1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какие продукты и на сколько подорожают в России до конца года?

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, сен 4, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Сезонный грипп от коронавируса отличается, и врачи это умеют распознавать. Поэтому от сезонного гриппа самоизоляции не будет. Надеюсь, что все государства убедились, что ограничения в работе, закрытие предприятий страшнее любой болезни. Поэтому вопрос профилактики заболевания и оперативное лечение -первостепенная задача государства и каждого человека. Причем это - менее затратно, чем обрушение экономики путем всеобщих (и совершенно не эффективных) закрытий предприятий и введения карантинов. Именно поэтому, думаю, что не будет больше пандемий- никто не пойдет на остановку предприятий. А значит не будет большого роста цен. Может немного еще будут сказываться последствия действующей пока соvid-19, но при неизменных зарплатах рост цен социально опасен, а это значит, что государство любое скорее потратит свои финансовые резервы на вакцину, на медицинское обслуживание населения, чем запретит работать людям.
     
    Светлая нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Только недавно писала, что у нас на Кубани сахар дешевый, всего 22 рубля за килограмм. И такая цена установилась очень давно. А вот вчера пошла за продуктами в Магнит и очень удивилась, что теперь сахар стоит 31,99 руб, то есть сразу подорожал на 45%. Овощи в этом году тоже очень дорогие. Обычно я в сентябре делаю разные "консервации", в этом году все они у меня получатся в два раза дороже, чем в прошлом. Рекорд принадлежит розовым помидорам, которые вкусные, так вот они сейчас стоят 18о рублей за килограмм. И то еще надо умудриться как-то их купить, разбирают их очень быстро. Яблоки 90-120 р/кг, а вот бананы в цене не растут - не дороже 45 р/кг.
     
    Светлая, Arkad и Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,830
    Баллы:
    10
    Вам в этом году не повезло, а у нас лимонов и помидоров "море", стоимость низкая, так что можно во всю закатывать соки, кетчуп, поджарку, салаты. Я вчера консервы из краснопёрки делала, рыба попалась дешёвая, из пяти килограмм, получилось десять поллитровых баночек, и в магазине никогда не получится купить рыбные консервы по такой низкой стоимости. Всё таки домашние заготовки, очень хорошо выручают, и если закупать фрукты и овощи по дешёвой стоимости и не лениться, можно зимой, значительно сократить расходы на питание.
     
    Natafox и Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,578
    Симпатии:
    2,017
    Баллы:
    15
    Ужас какой, если на Кубани они стоят 180 рублей, то , что тогда об Ульяновске говорить. У нас они доходят до 200 рублей, но правда очень вкусные, но это и понятно. Большие, но зато за 200.:D Вообщем конечно, кошмар, помидоры в августе 180 рублей, они должны быть вообще дешевые, но видимо неурожай в этом году на помидоры. Мы очень люблю вкусные помидоры, у нас в магазинах продают такое, простите, что лучше до 200 рублей добавить и купить отличное качество. В магазинах дубовые от 40-80 рублей, но мы не берём их совсем...
    --- Пост объединили, сен 10, 2020 ---
    Интересно как, а сколько стоит такая рыбка краснопёрка, она мелкая наверное очень, что-то типа кильки? Конечно, если это намного дешевле, то почему-бы не сделать.Другой вопрос, что магазинная-то по-любому вкуснее или нет. Я такие вещи не делаю, как сделаю, то почему-то никто и не кушает. Мы с мужем живём и нам легче пойти и купить в магазине то, что нам понравилось. Единственное, это очень много замораживаю овощей. Помидоры, сладкий перец, цветную капусту, морковь. Зимой это в любом случае будет дорого, а это открыл морозилку и взял, удобно очень.
     
