1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какие запреты при посещении магазина являются незаконными

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, ноя 7, 2018.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы правы в этом. Уже есть решения судов и причем они не единичные, которые однозначно встают на сторону потребителей. Исковые суммы, которые приходится выплачивать магазинам в случаях кражи имущества из ячеек камер хранения, в разы превосходят суммы потерь потребителем. Ведь магазину приходится нести еще и затраты на сам судебный процесс. То есть магазинам сейчас выгоднее просто мирно уладить конфликтную ситуацию с потребителем, чем доводить дело до суда.
     
    Светлая нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Нет, даже если и потребитель не прав, я имею ввиду не только данную тему, то суд всегда встаёт на его сторону. Даже если брак товара и потребитель точно не прав, то есть не правильно эксплуатировал например, то суд даже не рассматривает это дело, выплатить потребителю и все тут. Так что магазину лучше урегулировать конфликт на начальном этапе, правильно вы говорите.
     
    Luba35 нравится это.
  3. haron58

    haron58 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 6, 2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    Я, пожалуй, добавлю ещё кое - что, руководствуясь собственным опытом. Думаю, вам будет интересно. Иногда пишу на отзовиках, а для этого нужны фотки по новым товарам. Электроника, хозтовары, строительство, да все что угодно, в общем. Те же продукты тоже сюда входят. Захожу в ТЦ, вытаскиваю свой планшетник и невозмутимо начинаю снимать товар.
    А теперь маленькая инструкция. Если к вам подходит охранник и начинает требовать прекратить съёмку, то нужно первым делом потребовать у него, чтобы он показал свое удостоверение. По закону об охранных организациях он обязан это сделать. Если нет - это просто клоун с улицы. Если есть, пусть покажет личную карточку. Она должна быть обязательно, иначе см. выше. Если все это имеется, то посоветуйте ему прочитать статью 24 Конституции РФ, а именно пункт 4. Если и это не помогает и он попытается отобрать у вас аппарат, то ни в коем случае не сопротивляйтесь (не дай бог, разобьёт), а спокойно звоните в полицию и, назвав свою фамилию, сообщите, что в отношении вас было совершено преступление, подпадающее под статью УКРФ за номером 161 (открытое хищение личного имущества, сиречь грабеж). Гарантирую, что после этого вы все получите обратно и продолжите съёмку.
     
    Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А я даже и удостоверение не спрашиваю, просто говорю - " На каком основание мне нельзя производить фотосьемку?". Обычно после таких слов ни один охранник или продавец даже не смеет что либо сказать, хотя сейчас просто посмотрят кривой и уходят восвояси. Мне кажется, что не кому не хочется связываться..
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В торговых центрах я часто фотографирую товар и цены, например я хочу выбрать себе куртку, примерить можно в 5-10 бутиках, сфотографировать то что выбрал и одел, пришёл домой или сел в кафе, полистал в телефоне фото, выбрал товар который больше понравился на фото и пошёл купил. Не знаю на сколько распространена данная методика выбора товаров в тц, я так делаю, просто для того что бы совершить более осмысопннвй выбор когда над вами не стоит продавец и не пытается что-то в парить. А так конечно фото и видео съемка может быть запрещена, но что мешает сделать это более скрытно, есть ведь не заметные не большие камеры или можно это сделать не привлекая к себе внимания, если это уж очень нужно.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    так в том то все и дело, не могут запрещать фотографировать покупателям в магазинах. В конституции записаны права, в различных Законах. Магазин является публичным, общественным местом, значит на него распространяются все принятые законы. Если они не хотят, чтобы покупатели проводили съемки, то должны изменять статус магазина, сделать например его клубом-магазином, в который вход будет только по специальным пригласительным билетам (карточкам). И не надо бояться, что вас заметят, когда вы снимаете товар. Вы просто должны знать свои права и отстаивать их.
     
