1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Каким правовым статусом обладает домохозяйка?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Ruta, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    [​IMG]
    Во многих случаях, расторгая брак, мужчина старается "отвоевать" своё имущество, и считает, что основной вклад в семейную "копилку" внёс именно он, приумножая состояние своей семьи, и зачастую, общественное мнение при разводе, становится на сторону работающего мужчины. Однако закон гласит:"Всё совместно нажитое в браке имущество, является общей собственностью супругов. А это значит, что если женщина состоявшая в браке нигде официально не работала, и не пыталась заработать за период брака, всё равно имеет право на часть имущества. Но, в законе есть исключения из правил.

    1. Имущество и ценные предметы, которые были лично подарены одному из супругов, ему же и остаются.
    2. Дележу не подлежат материальные ценности, и вещи которые были приобретены до брака.
    3. Также не становится общей совместной собственностью супругов квартира, машина, дача, гараж, т.е недвижимость которыми один из супругов владел до вступления в брак.

    К общей совместной собственности относятся:

    1. Ювелирные изделия.
    2. Банковские вклады (если они открыты на имя одного из супругов, второй вправе на него претендовать).
    3. Ценные бумаги, акции.
    4. Шубы из натурального меха.
    5. Бизнес. (и многое другое).


    Что нужно знать безработной женщине?


    В случае развода, и раздела совместно нажитого имущества, с домохозяйки никто и никогда не снимет ни каких долговых обязательств. Если супруг оформит на себя ипотечный кредит, или у него начнутся проблемы с бизнесом, и он решит сбежать от долговых обязательств, то весь долг перейдёт на супругу. Решением суда, не может быть принят во внимание факт безработицы, и женщина должна будет приготовиться к тому, что:

    1. Придётся продавать имущество и отдавать долги мужа, которые образовались во время совместного проживания.
    2. Если не сделать это добровольно, то кредиторы вправе взыскать долг в принудительном порядке.
    3. Все ипотечные кредиты при разводе, станут "тяжёлым бременем" для обоих супругов, квартира или дом, будет делиться на двоих, а заёмщиком по ипотечному долгу становится супруга.
    4. Выход из ситуации один, - это соглашение о разделе совместно нажитого имущества, или договор с супругом о выплате им половины стоимости доли в квартире.


    На что может рассчитывать домохозяйка при разводе, и разделе имущества?

    Статья 90 Семейного кодекса РФ, обязывает мужей в определённых случаях платить алименты своим безработным жёнам. Права на получение денег после расторжения брака имеют:

    1. Беременные женщины, или матери имеющие малыша до трёх лет.
    2. На алименты имеют право матери, осуществляющие уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет.
    3. Размер алиментов определяет суд, исходя из материального достатка супруга.
    4. Если мужчина отказывается от уплаты алиментов, то женщина подаёт заявление в суд по месту жительства, причём суд в этом случае, учитывает не только официальную зарплату, но и все "левые" заработки.


    В Семейном законе есть поправка: "Право на получение алиментов, в связи с нетрудоспособностью супруги". В этом случае, в суде очень тщательно рассматривают все причины которые этому послужили. И если будет доказано, что супруга в период брака вела аморальный образ жизни, употребляла алкоголь, не занималась воспитанием детей и т.д, то ей будет отказано в выплате алиментов.


    Вывод: При заключении брака, желательно заключать брачный контракт и обговаривать заранее всю имеющую недвижимость, дорогостоящие покупки, а также учитывать нюансы при делении имущества, на случай развода, чтобы потом не возникали тяжёлые конфликты которые приводят к войне за собственность!

    Ruta, специально для FinForum.Net
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В принципе перечислено правильно все, но только есть одно очень существенное дополнение, все это касается, если это было приобретено, открыто за время совместного проживания супругов.
    Про бизнес:
    - если он был обозначен в брачном контракте на одном из супругов и записано в какой доле, то второй супруг может претендовать только на ту часть, которая обозначена;
    - если бизнес совместный, то он может быть как разделен пополам или по частям, так и остаться на одном из супругов, а совместное имущество на другом. Может быть и такой вариант, что кто то из супругов отказывается от своей доли, это по соглашению сторон;
    - есть еще вариант при котором бизнес просто ликвидируется, но это очень редкий вариант.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А вот это правильно и считаю, что четко в законе указано, что все то, что было нажито до брака, остается и не делиться не в коем случаи. Но сейчас принято делить к примеру, абсолютно все. Да и еще данный пункт по тому, что женщина во время брака нигде не работала и не успела ничего заработать и что, сейчас так живут миллионы и никого до развода это не смущало. В принципе, тема интересная и поучительная.
     
