1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Каким правовым статусом обладает домохозяйка?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Ruta, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а если женщина сама на такое подписалась, сама предложила, то она все равно сможет все переиначить в дальнейшем, скажет что передумала. Так что равноправия тут как такового нету, но а последствия в свою очередь будут, когда она обратится к юристу с целью извлечь из сложившейся ситуации выгоду. Одно дело если был бы брачный контракт, но кто захочет подписывать контракт по домохозяйству? Думаю таких не найдется. По этому все опять упирается в деньги.
     
  2. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    По моему бывает и такое когда супруги и с брачным договором воюют и это не исключение. К тому же есть тот факт что по решению суда могут этот договор расторгнуть и не принимать его во внимание по разным обстоятельствам это все также зависит от супругов какие они будут придьявлять доказательства. А вообще лично моё мнение, если люди любят друг друга им не нужен будет этот договор и при разводе они смогут договориться не причиняя друг другу неприятности....
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Как правило по началу люди друг друга любят, со временем это улетучивается и бытовые проблемы становятся на первый план. Насчёт того что одна из сторон может запросто расторгнуть договор, да это так, по этому как таковой эффективности в нем может и не быть, люди переменчивы, а материальная выгода со временем становится новой целью людей и вот тогда каждый начинает тянуть одеяло на свою сторону, провозглашая свою роль в данном союзе наиболее значимой нежели роль партнёра. И как раз тогда и начинаются разногласия, мол типа ты мало зарабатываешь, мой труд намного ценнее, а за него никто не платит и так далее. В итоге если это не помогает, типа "домохозяйку" обидели, она идёт и добивается алиментов через суд, надо же хоть как-то досадить второй половине. Хотя эти алименты могут легко уходить на пивко с семкчками, вместо того что бы тратиться на ребёнка.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не досадить, а чтобы хоть как-то прожить. А чтобы ыу бывшего супруга не возникало вопросов по поводу целевого назначения алиментов, на ребенка они идут или на семечки, надо , чтобы на бывшую жену тоже выплачивались алименты. А так, надо отдать должное, что если есть стаж хотя бы не менее 5 лет, то домохозяйка имеет право на трудовую пенсию. Что там, правда, ей насчитают - вопрос. Потому что если работодатель платил в конверте, то там будет ничтожно мало. А по достижениии 60 лет - и социальную пенсию. Это говорит о том, что государство признает труд домохозяйки как важный и нужный.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не всегда так, есть женщины, которым этот процесс даже нравиться, конечно при условии того, что муж полностью обеспечивает. С другой стороны, что плохого в том, что женщина занимается домом и детьми, не заморачивается по поводу ежедневной беготни на работу. Не у всех же есть тоже возможность устроиться на высокооплачиваемую должность. А если еще и город не большой, то попробуй эту работу найти, поэтому не плохо. Но конечно на пенсию претендовать не приходиться, хотя в молодом возрасте об этом мало кто думает, а это и есть не защищенный статус домохозяйки.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне вообще кажется что к моей старости пенсии уже и не будет как таковой, следовательно и в вашем возрасте тоже. Её платили ветеранам, из-за них её и ввели на сколько я знаю, им было за что платить, но что бы не ущемлять других, что бы те не относились к другим хуже, решили и для них сделать, правда чуть меньше. Но а сейчас уже ветеранов нету, так что пенсия вопрос времени. Насчет домохозяйства и пенсиии, да уж, защищать родину, это вам не полы мыть с посудой и растить детей. Мне вот не жалко домохозяек, мои ровесницы еще в 18 лет все повыскакивали замуж, заметте, по своей инициативе, а не по тому что их уговорили. Сейчас тенденция такая, семьи рано создаются, по тому и быстро рушатся. Думаете это парни в 18 лет мечтают о детях и семейной жизни? Ага, парням в таком возрасте вообще не до этого. Так что раз уж выскакиваешь замуж, то будь готова рожать, будь готова домохозяйством заниматься, будь готова не жаловаться на ту жизнь которую выбирала, что бы не накручивали себе кино, на тот случай если кто-там сидит и накручивает себе кино что жизнь так не справедлива.
     