  7. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Все охранники - это крайне мало образованные люди в юридической теме и они как минимум путают понятия осмотр и досмотр и то что это совершенно разные моменты. И они себя чувствуют королями в магазинах и чаще всего докапываются до пенсионеров и других не очень разбирающихся в юридических моментах людей. А как только понимают что перед ними немного разбирающиеся люди - они сразу теряются. А администрация магазина всегда ссылается что это не их недоработка, а именно сторонней охранной организации
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так охранник действует согласно своей должностной инструкции, она конечно отличается от инструкции магазина. Охранник в магазине нанятое лицо, но он также должен знать все инструкции магазина но за его действия несут ответственность как администрация магазина, так и руководство охранной компании. Тут следует еще заметить, что некоторые магазины набирают в охрану не лицензионных охранников, а охранника-контролера. У него при себе не будет книжки охранника. Есть только бейдж и его данными. Вот он руководствуется только внутренними инструкциями магазина. Но они не должны противоречить законодательству.
     
    Qatar нравится это.
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Как по мне, все эти "охранники" в магазинах - то просто персонал, который только этим и умеет зарабатывать и увы находятся на уровне разгадывания кроссвордов и с важным видом ходить в костюме потому что так положено его работодателем. А по факту у нас в стране слишком много охранников, продавцов и подобного персонала и из-за этого наша страна всё меньше производит продукции и всё везет из Китая (не то что было во времена СССР когда производилось много всего). Так эти "охранники" еще и свои инструкции точно не знают...уж пользы точно не приносят
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Можно про охранников сказать и другое. Они не только не следят за ситуацией которая в магазине, даже не разгадывая кроссворды, они зачастую являются сами воришками. Иногда привлекают к этому еще и своих знакомых. Знакомые выходят даже через рамки, у них срабатывает сигнал. Охранник друг осматривает и ничего не находит. Другой способ, охранник выносит товар через запасной выход. Так, что отговорки магазина, что покупатели проходя с сумками часто воруют, в основном только отговорки.
     
    Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Так наоборот ни кто не имеет право вам запретить, снимайте пожалуйста сколько угодно. А таким способом как вы многие пользуются, это удобно и не надо запоминать товар, особенно, когда очень большой выбор и в разных точках вам много чего приглянулась. В моей торговой точке очень часто фотографируют мамы, чтобы показать детям, жены, чтобы показать мужьям и так далее. Я всегда даю добро и считаю, что это даже повышает нашу выручку, а начнешь запрещять и люди вообще озлобятся и не придут. Глупо...
    --- Пост объединили, ноя 11, 2018 ---
    Таких примеров масса, лично я с этим когда то столкнулась, но в том примере охрана не являлась материально ответственными лицами и естественно делала что хотела. Исчезали дорогие вина и продавцы совместно с директором долго не могли понять ну как можно вынести дорогой коньяк за 5 тысяч рублей?! Только позже повесив камеры что-то стало проявляться...
    Вывод такой на всю жизнь у меня остался: все, кто находится в торговой точке должны быть материально ответственными людьми, только так будет сохранность товара, хотя тоже есть нюансы...
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В таком случае охранники должны подписывать договор о материальной ответственности, но вряд ли они на это пойдут. Вывод напрашивается тогда, у магазина должны быть своя служба безопасности. И тогда будет контролер торгового зала, который будет нести материальную ответственность. В настоящее время кстати многие торговые центры работают по такой схеме, она для них более приемлемая, чем нанимать охрану со стороны.
     
  13. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Магазины в любом случае в стоимость товара закладывают возможные кражи со стороны покупателей и охранников - поэтому и цены на продукцию чуть выше чем могли быть по факту. Сейчас с системами видеонаблюдения в каждом ряду магазина проблематичнее вынести что-то незаметно поэтому не уверен что связанные с охранниками кражи являются массовыми. Просто их нахождение на работе и действия в основном далеки от законных и не уверен что они хоть какую-то ответственность несут когда при них происходит пропажа товара.
     
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Я давненько не встречал такие нарушения со стороны охраны супермаркетов... видимо не зря что хожу в спортзал Biggrin_man32 в камере хранения оставляю только в том случае, если это что-то недорогое. Например: купил пару килограм картошки и чтобы не таскаться положил... пусть воруют. А так перчатки, клатч, рюкзак за спиной никогда не сдаю! Никто претензий не выставлял и пусть только попробуют! В последнее время стал много читать про эти законы и права, поэтому найду чем ответить невеждам ;) в очередной раз осознаю как же полезно в наших странах знать законы. Знание - сила! Но никто от государства не стремиться чтобы люди знали законы, знание это в первую очередь личная выгода самого клиента.
     
