1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какие запреты при посещении магазина являются незаконными

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, ноя 7, 2018.

  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, ту еще я ыбы учла тот факт где находилась та самая злополучная сумка, если она висела на плече, как обычно делают наши люди, хотя, даже со школьной скамьи им объясняют, что заходя в транспорт или в общественое место сумку нужно снять с плеча и спины и держать в руках, то конечно, что можно было зацепить что угодно на прилавках. Если человека просто толкнули нечаяно другие люди на тот же прилавок, из-за того, что промежутки, в некоторых отделениях магазинов просто минимальные, что и разойтись нельзя в двух направлениях, то это уже другой вопрос. И даже не имеет значения здесь как был расположен товар на прилавках.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Кстати, ситуация когда в продуктовых магазинах, покупатели случайно роняют товар, а тот разбивается, совсем не редкость. В таких случаях магазин не вправе предъявлять претензии покупателю. Кроме тех случаев, когда покупатель намеренно берет товар и бросает его на пол. Сейчас многие магазины экономят на пространстве, товар хранят в проходах между стеллажами и пройти покупателю, особенно в зимний период, не задев товар просто нереально. В разбитом товаре всегда виноваты менеджеры зала, которые и отвечают ха товар. Закон о потребителях в таких ситуациях всегда на стороне потребителя.
     
    Светлая нравится это.
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Добавлю ваш ответ, если позволительно. Самое главное не растеряться в этой ситуации и чётко отстаивать свои права, очень часто была свидетельницей того, что охранники сразу накидывались как коршуны на бедного человека и всеми правдами и неправдами пытаются стрясти сумму ущерба. Человек естественно растеряется и очень часто чтобы не связываться с руководством, оплачивает ущерб, в котором он не виноват.
     
    CHESS1965 нравится это.
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все правильно, надо не паниковать, что у вас упал товар и потерял даже товарный вид, если вы его не брали конечно в руки. Это проблема менеджера и работника торгового зала. Именно они не правильно выложили товар, в результате чего он пришел в негодность. Сам замечал часто перед Новогодними праздниками, все проходы заставлены коробкам, в которых есть и стекло. А как покупателям разойтись, если одному кое как пройти между такими коробками. Если наезжает в таких случаях охранник, надо брать сотовый и вызывать наряд полиции. И при них разъяснять чья тут вина.
     
    Светлая нравится это.
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    В большинстве случае до этого не доходит, так как торговые работники не дураки и прекрасно знают, что они в этом вопросе в корне не правы. А срабатывает это дело только с тихонями или людьми не компетентными в данном вопросе. Обычно начинают продавцы возмущаться, им же не хочется платить недостачу за эту банку, а списание как правило грамотного нет. Директора списывают это все за счёт конечно продавцов, вот и получается замкнутый круг.
     
    CHESS1965 нравится это.
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    На днях тоже со мной произошел инцидент неприятный в одном из местных супермаркетов продуктов. Приобретя некоторые продукты, один с которых был у паковке, я проходя уже к самой кассе, что бы расплатиться, нечаянно задела пакет с упакованным продуктом и все высыпалось на ленту. Я начала извиняться, но кассир спокойным голосом сказала, что бы я оставила убирать за собой и пошла выбрала себе другой пакет с аналогичным продуктом, так как это не моя вина. Честно сказать, я была крайне удивлена.
     
    Светлая нравится это.
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну вы же нечаянно это сделали и явно пакет был плохо упакован или вообще слишком тонкий, вот он и порвался. Сейчас вообще, если честно, редко встретишь уже грубость и хамство в наших магазинах, продавцы ценят каждого покупателя и хотят, чтобы он и дальше приходил в этот магазин. А потом, они подберут, то, что вы рассыпали и опять положат в пакет, может быть, а может и не положат, что вряд ли...:)
     
  8. AlisaMalinovskaa

    AlisaMalinovskaa Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 21, 2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    охранник в большой сети однажды потребовал удалить фото, дело даже не в законности а в том что это распугивает покупателей
     
  9. Артур131186

    Артур131186 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2019
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    1
    Оставить сумку в камере хранения магазина, я считаю тоже не законным, и не правильным, досмотр личных вещей покупателя, охрана тоже производит не законно.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Возникает вопрос, если вы заранее планировали зайти в данный супермаркет за покупками, а как правило, так и бывает очень часто, то зачем брать с собой большую поклажу, это, по крайней мере не удобно. А с небольшими сумками у на люди свободно заходят и никто им никакие замечания не делает ни с охраны, ни администратор того же супермаркета.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    У нас как-то с этим проще. Не хотите оставлять сумку, берите с собой, но при входе в торговый зал, её обмотают скотчем, а при выходе вы можете его снять и выкинуть. А так, везде висит предупреждение, чтобы ценные вещи, включая документы брали с собой и в ячейке не оставляли.
     
