1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Каким правовым статусом обладает домохозяйка?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Ruta, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А чему может научить своих детей мама домохозяйка, которая за свою жизнь ни работала и не выучилась? Скорее только иждивенчеству. У нас по саду соседка такая, сейчас у них дети выросли и кроме ночных клубов и дискотек ничего другого признавать не хотят. Она же ходит и только жалуется всем про свои трудности. У нее муж академик УО РАН, она же таблицы умножения не знает.
     
    Petite Soeur и Анна-Мария нравится это.
  2. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Это не соответствует всем подряд домохозяйкам, ими не рождаются, а просто становятся, многие домохозяйки и образование высшее имеют и не одно. Многие детьми занимаются дополнительно дома, прекрасно воспитывают и все успевают, не все такие как ваша соседка, уверена.
    К примеру мои родители работали до вечера и по выходным халтурили. чтобы денег хватало на нас детей, а когда им было нас воспитывать, сами росли, они уходили на работу мы спали, они приходили мы опять уже спим, тогда кто нас-то воспитывал.
     
    Софья нравится это.
  3. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Дочку может научить удачно выйти замуж, такие мамы с детства водят дочек по кастингам и модельным агенствам. Ни одной маме-инженеру или врачу в голову такое не придет. А вот что сыну может дать такая мама трудно сказать. Какой вес могут иметь слова домохозяйки? А в случае развода вообще все плохо. Хорошо, если дети выросли, а если они школу заканчивают и их надо мотивировать на учебу? Шаткий и бесперспективный этот статус домохозяйки, с какой стороны не посмотри. Такая модель семьи возникает, когда супруги неравны по социальному и материальному положению. Женщине приходится жить по чужим правилам.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Она может водить или возить их в кружки и секции, чего работающая мама сделать не сможет при всем желании, максимум - засунет в средненький садик. Она может дать возможность им получить дополнительное образование плюсом к школьному, тот же бассейн, например, или йога, танцы, художественная или музыкальная школа. И потом, почему вы считаете что домохозяйка "всю жизнь нигде не училась и не работала"? Не факт, далеко не факт. Не стоит так уж принижать определенную категорию наших сограждан. Жизнь у людей складывается по разному.
    --- Пост объединили, май 19, 2017 ---
    А вот это очень неплохо. На счет модельных агенств - это на любителя, конечно. Но в том, чтобы дать дочери основы психологической грамотности, ничего плохого не вижу.
     
  5. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Верно, я тоже пока сидела 10 лет дома и и на танцы водила детей и на плавание, потом на художественную гимнастику отвела и сейчас младшая мастера спорта имеет, а старшая только кандидата, но вряд ли все это бы было если я работала в то время, они были маленькими и самостоятельно еще бы не ходили так далеко. Потом я пошла на работу, а дети уже сами до всех своих дополнительны школ добирались, подросли и любовь к спорту привилась уже в то время. Все у детей же с детства развивается.
     
    Софья нравится это.
  6. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Я своего тоже водила по спортивным секциям. и в футбол он играл за округ. Однако, карьера спортсмена удается единицам. На одного Роналду армия никчемных футболистов. По секциям ходят все, они даже при школах есть. Моя подруга просто наняла человека, который водил ребенка в секцию. Сейчас ребенок плотно занимается физикой и математикой, это то, что точно прокормит в жизни. И если бы я всю жизнь была бы домохозяйкой, я бы не смогла своему ребенку в этом помочь, а так у меня и связи, и опыт. Получается, что домохозяйку запросто может заменить няня, а вот когда вырастет ребенок нужно что-то посущественней.
     
