1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какие продукты и на сколько подорожают в России до конца года?

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, сен 4, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yoshi

    Yoshi Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 2, 2020
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Сахар, хлеб, алкоголь
    скорее всего это
     
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Все правильно, наши заготовки на зиму вызваны прежде всего необходимостью, связанной с издержками в средствах. Когда-то мои родители, как и все жители рабочего поселка, с весны до осени сажали огороды, пололи, заготавливали все необходимое, чтобы прокормить семью до следующего урожая. Чего только не было в тех погребах. Но горожанам особой необходимости нет делать большие заготовки. Вот в прошлые годы и зимой свежие яблоки по 45-6о рублей, любые овощи и фрукты во всех видах и не дорого можно было купить. А теперь, когда цены так взлетели, понятно, что зимой все будет еще дороже. Так что следует заготовки делать. Но если бюджет семейный позволяет расходовать и не считать потраченные рубли, то, конечно, проще купить готовое, что хочешь и когда хочешь, а не тратить силы, время на эти заготовки.
     
    Светлая нравится это.
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, в любом случае запасаться необходимо, хоть чем-то на зиму. Зимы у нас длинные и голодные, а работы нет. И поэтому всегда стараюсь много заморозить, сейчас вот заморозила много перцев для фарширования. Зимой просто отлично такие перчики улетают со стола, да и необычное что-то для зимы. Вот жду, когда помидоры подешевеют, чтобы побольше заморозить, но дорогие не замораживаю, для поджарки и дешёвые хорошо будут. А яблоки мало того взлетают, так они еще и химией явно напичканы чтобы не гнили.
    --- Пост объединили, сен 14, 2020 ---
    Силы, время и еще самое главное деньги. В любом случае это же не бесплатно всё у нас, приходится покупать, добавлять сахар, соль. Так посчитаешь, что выгоднее, ну для нас лично, приобрести эти 5 банок огурцов за всю зиму и пять банок помидор. Больше нам не скушать. Зато уж пойдешь и купишь именно то, что тебе понравится и что точно будет вкусно. У меня, например, не получаются вкусные помидоры с огурцами, какие я только рецепты не пробовала, не получаются, к сожалению.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Какой кошмар, у нас в этом плане проще, прожить можно на дешёвой моркови, свекле, капусте, репе, и картофель завозят с разных стран. Из мяса субпродукты, куриная печень, рульки, мелкая рыба, сравнительно не дорогие. Всё остальное зависит от сезонности, но чаще всего экзотические фрукты очень дорогие за исключением мандаринов, лимонов. Прожить можно только с мая по октябрь, в эти месяцы не происходит резкого скачка по овоще-плодовой продукции.
     
    Светлая нравится это.
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Для каждой семьи подходит своя тратегия, котому то дороже стоит часами стоять у той же плиты, что бы закупорить на зимний период некоторую часть закруток, если за это же амое время, они могут получить большую прибыль выполняя какую то работу. Но, по большему счету, не так то и много ейча молодых людей, которые готовы часами стоять у плиты и делать заготовки на зиму, больше к этому склонно поколение по старше.
     
    Светлая нравится это.
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Конечно молодые не будут стоять у плиты и это понятно, хотя и у них можно встретить любителей. Вот у меня, например, невестка молодая, она любит что-то приготовить, всё морозит на зиму. Спрашивает у меня и учится, сразу видно, что ей интересно и что в дальнейшем она и дальше будет всегда готовить запасы. Я тоже, например, не солю огурцы и помидоры, у меня в семье не кушают это, но зато люблю замораживать все. Сейчас вот бум такой идёт на помидоры по-корейски на зиму, решила сделать в том году и теперь всегда делаю. Всем советую, очень вкусно!
     
  7. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Про сахар слышала такой расклад. Сахар из свëклы котируется только на территории бывшего СССР, на экспорт не получается отправлять, качество почему-то считается недостаточно хорошим. Последние годы на лицо местный кризис перепроизводства сахара, некоторые фабрики просто прекратили это дело, ибо себе в убыток производство получается. Такая тенденция ещё до пандемии наметилась. По поводу сахара не стоит переживать. А вот кофе сильно привязан к долларовым скачкам. В конце 2015 г. помню было, что пачка натурального молотого взлетела в цене вслед за курсом доллара с 50 рублей до 90. Так, что и сейчас, не исключаю, что кофе подорожает тоже.
     
