет, и что делать женщине которая пытается решить свои проблемы, но ей это не удаётся, а так хотя бы "сводя концы с концами", у неё будет расти ребёнок за счёт льгот от государства, а там возможно и ситуация улучшиться и попадётся работа.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А здесь вот и так бывает, рожают и после, делают себя матерями одиночками и за те деньги, что государство платит на ребенка, они сами тратят на себя, а как иначе? Вон сколько есть примеров всего этого, даже программы есть, где мать одиночка пьет и получает помощь от государства, какие она может знать права? Конечно только то, что есть одиночка будет получать, да не много но все равно.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По-моему, тут невооруженным глазом видно, что такие "программы" просто -напросто готовят почву для того, чтобы пособия уменьшить матерям-одиночкам и неодиночкам. Да еще и детей отнимать заодно, как это делают в "развитых европейских странах". Неужели не понятно? Матери им "плохие"... ну-ну. Вот я лично ни одного такого примера не знаю. Всегда мать отдаст последнее, откажет себе во всем, а ребенка обеспечит. Да даже если чисто теоретически и пьет, это что, повод для государства не платить на ребенка эти жалкие детские?
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Помимо денег, мать одиночка может рассчитывать на устройство ребёнка в детский сад на полное гос.обеспечение, и для неё это большой плюс, если заведующая пойдёт навстречу и найдёт место. В школе таким детям предоставляются бесплатные учебники, и питание, также в число региональных льгот, входит возможность отправить ребёнка в пионерский лагерь. На самом деле, если мать одиночка не глупая, и у неё есть время чтобы подтвердить свой статус и собрать все справки, то она вполне может всем этим воспользоваться.
     
  18. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Я считаю, что если женщина рожает ребенка одна, то она должна понимать, какая ответственность ложится на ее плечи. Нужно в первую очередь самой шевелится, а не на государство рассчитывать. Я бралась за любую самую тяжелую работу, когда в стране был кризис и выживать было сложно. А не сидела и ждала себе каких-то поблажек от государства. Хотя я не мать одиночка, но мне было тяжеловато в свое время , как-то выкрутились, не перевешивали свои проблемы на других.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Теоретически это так. Но сейчас молодёжь об этом не думает, девушки считают, если есть бабушка чей возраст не достиг 40 лет, то на неё вполне можно "повесить внука", и она бросит работу, и будет сидеть дома. Я к примеру, мало встречаю молодых одиноких мамаш, которые бы ответственно относились к своим детям, и если отец такой же, и его нужно привлекать к уплате алиментов, то остаётся только государство, которое хоть как-то помогает в материальном плане, и даёт возможность по минимуму обеспечить ребёнка.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я с Вами полностью согласна, конечно мать одиночка имеет много прав, как на самом деле. Но не каждая готова понять, какие права она имеет а ей объяснять никто их даже не собирается. Как по мне, то мать одиночка действительно обладает правами по устройству ребенка в детский сад бесплатно, а также бесплатное питание, но зачастую таким матерям проще, получать просто деньги, они и от этого довольны.