1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Каким правовым статусом обладает домохозяйка?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Ruta, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Есть ещё и третья смена, о которой ей напоминают:), вот и получается, что работая в круглосуточном режиме, а у домохозяйки так и получается, в случае развода, она не имеет ничего, если нет заранее составленного брачного контракта, но чаще всего его и нет. Вот и получается, что после 15 лет семейной жизни, при наличии диплома, у неё нет стажа работы, а соответственно её на приличную работу никто не возьмёт, она потратит лучшие годы на обслуживание мужчины, который даже и не вспомнит, о её котлетах, и в случае потери здоровья и инвалидности, он добровольно не поддержит её в материальном плане.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если она фрилансер, то она не домохозяйка. Потому что пока она "визуализирует", домашние дела стоят, и их кто-то должен делать. Можно, конечно, нанять прислугу, но мы сейчас не ее статус обсуждаем. А домохозяйкин. А если она сидит в интернете, то она не домохозяйка, а просто надомница.
    Одно из двух: либо домохозяйка, либо работать. А та- это ни туда ни сюда. Или наоборот - сразу на двух работах.
     
    Matilda нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Домохозяйка никому и ничего не должна, она добровольно обслуживает свою семью мужа и детей, в обмен на финансовое содержание который берёт на себя мужчина по отношению к своей семье, и если ему это не нужно, то на семейном совете эти вопросы обсуждаются, кто и какую роль выполняет, т.е если женщина до вечера работает на производстве, то с неё уже не нужно требовать полноценный ужин, выглаженных рубашек, и чистоты в доме, она домашнюю работу будет выполнять только частично, на сколько у неё хватит сил.
     
    radio нравится это.
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Во-от. А мужчина подчас хочет, чтобы она все это делала бесплатно, да еще и работала. Да так, чтобы зарабатывала так, чтобы еще и ему на бензин-сигареты-пиво хватало. Мотивируя тем, что она якобы что-то там должна по факту только того, что она женщина. Тогда мужчина по факту того, что он муж, обязан полностью обеспечиватиь семью, приносить в дом все, что нужно, чтобы жена по магазинам не ходила ни за картошкой, ни за хлебом, ни на работу.
     
    Matilda нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Раньше так и было, я имею в виду во времена наших дедов и отцов и мужчина знал, что если он создаёт семью и женится, он берёт на себя обязательства, чтобы его семья не бедствовала, и при этом наши бабушки знали, что их место в доме, и занимались детьми. Но, сейчас времена изменились, и если мужчина после брака просит женщину заниматься хозяйством, то как потом выясняется, он её начинает упрекать в тратах на хозяйство, и она отчитывается перед ним, куда тратит семейные деньги, хотя домашняя работа ничем не легче, всей остальной, с одной лишь разницей, что женщина перестаёт развиваться, и интересоваться тем, что вокруг неё происходит.
     