    Светлая нравится это.
  8. Infiniti

    Infiniti Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 8, 2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Да, цена растет каждый день.дети в школах болеют и учителя.. и никто ничего не меняет.
     
  9. Natifico

    Natifico Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    сен 7, 2020
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Разве это не каждый год происходит? Типичная Россия. Ценообразование большинства продуктов в том числе топливо и продукты питания не поддаются никакой логике. Серьезно, как будто вот захотелось такую цену так и поставили и уже после утверждения цены ищут повод почему произошло подорожание.
     
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Поэтому думающие люди всегда запасаются долгохранящимися подуктами питания впрок, например сахаром, мукой, макаронными изделиями. Все это при нормальных условиях хранения может храниться годами без потери своих свойств и качеств.
    И наверное в честь этого по итогам еще 2018 года сахар подорожал на 28,3%. Это официальная статистика. А вот свежая статистика, согласно которой по итогам сентября 2020 года рост потребительских цен на сахар-песок составил 7,8% по сравнению с предыдущим месяцем.
     
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Вот так верить статистике, впрочем в разных регионах цены могут расти по-разному. Еще недавно я писала о том, что в сахар у нас дешевый, а сейчас уже 50 рублей. Чуть ли не в два раза подскочила цена. А сейчас еще и бесконечные страшилки о волнах коронавируса, введен повсеместно масочный режим, так что ничего хорошего ждать не приходится. Хорошие помидоры и яблоки дороже 150 рублей. Народ потихоньку запасается продуктами, которые могут долго храниться. Некоторые жители первых этажей под своими лоджиями устраивают подвальчики для хранения продуктов. Народ готовится к худшим временам в меру своей фантазии и возможностей.
     
    Petite Soeur и Светлая нравится это.
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    В любом случае цены всегда растут. И даже, если бы и не короновирус, я не встречала такого, чтобы цены стремительно падали вниз. Иногда смотришь на продукт и удивляешься цене. Вот только стоило, например, 120 рублей, а сегодня уже 122 рубля. На 2 рубля, но поднимут обязательно. Спрашиваю, а почему цена поднялась. Ответ конечно удивляет, ну как же бензин подорожал и всё такое...Ну не на один же день бензин и всё такое подорожало?! А уж с короновирус и подавно, все напуганы. Сейчас в интернете только смотрела, зачем то все выставляют как мёртвых людей около больниц вывозят...Как-будто у нас раньше люди не умирали?!
     
    Petite Soeur и Natafox нравится это.
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А вас удивляет тот факт, почему оздают для народа такие страшилки, так все гениально и просто, что бы потом, если что было на что свернуть очередное повышение тех же самых цен, декать коронавирус же бушует в стране, разве вы не видите. Так, что не всегда очередное повышение цен, так или иначе, привязано к инфляционным процесам, да еще и у нас в стране.
     
  14. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Это все делается, полагаю, с единственной целью: нагнетать тревогу и страх, чтобы люди боялись худшего - смерти, которая вот "косит" людей. Значит все остальное и не так и страшно: безработица, инфляция и ограничительные меры. Типа "денег нет, но вы держитесь". По этой же причине нам постоянно напоминают, как плохо в Америке - беспорядки и погромы, во Франции- желтые жилеты и так далее. Мы же не хотим такого?! Надо потерпеть, вот скоро экономика начнет восстанавливаться...
    И это может быть все правильно делается. Ведь не только в нашей стране такие проблемы. И не наше правительство придумало эти ограничения и саму пандемию. Так что все понимаем, но пока что рост цен на товары и продукты продолжается. И это даже не удивляет. Потому что каждый день приносит новые страшилки: смертность растет, ранее переболевшие болеют повторно. Если это так, то значит и прививки не имеет смысла делать? Выходит, что иммунитет не вырабатывается? А нам говорят об обязательной вакцинации. Тогда зачем?
     
    Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я думаю, что всё это делается не просто так. Всё это делается, чтобы потом просто списать на такое вроде тяжёлое положение, на пандемию. Я вообще считаю, что это всё специально сделано и вирус этот кем-то придуман, ну откуда он взялся вдруг. Что уж там за вирус такой не знаю и не знать бы еще конечно, но цены растут и будут дорожать. Вчера посмотрела в магазине Пятёрочка, круп практически нет, макароны тоже хорошо берут. Видимо запасаются люди, хотя навряд ли опять так же будет, не думаю я что всех закроют по квартирам.
     