    Светлая и CHESS1965 нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Обычно знаете как происходит, открывается новая торговая сеть, люди ещё новенькие и не знают, что покупатели многие подковпны и молчат не будут. Один раз остановили и проверили- жалоба, а потом суд, второй раз такая история. В итоге быстро отбивается в этом охота..
     
    Unreal.Lex нравится это.
  16. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    В наших странах нужно быть уверенным. Уверенность дают знания. Знание своих прав очень хорошо помогает людям в повседневной жизни. Это не первая тема где мы говорим о важности знаний своих прав да и законов страны в целом. Часто на незнании нам впаривают невыгодную линию поведения и мы клюем на нее. Супермаркеты хотят снять с себя ответственность и переложить ее на клиентов. Тогда логичный вопрос: за что мы платим? Покупая товар супермаркет обязан обеспечить нас качеством продукции, сервисом, гарантией возврата средств, возмещением ущерба если нужно. А чем говорить если на камеоах хранения пишут что администрация супермаркета не несет ответственность за созранность кабинок. "Молодцы"! Сняли с себя ответственность. Вот поэтому не кладу ценное в камеры хранения и готов отстаивать свою точку зрения
     
    Светлая и CHESS1965 нравится это.
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но тема не та, о чем вы сейчас в начале поста говорили, да и в последствии. Тема о запретах, когда мы заходим в магазин и там находимся. Они молодцы, снимают ответственность за наши вещи. Но они за них эту ответственность несут. Это прописано в законах, которые ни кто пока не отменял. Вот по моим наблюдениям, сейчас мало когда охранник пристает к покупателям которые заходят с баулом. Как правило такие люди ни когда, ничего в баул не положат.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  18. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Ответственность всегда есть. Просто сейчас так всё поставлено, что когда тебя/меня не касается, это можно и пропустить сквозь пальцы. Например, я всегда захожу с навесной сумкой. Не вижу смысла оставлять её в ячейках, так как в ней телефон, документы. Мало ли что случиться...Потом разбирательства продляться долго и компенсацию, если смогу с них взять, то на это понадобиться долгое время, а это дополнительный ущерб мне как пострадавшей стороне.
    Так же есть люди(молодые мамы или пары), которые заходят в маркеты с колясками и прямо "путешествуют" по магазину. Никто их обыскивать не станет однозначно. А если что-то где-то пропадёт, то спишут на продавцов. Или охранников. А такие нюансы - это уже нарушение.
     
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да не скажите, иногда и не подумаешь на этого человека, а сколько воруют обычные бабки, это же кошмар. Мы по камерах часто видим, заходит в магазин обычная бабка и давай накладывать шоколадки в карман, когда к ней спокойно подходишь и говоришь, чтобы она выложила, она начинает причитать, ей становится плохо и так далее...Много воруют и люди далеко не бедные...
    --- Пост объединили, ноя 11, 2018 ---
    Самое правильное решение это камеры и человек, который в торговом зале или около касс сидит и смотрит за этими камерами, то есть если что-то ему не понравится, то он тут же идет и разбирается. Мимо касс воришка уже не пройдет, вот это самое правильное решение на данный момент и чтобы охранники были заинтересованы в том, чтобы не воровали! Если весь коллектив будет заинтересован в том, чтобы было меньше недостачи, то и недостача сведется к минимуму.
     
  20. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Охранники таким образом облегчают себе жизнь. Если человек зашел с пустыми руками и тележкой, то шансов вынести что-то ценное нет. О мелочах вроде стикера кофе или упаковка жвачки я молчу. Охрана переживает за дорогие товары - элитный алкоголь в первую очередь. Знакомый работал в охране супермаркета и делился некоторыми деталями этой работы. Есть мертвые зоны, в которых можно положить бутылку элитного напитка в рюкзак и выйти через кассу оплатив только за упаковку жвачки или фрукты. Потому охрана придумывает разные заморочки. По факту камеры хранения созданы для удобства покупателей, а не для дегкости работы охраны! Но реальность перекручена.
     
    Светлая нравится это.