1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Каким должен быть руководитель своего успешного бизнеса?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, дек 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    С подачи некоторых участников форума тема "Каким должен быть руководитель своего успешного бизнеса?" свелась к обсуждению вопроса почему работодателя не поднимают нам зарплату? А руководитель не поднимающий зарплату - очень плохой.
     
  2. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Полностью согласен. Хороший руководитель должен полностью контролировать свой коллектив и управлять им не только с помощью изменения уровня оплаты труда, но и за счет других рычагов управления. Если же все управление сведется к манипулированию зарплатой, то рано или поздно в коллективе назреет кризис руководства и руководителя придется менять, либо он сам разорится.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Если Вы считаете, что можно работать лет десять без изменения заработной платы, то я вам желаю и дальше поддерживать своё руководство, и содержать свою семью на те деньги, которые Вы получаете. А у меня к примеру позиция другая, для меня руководитель среднего и высшего звена должен быть человеком, который думает о людях, и о хорошей организации всего трудового процесса, и когда он будет "ставить себя" на место другого, только тогда он поймёт, что нужно что-то менять, и не поворачиваться к человеку "задом".;)
     
  4. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Я думаю, что в каком ни будь Газпроме или в коммерческих банках, сотрудники и десятки лет готовы работать на тех зарплатах, которые у них есть сегодня, и о которых большинству населения даже мечтать не приходится. Что же касается руководителей разного уровня, то они скорее всего по вопросам оплаты труда находятся в тех же условиях что и их подчиненные. только для них одним из важнейших условий оценки труда служит как раз умение организовывать работу своего коллектива именно при тех размерах поплаты, которые установлены. В противном случае их просто очень быстро поменяют на тех, кто это понимает и будет соблюдать.
     
    Viktfilat нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Я имею ввиду организации попроще, где нет возможности заработать на своём рабочем месте. Взять к примеру, простых провинциальных преподавателей, которые могут заработать только на репетиторстве да и то, начнутся разговоры если они будут брать за час по полной стоимости. Я считаю, что в наше время многие заинтересованы руководить не потому, что они этого достойны, а только из-за того, что есть у них свои преимущества, и льготы которыми они пользуются.
     
  6. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Нет, неплохой. Но фактор оплаты за труды формирует о нём представление. Но лично я считаю нужно рассматривать по ситуации. Может работник не столь достоин. Такое бывает. Считаю, что платить зарплату, премию, бонусы нужно за труды, справедливо, как изначально оговаривалось. Неплохо чтобы зарплата была прозрачной и понятно сколько кому заплатили. Плохи знания для работников, если они меньше получили, а кто-то больше, потом недовольство и зависть, выплеск эмоций. Не все могут оценивать адекватно свои труды. Бывает и несправедливая оплата труда. Зачем на такое соглашаться?
    Но всё равно правда выплывит. Хотя моя родственница постаралась скрыть. Ей больше всех премию выписали. Всем должна об этом говорить? Побоялась зависти. Но всё равно, при желании можно разными способами выяснить. А были времена, когда она вообще не хотела работать, сложности, препятствия. Бывают такие периоды. Главное выйти с минимальными потерями, не уйти в глубокую депрессию. А она ( моя родственница), очень глубоко всё к сердцу принимает. Нужно быть проще, позитивнее, старательнее и труды будут оценены. Так и себе говорю. Если не оценены, то найдутся те кто оценят. Проверено моим опытом. Правда, если все говорят, что ты не тем занимаешься, не то делаешь, соответственно результатов - 0.01%, то нужно задуматься, критично на себя посмотреть. Начать с себя.
    Кто-то плохой? Пусть будет плохим. А почему он такой на кресле руководства? Он заслужил это и ответственен за свои действия. Могу ли я его судить? Если поступает несправедливо, не слышит никого и никаких разумных советов кроме себя - его проблемы и будет сам розхлёбывать. Мне ли о руководителях и их "косяках" думать, если он ещё и владелец? Нужно думать как лучше справляться с обязанностями, и наконец, самой быть довольной трудами.
    Мне было вообще тяжело выносить было критику. Моё упрямство нужно выдержать, оно мне мешало. Я бунтарь по своей сути. Но когда я научилась отделять нужную, розвивающую от злобной и пустой критики - это я так о конструктивной и не конструктивной, так жить стало проще. Лучше сделать так как хочет руководство и последовать его требованиям, если мы в подчинении. Если невозможно, то обяснить это или не сотрудничать. Ужасно когда нет взаимопонимания между начальством и работником. В оплате труда часто возникают сложности: то работник недоработал, то руководитель недоплатил.
    Может с чем-то, когда-то была несогласна или в работе замечаю не то... понимаю, что критиковать просто, а предложить решение сложнее - чтобы предприятие розвивалось и было больше денег? Также понимаю, что непросто повысить зарплату. От куда повысят, если приход малый? Нужно анализировать руководству, а работникам, если заметили несправедливость, что ничего не меняется, они не могут ничего исправить не работать с таким руководством. Толку не будет, один "вынос мозга" и гроши, никакого розвития. Ценить нужно себя. А разочаровываться в жизни и во всех руководителях не стоит. Неплохо сразу понят кеми они являются - к какому типу относятся и вообще как к персоналу. Один вопрос или внимательное слушание будущего руководителя - и всё понятно. Жаль, чтобы это понять, многим людям нужно потратить время, нервы или посчитать, что повезло...
     