    Светлая нравится это.
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну уж нет, я не дам свою сумку обматать скотчем, если мне не хочется сдавать и самой таскать тяжесть, то я никогда не оставлю сумку, беру всегда с собой. Обычно ко мне и не пристает ни кто так то...
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    В разгар больших праздников, в супермаркетах всегда полно клиентов, камер хранения не хватает, и тогда большие по габаритам сумки "заклеивают скотчем". С маленькими проще, и на них никто внимание не обращает, пропускают. Но, меня к примеру иногда раздражает охрана, которая может остановить, перепроверить чек, или же попросит открыть сумку. Такое случается крайне редко, но мужчины позволяют себе такие "вольности".
     
    Светлая нравится это.
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Даже ели в маганизе много покупателей, по каким то там причинам, то это не должно оздавать никаких неудобств выполнять свою функцию, то еть овершать покупку им. И, как мне кажется что умное руководтво того же супер маркета дожно, при чем, преждевременно, к этому подготовитья и внести некоторые корективы в свою работу, но ни как это не должно быть повлиять на удобство перемещения покупателей по магазину так как они могут больше сюда, просто, не захотеть прийти. А кому это будет выгодно.
     
    Светлая нравится это.
  15. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    У меня такой вопрос, почему нельзя пользоваться видеокамерой? Сегодня бывает такой громадный выбор товара, что не знаешь, что выбрать, а если товар выбираешь для бабушки, то камера просто необходима, иногда не хватает слов, чтобы описать товар, а тут было бы горазда проще скинуть фото бабуле и решить вопрос. Было бы замечательно нам покупателям, а главное пожилой человек, для которого предназначался товар осталась бы довольна. И при этом бабуля бы советовала посещать данный магазин, так как уже была бы уверена в своём выборе или наоборот просила бы купить что-то другое.
     
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Конечно! Покупателя вообще нечего не должно волновать! Ни отсутствие камер для хранения, ни большое количество народа, ни малое количество обслуживающего персонала! Я пришла в магазин купить товар и должно быть все на высшем уровне! А если данная сеть не выполняет элементарных требований правил торговли, то просто я больше не пойду к ним и все...Скажите только, что магазин около дома и есть магазин около дома, удобно в него ходить и близко, а там бардак...Вот это трагедия..
    --- Пост объединили, май 16, 2019 ---
    Согласна с вами! Вообще почему нам что-то вообще нельзя делать в торговых предприятиях. Хочу снимаю, хочу фотографирую, а то, что вы боитесь за конкуренцию, так это ваши проблемы. Делайте так, чтобы с вами ни кто не мог конкурировать и вы были лучше всех! Я часто снимаю в магазинах и мне ни раз приходилось выяснять отношения с руководством, но документа они мне так и ни разу не показали о запрете съемки и фотографирования.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тоже полностью с вами соглана на счет проведения съемки в торговых залах. И вопрос конкуренции здесь не при чем читаю, так как если директор магазина печется о своей выручке, то будет заранее, анализировать товар, который закупает и выбирать такой, что бы он, какможно больше вызывал желания покупать его потребителями и не было аналогичного на рынке.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Всякое случается, и у меня к примеру была ситуация, что я зашла в супермаркет с большой дорожной сумкой. Свободных ячеек не оказалось, охранник это видел, и меня пропустил. После оплаты покупок, я сложила их в сумку, и никаких вопросов не возникло. Мне кажется, всё напрямую зависит от обслуживающего персонала, и если им дана команда "не конфликтовать", никто не будет это делать, и портить репутацию торговой сети.
     
    Светлая нравится это.
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы очень ве правильно подметили, что умное руководство тоже самого супермаркета не станет давать распоряжения своим подчиненным, и не только охрана сюда относиться, в даном случае, создавать неприятные ситуации с участием самих же покупателей, так как это может быть им крайне не выгодно. У меня у знакомой из-за конфликта с покупателем была уволена администратор магазина, большого супермаркета, которая настаивала на своем, а вернее вине покупателя и не уступала.
     
  20. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    У нас в маркете висит объявление при входе в зал о том, что администрация доверяет покупателям и оставлять сумки в камере хранения не обязательно. Плюс об этом все время говорит матюкальник в зале.
    Охрана стоит только при выходе, может и в зале есть но не не видно, только камеры висят.
     
    Светлая нравится это.