    Petite Soeur нравится это.
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А теперь эти обязательства, получается, только морального плана. и то, если есть. Кое-какие гарантии юридические, конечно, имеются. Например, обязанность матери ально содержать жену, пока ребенку не исполнится 3 года. Даже без развода жена вправе потребовать алименты.но на смой взгляд, этого явно недостаточно. Я бы обязала мужчин платить бывшей жене алименты, пока она снова не выйдет замуж. Как в Европе.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ага, либо одно, либо другое, либо фриланс, либо домохозяйство, все с вами ясно. Да вы и сами не просидите часа на одном месте, ну ладно, час просидите, час уборкой позанимаетесь, час опять за компом... Почему-то у других на все это хватает сил и времени, а вам видите ли сложно себе все это представить. По тому и ищите в законодательстве всевозможные упоминания того что ничего не делание дома, это тоже непосредственно тяжелый труд, права свои отстаиваете домохозяйки... У меня вон знакомые сидят сутками в интернете, девчонки, на работе в вк, дома вк, дома наверное не пойми что у них твориться, вот вам и домохозяйки.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если вам хочется поговорить обо мне:rolleyes: - то я не домохозяйка :eek:и никогда ею не буду!
    А если по теме, то согласно норм трудового права муж, по-хорошему бы, обязан бы с женщиной заключить договор (трудовой, а не брачный, но наверное, это можно прописать и в брачном договоре, смотря конечно какой юрист попадется), где будут прописаны ее домашние обязанности и зарплата, и платить ей как сторгуются, а также платить за это соответствующие налоги и пенсионные отчисления в пенсионный фонд, потому что потом государство скажет, что она тунеядствовала, и трудовая пенсия ей не полагается, как и бесплатная поликлиника, уже пошли такие темы, сами знаете. Это тоже в минус женщине идет такой факт.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот наверное в вашем случае такой договор был бы актуален, а иначе домохозяйка или супруга с "подводными камнями" это как сюрприз для каждого будет. Да и как парень понимаю, зачем мучить девушку разными нареканиями и домашней работой. Все должно быть без корыстно, или вообще не должно быть такого совместного союза. Но как правило без корыстного мало чего в наше время бывает. По этому что бы не пришлось отстаивать свои права, не нужно создавать такие ситуации которые могут к такой развязке событий привести. А если и идти на такой шаг, совместная жизнь, домохозяйство и тому подобное, то делать это осознанно и потом не задавать вопросов, типа, а почему все так получилось? Согласны?
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да. Только почему-то при этом некоторые подразумевают: бескорыстно со стороны девушки. Она должна и то и это, и еще рожать, растить, воспитывать, и маме его нравиться. А парням - только бизнес , банька, пивасик. Нет, на такое я не согласна. Бескорыстно - это когда "все мое - твое". С обеих сторон. И неважно у кого сколько.
    Но поскольку у нас речь о правовом статусе, то тут на самом деле есть два варианта. Либо оформлять все документально. Либо подразумевать, что все то что я сказала, имеет место по умолчанию. Либо - третий вариант - так как нравится вам, но потом разводы и обиды. Это тоже не подходит. Со вторым вариантом сложнее, так как юридических гарантий никаих нет, а страдает обычно самый слабый и незащищенный.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Обычно такой контингент о котором вы говорите, это уже добившиеся многого мужчины в возрасте от 40 лет, которым бизнес и так приносит достаточно, да и времени отнимает не много, тут вам пойдут на уступки и все поймут. Но а если говорить о поколении по моложе. то они как правило только на стадии реализации своих идей, и по этому не готовы погружаться в бытовые проблемы, в том числе и разбираться в том на сколько труд домохозяйки должен оцениваться, но и тут не без исключений из правил. Насчет без корыстия я полностью с вами согласен, оно так и должно быть. Но много вы знаете бесконечно без корыстных людей?
     
