1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Каким правовым статусом обладает домохозяйка?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Ruta, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Знаю в своем окружении несколько семейных пар в которых главный заработок приносит именно женщина. Муж сидит с детьми, он их кормит, гуляет, то есть заботится. Дети маму видят только ночью и то не всегда, так как она Бизнес-Леди. И, как вы думаете можно ли таким мужчинам присваивать статус, даже не знаю как сказать, домохозяин или (ка). В законе нет такой прописки, так, что милые женщины, давайте тогда составлять контракты, и потом руководствоваться законом по такой форме договора.
     
    Petite Soeur нравится это.
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если он справляется со своими обязанностями - почему нет? Есть же положение, что мужчина может брать отпуск по уходу за детьми. Проблема в том, что статуса такого прносто нет. А называлось бы это так же "домохозяйка". Потому что этоот статус женского рода, так же как и "секретарь-машинистка".
     
  3. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Вообще-то в суде люди, и общеупотребимое значение слова "домохозяйка" они поймут. По поводу развода. Лучше договориться на берегу, т.е. до свадьбы. Потом в процессе развода сделать будет это очень сложно и очень даже затратно. Семейный кодекс такая штука, что вроде бы у вас права есть, но по факту нужна такая доказательная база, что нередко эти иски рассыпаются как карточный домик. Поэтому мой совет, чтобы в итоге "не мотать сопли на кулак", брачный контракт в помощь.
     
  4. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Как можно думать о брачном контракте, когда думаешь провести всю оставшуюся жизнь с этим человеком. Тут больше похоже на показуху, то есть нужно выйти замуж/ жениться любыми способами, тогда да, нужен брачный контракт.
    Что касается прав, то их действительно больше, у кого денег больше, как бы грустно это не звучало, но по факту сейчас все разбирательства примерно так и проходят.
     
  5. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Но это так. О брачном контракте нужно думать той стороне, которая в случае развода окажется ущемлена. Чаще всего, это женщина. Просто если об этом не подумать заранее, то потом может оказаться, что быть вдовой лучше, чем разведенкой. Я ни к чему не призываю, просто очень много разводов тяжелых и морально и материально. А здоровье и время потом никто не вернет, так почему не внести маленькую долю здорового прагматизма?
     
    Petite Soeur нравится это.
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А женщина вообще должна бытть прагматичной. потому что она в ответе не только за себя, но и за все будущие поколения, если на то пошло. А с нее требуют не только "безвозмездной" искренней любви (желательно в сожительстве, а не в браке, потому что им видите ли это "нерентабельно") но и полноценной отработки, ничего не давая взамен, кроме головняка. У меня так подруга отработала в "гражданском браке" 3,5 года, а потом ей указали на дверь вместо предложения. Выходит,что у нее был такой обмен: проживание, услуги домработницы, регулярный секс "товарищу" - за ее на наде-ежды:cool:.
     
  7. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Полностью согласна. В 21 веке нет никакого смысла быть кому-то рабыней так как видите ли так когда то у предков было. Даже если женщина в этот момент не потеряет в деньгах ничего, то она должна планировать свое личное будещее. Вдруг муж обанкротится или умрет. А у женщины ни денег ни опыта работы ни зачастую образования. Куда она пойдет? А если работает то после развода только семейное остояние меняется, а с этим проще всего. Мужа легче найти сем работу))) Надо всегда думать что будете делать при плохом исходе дел))
     
    Petite Soeur и Софья нравится это.
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А вот и не правда, там где работал пол года и куда сейчас перевелся, что там что тут работают девушки тоже, и кстати, они получают как раз таки больше парней. Но я то не ною, зачем мне чужие деньги считать? Зачем на двух работах работать? Достаточно на одной. а после работы час уделять уборке, ну если медленно все делать, то полтора хватит. Перед зеркалом то наверное находите время часами сидеть. Но а уборка, готовка, что в этом такого зазорного? Просто самому приятно когда дома порядок и есть что поесть на плите, да, тоже могу пельменями затарить морозилку и не париться, но это не экономно и вредно так постоянно питаться. Но а как по вашему юридически расценивать труд домохозяйки? Давайте уже тогда будем расценивать труд стоматолога, мы же зубы каждый день чистим, как бухгалтера, советчика, юмориста, вы ведь шутить будете со своим супругом? А труд стендапера должен хорошо оплачиваться. Мне кажется вам просто лень, вот и все, по тому и хотели бы что бы эту лень узаконили и назвали трудом.
     
  9. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    А почему не все вместе? Как на западе? Я тут вообще не вижу проблемы? Плюс если два взрослых человека хорошо зарабатывают то не проблема с едой, в примеру, так как не надо экономить. У нас почему так принято готовить дома - чтобы еда обходилась дешево. Легче стать крутым профи и зарабатывать столько чтобы не трястись над каждой копейкой. Женщин тем более не только из-за чистоты и еды заставляют быть домохозяйкми, а еще из-за того, чтобы не имела своих денег и не вздумала уйти)) Эта проблема частично надумана
     
    Petite Soeur нравится это.
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Могу даже додумать вашу мысль:) Наверное у нас в стране не принято платить нормальные заработные платы, что бы жители не могли куда-то уехать заграницу. Есть разные семейные пары, я бы не мучил человека и не заставлял бы его что-то делать, а вместо этого сделал бы свои выводы. Проще уже самому жить и самому убираться, чем смотреть на человека которому лишь бы причину найти что бы ничего не делать. Да и вообще эти вопросы даже не обсуждать в жизни надо, на форуме еще ладно, а продумывать заранее. Если человека устраивает жить в помойке, не вопрос, найдутся и такие которые согласны будут на это.
     