  7. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    В какой то степени вы правы прежде что то делать надо об этом думать, а не жить одним днем захотелось мне это я сделаю это в итоге у молодых людей возникают большие проблемы в которых даже сами они не в силах разобраться. На счет раздела имущества как вы писали ранее у каждого человека сои тараканы в голове и некоторым эти алименты ненужны, а некоторые просто не платят в итоге у них возникают еще больше проблем как финансовых так и юридических. Просто в семье должно быть заведено что женщина - жена должна знать свои обязанности, а мужчина по мере необходимости как в этом поддерживать ведь есть фраза такая"муж и жена - одна сатана".
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Про одну сатану не нравится фраза, раньше слышал, но не понимал ее смысла, как и сейчас не понимаю. Тем не менее люди сами себе создают проблемы такого рода, к примеру бытовые. А все почему? По тому что делать им больше нечего, вот почему. Не знают чем занять себя, особенно девушки, ведь им многое по нормам морали нельзя, пить, курить, гулять, хотя есть и такие кому все равно на мораль. Но остальные, без этого всего, выбирают семейную жизнь, а потом думают, жалеют. Поздно говорить типа - "Не обязана заниматься домохозяйством", раз уже создали семейство, да и переоценивать этот труд тоже в таких ситуациях не вариант. Да и в суде кто воспримет в серъез девушку которая пришла объяснять то как ей надоело за просто так выполнять повседневные дела, которые она сама себе и нашла на всю жизнь.
     
  9. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Но все слушают разбираться то надо раз уж появились проблемы у людей... Как то сейчас все слишком часто люди показывают всем как они разделяют свое имущество. Ну не надо все на девушек сваливать есть мужчины, которые при разводе готовы полностью раздеть с ног до головы, бывает и такие ситуации. Домохозяйка не всегда значит женщина, которая сидит дома и не работает по этому как и у мужчины есть свои недостатки так и женщин...
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мужчина при этом в более выигрышном варианте, так как он не устает на работе, как устают женщины на своих работах, мужчина более самостоятельный, не тратит силы на всякую ерунду, так же как и время, ведь он не занимается укладкой волос или косметику не мажет себе никуда, по тому ему и времени на многое хватает. Но а девушки в более проигрышном состоянии, по тому как им нужно заниматься женскими делами, плюс уборкой, готовкой и так далее. Конечно для них это будет накладно, особенно если девушка не организованно себя ведет и тратит время просто так. Тем не менее все это наверное она причисляет к домохозяйству. Тот же маникюр делать по часу, а потом два три дня этими руками даже посуду мыть не будет, да и остальное тоже. Парни все чаще останавливают свой выбор на девушках из деревень, по тому как те знают как не просто зарабатываются деньги, да и домохозяйством их не напугать, в суд не пойдут, как нынешние городские.
     
    Petite Soeur и olgaa нравится это.
  11. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Вряд ли девушки относят уход за собой к домохозяйству. Это вы уже утрируете. Но, если женщина решила стать домохозяйкой, это не значит, что маникюр и прическа ей уже недоступны.
    А по поводу того, что девушки из деревень в суд не пойдут, это тоже не верно. Если вторая половина захочет оставить её и детей без средств к существованию при разводе, то и деревенская бегом в суд побежит.
    В целом, если семья обоюдно решила, что жена будет заниматься домашним хозяйством, не работая, то нужно предусмотреть всё, чтоб потом в суд идти не пришлось.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Конечно нужно все предусмотреть, а как же без этого? Насчет девушки из деревни, сомневаюсь, там люди более прямолинейны и прозрачны чем в городе, по этому если у вас получиться встретить такую что способна будет биться с вами через суд за что либо, то вы вероятнее всего еще до случившегося поймете что она на такое способна. Но тут тоже нужно не перегибать палку, вы же не будете девушку заставлять домохозяйничать? Но а если она начнет ставить ультиматумы, то желательно с ней будет распрощаться, без шума, скандалов и судов. Все таки главное не переходить определенную грань в отношениях, тогда и без суда можно будет решить проблемы и разбежаться в разные стороны.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,925
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    Просто во многом, женщина выходя замуж слушает мужа который её "увольняет с работы", не думая о последствиях. Она надеется, что он её будет постоянно обеспечивать, поэтому и посвящает себя заботам о семье, и детях. А дальше, супруг встречает другую женщину, просит развода, и тут начинаются разборки, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Всё таки я считаю, что домохозяйка,- это такая же профессия как и все остальные, только в данном случае, "работодателем" является муж, который обязан дать материальные гарантии при разводе.
     