    Natafox нравится это.
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Причины могут быть разные. В прошлом году, например, розовые помидоры стоили 7о рублей, и весной этого года цена не превышала 100 рублей. Может жара и отсутствие дождей сказались, но вот сейчас картина именно такая. Помидоры - "сливки" стали не съедобными, а раньше только их и покупали для заготовок. Была цена 35 рублей, теперь 45-80. Думаю, что это засуха нам осенний-заготовительный сезон подпортила. Значит будем консервировать огурчики с болгарским перцем и разные салаты с синенькими и иными овощами. Надо не лениться и не жалеть на это ни денег, ни времени и сил. Потому что зимой все окупается. В прошлом зимне-весеннем сезоне в магазине баночка огурчиков 0,75л стоила 150 рублей. Так что на готовое-магазинное рассчитывать не стоит. К тому же почему-то все там не вкусное, не то, что домашние заготовки.
     
    Светлая нравится это.
  6. Врединка

    Врединка Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 7, 2020
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Да цены конечно прыгают как на батуте.
    С заготовками ещё проще тем у кого дача например..и время есть на то чтобы вырастить огурцы там томаты.
    А вот если дачи нет. .то выходит в этом году накладно.
    Что купить банку огурцов в магазине готовых.
    Что купить всё и замариновать свои.
    По цене примерно одинаково.
    Но конечно же свои заготовки вкуснее и без такого количества химии.
     
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    В этом году у нас дешево купить овощи-фрукты не получается. Одной из причин является большой наплыв приезжих иногородних. По дороге к морю скупается все еще на фермерских бахчах- теплицах, полях. Очередь машин, чтобы припарковаться к торгующей точке. К морю и обратно. Кроме того на ПМЖ "понаехало" очень много народа, особенно москвичей. Теперь в Краснодаре 1,5 млн населения, а еще недавно радовались, что нас - миллион с пригородами. Возможно из-за резкого роста численности жителей и приезжих погостить получилось, что овощей и фруктов оказалось не достаточно, чтобы удовлетворить такой возросший спрос.
     
    Светлая нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,578
    Симпатии:
    2,017
    Баллы:
    15
    Да? А мне почему-то магазинные больше нравятся, домашние как ни готовь, всё как-то едино получается и потом мы в семье не особо эти заготовки кушаем. Ну разве только огурцы можно закатать и то больше для салатов и супа рассольник. Нам вот легче пойти, как захочется конечно, и приобрести одну баночку. Ну это понятно, что все по-разному к этому относятся. Просто раньше всё это готовила и ели кое как. Вот замораживаю я очень много и это точно спасает зимой. Варенье тоже не делаю, никто не ест и уже давно. Для меня просто перевод денег, я лучше заморожу, а зимой сделаю что хочу. Хочешь пирог, хочешь варенье, а хочешь просто в чай добавишь.
    --- Пост объединили, сен 11, 2020 ---
    Да, кстати. Как не посмотрю какое видео или не прочитаю какую статью, ну все почему-то едут именно в Краснодар. Почему? Понятно, что тепло и климат, ну почему именно в этот город, а не в соседние. Что у вас там такого красивого и притягательного? Понятно, что город красивый, но много городов красивых по России.:D Мне конечно ваша жара не особо устраивает, ну это на любителя конечно. Я в Ульяновске то измучилась в это лето, спать не могла просто по ночам. В Краснодаре, наверное, без кондиционера и не уснешь?!
     
  9. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Я например не могу понять, почему будет дорожать рыба. Можно конечно допустить, если подорожает топливо, то и цена возрастет. Так это всегда так. Как только дорожает ГСМ, сразу надо ждать повышения цен на все продукты питания и не только рыбы. Есть тоже сомнение, а точнее сказать возмущение даже. Импортные лекарства будут дорожать на 70 процентов. Сразу возникает вопрос, а почему в России нельзя делать качественные лекарства, чтобы они соответствовали аналогам зарубежных медицинских препаратов. И тогда люди не будут переплачивать огромные деньги каким то дядям из за границы. Относительно говядины, здесь соглашусь полностью. Это отрасль выращивания крупного рогатого скота, была погублена ещё 20 лет назад, если не больше. А вот восстановить те же коровники, это надо не один год. Скорее всего, здесь надо давать какие то большие льготы фермерам, чтобы они немного возродили данную отрасль.
     