  12. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    А меня вот этот момент интресует - левые заработки для уплаты алиментов. Как это возможно на практике.?? Вот допустим мой муж илюсратор и получает зп левую на пайпел. И как вы с него стянете деньги? И как докажете что он их получает, да еще и как зарплату? Вообще никак. Тем более мужчины после развода тоже не будут расслабляться, а укроют свои денежки. Мне кажется эта часть закона лишь на бумажке прописана, а на практике неосуществима. А так как сейчас все полулегально, то останется домохозяйка с носом и с детьми на улице как пиь дать
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Там целый процесс что бы все это доказать, но знаю что это возможно, знаете как? У вашего мужа в 99 процентах должна быть банковская карточка, или тот же счёт в банке на который будут приходить регулярно заработанные им деньги. И кстати, при оплате тех же алиментов если мужчина работает официально, то алименты составляют 25 процентов от его заработной платы, а если работает не официально или не работает вообще, то выходит что он обязан платить сумму по более чем четверть своей зарплаты. По этому мужчинам выгоднее работать официально и платить четверть.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Потому и идет такая тема, чтобы все это прикрыть, сделать официально и подотчетно.
    Вообще-то правовой статус подразумевает равные права и обязанности граждан. Думаю, это вполне себе распространяется и на семью. Поэтому домохозяйка или нет - она должна обладать равными с мужем правами и обязанностями. И если с правами все понятно (все имеют, но не все пользуются), то обязанности тут не прописаны. Да и права тоже. Вот я, нпример, считаю, что работа по дому должна идти в трудовой стаж и оплачиваться. И другие социальные права тоже должны учитываться. Следует, конечно, отдать должное, кое-что все-таки имеется, но в основном это касается тех, у кого есть маленькие дети или же беременных. Но, согласитесь, 4-5 лет - это тоже маленький ребенок. И работы по дому по-прежнему много.И все это ложится на женские плечи.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне вот как кажется, если дела доходят до развода и ваша супруга уже считает ваши деньги и думает как обустроить вторую половину квартиры которую она отсудит, то тут на помощь может прийти такой план действий. Продаете пол квартиры цыганам по дешевке, за символическую плату, берете кредит по больше и разводитесь. Когда доходит дело до выплат кредита, долг распределяется на двоих и в таком случае супруга тоже должна будет его выплачивать. Как бы урок такой преподать можно, что на халяву ничего не бывает:) Может и не понятно изложил свою идею и не совсем развёрнуто описал, но после такого барышня и не захочет отстаивать права домохозяйки, а вместо этого будет расхлебывать ту кашу которая получилась.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Немножечко поправлю: ваша супруга считает Свои деньги. В браке, напомню, все доходы считаются общими, даже если один из супругов - домохозяйка. Кстати, это может быть не только женщина. И такое все чаще встречается, особенно в западных странах.
    Как раз бывает, и именно в этом случае. Если супруг, скажем, брал кредит для своих индивидуальных целей (поехал отдохнуть, например, один без жены на курорт, или купил машину и разбил ее), а потом развелся и выплачивает кредит пополам с бывшей - только свою половину. То для него это самая что ни на есть халява. Кстати, тоже недоработан этот момент. Это несправедливо.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ага, вот вы говорите все общее. Приведу пример, знакомому звонит его жена, говорит у ребенка температура, тот естественно говорит возьми карточку зарплатную и купи что-то в аптеке от температуры. Через время приходит смс ему на телефон о балансе карты, списалось 7000 рублей, остаток 900, и ничего что эти деньги были последние и до зарплаты еще жить и жить. Нормально так решила она в общем сбить температуру за 7000, конечно, не она их зарабатывала... Вот вам и домохояйки, которые делают все как попало, а потом говорят что их что-то не устраивает еще и идут в суд отстаивать свои права. Так и во всем, твое - мое, или общее, если не мне,тогда пусть никому не достается, как-то так.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это частный случай вашего друга. Тут можно только сказать, что он сам себе такую выбрал жену.
    Это его решение и его проблемы.
    Я бы лучше поговорила о пониятии "упущенная выгода". Это как раз из Гражданского Кодекса. Так вот, находясь в статусе "домохозяйка" женщина как раз сталкивыается с таким явлением, как упущенная выгода.
    Если вкратце:
    1. За ее образование уплочено, но она не работает - кто возместит расходы?
    2. Стаж не идет, пенсионных отчислений нет - пенсии не будет. Кто станет содержать ее в старости?
    3. За то время, пока она "домохозяйнечает", она могла бы дослужиться до уважаемого человека - начальника отдела или директора. Могла бы бизнес свой открыть и жить припеваючи. А она тратит себя на домашнее хозяйство, на мытье полов и хождение по магазинам и стирку (что там еще?).
    Налицо упущенная выгода в особо крупных размерах, если посчитать даже не за всю жизнь, а хотя бы за несколько лет. В материальном выражении, я как-то считала, за 10 лет брака эта упущенная выгода составляет примерно стоимость неплохой двушки.
     
    Petite Soeur нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Одно могу сказать точно, что если женщина соглашающаяся добровольно стать "домохозяйкой", она заранее обязана подумать, на что она себя обрекает. Если у неё нет образования, работы, и она не знает чем ей по жизни заняться, то такой вариант для неё самый подходящий, хотя есть мужчины, которые требуют от своих жён отчёта о расходах. Но, если у неё нет желания постоянно находиться дома и обслуживать семью, то работа и карьера должны стоять на первом месте у всех, не только у мужчины, но и у женщины, которая чаще всего сталкивается с тем, что мужчина может остаться без работы, или лишится своего бизнеса.
     
    Petite Soeur нравится это.
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Именно, обрекает. Но часто это не от непонимания или лени, а от безысходности. Полноценно работать на двух рабоах - дома и на предприятии - очень сложно, можно сказать, невозможно. Поэтому следует выбрать главное направление. Если у нее будет на первом месте карьера, то это тоже не очень. Ни для семьи, ни для делей. В итоге, можно лишиться всего. Или тогда кто-то другой должен выполнять всю работу по дому: бабушка, муж, мама или домработница.
     
    Matilda нравится это.
Статус темы:
Закрыта.