    Ruta нравится это.
  7. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Вопрос заработной платы работников как правило, в уважающих себя компаниях, является закрытым и относится к вопросам коммерческой тайны.И это правильно, это снижает вопросы зависти между работниками, снижает напряженность моральной обстановки в организации. Как правило все работают по разному, соответствено и получают разные бонусы к заработной плате. А вот начисление заработной платы должно быть прозрачным и понятным для работника. И если руководитель смог внедрить в своей организации действенную и прозрачную систему мотивации (например - KPI), это значительно повышает производительность труда работников и значительно снижает недовольство работников своей заработай платой. Как поработали так и получили.
    А моральные качества - воспитанность, профессионализм у всех руководителей разные. И если нас, что то не устраивает:
    - нарушение трудового законодательства можно поправить через комиссии по трудовым спорам, трудовую инспекцию, суд;
    - а с моральными нормами значительно сложнее, если человек груб, хам, допускает непристойные высказывания, то перевоспитать его практически невозможно, как правило эти черты закладываются с детства, если не получается повлиять на него через его заместителей или профсоюзную организацию, то лучше с ним расстаться и не портить свои нервы и здоровье.
    --- Пост объединили, дек 28, 2017 ---
    Я как и все наемные работники, не очень люблю смотреть на "зад руководителя". Я просто пытаюсь донести до участников форума, что успех компании складывается из успехов каждого работника, если не будет этих наших успехов - не будет прибыли предприятия, а следовательно наших премий и увеличение наших заработных плат.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Можно до бесконечности обсуждать каким должен быть руководитель, но самое главное его качество - это уравновешенность и спокойствие при общении с подчинёнными, и если он не в ладу со своими эмоциями, и не может спокойно решать производственные проблемы, то эту напрямую отразиться на "психологическом климате" в коллективе, и повлияет на отношение к нему самому.
     
    Lusia нравится это.
  9. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Мы рассматриваем качества руководителя со стороны работников и для нас главное комфортная работа с руководителем и рост наших доходов, но для этого руководитель должен обладать и другими качествами:
    - уметь планировать работу организации и делать прогнозы рынка;
    - иметь высокую профессиональную подготовку в области в области деятельности предприятия;
    - принимать решения и добиваться их исполнения;
    - стремиться к развитию предприятия;
    - уверенность в своих действиях;
    - уметь принимать на себя ответственность за себя и своих подчиненных;
    - уметь быстро ориентироваться в сложных ситуациях;
    - уметь опираться на коллектив (доверять коллективу);
    - уметь руководить внутренними процессами предприятия;
    - иметь авторитет в коллективе предприятия.
     
    Lusia нравится это.
  10. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    А зачем такие тайны? Кроме зависти закрадывается в ум непрозрачность оплаты за труды. Да, тут человеческий фактор. Но, если всех одинаково ценят, нет любимчиков и родственников, то поработал - получил столько-то, недоработал по часам и кофеециент не уитан и премии нет ( дисциплина хромала) - столько- то. Какие обиды? Может успешность и влияет на такую скытость, но одним из факторов успеха, является честность руководителя. Да, он может быть хитрым, изворотливым, но в рамках закона. А что скрывать? Только дело в том чтобы не было кому-то завидно? Охотно верю... Просто один человек "продает" труды за одну цену, другой человек - требует больше. Вот столько-то хочу за работу и все, например. А руководитель идет на уступки. Не хочет потерять ценного кадра. Но отпустит, если тот посчитает себя незаменимым и не захочет усердно трудиться.
     
