1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Каким правовым статусом обладает домохозяйка?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Ruta, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Что значит, домохозяйка пролетает ? Неработающая супруга имеет право на страховую пенсию, если она ухаживает за детьми умершего человека . Это прописано в законе. А вот по поводу сожительницы вы полностью правы. Права сожительницы в этом случае вообще никак не оговорены. Пенсию она не получит, не зависимо от того, работает она или является домохозяйкой.
     
    Анна-Мария нравится это.
  2. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    В России так, как я написала.
     
  3. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Зато ребенок получает, а кто опекун и распоряжается? Правильно, мать. Так что все в этом мире относительно. выбирать работа или пенсия-это совсем печальный вариант, я думаю,тут вообще сомнений не будет. Я Читала в Пенсионном фонде категории для страховой пенсии и помогала оформлять подруге, у которой сожитель умер в автоаварии. Так что ребенок имеет право, а получает мать.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да нет это понятно, но про украинских домохозяек я тоже могу заступиться , так сказать. Законы по сути то веде похожи, может за исключением некоторых подпунктов и по этому вопросу тоже.
    Именно поэтому многие и не заключают брак, а просто признаю отцовство, тем самым обезопасив ребенка, так хоть алименты можно будет получать или в случаи, если отец от них уклоняется, то можно оформить алименты от государства, там сейчас не плохие они получаются. Но есть же и другие варианты, когда намеренно женщина берет на себя статус матери одиночки, ради пособий, вот это уже серьезно и не грамотно по моему.
    --- Пост объединили, фев 6, 2017 ---
    100% имеет право получать пенсию ребенок, а женщина если не была в браке, то не конечно же.
     
    Анна-Мария нравится это.
  5. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Я я все-таки не очень хорошо понимаю, почему не заключают брак. Ведь у законной супруги прав в любом случае больше, чем у сожительницы, которая просто оформила ребенка на отца.
    Это так , безусловно. Но, если мать не работает и являлась законной супругой, то кроме пенсии на ребенка, она имеет право получить пенсию и на себя по уходу за ребенком. А вот если сожительница была домохозяйкой, то это ее проблемы, и пенсия будет оформлена только на ребенка.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А ко их знает почему, у каждого свои приоритеты в жизни. Может мужчины тоже бояться вешать на себя дополнительные обязанности, а что нет штампа, ничего и не должен по сути. А может сами мамочки такое решение принимают, чтобы быть матерью одиночкой, в Украине сейчас не плохое пособие они получают, у всех свои тараканы в голове. Я могу Вам больше сказать, у меня знакомая развелась с мужем, чтобы получать социальное пособие, это вообще маразм и что это за мужики такие, которые на это идут и это позволяют.
     
  7. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    2 пенсии получает мать, если брак был официальный. На себя и на ребенка. Если незарегестрированная домохозяйка, то только на ребенка. А что печального, если женщина никогда не работала, вот тут ей пенсия на первое время, пока работу не найдет хорошую. А к пенсии и субсиди, и детские деньги. А у незарегестрированной только один выход - искать работу и срочно.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Или нового мужа например можно тоже поискать, а почему бы и нет. Есть еще такие домохозяйки, которые каждый год детей рожают и получают нормальные деньги от социальной службы, так что тоже она уже не пропадет в случай чего. Некоторым и мужья то не нужны, так что особо не переживают, что он умрет или уйдет к новой женщине. Домохозяйка если она продуманная, никогда не останется не у дел.
     