    Petite Soeur и CHESS1965 нравится это.
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Именно поэтому маме важно проводить с ними как можно больше времени, а не тратить ее на карьеру кассира в супермаркете или оператора связи на почте - самые распространенные варианты, или "картера" учителя. Это исключительно от бедности, от неспособности мужа должным образом обеспечить семью. Либо для незамужних, либо для тех, кто действительно по-настоящему увлечен своим делом. Сомневаюсь, что кассир в магазине чем-то там увлечен и делает свою работу от души. Дайте ей волю (или деньги) - любая бы предпочла быть домохозяйкой при любимом обеспеченном муже.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы извините, но я рад, что каждая кассирша не может быть домохозяйкой. Все должны работать и приносить пользу обществу. Скажете домохозяйка также приносит пользу обществу. Какую? Вы назовите чем дети, у которых матери не работают, а якобы занимаются детьми, успешнее тех у кого даже нет полноценной семьи. Обычно мамочки за детьми бегают и из них вырастают "овощи", которые при призыве в армию не могут на турнике подтянуться 10 -20 раз, или 50 раз отжаться от пола. Дети которые растут в семье у которых родители работают, более самостоятельные и больше приспособлены к жизни. они стараются сами всего добиться и им это больше удается. "Мамины" сыночки и дочки, бегут обычно к своим родителям, для разрешения своих проблем. Это чисто мое мнение, так как меня с детства приучили работать и не могу понять как днями находиться дома. Даже сейчас, когда на пенсии, с утра еду на фирму, потом в интернете, хотя и пенсии хватит.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Потому что их голова забита другими вопросами, которые касаются работы, а не самого важного, то есть благополучия детей..
    Вас наверное еще и воспитывали как мальчика, говорили, что вы защитник, вышивать не заставляли, шить? Угадала?:cool: Причем здесь это? Есть гендерное разделение ролей в семье. Роль женщины - хранительница домашнего очага, роль мужчины - добытчик. Те идеи, что вы тут сейчас продвигаете, они плавно нас подводят к ситуации когда вместо мамы и папы появляются "родитель №1" и "родитель №2" и прочие прелести западной псевдодемократии. Оно нам надо?
     
    valka нравится это.
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так они уже довольно часто проскакивают в нашей жизни. Общество уже на половину живет как им хочется жить, по западному принципу. Скажу честно, мне это не нравится и это мое мнение. Да нас воспитывали по другому, мы чтим еще устои семьи, мы знаем, что движение и работа это жизнь. О каком развитии можно говорить, когда человек, не важно мужчина или женщина, целыми днями находится дома. Они просто не развиваются, варятся в себе, нет никакого прогресса у них. Я в прошлом году сам дома побыл целыми днями один, так как на пенсии. Пусть даже часто и сынок бегал под ногами, но это не жизнь. Человек живет пока общается, работа это именно в первую очередь общение. И та же домохозяйка имеет право на это общение, работу.
     
  11. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Просто работа нас погружает в привычную среду. Мы общаемся с людьми, равными по духу. А чтобы иметь такую работу, которая будет в радость надо в 17 лет планировать будущее. Нет более гармоничной личности, которая с работы спешит домой, а из дома на работу. И женщина сейчас вполне может получать и 50 тысяч и больше. Никогда полмиллиона в год не будут лишними. А уж если что случится, то не придется брать кредиты или отказывать себе во всем. Солнце не зайдет, если бизнес мужа рухнет или он заболеет. Ну и соответственно при разводе не придется тащится в Центр занятости и радоваться пособию в 900 рублей.
     
  12. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    До фига сейчас спланируешь с этим ЕГЭ, попробуй-ка поступи туда, куда есть желание. Баллы поднебесные, а платно денег не хватит на учебу у обычного человека. Вот моей 17 лет, думаем о поступлении, вообще ужас, что творится, у нее желаний много, а про перспективы в нашей стране и не стоит даже говорить, как вот сделать так, чтобы она не стала этой домохозяйкой.
     
  13. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Ну почему быть домохозяйкой плохо? Нисколько не плохо. Также есть некие обязанности, которые каждая домохозяйка выполняет. Или насмотрелись фильмов про то, что жены богатеньких ходят целыми днями по салонам и фитнес-центрам. Так сегодня не все домохозяйки так живут. Бывает что и маникюр делают реже, чем женщина , которая работает на предприятии. Просто желание мужа выполняют - быть всегда дома. И с пожеланиями таких жен мужья считаются.
     