    Natafox нравится это.
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Краснодар- административный и культурный центр Краснодарского Края, до других городов, гор и морей легко добраться, но жить в Краснодаре наверное привлекательнее, потому что в этом городе проще найти работу и с жильем нет проблем. Понастроили столько, что стоят и ждут жилые комплексы и микрорайоны. Можно выбрать более подходящее место на любой вкус. Но с климатом у нас- тяжело. Жарко летом, тепло и слякотно зимой, большая влажность, два месяца в году маемся от аллергии.И это не все могут пережить, некоторые приехавшие - уезжают. Но мне тут жить нравится, не смотря ни на что. Конечно, кондиционеры здесь так же необходимы, как холодильники. Мы не носим зимнюю одежду, шапки и обувь на меху, хотя в шкафу это, все годами не одеванное, имеется. Мне нравится здесь особый, очень демократичный стиль общения людей, тут проживает 120 народностей и национальностей. Здесь знают: хороший сосед надежнее родственника, так и стараются жить дружно. Вот за 40 лет жизни на Кубани ни разу не слышала, чтобы соседи ссорились. Все говорят на каком хотят языке и как-то всем нравится такое сосуществование. Народ трудолюбивый до фанатизма, любят жить хорошо и стараются обеспечить свою семью достойно, заботливо относятся к своим детям. Взрослые дети не очень-то мыкаются в поисках жилья, родители заранее готовятся построить дом или купить квартиру молодой семье (а те в свою очередь обязаны так же позаботиться о своих детях).
    Но самое ценное на Кубани - это земля, поэтому все стараются иметь дачи и участки земельные, имея землю, никакие цены на продукты питания не страшны, не ленись только, работай и все будет. Кстати москвичи и другие "понаехавшие" не только в Краснодаре поселяются, многих больше привлекают пригородные поселки городского типа и станицы, покупают дачи и частное жилье с участками земли.
     
    Светлая нравится это.
  11. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    Рыба дорожает потому что не все ее виды добываются в море или океане. Есть и такие которые выращиваются искусственно в водоемах, а ее (рыбу) нужно кормить, корма дорожают вот и рыба в конечном итоге тоже дорожает.
     
    Arkad нравится это.
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,578
    Симпатии:
    2,017
    Баллы:
    15
    Понятно, часто слышу, что климат такой, что все просто не могут надышаться, особенно много едут в Краснодар с севера страны. У меня знакомая хорошая всё бросила на севере страны и прибежала в Краснодар, сейчас общаемся. Так она каждый раз минут 15 наверное рассказываем мне о том, как же в Краснодаре хорошо и как она счастлива, что решилась на переезд. Сначала снимали жильё, потом родители помогли, сами накопили и взяли по ипотеке квартиру, ну просто всем довольна. Вот я и не понимаю иногда её, она как будто с ума сошла, с таким упоением рассказывает.
     
    Natafox нравится это.
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Потому что импорт, из Норвегии например. А если не импорт, то затраты на вылов и искусственное выращивание также возрастают, потому что доля составляющих высока, а они привязаны к курсу доллара.
    Так это неизбежно. Потому что и производитель и дилер и ритейлер всегда закладывают повышение расходов на производство / выращивание, логистику, транспортировку, зарплаты сотрудникам и т.д. и т.п. в цену, в итоге за все платит конечный потребитель.
     
    Petite Soeur нравится это.
  14. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Наверное, на севере она намерзлась хорошенько. Хотя я думаю, что не климат определяет душевное состояние человека, мне вот мои дети говорят: "и зачем ты нас в это пекло завезла, как хорошо жить в средней полосе". Но теперь и в средней полосе и в Сибири летом бывает жарко. Климат меняется очень быстро. В этом году у нас с мая по сей день температура преимущественно выше 30 градусов и доходит до 40 в тени. Представляете, как на таком "огниве " работать на стройке или в поле? Если и дальше так будет припекать солнце, то точно начнется обратное переселение народа в более комфортные условия проживания. Теперь даже виноград растет и в средней полосе. Для истинного благосостояния населения важна урожайность, которая зависит от многих факторов, но главным образом от приемлемого температурно - влажностного режима.Поэтому по мере отклонения природных условий от нормы, сельхоз. продукты будут неизбежно дорожать в связи с необходимостью создания необходимых условий искусстпенным путем, а это все новые затраты на теплицы и новые сорта различных культур.
     