    olgaa нравится это.
  14. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Тут тоже все двояко получается. У меня приходит в голову два варианта, первое, ем вторая половинка(женщина изначально думает о разводе и в каком положении она останется, то есть не уверенна в воспитанности, порядочности своей половинки(мужчине) - почему вообще связывать свою жизнь с таким человеком, чтоб потом обивать пороги судов. Второе, это подозрение со стороны мужчины, "почему она сейчас уже задумалась как все будем делить?"
    Как по мне, очень сложно все это преподнести правильно. Думаю это в порядке вещей у состоятельных людей, там же вариантов.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,925
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    У состоятельных людей, у которых происходит "неравный брак", заранее составляется брачный контракт, где один уходит с тем, с чем приходит. С одной стороны это правильно, а с другой, ущемляются права не только женщины, но и детей, которые всего лишаются, если папа окажется самодуром, как в случае у Валерии, с Александром Шульгиным, который воспользовался наивностью неискушённой девочки, получил от неё всё, а потом оставил ни с чем, и таких случаев очень много.
     
  16. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Да, а зачастую с такими состоятельными людьми сложно найти общий язык, они как правило привыкают руководить, соответственно и дома ведут себя так же. Думаю это в основном можно заметить у людей уже в возрасте, которые женятся уже запоздало. Таким наверно и сами отношения не важны, просто для полноценности, что есть жена. Тут действительно не позавидуешь второй половине и идя на такой шаг, думаю все это должны осознавать. Обычно и детей отсуживают в свою пользу.. Действительно ущемляют женское достоинство. Не думаю, что играя свадьбу в молодости, можно встретить такое.
     
  17. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Вообще у состоятельных людей есть понимание, что брачный контракт нужен. Потому что есть, что терять. А не особо обремененные материальными ценностями руководствуются чувствами при совершении такого достаточно важного поступка в своей жизни. Ну или когда женились в молодости, а достаток пришел потом, тоже крайне невыгодно разводиться. Но я все же считаю, что пожизненные алименты и пошлина на развод в размере полугодовой зарплаты- хороший стимул продолжать жить вместе.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не хотел больше в тему вмешиваться, но решил таки. Если это домохозяйка, то есть приходящая экономка, она ограничена именно своим договором, не более того. То есть если прописаны отступные, она должна их получить.
    Если это разговор идет о, жене которая ведет совместное хозяйство с мужем, и если они хотят расстаться, то в этом случае вступает в действие ГК. Там могут быть, брачный контракт или просто расстались, договор о разводе у нотариуса, или иные документы. Да и в суде жена может доказать, что , если есть ребенок, даже по ДНК , у него есть часть на имущество мужа. Это только по российским законам.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это наверное по законам всех стран так, но на деле, еще попробуйте там что то доказать в суде. Если у мужа куча денег, то поверьте и суды будут на его стороне в 90% случаях, как бы это не прискорбно ни было. Мне тоже хотелось бы чтобы все домохозяйки были как то более или менее защищены на случай развода, но реалии жизни показывают другую статистику.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,925
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    В нашем регионе, президент который ещё не выбран народом, уже издал указ о запрете разводов, т.е в настоящее время ни один суд в республике не принимает заявление о разводе, это вызвано тем, что инициатором развода в 98 случаях служит мужчина, а женщина с 3-4 детьми может остаться на улице, с одной стороны это не правильно, а с другой, если подумать, то многие женщины соблюдая вековые традиции занимаются домашним хозяйством, и в случае чего, действительно остаются ни с чем потому, что им стыдно "таскаться" по судам, и отстаивать свою правоту.
     
Статус темы:
Закрыта.