  11. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Любый отношения это обмен, тем более брак. Сидеть дома и воспитывать детей намного приятней, чем работать наемным работником круглые сутки. Если мужчина достаточно зарабатывает, то можно только порадоваться за женщину, которая может не думать о заработке, а заниматься домашним хозяйством и детьми. Не все измеряется деньгами. Даже если это будет не долгий брак и через какое-то время супруги расстаются по каким-то причинам, почему всегда женщину воспринимают как потерпевшую сторону. Не даром сейчас бывшие мужья начинают бороться за детей. Потому что они понимают, что работу женщина найдет, выйдет за муж повторно, а он останется со своими деньгами в лучшем случае, а то и может потерять работу и остаться не с чем. Все надо начинать заново. Он больше теряет в случае развода и больше ущемлен. Странная тема, которая представляет женщин как безвольных жертв.
     
    Matilda нравится это.
  12. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Почему всем приятнее дома сидеть? Странное мнение. Я журналист, мне приятнее работать умственно чем убираться. Я люблю свою работу и людей и не хочу быть замкнутой в 4х стенах и думать сколько мне могут дать денег. Конечно приятнее чтобы тебя уважали, чтобы были коллеги и друзья, достижения. Поэтому умная женщина которая себя не реализовала и будет потерпевшей не так материально как морально. Ну и все равно при разводе буде полный крах, даже если муж жилье остави и алименты, так как придется идти на плохую работу. Лучше позаботиться о себе загодя
     
    Petite Soeur нравится это.
  13. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Я тоже так считала, потому что хотела быть на равной с мужем, зарабатывала всегда не меньше него. Но однажды приходит понимание, что главное семья и возможность рожать детей и заниматься домом. Потому что в какой-то момент становится понятно, что это дороже всех денег и те мужчины, которые позволяют это делать, те достойны всякого уважения. А сделав карьеру, что дальше?
     
    Matilda нравится это.
  14. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Своя собственная реализация не исключает хороших семейных отношений. А даже наоборот укрепляет. Так как муж види рядом не уборщицу, а полноценного интересного человека и не будет искать интересных женщин на стороне. Такой статус наоботрот укрепляет семью. А вот домохозяйки это группа риска. Они со временем выпадают из общества так как не развиваются и мужья их меняют на новых женщин. Работающую дажеесли заменить, у нее останется работа и общественная жизнь, а домохозяйка остается ни с чем
     
    Petite Soeur нравится это.
  15. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Совершенно с вами не согласна, женщина, которая постоянно думает о работе, приходит уставшая, падает с ног и сразу засыпает. От постоянно напряжения на работе, она постоянно на взводе, к 40 годам от недосыпа у нее начинаются проблемы со здоровьем, например, подскакивает давление и в какой-то момент, когда она увольняется потому что уже не в силах работать, она остается не с чем - работа забрала у нее дом, дети (если она их успела родить до того, как занялась карьерой) выросли. А если она занимается домом и детьми, то у нее очень много интересных тем, дома порядок и уют, она успевает сходить к косметологу, в тренажерный зал, встретиться с подругами, у нее всегда прекрасное настроение, она хорошо выглядит и довольна жизнью. Дети - это источник постоянной радости и муж знает что у него надежный тыл.
     
  16. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Из крайности в крайность тоже не вариант. Сейчас я домохозяйка и мама в декрете. У меня вагон свободного времени. У меня каждую неделю спа, массаж, бассейн с детьми. И это ужасно, по моему мнению. Я хочу на работу. Хотя бы на обычную, чтобы иногда видеть людей не из машины, а так, вживую. Я много сплю, забираю дочку из школу, катаюсь по магазинам. Это однообразие бесит уже. А соя свояченица счастлива от того, что сидит дома и кухарничает. Так что каждому свое. Но случись что, у меня есть тыл и я не переживаю о своем будущем, а она останется ни с чем. И это печалька.
     
  17. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Мы говорим о том, что ценно в браке? У каждого они свои и поэтому очень трудно определить правовой статус домохозяйки или женщины, которая сидит дома и занимается детьми. Как понять за что ей платить? Потому что в основе брака нет финансовой составляющей, он основан на чувствах, эмоциях и ценностях. А если переводить отношения в плоскость финансов, то по мне так жена, которая сидит дома должна мужу, потому что заработок не приносит такого удовлетворения как рождения детей и занятия ими, домом и собой.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На каком западе? В США и Европе многие женщины и сегодня всю жизнь сидят дома, а еще вчера они вообще не работали, едва выйдя замуж. Хоть фильмы посмотрите художественные. Те же Отчаянные домохозяйки. А сейчас в тех же штатах каждый пятый на пособии, так они там поколениями не работают, кого вы считаете? Только у нас на это смотрят как на что-то само собой разумеющееся, почитайте вон, что Радио пишет: "должна, ничего особенного"..
     
  19. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Мне, конечно, ближе, эмансипация. Но возможно, что через полгода я попривыкну к такому домашнему режиму и буду спокойно наслаждаться этим всем процессом А может быть сбегу на работу. Я еще не определилась. Но в нашей стране (я о России) правовой статус домохозяйки не закреплен, не стоит об этом забывать.
    --- Пост объединили, ноя 22, 2016 ---
    А остаться без всего в нынешних реалиях проще простого. Моя подруга-адвокат рассказывает мне регулярно про такие вещи из суда.
     
  20. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    А почему бы и не подумать, в нынешних-то реалиях. Тем более, что дети, как правило остаются с мамой. А если она была все время "домохозяйкой", то у нее нет опыта работы и стажа. И на работу в дальнейшем ей будет сложно устроиться. Поэтому, брачный контракт никак не помешает. Поскольку прав у домохозяйки в нашей стране как-то маловато.
     
    Petite Soeur нравится это.
Статус темы:
Закрыта.