1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какими правами и льготами обладает мать одиночка.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, фев 8, 2017.

  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я вот буквально не так давно была в соц защите, так там такая очередь стоит из матерей одиночек, что уму не постижимо, все обновляли какие то там документы. То что у Вас лично нет знакомых из этой социальной прослойки, это не означает, их полное отсутствие в вашем регионе, уж поверьте. :D
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По статистике считается, что у нас примерно треть семей - это матери-одиночки с детьми. Знаю я эту статистику, но по факту такого большого процента вокруг себя все равно не вижу. По Украине известно, что в 22 раза выросло количество матерей- одиночек за последние годы. Естественно, что чем хуже уровень жизни и чем щедрее льготы, тем больше будет желающих поправить свое материальное положение на этом. Но в реальности список этих льгот не так велик, чтобы идти на подлог документов и жертвовать полноценной семьей.
     
  3. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Как это? До родов развелась что ли? У меня есть знакомая мать-одиночка. Собственно от нее я и в курсе льгот и прочего. Но это же вынужденная мера. А ходить писать эти заявления. У нас льготы все же больше в натуральном эквиваленте, а у вас в денежном, как я поняла. Поэтому у нас никто не стремится к этому статусу, если есть отец ребенка, то его все же в загс надо вести, а не в собес. Не понимаю, как молодежь на это идет.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Невозможно быть в браке и не записать ребенка на отца. Может, на Украине законы какие-то особенные, но у нас из роддома не выпустят, пока папик не принесет из загса справку или что там он должен принести в подтверждение отцовства. Так что матерью одиночкой при живом муже побыть не получится.

    Если не считать раздачу бесплатных квартир вне очереди и денежных пособий на детей, то да, никакой)
     
  5. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    В совдепии итак все было бесплатно или почти. Бассейны, секции, детская одежда дотировалось государством. Матери одиночки получали пособия, получали материальную помощь. История статуса матери-одиночки начинается в военные годы, что очевидно. В позднем СССР пособие составляло рублей 15. Кажется в школах давали какую-то помощь. И отдельная очередь для получения жилья.
     
  6. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, во времена ССР матерям-одиночкам жилось проще. Всё стоило копейки. На сегодняшний день ситуация изменилась. Наверное каждой матери-одиночке просто нужно работать. В этом и особенность. Матерям в полных семьях проще, потому что они могут позволить себе сидеть дома если у них работающие мужья.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нет немного другая ситуация. девушка была мать одиночка и вышла официально замуж, потом в соц защите потребовали все дополнительные документы и кстати, справку о доходах семьи. Ведь у нас теперь как то по странному насчитывают одиночкам пособия. А они взяли и развелись, это смешно конечно ради пособия матери одиночки разводиться, сама была в шоке когда это все узнала, но факт есть факт.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Пока они живут под одной крышей - фактически это семья, особенно, если оба прописаны на одной жилплощади. И справку о составе семьи все равно придется подавать в соцзащиту, если хотят получить помощь от государства. А разводом дама из примера добилась только гарантированных алиментов, но никак не пособия в качестве матери-одиночки. Пока у ребенка есть отец, она никакая не мать-одиночка. Разведенка - не мать одиночка, хоть и растит ребенка одна У нее нет таких льгот, которые полагаются в первом случае, у нее вместо них алименты.
     
    z1973z нравится это.
  9. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, это конечно глупо во всех смыслах. Зачем тогда вообще было создавать семью, тем более что развод это на много важнее чем пособие. Страшно конечно слышать такое. Главное что многие могут так поступать, и это конечно не нормально. Отец семейства интересно как относится к своему разводу ради пособия?
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нормальный был бы - не пошел бы на такое, неужели не понятно? Пахал бы день и ночь, чтобы дать жене и ребенку все самое лучшее. А так получит фиктивную семью, фактически сожительницу. Вот только чтобы она стала матерью-одиночкой надо его еще и родительских прав лишить. А это не так просто. Придется доказать в суде либо жестокое обращение с ребенком, либо чтобы он уклонялся от выполнения родительских обязанностей, не давал денег, не платил алименты, свидетельские показания, что он ведет асоциальный образ жизни, пьет, наркоманит, все такое. Кто на это пойдет?
     