    Ruta нравится это.
  11. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    А это вовсе не тайны, а просто конфиденциальность сугубо личной информации. Руководитель во избежание именно зависти и конфликтов в коллективе просто обязан поддерживать режим конфиденциальности оплаты труда. Во многих солидных фирмах это непреложный закон. В случае возникновения конфликта увольняют и того кто спросил, и того кто ответил. Это пришло к нам с Запада где вопросы по поводу зарплаты вообще не принято задавать. Это считается крайне неприличным наравне с самыми интимными вопросами. А за тем кто и как отработал и сколько не доработал как раз и должен следить руководитель, а вовсе не сотрудники, работающие рядом.
     
  12. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Возможно двум сторонам выгодно не оглашать сколько получают и как. Особенно, если получают сотрудники неплохо . И с одной стороны лучше не знать. Хотя, сейчас никого не напугаешь увольнением и многие работники хотят знать. И если говорить о загранице ( о Америке, например), то нет закона, что говорит о запрете информации о зарплатах. Заграницей определяется уровень специалиста и на какой уровень он может рассчитывать - то есть должна быть система оплаты труда. А смотрю, тему подняла "больную"... Я ж о честности и прозрачности успешного руководителя писала. А если есть такая скрытость, то меня наводит на мысли о нечестности. В обратном не переубедить.
    И пускай об этом непринято говорить, но приемущества для работников в том, что он знает четкую систему, понимает на что розчитывать и что в компании отсутствует дискриминация. Да и легко руководителю или менеджеру по оплате труда ( менеджеру по персоналу) пояснять почему такая оплата, а не эмоционално рассказывать почему работник плох ( определив по своим непонятным критериям), отбивая охоту усердно работать.
    Если такие тайны, здесь видна недоработка работы с кадрами. А вину ненужно перекладывать на тех, кто излишне любопытен. Но мы все люди таковы - любопытны. И никто не хочет быть, не то чтобы обманутым, но чтобы с нами несправедливо поступали. Хочется четко понимать, сколько можно получить за работу за старания. А может и стараться не стоит? Легко ведь выявить, что работаешь больше, а получаешь меньше, поговорив с коллегой на чистоту. Да и правда всегда выплывает. Об этом нужно помнить.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Руководитель должен в свою очередь правильно организовывать процессы, обеспечить комфортные условия труда, заработную плату. А так ещё важно что бы у него были хорошие человеческие качества, не ставил своих работников ниже плинтуса, не наказывал по зарплате, всегда что бы объяснял что и как делать если работники не вкурсе или недавно прибывшие. Но а так пожалуй это самое основное что необходимо от руководителя, остальное думаю что и само собой сложится если с этим все будет впорядке...
     
  14. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Система оплаты труда существует в каждой организации, только в одних организациях она продумана и направлена на мотивацию работников, а других вся система оплаты - это должностные оклады с отсутствием положений мотивации. Но обе системы должны быть понятны для работника и он всегда должен уметь проверить начисление ему заработной платы, для этого каждому работнику в день получения заработной платы выдается расчетный листок. Но расчетный листок индивидуален - знать сколько заработал твой сосед, нам необязательно. От системы "уравниловки" работодатели отказались еще в период советской власти.
     
