1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какие запреты при посещении магазина являются незаконными

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, ноя 7, 2018.

  1. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    К сожалению, таки воруют и дети, и взрослые. Даже "технику" одну наблюдала: женщина, повесив сумку на согнутую в локте руку, выбирает, рассматривает шпроты. В одной руке баночка от одного производителя, в другой-от другого, затем в сумку бросает одну, при этом наклоняется, чтобы положить на нижнюю полку вторую. В таком трюке никакой охранник не заметит пропажу. Да, по виду совсем не бедная женщина. Но баночка-в сумке, а не в корзине, которую опустошают на кассе.
     
    Светлая нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да, много воруют и никакие камеры не помогают. Если они конечно есть в магазинах, это дорогое удовольствие и даже если они и есть, то они явно не рабочие. Жалко продавцов, а это обычно молодые девочки. Они отпазают по несколько часов, а потом платят. Хотя и сами продавцы берут и я это знаю точно. А охранник разве увидит?! Да нет конечно, да и сумки нельзя проверять...
     
    Natafox нравится это.
  3. gocha

    gocha Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Правилное воспитание (семя-школа-церьков) самая лучшая превенция всякого преступления.
     
  4. Юлия fox

    Юлия fox Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    авг 27, 2020
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    В очередной раз вышла сегодня в магазин и на моих глазах мужчина стал выбегать в сторону выхода, при этом в рукаве товар за который он естественно не расплотился. Все закончилось хорошо, охранник вовремя заметил. Почему люди идут на такие поступки.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Так я один раз видела, как женщина открыла сок, взяв его со стеллажа, и стала его пить, а потом закрыла и пошла дальше, и никто её не остановил. Торговым работникам не по завидуешь, и если в магазинах торгующих традиционным способом, удаётся всё контролировать, то в крупных сетевых магазинах, при желании, можно унести всё, особенно в зимнее время.
     
    Светлая нравится это.
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ужас какой, эта тётка и больная может быть, да мало ли что. Я кстати, тоже один раз купила сок, а он открытый оказался. Ну я, естественно его выкинула в мусорный бак. А продавцы разве всё увидят, даже, если и охранник смотрит... Он тоже не может осмотреть весь магазин разом, к сожалению. Единственное это то, что охранники и продавцы на районе примерно знают такой контингент и сразу за ними следят. Да и по виду он бывают резко выделяются из толпы. Такой войдёт и сразу понятно, что что-то у него не так...
     
    Ruta нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Потому, что стало очень много бедных людей, которые хотят кушать, а заработать не могут. В нашем регионе, невозможно трудоустроиться на работу, в полном смысле этого слова. Я сама, помогаю уборщице, которая работает в нашей организации, и покупаю ей хлеб, потому что женщина, получает минимальную зарплату, за которую можно протянуть ноги, а работает физически, и моет три этажа, приводя на работу своих дочерей подростков, которые ей помогают. В магазинах, очень много товара с просроченным сроком годности, и я к примеру, не разу не видела, чтобы кому-нибудь и что-нибудь раздали, даже гнилые бананы и те продают за полную стоимость, поэтому люди видя, что происходит, полностью пренебрегают законами общества.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Охранникам очень сложно заметить воровство, даже сидя за монитором компьютера. Есть такие ловкачи, которые спрячут мелкий товар в своих многочисленных карманах, и никто их за руку не поймает. Я сама однажды был свидетелем "картины", когда одна бабулька, отправила одноразовое кофе в один карман, жевательные резинку в другой, а батончик от рошен, перешёл в её плоский кошелёк, где он легко уместился. И она спокойно, прошла через кассу, заплатив за пачку печенья.
     
    Светлая нравится это.
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ой, иногда просто и не увидишь. Какие там охранники?! Это вы правильно говорите. А уж эти бабушки одуванчики воруют только так. Я один раз такую бабульку сама задержала, работала директором магазина. А она мне говорит, ну я же должна внукам что-то принести, отпусти меня... Я отпустила конечно, но эта бабушка приходила потом вновь и вновь.
     
  10. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    В магазине точно нельзя пробовать продукцию, если это только не дегустация проходит, но к сожалению многие так не считают, разворрачивают конфеты, кушают, выпивают соки и стаят обратно, пробуют орешки и так далее. Одну женщину встретила, она так и говорила, зачем покупать такие дорогие орешки, когда можно каждый раз там горсть взять и съесть, а это к примеру кешью, ну очень дорогие орешки, я себе так вот просто не могу их позволить купить, даже раз в год не беру, если только ассорти какой-то.
    Взрослые люди, а ведут себя как дети, ну не с голоду же умирают. что так делать, на хлебушек и молоко деньги есть, зачем так-то поступать.
     
