1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какими правами и льготами обладает мать одиночка.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, фев 8, 2017.

  1. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Сейчас все грани стерлись, люди не регистрируют браки, мужчины не записывают детей на себя. Или женщина банально не видит совместного будущего с отцом ребенка. Ищи его потом с его алиментами, а государство вот оно, стабильно помогает матерям-одиночкам. Или бывает мужчина заводит семью на стороне и ставит условие - буду помогать без признания отцовства. Тоже вариант. Даже знаю такую девушку. Она всем довольна. Но она целенаправлено хотела родить об богатого. Такой способ обогащения.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да ничего они не стерлись. Подавляющее число людей живет в браке и семье. Одиночек матерей много, но они всегда были, и причина тут в другом - в психологической незрелости некоторых персонажей и неспособности нести ответственность за совершенные действия интимного характера, безответственности или банально подлости и обмана. Таких девушек, чтобы специально становились матерями-одиночками их каких-то там корыстных отношений - никого не знаю. Теоретически допускаю, что в некоторых случаях могут быть исключения, например, возраст поджимает, ребеночка нет, а мужчины вокруг в брак вступать не желают. Но на практике такого не встречала. Абсолютное большинство моих знакомых за последние несколько лет вступили в брак и матерей-одиночек среди них нет.
     
  3. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Государство то помогает, но разве этого достаточно для того, чтобы поднять ребенка самостоятельно? Этой помощи хватит только на то, чтобы купить пеленок и еды ребенку, в лучшем случае. А сколько нужно денег для того, чтобы купить необходимые витамины, пройти лечение (к сожалению, детки часто болеют), купить кроватку, одежду, игрушки. И это ведь далеко не полный список.
    А вот я эту девушку понять не могу. Я считаю, что ребенок должен расти в полной семье, а не только с одним родителем.
     
  4. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Вы лично сталкивались с таким примером? Я вот нет и в первый раз слышу что такое бывает. Я имею ввиду ситуацию когда мать с отцом ребенка живут вместе, но в графе "отец" стоит прочерк. А если отец живет отдельно от ребенка с прочерком в графе "отец", то спрашивать нужно у матери уже у матери почему так, необязательно что отец подался в бега куда-нибудь, возможно у него никто не спрашивал.
     
  5. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Таких случаев наверное нет когда мать специально в графе отец не пишет отца ребёнка, хотя он и есть в природе. Но статус матери одиночки предусматривает получения помощи, если ребёнок воспитывается без отца, или например если мать и отец в разводе. Как правило, отца ребёнка вписывают в графу даже если он и не воспитывает ребёнка.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И это какой то замкнутый круг уже получается. У меня вот знакомая не так давно родила ребенка, не замужем официально, получает государственную помощь на старшего ребенка и на новорожденного тоже собираться так же сдать все в соц защиту, получать каждый месяц денежку и все на этом. Все сейчас обесценено, исковеркано и скорее всего уже в душах людей. Насколько мне это видеться, то ни один нормальный и здравомыслящий мужчина и отец ребенка, у которого есть руки и он может работать, не позволит даже мысли допустить про то, чтобы не записать ребенка на свою фамилию, лишь для того, чтобы получать пособие матери одиночки.
     
    Steady_Damage и Анна-Мария нравится это.
  7. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Я говорю конкретно про тех, кто живет в гражданском браке, но отца в официальных документах не упоминает. У меня таких примеров очень много, к сожалению. И когда я спрашиваю причину такого поступка, мне все как один говорят, что так они будут получать дополнительные деньги. Они считают, что было бы глупо отказываться к такой прибавке, ведь денег на детей уходит очень много.
    Как и в душах, так и в уровне жизни. Сейчас очень многим тяжело живется, а тут есть возможность что-то получить с государства.
     
  8. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Наверное также такое изменение в моральных принципах, ещё и зависит от характера отца ребёнка. Есть мужчины которые потенциально жадные, и женщины тогда вынуждены так поступать потому что в любом другом случае женщина вынуждена голодать. Есть случаи когда просто так выгодно и отцу и матери-одиночке, и такое пособие служит как бы дополнительным доходом. Но в любом случае, лучше заранее думать от кого рожать, и сможет ли отец ребёнка обеспечивать свою семью в нормальном браке, без статуса матери-одиночки.
     
  9. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    А вот здесь возникает любопытный момент. Вот женщина жила в таком гражданском браке и получала помощь от государства как одинокая мама. Но вот возникает такой непредвиденный случай и отец ребенка погибает. Тогда, по всей видимости женщина будет через суд признавать отцовство, чтобы получать пенсию по потери кормильца и наследовать имущество отца ребенка. И, скорей всего сделает это. Так вот в этом случае прошлый статус матери-одиночки анулируется, а как быть с теми выплатами, что она получала? Я не против матерей-одиночек, но тут явное мошенничество.
     
  10. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Я сомневаюсь, что отец будет вынуждать пойти на такой шаг. Как я уже говорила, это очень низкий поступок для него. Если он реально хотел завести семью и ребенка, то он не будет официально отказываться от него. Да и не такие уж и большие деньги будет получать мать-одиночка, чтобы решиться на этот шаг. Ну и голодом ее морить никто не будет, совесть ведь должна быть какая-то. Ну и родители наверняка будут помогать ей в этом. Плюс можно сдать анализы на отцовство и подать в суд.
     