  15. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    А я не писала, что нужно всех уравнивать. Это тоже как-то несправедливо, я считаю. И вообще, конечно, лучше работникам не думать сколько коллеги получиают, а какой вклад каждый сделал для развития предприятия чтобы получать больше. Все просто. Я не говорю, что только вина руководителей в том, что работники получают мало. Но когда понятно к чему нужно стремиться, то поставив цели, определившись с планами и реализуя их, стараясь, можно всего достичь цели. Не везде, и как вы правильно выразились, когда отсутствует мотивация, да и нормальная система вцелом, то как не старайся, а не будет ничего, особенно , если работник - "человек с улицы". Есть вероятность, что за старания и "уличных" замечают. Бывает, они достигают успеха вместе с компанией, а не только "свои" и родственники.
    А расчетный листок чисто случайно попадает не в те руки, и когда правда выплывает, то ли зависть , то ли обида руководит людьми. Это факт. А кто-то из руководителей желает чтобы никто не знал кто сколько получает или нет - их дело. Мне все ясно, когда открыто ведуться дела, а когда нужно или есть что-то утаить для собственного и общего спокойствия.
    Хорошо, знаю историю, когда одна коллега увидела платежку другой ( попросили передать), и тут такая зависть, мол если больше получаешь, то чуть ли не делиться должна. Должности разные, ответственность и функционал разные. Это должно быть понятно: кто больше получает, так работы и ответственности больше, кто меньше - соответственно меньше работы, и ответственности. Тот же опыт, квалификация важны, и многое другое чтобы получать больше. А была история, когда один работник работал больше, а другой мньше. Но другому заплатили так же , и узнав об этом лучший работник уволился. Хорошо, что узнал правду - как его работу ценят и что не стоит слишком так стараться, ведь всех уравнивают. Это для руководителя плохо терять хорошие кадры. Сомнительный его успех в работе с кадрами... Получается нужно быть справедливее чтобы не терять. На слишком хитрых, находятся еще хитрее. И пусть руководители себя считают умнее, но работники могут быть также неглупцами - узнать важную для себя информацию, сделать определенные выводы и найти достойную работу.
     
  16. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Это не руководители желают, это объективный закон рынка. Коммерческая тайна называется. Ведь любой работник вступает с работодателем вступает в товарно денежные отношения, где товаром выступает его рабочая сила. Именно по этому он вправе рассчитывать на тайну сделки. Это у нас с советских времен сложилось, что у рядового строителя коммунизма не должно быть ни каких тайн от коллектива, однако даже тогда никто не требовал полностью раскрыть подробности, допустим интимных отношений, перед окружающими, хотя большинству это очень интересно и есть чему позавидовать. А оплата труда конкретного работника это процесс тоже очень интимный. в который третьим лицам вмешиваться вовсе не за чем.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
     
  18. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Тайна зарплат не сделает руководителя успешнее, а настроит работников против его такого решения. Видела как вопрос о зарплатах не давал нормально работат работникам одного небольшого магазина.
    Но есть надежда, что работники будут дальше работать, не догадываясь, что всё это решение начальства, не понять на чём основано, довольствуясь тем, что есть, не желая узнать что кому платят. Но что за работники в неведеньи? Они без интеллекта что ли? Даже обычный трудяга хочет понимать за что платят. Хорошо, а если руководитель так ведёт с партнёрами по бизнесу - что нужно скрывает. Захотят ли с ним работать, будет он далее успешен? Сомневаюсь. Везде важна прозрачность. Только не мнимая, а настоящая. Очень острый всегда вопрос, что касается финансов и оплаты за труды. Чтобы его смягчить, нужна определённость, а знание ситуации - сила для работника, плюс начальнику. Доверия к начальству будет больше, как и преданности.
    А рабом никто не хочет быть, разве что есть это рабское сознание у работников.
     
    Lusia нравится это.
  19. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Если вопрос о зарплатах не дает работникам нормально работать, то есть только один способ кардинального решения этого вопроса - уволить этих работников. Хороший руководитель поступит именно так. Поверьте, это очень действенный и надежный способ. Достаточно уволить одного или двух недовольных как остальные сразу же перестают обсуждать что и у кого больше, а вместо этого начинают работать. Если же руководитель не в состоянии принять такой кардинальные шаг, то скорее в его нужно уволить его как не справившегося со своими обязанностями и не обеспечившего руководство.
     
    Viktfilat нравится это.
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Раз тут разговор зашел о зарплате то скажу как надо сейчас поступать руководителю. Причем у нас тема руководителю своего бизнеса. Приведу пример на своем опыте. Раньше мне приходилось самому выдавать зарплату, сейчас всем работникам оформили банковские карточки. Бухгалтер в течении часа всем сотрудникам успевает сделать начисления и перевести зарплату на них. Ни кто не знает, кроме самого работника, сколько получают другие сотрудники. Что трудно это сделать всем? Да и на большинстве предприятий сейчас именно такая система.
     
Статус темы:
Закрыта.