    Анна-Мария нравится это.
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нормальные деньги? Вы смеетесь? Во-первых, на пособие, предназначенное для ребенка, не имеет права жить его мать - это помощь государства именно для содержания ребенка, а не матери. Во-вторых, ребенка-то потом необходимо будет растить за собственные средства, ведь такие пособия единовременные, а на 600 рублей на ребенка, которые выплачиваются многодетным матерям - это копейки сейчас. Я на троих детей около 2 тысяч рублей получаю ежемесячного пособия - на них не проживешь, поверьте! Все-таки, я считаю, что искать нового мужа для того, что бы содержал женщину и ее детей - это глупо и даже низко. Нужно быть самообеспеченной и уметь прокормить себя и своих детишек, что бы не только чувствовать себя уверенно в этой жизни и ни от кого не зависеть, но и обладать правовым статусом гражданина, полноценного человека, а не быть содержанкой всю жизнь.
     
    z1973z нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нет не смеюсь, а что таких ситуаций мало что ли, когда рожают детей и живут на пособия, по ТВ программам только и показывают семейки, которые рабоать не хотят и живут на социальные пособия. Я тоже не говорю, что это нормально, но в нашем обществе есть разные люди и асоциальные элементы тоже. А по поводу низости в том, чтобы найти нового мужа, то почему бы и нет, а что если муж ушел в непонятном направлении, нужно похоронить себя что ли, вот тоже общественное мнение.
    У нас эта сумма намного больше, например на одного ребенка мать одиночка получает пособие по доходам, если она вообще не работает, то это 1500 гривен. Дети отцы которых уклоняются от оплаты алиментов 50% о прожиточного минимума, а это 844 гривны и не трудно подсчитать, что если это трое детей какая сумма будет. Поэтому домохозяйку нельзя сбрасывать со счетов, в любом случаи если у нее есть голова на печах, то она не останется без денег.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вот, кстати, не первый раз такое слышу. Как только не обзывают женщин: и "нахлебница", и "приживалка", некоторые мужчины даже с "паразитками" живут. Возникает резонный вопрос: а зачем они это делают? Их тоже как бы не дубинкой в ЗАГС загоняли.
    И второй момент, касательно "нахлебниц". Тема было как понимаю изначально о домработницах. Так вот домработницу чтоб нанять стоит 200 рублей в час, если не ошибаюсь. А ну ка помножьте 200 на рублей 24 часа без выходных. У многих мужчин хватит денег расплатиться за труд своих домохозяек? Нет, все принимают как должное. Так что за нахлебниц - еще посмотреть, кто там в таких семьях на самом деле нахлебник.
     
    z1973z нравится это.
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если женщина открывает мне дверь когда прихожу с работы, так это что по вашему, она ещё и труд швейцарца выполняет? А вы знаете какая заработная плата у швейцарца в элитной гостинице? Исходя из вашей логики все женщины это не сожительницы, а работницы по найму, тогда и другие услуги девушки не стоит не дооценивать, за них какая по часовая оплата должна быть? Принято как у людей? Если вы поселяетесь у кого-то, по обоюдному решению, то по факту вы должны что-то делать полезное, а если вы оказались сожительницей другого человека типа по его инициативе и при этом ничего не делаете, кроме того что просто там живете, то как это расценивать? У отца можете так жить, тут не спорю, но другой человек запросто может отправить вас за покупками, а тем временем соберёт вещи, закроет квартиру и уедет на неделю на море, а по приезду будет проводить свободное время с друзьями, гостями, вот те как раз ничего и не делают полезного, но они хоть уходят после посиделок, а не живут сколько им вздумается.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это уж точно, нахлебники есть и в мужском обличии и это не редкость. Как мужик здоровенный лежит на диване и ждет смс о зачислении детского пособия, главное, что еще и по пивко ему нужно чтобы жена сбегала. Ну знаете, женщины сами виноваты в этом, у меня бы никто точно на диване не лежал, а с утра уже бежал бы работу, если бы я решила стать домохозяйкой. Меня тоже возмущает такое мнение, что домохозяйка тунеядка и нахлебница, это ханжество так думать, ну по по крайней мере каждый сам решает как ему жить. И если женщина сидит дома, занимается детьми и хозяйством то у нее забот полон рот.
     