    Ruta нравится это.
  4. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Сейчас часто слышу, что это можно легко опротестовать один из супругов. Например, жена, которая проживает с детьми в квартире, купленной мужем до брака может на нее претендовать. Для этого ей достаточно предоставить доказательство, что она вкладывала денежные средства в ремонт, внесла существенные изменения в квартире, оплачивала коммунальные платежи. Есть положительные примеры того, что суд признает претензии обоснованными.
     
  5. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Ой, не знаю, может удалят мой комментарий, я по себе скажу. Когда была замужем, сказать грубо не хочется, короче я развелась. Да бежала без оглядки как ошпаренная и наплевать мне было на все то имущество и на бытовую технику, лишь бы смотаться чтобы кишки не мотал. и с ребенком ничего не сделал. Уже потом одумавшись, прошло лет пять я все таки думаю- и хорошо, что ничего не забрала, напоминаний лишних нет. А что касается квартиры, то это да, если она куплена в браке, можно было бы потягаться. А так, съемное жилье, но зато спокойные нервы. На суде мне так и говорили-делить будете имущество, имеется ввиду мебель и бытовая техника, я отказалась. Даже детскую кроватку оставила так убегала на свободу.
     
    Victoria, Matilda, z1973z и ещё 1-му нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Уж поверье, таких как Вы их много и тем более, многие просто не хотят ни судов ни прочего разбирательства только потому, что эта трата времени и конечно же, нервов. А по поводу квартиры и бизнеса к примеру если все нажито во время брака, то стоит делить это, если даже у вас остались дети, то квартира она нужна, а в основном есть и такие мужчины которые оставляют все, без суда.
     
  7. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    В этом случае конечно, я бы думала не о себе любимой, а о подрастающем ребенке, о его благе в будущем и все выгрызала бы до последнего, не потому, что вредная, а для ребенка. Это не прикрытие ребенком. Просто как делать детей умеют, а оставить им что-то не каждый хочет. Вот я например даже алиментов не видела, логика была такая, что раз ушла, сама и воспитывай. Суд конечно припаял алименты, но я их и не видела ни разу. А имущество естественно нажитое в браке в таких случаях нужно делить, если это дом, бизнес.
     
  8. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    А Вы пробовали исполнительный лист сдать в службу судебных приставов? даже если приставы сразу и быстро не смогут деньги выбить, но превратить Вашего бывшего мужа в невыездного за границу пешехода это легко. Я часто последнее время слышу, бывшие мужья начинают платить алименты...
     
    Matilda нравится это.
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ого, не ожидал от пользователя такую статейку. В принципе все выглядит достаточно интересно, особенно улыбнул факт с выплатами долгов мужа, или как еще можно скзать, совместно нажитого долга. Но а что, все правильно, супруги не только доходы или имущество друг друга должны делить, но и долги, я считаю это справедливым решением. Все же, это говорит о том что брачный контракт это дело нужное, хотя может в некоторых случаях и нет, по тому как не каждый или не каждая падкая на материальные ценности и человек может просто уйти и потом насмехаться на стороне рассказывая о тех пунктах которые были в брачном контракте.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    девчата, извиняюсь заранее за такое обращение, хочу вмешаться в вашу дискуссию. Делить все не позволяет закон. То, что нажито до брако не подлежит дележу. Вот говорите, что делали ремонт в квартире и вкладывали свои средства, это нормально, но вы представьте чеки, на тот материал который покупали, однако ни кто почти их не сохраняет. То есть можно претендовать только на половины суммы, если есть чек, которые вы затратили. Я не поддерживаю тех кто уходя из семьи забирает все, особенно если есть дети, но как говорят закон есть закон. Сам в 1995 году разошелся, остался сын с женой, но решили, пусть живут в моем доме, хотя сам просто выписался из него. Все равно этот дом останется ребенку. Но вот интересно то, что жена может претендовать на бизнес мужа при разводе, для этого нужен очень ушлый адвокат.
     