    Ruta нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Продавцы находящиеся в торговом зале, обязаны наблюдать за клиентами в зале, чтобы они что либо не присвоили. Весовой товар, хорошо контролируют, а проблемы возникают с мелким, именно он и становится "лёгкой добычей", которую можно присвоить. Продавцам сейчас непозавидуешь, с них высчитывают по полной программе, поэтому эти вакансии и обходят стороной, стараясь устроиться на другую работу.
     
    valka нравится это.
  12. Kokodil

    Kokodil Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 26, 2023
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    5
    Это действительно серьезная проблема для продавцов, особенно в магазинах с мелкими товарами. Наблюдение за клиентами, контроль за товаром и предотвращение краж – это важные аспекты их работы. Кроме того, давление со стороны работодателей, требования к высокой производительности и низкая оплата могут делать эту профессию непривлекательной. Необходимо найти баланс между защитой от краж и обеспечением комфортных условий работы для продавцов.
     
    valka нравится это.
  13. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    На них сейчас все понавешали если честно, выкладку сделай товара, ценники проверь и поменяй, просрочку проверь, на кассе, чтобы народу много не было - когда там наблюдать. Один охранник ходит между рядами и за всеми не уследишь, есть у них там база таких ярых нарушителей-воров, она общая вроде по всем магазинам и в лицо их знают, вот за ними тотальная слежка. если зашел в магазин, а следить за такими "поедалами" просто уже времени нет.
    Сложно работать, слишком много обязанностей, работать стало сложно, только и вижу объявления о приеме на работу в такие магазины, текучка кадров большая.
     
  14. Kokodil

    Kokodil Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 26, 2023
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    5
    Надо быть очень осторожным в такой ситуации. Важно поддерживать баланс между работой и личной жизнью, чтобы не перегружаться и избегать выгорания. Возможно, стоит рассмотреть возможность обсудить с руководством распределение обязанностей или поискать другие возможности для профессионального роста.
     
    Ruta нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Люди все разные, но я считаю, что возле весового товара, обязан находиться продавец, который должен контролировать весь процесс взвешивания. Клиенты научились себя обслуживать, взвешивать товар, но ошибки случаются, поэтому чтобы не происходило, продавец, отвечающий за группу товаров в секции, помимо уборки и раскладывания товаров, обязан следить за всем остальным, что происходит на вверенном ему участке.
     
    valka нравится это.
  16. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Да может и должен, но столько продавцов там точно нет. В часы-пик побольше продавцов, а в другие часы обычно по минимуму, кто товар перекладвает. кто с просрочкой там брется, кто товар там получает или просто на складе. А так полок с таким развесным товаром вон сколько - конфетный ряд, фруктовый ряд, с орешками, со всякими сыпучими орешками и прочее, еще и с двух сторон или по два ряда. Это надо человек шесть точно по одному только магазину в зале и плюс на кассах, плюс по другим делам, такой штат не набирают. Тем более такой развесной товар взвешивается уже на кассе. Незачем и продавца там иметь по сути, только как наблюдаителя, охранник один, но магазин большой за всеми не уследишь.
     
  17. Нудятина

    Нудятина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    5
    Во многих магазинах частенько висит предупреждение о запрете видеосъемки, что по закону вполне разрешено. Ведь это общественное место, где реализуются товары для продажи потребителям и не запрещено рассматривать и рекламировать ассортимент и снимать персонал в общественном месте. Статья 29 Конституции РФ пункт 4 говорит о том, что каждый гражданин вправе как свободно искать и передавать информацию, распространять ее и снимать.

    В магазинах нередко запреты касаются посещение магазина с детской коляской. Данное требование незаконно и ущемляет права маломобильных групп населения с ограниченными возможностями. Покупатели с колясками относятся согласно СНиПу 35-01-2001 к маломобильным группам населения.

    Некорректны запреты въезда в магазин на роликовых коньках. Это часть обуви и на них разрешено заезжать в магазин покупателям.

    Рекомендательный характер носят запрещающие знаки в виде бутерброда или напитка, рожка перечеркнутого в магазине. Можно входить в магазин со своей пищей и пакетами из других магазинов,при этом игнорируя любые замечания от руководства.
     
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Правило есть правило конечно, но когда ко мне в магазин заходит мамаша с ребёнком, у которого в руках тающее мороженное, мне как-то не по себе. Магазин одежды и естественно этот ребёнок все хватает своими грязными руками. Мамаша не реагирует совершенно и тут я вынуждена что-то сказать, уж простите... А мамаша наглая, как раз и начинает мне тыкать в лицо правило, что можно заходить и с мороженным. Это конечно не правильно. Люди разные бывают, кто-то понимает, а кто-то нет...
     
    Нудятина нравится это.
  19. Нудятина

    Нудятина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    5
    В подобной истории важно понять, кому требуется покупка одежды и повесить упоминание о том, что в случае порчи продаваемого товара пятнами, поломки, потребуется выкупить данный товар за свой счет.
    Большими буквами вывеску сделать и прикрепить на уровне глаз, которую при входе сразу увидит потенциальный покупатель. Поверьте, намного меньше людей станут нарушать подобное правило. Кто начнет спорить, на того не обращать внимания, спокойно и уважительно отвечая, что вы сотрудник, на которого переходит ответственность в реализации товара клиентам. Что вы просто выполняете правила и защищаете себя от ненужных расходов, которые произойдут не по вашей вине. Оповестить об этом заранее руководство и против точно никто не станет. Начнут грозиться Роспотребнадзором или еще чем-то, а вы молчите и в конце скажите: "Всего вам доброго".
     
    Ruta нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    У нас в гипермаркете, в открытую "угощаются" весовыми конфетами и печеньями, причём нашему народу "по фигу" что об этом предупреждают по голосовому сообщению. За день "угоститься" могут килограммом мелкого печенья, вафель, а платить придётся продавцу, который прикреплён к отделу. Упакованный товар в этом плане гораздо лучше, пачку, банку и коробку уже никто не откроет, и не съест содержимое.
     
    Нудятина и Светлая нравится это.