1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Каким должен быть руководитель своего успешного бизнеса?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, дек 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Кстати да, некоторые начальники специально сталкивают лбами работников, чтобы те не дружили. Например в торговле очень часто такое встречается, так как если продавцы дружат между собой, то они и делишки какие нибудь делают. Бывает так, что одному говорит об одном, а другому о другом..
     
  2. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Относительно мотивации словами, так лучше это делать и не только, а ещё материально мотивировать. Но и они могут поспособствовать как и нагоняй, но последний не на всех действует, хоть его самый успешный руководитель бизнеса "вручил". Например на меня действует плохо, но если я разозлюсь ( профессиональная злость), то себе самой докажу, что руководитель ошибся. Если себя убедить, показать на деле, то руководителя проще простого. Я ему не завидую... Он легко поменяет мнение. Хотя как легко? Приложить усилия работнику нужно чтобы руководитель успешного бизнеса оценил. А просто злиться на обидчика и продолжать работать плохо и как-попало, то похвалы не дождаться. Вообще похвала может и некая зависимость, но необходима какая-то оценка труда. Всегда оценка существует. Главное чтобы была объективной и выливалась в справедливую оплату труда.
    --- Пост объединили, авг 9, 2017 ---
    То что на руку, то руководители и делают. Что не портит бизнес, то к лучшему. А что лучше чтобы объединились и пошли против. Я была свидетелем ссоры сотрудников. Даже она расплакалась, а начальник ( он директор и владелец части бизнеса) никак не отреагировал. Ему видимо не это главное, а прибыль. Но работа и без конфликтов идёт. Пока всю работу не переделаешь - не выйдешь с офиса, хоть убейте друг друга. Выглядит страшно, но жизненный факт.
     
    Светлая нравится это.
  3. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Руководитель должен быть высоко квалифицированным менеджером, требовательным, нацеленным на результат, но и при этом видеть в своих подчиненных людей и иметь авторитет в коллективе
     
  4. Марафтиз

    Марафтиз Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 26, 2017
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    1
    Руководитель должен быть высоким специалистом и профессионалом своего дела, то есть знать все тонкости. Сумев создать хорошую команду может руководить на расстоянии. Атмосферу должен поддерживать рабочую.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,817
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Руководители с низким ростом тоже хорошие профессионалы, и не смотря на отсутствие "солидности", они могут своим позитивом сблизить коллектив, и направить их на выполнение поставленных целей. Я когда-то работала под началом руководителя, который начинал рабочий день с анекдота, и это нравилось всем сотрудникам, не было напряжения, нервозности, и рабочий день проходил в приятной атмосфере доброжелательности, когда на работу хотелось идти, и выполнять свои обязанности.
     
  6. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Рост и вес руководителя не имеют никого значения, а вот как он одевается и ведет себя обсуждается всем коллективом. И создание благоприятной, работоспособной атмосферы в коллективе это тоже одна из задач руководителя.
     
  7. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    В том то и дело, что не все молодые руководители могут взять на себя ответственность за ошибки и промахи. Признать, что в чём-то они были не правы и принести свои извинения. А не перекладывать всё на сотрудников. Ведь если вышестоящее руководство увидит, что "промахи" у сотрудника, то оно должно быть в курсе, что просто более опытный сотрудник исправляет все ошибки в работе, допущенные молодым руководителем. Но не редко бывает когда крайним именно сотрудник может оказаться. И молодой руководитель даже не "замолвит слово" за него, зная даже, что из-за него сотрудник попал "под удар".
     
  8. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Ошибка быть сильной и всё на себе тянуть, но просто некому было. Разве не делигировала, не обсуждали? Много раз. За свои поступки несла ответственность. Это нестрашно, когда за всех, и многие преследовали свои, а не общие цели... А то что появился опыт, то да. Только выводы ещё сделала. Хорошо отвечать за себя, свою работу и получать прибыль, а не работать одному за всех (наоборот не было).
    --- Пост объединили, авг 11, 2017 ---
    Перекладывать нельзя, да и не получится. А вот браться за чужие обязанности можно, так как работники, соучередители бывают недобросовестны, могут недорабатывать, а ждать когда соблаговолят, то это долго. Безусловно плохие работники отсеивались, но поиски хороших занимают время и нужно им предлагать хорошую оплату и сразу. А бизнес развивать нужно, вкладывать силы. Несложно, если видны перспективы, и поначалу старт неплохой был и прибыль. Все рьяно взялись трудиться, но в команде каждый отвечает за своё и если кто-то не исполняет свою роль или роли, то приходится терпеть неудачи. Это, кстати, не обязательно управляющий собственным бизнесом. А когда бизнес как испитая чаша, то наполнять её можно, но ценой невероятных усилий.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,817
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Если руководитель не готов брать на себя ответственность за приказы, или взятые на себя обязательства, тогда не нужно спешить и занимать руководящую должность, к которой он не готов, или же как вариант, в замах, должен быть человек, который будет контролировать ситуацию, и давать нужные советы.
     
  10. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    На замов можно расчитывать, если они толковые и трудолюбивые. Да, их руководители неплохо используют, слушают советы, но поступают по-своему. А если заместитель просто хорошо пристроился и не хочет работать или плохо работает, тогда бедный руководитель своего бизнеса. Спрос больше с руководителя, если что не так.
     