  11. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    У вас есть какие-то статьи в Семейном кодексе относительно сожительства? Может оно узаконено? Я знаю, что в некоторых европейских странах признается граданский брак, в отличие от России. У нас жить, не расписываясь, жить вне закона. Если что-то пойдет не так, никакой суд не защитит, если нет свидетельства о регистрации брака. Кроме того, у нас если что-то случится с сожителем, гражданская жена будет последняя, кто будет иметь право на информацию. Поэтому, описываемые вами варианты мнимых матерей-одиночек более чем странны. Если этот гражданский супруг внезапно умрет, что будет делать мать-одиночка? Доказывать отцовство задним числом, чтобы получать пенсию?
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если мать-одиночка одна воспитывает ребенка, а отец лишен родительских прав, то алименты он все равно платит, и матерью-одиночкой она не считается. не думаю, что на Украине в этом плане законодательство принципиально отличается от российского. Если она родила ребенка вне брака и официального отца у ребенка нет, то даже выйдя замуж, она остается матерью-одиночкой, пока новый муж не усыновит ребенка, если еще усыновит. То, что в соцзащите потребовали у нее справки, так это нормально.
     
  13. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, у нас на Украине очень похожая ситуация. Тут также всё зависит от графы отец в документах.Также зависит от того состоит ли женщина в браке с мужчиной, который усыновил ребёнка или нет. Понятно что сумма пособий у нас отличается от российских, но мать-одиночка получает сейчас на сколько мне известно около 1600 гривен. Сумма не большая, но у нас в стране собираются увеличивать выплаты матерям-одиночкам.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я согласна, но порой бывают и такие ситуации когда мать одиночка не совсем нуждается в финансовой помощи но все равно ее оформляет. Вот у меня соседка есть, так муж ее на заработках прилично зарабатывает, ребенка записала на себя после рождения, чтобы просто получать пособие. Да может это и правильно, но все же и такие ситуации есть.
     
  15. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    А бывает что наоборот. Не все обеспеченные мамы-одиночки сильно спешат получать пособия на ребёнка, но кому то кажется что им нужно такое пособие. Тем более если мама имеет право на получение такой помощи на ребёнка, то глупо её не получать. Сейчас всё стоит не дешево, и даже обеспеченные люди сталкиваются иногда с финансовыми трудностями. А само пособие может быть потрачено как на дополнительные игрушки так и на развлечения ребёнка.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Верно получать помощь от государства матери одиночке надо, тем более когда помощь в не плохом размере. Я просто к чему веду, что сейчас все хитрые могут отлично и богато жить а после, даже оформить только на себя ребенка и получать еще деньги, это сейчас так принято и не одна семья так живет. К тому же, мать одиночка еще имеет права такие как субсидия и прочее, для ребенка бесплатное питание в школе и в детский сад куда проще ребенка записать.
     
  17. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Иногда лучше без этого наследства обойтись. Подруга сознательно пошла на такой шаг, когда узнала много неприглядного об отце ребёнка: пьянство и раздолбайство, характер плохой и никакого имущества. И замуж не пошла, и не стала отцовство его признавать. Дело в том, что если отец выплачивал ребёнку алименты, то он в старости тоже может подать в суд на взрослых детей. Один её сосед, дедок вредный и деклассированный на всех своих детей так на алименты подал и им соскочить не получилось, т.к. из копеечной зарплаты вечно пьяного дядюшки вычитали энные суммы. Вот и не захотела мать, чтобы лет через 20 был сюрприз детям. Зная её кавалера, думаю, поступок правильный. Не факт, что сможет платить, нигде не работает.
     
  18. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    ну да, закон позволяет взыскать алименты со своего ребенка, даже если вы платили по 100 рублей в месяц. Во такой интересный закон
     
  19. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Конечно понятно что поведение мужа будет не всегда правильным, но алименты платить при разводе муж обязан если конечно он документально отец. Но наверное даже если отец не документально заверен, то он тоже должен платить алименты. Главное что бы при разводе отец действительно хотел помогать своим детям.
     
  20. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Да фигня это полная. Должен/не должен, сути это не меняет. Я получаю алименты, сейчас даже больше чем раньше- 8000 рублей, а трачу на такси в школу в месяц почти 15 00, про остальное я даже молчу. Отец не интересуется ребенком, видит ее раз в месяц. И я уверена, что в 18 лет он подаст на нее в суд, чтобы она его содержала. Ну просто так бывает, и мы изменить этого не можем.
     
    z1973z нравится это.