    Petite Soeur и radio нравится это.
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не знаю, не и нтересовалась, но предположу, что гораздо выше, чем то, что в материальном плане ей может дать муж или сожитель. И да, всякий труд должен быть оплачен. Но некоторые мужчины почему-то считают, что имеют право претендовать и на "тапки в зубах", и на горячий борщ с оливье и на секс в любое время суток по требованию и безвозмездно. Так вот они неправы.
    Да, соглашусь, в семьях форма оплаты несколько другая, типа по любви, добровольно, все такое. Но она есть. Это как минимум, доброе, бережное отношение к женщине и желание дать ей по-максимуму, и денег в том числе. Должно быть так по крайней мере.
     
    z1973z нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот как раз это типа по любви, как раз и подразумевает под собой выражение, что любовь придумали мужчины или жадные или те, у кого нет денег. Это конечно лирика больше, но нужно иметь понятие о том, как вообще стоить семейные отношения и женщинам в том числе. Превознося обьект любви до небес, а он на голову садиться потом, если еще и домохозяйка, так вообще с не считаться не нужно. Есть все права у домохозяйки, такие же как и у работающей женщины. В крайнем случаи, она может и сидя дома пару часов в день подрабатывать.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тоже слышал такое что свадьбы придумали евреи, что бы не платить за любовь) Права у домохозяек онечно же есть, они как минимум могут прекратить жить с этим мужчиной и съехать, но как правило женьщины предпочитают жить так дальше, по тому как обратно к родителям или на съемную квартиру не хотят, так как на съемной домохозяйством они не расплатятся.

    Любовь как правило присутствует в тот начальный период, пока девушка определяет себе цену, или набивает, как вам угодно, потом она понимает что продала себя слишком дёшево, а такое бывает всегда и начинаются вот такие проблемы как, а домохозяйкам платят ведь по 200 рублей в час, а мне ничего не платят... Взрослые люди ведь, не нравиться так, ищите другие варианты и живите там где лучше, нету других вариантов, живите там где живете и незачем делать из мухи слона. Как правило девушкам когда надоедает набивать себе цену, по тому что это перестаёт работать, они находят себе другого мужчину и все по новой.
     
    z1973z нравится это.
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Естественно, кто кого насильно сажает дома и заставляет заниматься домашним хозяйством, да никто. Но да, может мужчина и хочет чтобы жена не напрягалась не работала, то это другое дело, почему бы и нет, если семья построена действительно на доверии, хороших отношениях и уважении к друг другу, я про любовь вообще не говорю, это все на другой волне, когда сноси крышу и люди совершенно не понимают что делают. В таком состоянии все равно долго пребывать не возможно, это уже наукой доказано, а потом начинаются будни и вопрос что делать дальше, ведь я же домохозяйка без работы.
     
    radio нравится это.
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В нашем регионе выплачивают такие смехотворные деньги от социальных служб, что на них не то что ребёнка прокормить, а едва концы с концами свести можно, поэтому если домохозяйка живёт за свой счёт, то ей без стабильной работы и заработка просто детей не поднять, и если она каждый год будет рожать по ребёнку, то детей просто жаль от того, что они не будут иметь ни хороших игрушек, не питания.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так оно и есть, сколько бы мужчина не давал бы девушке, ей со временем всего этого будет мало, то же самое и у девушек, сколько бы не выкладывалась как домохозяйка или жена, ему тоже будет мало. Нельзя требовать от человека большего, да и вообще требовать, это приводит к разногласиям. Но а если слепо были домработницей и через 5 лет к примеру взять и осознать что не с тем человеком все это время жили и не там были домохозяйкой, ну что ж, чья в этом вина? Правильно сказали вначале поста, насильно никто никого не держал, всегда можно было все обсудить и уйти. Мужчинам тоже порой от безысходности приходится кормить девушек обещаниями, говорить что дальше будет лучше, даже если и знают что этого не произойдёт и это работает, как не странно и так год за годом пролетает, а потом выходит что жертва это наивная девушка, которой все советуют начинать отстаивать свои права и извлекать из всего выгоду.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Домохозяйками замужние женщины становятся в добровольном порядке с условием, если мужчина может обеспечить свою семью, а если у него не получается, то женщина так же как и все остальные идут на работу, а по вечерам выполняют ту же самую работу (стирку, уборку, готовку) и причём она это делает для своей семьи, не смотря на свою усталость.
     
Статус темы:
Закрыта.