  14. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Домохозяйкой быть хорошо до определеного момента. Развода. Если бы разводы были запрещены, как при царе горохе в эпоху домостроя, то статус домохозяйки вполне себе неплох. А поскольку женщины уравнены в правах с мужчинами, вполне спокойно могут выучиться и иметь прекрасную работу, то статус этот становится мягко говоря непривлекателен. Зачем ставить свою жизнь в зависимость от чувств мужчины? Неужели безделье стоит того? Муж может в один день перестать любить и продолжать содержать вас. Хорошо если это произошло, когда женщина молода и еще есть время закрепиться в жизни. А если нет?
     
    Petite Soeur нравится это.
  15. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Если есть дети, то вряд ли домохозяйку можно назвать бездельницей, тем более если они последыши, рождены почти сразу друг за другом, там мамочка не успевает дни считать, только глаза откроет, уже спать пора опять, то кушать готовь, то в магазин иди, то убирайся пока дети спят. то еще и погулять с детьми не забудь.
    Меня больше удивляют домохозяйки, которые без детей сидят дома годами, а есть такие, либо такие у которых дети выросли, как им не надоело сериалы смотреть и шоу разные.
     
  16. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Ну вот это конечно плохо, получается она сама-то и не занимается детьми, только что родила их, а воспитывает кто-то там.
    Ей в таком случае надо и правда либо образование получить, раз полно времени и денег, ну я бы наверное приобрела какой-то бизнес. типа парикмахерская, может стоматологию или что-нибудь, чтобы чисто вложить деньги и получать потом доход с этого бизнеса. Магазин просто опасаюсь, мне кажется легко разориться. У нас мега крупные магазины пустовать начинают, съезжают из одного торгового центра в другой, а потом вообще пропадают.
     
    Анна-Мария нравится это.
  17. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    А мне вот стало интересно, а каким образом суд узнает про его "левые" заработки? На сколько я знаю, любая прибыль должна облагаться налогами. И рассчитывают сумму алиментов исходя из справки о доходах, поэтому эта фраза мне совершенно не понятна. Возможно Вы имели ввиду премии и работу по совместительству, но это нельзя назвать "левым" заработком. А если у него и имеется какой-нибудь "левый" доход, то о нем и знать никто не будет, ведь официальных документов нет.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Узнать и найти левый доход не представляет большого труда. В чем заключается сам левый доход, это может быть движимое и недвижимое имущество, которое сдается в аренду и с него него не платятся налоги. В суде можно представить свидетелей, тех людей которые его арендуют. Кроме того, у человека могут быть компании, которые зарегистрированы на подставные лица, но фактическим владельцем является он, в документах он учредитель.
     
  19. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    У вас есть подобные примеры, когда доказали левые заработки? На то они и левые, что с них не платят налоги. Доказать факт незаконного обогащения можно только документами. Свидетельские показания ничего не значат в гражданском процессе. Только документальное подтверждение получения денег и именно за сдачу квартиры, а с подставными лицами на компанию, так вобще недоказуемо. Точно также, если бы фирма была зарегестрирована на домохозяйку, никто бы не доказал, что это формальность.
     
    Steady_Damage нравится это.
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все доказуемо, но для того, чтобы вам ответить на вопрос, надо создавать новую тему, так как расписывать надо очень много и подробно. Еще написать заявление судебным приставам, чтобы провести проверку бухгалтерии этих организаций. Поможет также ваше обращение в прокуратуру с просьбой проверить деятельность организации и выяснить фактическую оплату труда сотрудников. Как вариант – можно обратиться с запросом в Пенсионный фонд. Именно с белого дохода идут отчисления на пенсию. Можно узнать в ИФНС по месту его жительства, не является ли он предпринимателем, тогда доход можно увидеть из деклараций. Кроме того, стоит обратить внимание на уровень жизни человека, из чего сделать соответствующие выводы.
     
    Petite Soeur нравится это.
Статус темы:
Закрыта.