    Matilda нравится это.
  11. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Это мне известен такой случай, сама была удивлена, что такое можно сделать, ведь по закону известно, все что куплено до брака не является общей собственностью. У меня подруга попала при разводе осталась бы буквально на улице, потому что некуда было идти, просила меня помочь ей с деньгами для того, чтобы на первое время снять квартиру. Но ей просто повезло. Квартира мужа, в которой она проживала была старенькая, в ней жили его родители и они сделали хороший ремонт год назад. Она нанимала ремонтников и был с ними договор, кое-какие чеки. Вообщем смогла доказать. А может быть суд учел то, что она платила за квартиру - везде стояла ее подпись на квитанциях об оплате.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А мне нравится ваша мысль и тема, давайте не будем переходить на пол, разное бывает. Надеюсь все здесь не так как описано. Но хочу поднять тему в которой пишем. При чем домохозяйка и жена. Давайте тему правильно понимать. Но тема то другая.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Просто я знаю случаи, когда образованные и успешные в работе женщины выходя замуж становились домохозяйками не по своему желанию, а по просьбе своих мужей, т.е подчинившись, они забывали о своей карьере, посвящая себя воспитанию детей и домашнему быту. А потом через 10-15 лет в случае бесконечных ссор или развода, мужчины начинали упрекать своих жён в том, что они все эти годы "сидели дома";), и ничего не зарабатывали. Поэтому в этом вопросе, домохозяйка становится почти бесправной "жертвой".
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы знаете я во многом согласен. Но тема отображена не правильно. Давайте обратимся к выражению "Кто такая домохозяйка?". Ответ - Это женщина ведущая домашнее хозяйство по найму. Вот спрашивается какими правами она может обладать. Очень просто, правами работника, которого наняли на производство определенного вида работ. Но ни на какие претензии по имуществу она не может претендовать.
    Если автор хочет сказать, что жена-домохозяйка, то это другое, считаю тогда надо исправлять тему. Ruta, внесите изменения, но тема не может сейчас обсуждаться, так как получается жена просто работает у мужа домохозяйкой.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Вы меня не перестаёте удивлять, если я правильно улавливаю ход ваших мыслей, то выходя замуж, женщина нанимается на работу к собственному мужу, и в случае развода она становится с детьми бомжихой, и её многолетний труд по ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей рождённых в браке совсем не учитывается? Я к тому веду разговор, что женщина становится домохозяйкой чаще всего не по своей инициативе, а обстоятельства так складываются, что она вынуждена находиться дома с детьми и заниматься их воспитанием, и так получается, что в случае развода, на маму ложится вся ответственность, а папа остаётся при своих интересах, и даже не хочет платить ни каких алиментов по содержанию детей, или его приходится разыскивать. В отношении совместно нажитого имущество тоже вопрос спорный, та же самая квартира может быть куплена в браке родителями девушки, а мужчина будет на неё претендовать и делить в равных долях.
     
    Matilda и Олеся нравится это.
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нет, "по найму" здесь явно лишнее. Хозяйка - это владелица. Домохозяйка - женщина, владеющая всем домашним хозяйством. Мужнина жена, посвятившая себя дому и домашнему хозяйству. Но уж никак не по найму. Если бы мужья платили за это, то не расплатились бы никогда. Круглосуточный труд без отпусков и выходных, знаете ли, то еще удовольствие.
    Все зависит как она оформлена. Если на обоих, то да, если как дарственная на дочь - то не может, если не вложил в нее и может это доказать.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вы в данном разделе создаете тему "
    Каким правовым статусом обладает домохозяйка?"

    Вы согласитесь со мной, что не указываете в теме,что домохозяйка это жена. А вам сейчас представлено было как надо понимать такие слова. То есть я понимаю данную тему, как просто нанимают домохозяйку для ведения хозяйства и все вами сказанные в принципе правильно слова, это сейчас не имеет к теме никакого отношения.
     
    Последнее редактирование модератором: ноя 12, 2016
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Ситуации бывают разные, но чаще всего я сталкиваюсь с такими моментами, что квартиру дарят молодым после брака, в ней прописываются оба, а через 10-15 лет развод, и супруг не желает её покидать, ссылаясь на то, что ему некуда идти, и они живут как разведённые соседи.
     
    Олеся нравится это.
  19. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Я сама в шоке. Оказывается я выйдя замуж, родив ребенка и отказавшись от своей карьеры во благо семейного очага, женщина добровольно стала наймычкой. А в случае развода как говорится ни флага ни родины. Но а с другой стороны, тогда нужно себя обезопасить, подумать заранее о своих неродившихся детях и составить контракт как делают на западе и все в нем прописать. Хотя наш менталитет не позволяет, увидев контракт мужчина и с загса убежит.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    А вы внимательно всё читаете, или только между срок, ведь речь идёт о разводе и о Семейном Кодексе при случае, если женщина не работала. Тема ясна всей женской половине, и мне жаль, что вы ничего не поняли.
     
Статус темы:
Закрыта.