  11. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Вот тут не могу не согласиться с Вами. Ни один нормальный мужчина этого не сделает. В любой момент его просто могут выгнать из семьи, а ребенку официально он будет никем. Ведь супруги довольно часто ругаются и это факт. А безработный мужчина в семье - это стыдно. А тем более если уже имеется ребенок на руках. Матери нужно быть с ребенком, поэтому она и сидит дома. При чем не отдыхает, а тоже не спит ночами. А для мужчины найти работу всегда можно, вакансии всегда есть.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Доказать факт мошенничества в таком случае будет крайне сложно. Мать всегда может сказать, что отец ребенка не знал о его существовании, потом она узнала о его гибели, сам ребенок подрос и спрашивает об отце. Она решила восстановить справедливость. Сейчас через экспертизу ДНК, не составит доказать родство. Проверять доводы женщины вряд ом будут. За экспертизу и суд ей же платить
     
  13. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Факт мошеничества вообще одна из самых сложных статей. Просто в случае с матерью одиночкой банально некому подать в суд на нее. Никто не будет собирать доказательную базу. Но если исходить из морали, то все там нечисто. Поэтому одинокие мамы и пользуются свои положением, не регистрируют ребенка на отца и получают льготы от государства. Интересно, приятно подросшему ребенку, заполняя анкеты писать прочерк в графе отца? Все же рожая детей мы должны думать об их чувствах, а не о том, как извернуться и поиметь что-то от государства. И еще ведь эти льготы возможно кому-то более нужны, ведь есть действительно матери-одиночки, которые нуждаются в помощи.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если брак гражданский. как называют сожительство, то мать в праве поставить в графе отец прочерк. А если отец еще такой, что не может заработать денег на семью, то и ему это выгодно. Государство будет платить пособие, на которое они и рассчитывают в этом случаи. Но не знаю конечно, там размеры не такие огромные, чтобы до такого опускаться уже.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Даже если она теперь выйдет за него замуж - все равно останется матерью-одиночкой. Если только отец не признает отцовство или не усыновит ребенка. А так он не входит в состав семьи, льготы рассчитываются без его учета, его доход при этом не учитывают. Не совсем понятно, как быть, если он прописан там же, где и женщина с ребенком. Может даже так случиться, что у них будет совместная собственность на жилье, но при этом он не считается отцом.
     
    z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так живут многие, тем более даже будучи в браке есть что не записали на отца ребенка, чтобы получать как мать одиночка, вот и все. Сейчас ведь народ тоже стал хитрым чтобы получить от государства помощь, идут даже на такие меры. Я сама вот не понимаю, живут в одной квартире, на мужа соответственно не считается то, чтобы давать помощь, то есть даже могут не знать о его существовании, вот и все. Таким образом, некоторые так пытаются выжить.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да не живут так многие. Большинство живет в нормальных браках. И надувательство государства с целью получения пособия как мать-одиночка, есть мошенничество. И чтобы жить с мужчиной, который заделал ребеночка, но не хочет записываться отцом - это вообще, на мой взгляд, безответственность и отсутствие самоуважения: льготы вместо отца, ну и выбор. Право у нее есть предложить ему сделать это в добровольном порядке или в принудительном. Но с таким отношением, даже не знаю, к чему это приведет.
     
    z1973z нравится это.
  18. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Неужели многие? Как-то своеобразно понимают люди социальную помощь от государства. И зачем такой муж вообще нужен? Вот он живет вроде как в семье, но по сути он никто ребенку и его матери. Нормальный мужчина вписывает себе детей в паспорт, а ждет подачек от государства. А вот когда не получилась семья, женщина заявляет, наверное, о правах ребенка на алименты, идет в суд и доказывает отцовство? И несет совместные фото и свидетелей. Вот тут суду бы и надо вынести в отдельное производство вопрос о том, почему она получала выплаты, как одинокая мама.
     
    z1973z нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Знаю не мало примеров, знакомая даже развелась с мужем. чтобы только одиночку получать, что уж здесь вообще можно говорить, согласна полностью с Вашим мнением. Есть просто разные люди и разные так сказать, слои населения. Рожают детей чуть ли не каждый год, живут с мужиком и не записывают детей на него. а он и согласен. Но это да, примеры такие себе стремные, не стоит на них останавливаться, однако есть же. А все от того, что люди за чертой бедности и готовы на разные хитрости ради получения пару сотен. Насколько я знаю, то раньше по моему вообще не было никакой социальной помощи одиночкам (в совдепии).
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    И разные регионы, если уж говорить точнее, с разным менталитетом и уровнем жизни. Не знаю ни одного примера, чтобы так поступали. Почти все мои знакомые живут в нормальных браках. Матерей-одиночек не знаю вообще ни одной. Какие у них льготы - известно едело, но ни одна из них и даже все вместе они не заменят нормальных семейных отношений. А это, на мой взгляд, главное.
     
    z1973z нравится это.