  11. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Конечно если будущий предприниматель планирует заниматься тем направлением, для которого у него не достаточно знаний и опыта, тогда ему нужно изначально разобраться и понять что к чему. В противном случае если он примет знающего человека, то контролировать его работу он никак не сможет. И есть риск, что сотрудник окажется не честным и будет извлекать выгоду для себя. И на самом деле при такой ситуации и руководить сложно рабочим процессом, если не понимать, что правильно, а что нет. Но есть такие руководители, которые хотят только прибыль, а вникать не хотят. Поэтому и нанимают сотрудников, на которых перекладывается вся ответственность. И если прибыль есть- сотрудник хороший. Остальное уже не волнует бизнесмена.
     
  12. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Бывает конечно, что руководитель своего дела может найти толкового зама, но при этом надо постоянно его контролировать хотя бы первое время. Потому что у подчиненного должна быть ответственность перед начальством. А уже потом когда зарекомендует себя, как хороший специалист можно немного уменьшить контроль. Но все равно рабочий момент должен быть всегда под контролем. Если возникают производственные проблемы, надо сразу вникнуть во все и решить их как можно быстрее, поэтому нельзя оставлять свое дело без присмотра.
     
  13. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Контроль обязательно нужен. Но не давящий. Результат работы- важный показатель. Но плохо, когда заместитель - соучередитель. Как-бы он тоже главный и может мнить из себя и не особо работать. Это известно чем заканчивается, хоть как не проси, а контроль и проверки важны, но бывает, что нужны переделки за замом и его не уволить, как можно сделать с нанятым замом и нового себе подобрать. В этом случае зам может осуществлять контроль за директором, что является также соучредителем ( один из них). А за другими работниками толком не может. Но коль взялся за работу, то стоит работать на совесть, а не пропускать рекоменжации деректора мимо ушей, способствуя убийству собственного дела.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,817
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Контроль не должен быть навязчивым, есть руководители, которые ставят своих подчинённых в такие условия, что они не успевают сделать работу из-за массы других мелочей, которые решают в течении дня, поэтому если ставится какая либо задача, нужно обговаривать сроки на её выполнение, и к концу дня докладывать о результатах.
     
  15. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Ну если начальство специально сталкивает сотрудников между собой, то это его характеризует не с лучшей стороны как человека в первую очередь. Ведь такой руководитель будет способен на любою подлость и не справедливость по отношению к любому из сотрудников. И каждый рискует быть обманутым. И ещё не понятно, как будет строиться рабочий процесс, если между сотрудниками постоянные разборки? И конечно в таких условиях начинаются распускаться слухи и сплетни, которые зачастую к правде никакого отношения не имеют. Также в таких условиях могут быть подставы, обвинения, не имеющие оснований и доказательств. У такого руководителя будет наблюдаться постоянная текучка. И успешность будет строиться именно на этом явлении. Одни ушли- придут другие.
     
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Так таким руководителям и нужна текучка, одному не заплатили, другому, а там и третий пришёл и опять какой то период отработал практически бесплатно. Это так сказать просто " на руку" бессовестному руководителю на любом предприятии.
     
  17. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Наверное в женском коллективе тяжело быть успешным руководителем? Помимо того, что надо контролировать рабочий процесс, так надо еще и подобрать "ключик" к каждой работнице. Будешь строгой, начнутся пересуды за спиной, а если не быть строгой, тоже плохо, могут совсем и про работу забыть. Всегда найдутся недовольные работники, тут даже золотую середину тяжело найти.
     
  18. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Но ведь есть такие руководители, которые перекладывают и работу, и ответственность, и принятие решений на замов, либо соучредителей, и даже сотрудников. Обычно такое происходит если сам руководитель не понимает все нюансы бизнеса которым он занимается, либо не знает работу, если говорить об организации. Проще говоря он не специалист в той сфере в которой он работает, либо ведёт бизнес. Хотя руководитель напротив должен всегда быть готов взять на себя обязанности другого человека, как вы сказали. А для этого руководителю нужно быть знающим человеком. А также не считать унизительным для себя то, что приходится выполнять работу обычного работника или служащего. Я считаю, что таким образом руководитель напротив покажет пример всем сотрудникам.
     
  19. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Полагаться полностью на замов тоже не стоит. Ведь если зам знает, что руководитель много чего не понимает в рабочем процессе, следовательно не может давать чётких и правильных распоряжений, не может контролировать правильность выполнения работы, тогда он вполне может начать действовать в своих интересах, чтоб сместить руководителя и занять его место. Ведь грамотный зам может преподнести информацию о выполнении той или иной работы так, что руководитель в итоге решит не слушать своего зама, а примет решение самостоятельно и совершит ошибку.
     
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    В любом коллективе сложно быть настоящим руководителем, но уж если ты пошёл на этот шаг, то должна быть четкая линия по отношению к подчиненным, необходимо так сделать, чтобы и уважали, но и боялись конечно. Кстати очень.тонкая грань, на себе испробовала, чуть только немного приблизишь к себе некоторых, то сразу начинают баловаться как малые детки.
     
Статус темы:
Закрыта.