    Светлая нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,830
    Баллы:
    10
    Из рыбы домашнего приготовления, получаются отличные натур.продукты, которые очень хорошо выручают. Достаточно отварить картофель, открыть баночку и обед готов, также и с салатами и компотами. Завтра буду давить виноград на соки, тоже очень выгодный вариант, если покупать виноград зелёный, не крупный, и не имеющий товарного вида. На него цену "не держит", а сок получается отменным из 5 кг. 3 литра. Чем мне нравится базар, так это тем, что если ходить рано утром, можно обязательно купить продукты по своим деньгам, и значительно сэкономить. В супермаркетах, такого нет, и там нужно платить по полной.
     
    Светлая нравится это.
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,578
    Симпатии:
    2,017
    Баллы:
    15
    Я думаю каждому своё, кому-то хорошо в жару и пекло совершенно его не волнует. А кто-то просто и 25 градуссов пережить не может, это я в частности. Конечно большинство почему-то людей хотят ехать именно на юг, в частности в Краснодар. А виноград у нас прекрасно растёт, но понятно, что он мелкий по размеру, да и сладким его назвать трудно. В общем совсем непонятно что будет, если будет температура воздуха повышаться везде, то понятно, что будут и цены меняться на всё.
    --- Пост объединили, сен 12, 2020 ---
    А сколько вы этого сока выпиваете? Мы не пьем как-то такой сок почему-то и вообще как я говорила я практически мало что закатываю из закруток. В любом же случае вы покупаете виноград, сахар и так далее. Я конечно не знаю, но для нашей семьи легче дойди до магазина и купить один литр любого сока, ко орый нам понравится, а не только виноградный. Но, опять же говорю, что всё мы разные. Кому-то что-то подходит, а кому-то и нет. И это нормально.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,830
    Баллы:
    10
    Для винограда, сахар не нужен. В его составе большое содержание глюкозы и фруктозы, и сладость такая, что виноград по типу (кишмиша) пить невозможно. Домашним заготовкам, я уделяю большое внимание потому, что они позволяют экономить семейный бюджет, и если посчитать по деньгам, то баночка домашних консервов, обходится практически копейки, а покупать приходится по весьма завышенной цене. Домашние соления, очень хорошо выручают, и если сейчас не запастись всем необходимым, то зимой и до апреля месяца, приходится "туго", в том плане, что цены на базаре будут космическими.
     
    Светлая нравится это.
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,578
    Симпатии:
    2,017
    Баллы:
    15
    Я понимаю вас, у меня тоже многие мои знакомые именно так и делают. Но особенно это те, у которые большие семьи и дети. Мы же живём с мужем и все эти соленья почему-то не очень-то и едим. Но зато, повторюсь, я много делаю заморозки, чтобы зимой не покупать ни томатов, ни перца, ни моркови и зелени. Всегда зимой это всё необходимо в больших количествах и именно это вот у нас и идёт. Много замораживаю ягод, а зимой варю компоты и просто добавляю в чай. Люблю печь и из этих ягод всю зиму пеку пироги и другую выпечку.
     
    Ruta нравится это.
  19. Cordatus

    Cordatus Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2020
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Каждый делает запасы так, как ему удобно и отталкиваясь от предпочтения своей семьи.
     
    Светлая нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,830
    Баллы:
    10
    За ценами на продукты питания, угнаться невозможно, а вариант с домашними заготовками включая заморозку, хорош тем, что позволяет сделать запас тех ягод и фруктов, которые зимой продают по космической стоимости, и я к примеру, не могу себе позволить купить яблоки которые в декабре взлетают "до небес", и по такой стоимости, покупают только лишь миллионеры.
     
    Petite Soeur и Светлая нравится это.
Статус темы:
Закрыта.