    Petite Soeur и Natafox нравится это.
  16. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Про перепроизводство сахара и закрытие нескольких нерентабельных заводов по переработке свëклы ещё пару лет назад видела сюжет. Объективно переизбыток был, и сахар стоил пару последних лет рублей 30 кило. Как-то цена никуда не рвалась. Теперь же, в последнюю неделю вижу, что самый дешëвый стоит 42 рубля за килограмм, а в основном выше 50 рублей. Может, дали эффект эти закрытия заводов и цена потому пошла вверх. А может виной тому, создавшаяся в 2020 г. паника вокруг пандемии. Думаю, что сейчас не волне панических настроений много чего будут пытаться продать по неадекватно высокой цене. Владельцам предприятий нужно как-то отбить расходы на дезинфекцию, штрафы за нарушения, переход на удалëнку. Думаю, все так или иначе будут пытаться выжать побольше из клиентов, где это ещё возможно. Сложно в такой ситуации прогнозировать по аналогии с обычной ситуацией.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это то так, но не всегда можно все просчитать на перед и знать какие овощи и фрукты подорожают на зиму, а которые нет. Я, в таких случаях, вспоминаю одну знакомую бабушку, которая, бедненькая выживая на одну свою пенссию, решила на зиму съэкономить и закупилась на зиму картошкой, как думала по дешевой цене. Но, овощи и фрукты имеют такое свойство, со временем, просто портится. И вот она каждую неделю садилась перебирать свою картошку, в то время, как я шла на базар и покупала несколько кг той же картошки, лучшего товарного вида, да еще и по меньшей цене.
     
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вот согласна с вами в этом вопросе, люди заготавливают, мучаются, а потом продукция у них или портится или они её не кушают. У меня одна приятельница всё, что ей даёт дача перерабатывает, надо ей это или не надо. Она говорит, да пусть будет, а потом годами не ест вообще и семья не любит эти заготовки. Мне кажется, что это сейчас немного отошло, столько всего в магазинах, пойди и купи. Да еще и цены дешёвые. А тут закупишь, деньги потратишь, сахару купишь, а потом выкинешь. И что же получается дешевле делать? Мне вот захотелось помидор маринованных, то я пойду на рынок и куплю, мне же много не надо, а семья такое вообще не кушают. Им сейчас роллы, да пиццы подавай!
     
    Petite Soeur нравится это.
  19. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Домашние заготовки для тех, у кого есть огород или сад - это реальное подспорье. Только тут есть свои издержки, которые как-то забывают учитывать. Сколько платить за воду приходится? Каковы налоги на землю? Сколько уходит денег на содержание участка в божеском виде. Чтобы что-то выросло, это нужно ещё посадить. Да и трудов вкладывается много. У нас как-то ничего не пропадает. Как вспомню, как срезала виноград на заморозку, как протирала абрикосы на пастилу, как крутила эти банки, то все эти мысли о пицца и роллах как-то не приходят в голову. Как-то выросла с убеждением, что нельзя выбрасывать еду. Так, что часто не от "хочу-не хочу" рацион зависит, а от того как там срок хранения терпит или нет. А купорка она не один год может быть нормальной.
     
  20. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Какие продукты подорожают еще к концу года?- скорее всего все и не на маленькую сумму. Уже объявлено, что в стране богатый урожай пшеницы, и на международном рынке спрос на пшеницу ожидается большой. Значит цены на этот продукт вырастут и на внутреннем рынке. А это значит, что и мука и макаронные изделия тоже вырастут в цене. Цены на сливочное масло растут постоянно. Еще недавно пачка масла"Вкуснотеево" 200 гр стоила 135 рублей, вчера покупала уже по 165. Так что никакие наши запасы нас не спасут. При не меняющихся зарплатах, росте тарифов по ЖКХ и росте цен на все необходимое для жизни- все это как-то угнетает. Вот хорошая новость: появились в Магните яблоки - отличный сорт по 54,99. Крупные, сочные, местные. А то привозные все стоили за 150. И это на Кубани!
     
Статус темы:
Закрыта.