1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какие ошибки нельзя допускать при ведении бизнеса?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, июн 25, 2016.

  1. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    В торговом бизнесе нельзя допускать ошибки, приводящие к потере доходов: как минимум, не предлагать покупателям недоброкачественную продукцию и не очень завышать цены на товар. Тогда торговля будет идти успешно. Важно также мониторить запросы покупателей и удовлетворять их. Мне нравится наш магазин у дома, где продавцы постоянно предлагают услугу доставки товара под заказ, доже доставят домой, если нужно. Всегда приветливы и учтивы, поговорят о том, о сем, ну прямо "свои" люди. Как-то в разговоре ни о чем сказала, что бывает- спина болит. Прихожу в следующий раз, а мне предлагает продавец (не за деньги) -попробуйте, может Вам подойдет, такая мазь. Была приятно удивлена. такое внимание - много значит для покупателя, в такой магазин и приятно ходить.
     
    Светлая нравится это.
  2. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Но это ещё зависит во многом и от обслуживающего персонала магазина, хозяина, продавцов. Если они люди общительные и добропорядочные, то это только плюс. Допустим, приходишь в тот же небольшой продуктовый магазин, в котором постоянно покупаешь продукты, а на вопрос, свежий ли хлебушек, они говорят честно, вчерашний. Это уже доверие. Так в принципе и на другие продукты, можно поинтересоваться, когда были получены в магазин для продажи.
     
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Всё правильно говорите про цены. Я всегда удивлялась тому, что предприниматели ставят бешеные цены на свою продукцию. Вот я, в частности работаю на обуви и вижу, что предприниматель совершенно не может ставить реальные цены. От этого, естественно, покупатели идут туда где дешевле. А наша предприниматель сидит со своей продукцией и только пыль с обуви вытирает. А это ведь всё до поры и до времени, обувь портится, выцветает, пылится и так далее. А всего-то ты поставь нормальные цены, уйдёт обувь эта, так ещё закупишь. Сейчас нет проблем не с чем...
     
    Petite Soeur нравится это.
  4. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Ошибок в бизнесе много. Дилетантство многих бизнесменов поражает, но на ошибках не учатся. Вроде и амбиции есть и желание зарабатывать. Но само собой не придет. Нужно быть активными и уметь рекламировать себя, уметь видеть и общаться с клиентами ( если работа связана с клиентами). А то выйдет директор с кислым лицом, как вроде ей на хвост наступили, не улыбнется, не пообщается. Это клиенты замечают. Энтузиазма что ли нет или проблемы в доме. Их нужно оставлять дома, ведь важно уметь вести коммуникацию с людьми. Наличие денег, связей - не все, хотя тоже козырь.
     
    Светлая нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Почему же не учатся. Учатся, да еще как. Только дураки учатся на своих ошибках, а люди поумнее - на чужих. Потому что первые бросаются сломя голову в бизнес без достаточной теоретической и практической подготовки, а вторые наряду с теоретическим опытом стараются приобрести еще и практический опыт, например путем работы наемным работником в той сфере, которой они намерены открыть свой бизнес.
     
    Petite Soeur нравится это.
  6. Валет

    Валет Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 10, 2020
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    1
    Вы совершенно правы. Вот я например до того как открыть свой маленький бизнес по продаже спортивной одежды долгое время работала в этой сфере продавцом. Я вникала во все подробности закупок, поставок, наценки и продажи этого товара. И когда решила сама стать предпринимателем, у меня уже были навыки в этой сфере. Я взяла под выплату у своего работодателя маленький бутик. У меня уже была налажена работа с поставщиками, постоянными клиентами и поэтому мой минибизнес сейчас разростается.
     
    Petite Soeur и Светлая нравится это.
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вот молодец, вы уже профессионал и прекрасно знаете как работать. Какой товар закупить, какие цены поставить и как вообще работать и разговаривать с покупателями. Уважаю таких людей, я просто уверена, что у вас всё хорошо в вашем бизнесе и вы явно наверное продолжили работать продавцом у себя же.
     
  8. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Никогда не стоит иметь дело с ненадежными людьми. В свою команду всегда надо брать проверенных временем и исключительно надежных людей. Не по наслышке знаю каково пренебречь этим и какие последствия могут быть. Но всё равно риск будет всегда ибо власть и деньги трансформируют людей... и порой не в самую лучшую сторону.
     
  9. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    особенно если из фирмы своего работодателя еще и клиентов немного прибрать)
     
  10. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Главное тут баланс поддерживать между "придворными" и "работягами". Как один товарищ стал начальником, плохо понимая работу своих подчиненных. Супруга работала в ФНС и таким образом получила оплату за услуги. Её мужа сделали начальником на том участке, где была хорошая зарплата и притом "непыльная" работа, благо подчиненные секли и зам был спецом. Но вот прошло много лет. Дамочка развелась с этим начальником, зам его нашел работу получше, среди подчиненных тоже большие перемены, вот мужичку и пришлось вникать в то, что раньше не было его проблемами. Если уж и заключать такие союзы, то нужно понимать, кто будет какие функции выполнять, чтобы не упускать ни реальное производство, ни налаживание связей.
     
    Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А сам директор при этом тупой!? Я думаю, что при таком подходе к бизнесу точно бизнес не получится. Я считаю, что замы конечно тоже должны быть усведомленными в данной области, но и директору надо быть сильно подковпнным в своём деле. Я так говорю просто потому, что часто встречалась предпринимателей, которые ну совершенно нечего не знают о товаре и поэтому бизнес не клеился.
     
  12. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Умных помощников ещё где-то нужно найти, как-то переманить в свою фирму или отобрать на собеседования, нужно наладить контроль за их работой, правильно расставить людей, чтобы не было всяких структурных уродств типа ситуации двойного подчинения. Дурак, конечно, может сидеть в кресле начальника, но тогда реальная власть в организации у другого человека, который знает как и что делается, либо фирма идёт к гибели. Не разглядит нужных людей, не обеспечит высокого качества товара или услуги, не будет слушать голос рынка. Даже если зам умный, но он понимает, что его пусть и полезные действия будут зарублены начальством, не пойдёт он против.
     
  13. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    любой бизнесмен работает ради прибыли, соответственно и помощников будет отбирать себе грамотно, я вот понимаю, что я очень профессиональна в некоторых сферах, но у меня есть "слепые зоны", соответственно, я ищу людей с сильными знаниями в этих областях. Я думаю, что так рассуждают практически все
     
  14. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Подбор кадров вообще процесс длительный и сложный. С одной стороны избежать излишней текучки, а с другой - отобрать всё-таки наиболее подходящих людей. Возникает вопрос: Как можно правильно оценить квалификацию человека из далёкой сферы деятельности ещё на собеседовании? Как понять, что он толковый? Что не подведёт? Что квалификация не мыльный пузырь? И ещё одни момент. Есть люди токсичные в плане отношений, которым нравится устраивать вместо работы разборки и скандалы. Могут своими "мыльными операми" застопорить работу всего отдела. Как вот таких на берегу вычислять? Первые месяцы многие осторожные и вежливые, а потом какой-то прорыв наружу каких-то комплексов, обид, неврозов. Особенно в женских коллективах крен идёт часто в сторону от деловых отношений к каким-то выяснениям непонятно чего. Кому удастся собрать нормально работающую "банду", тот и на коне. А пауки в банке только будут мешать друг другу и совместному делу.
     
  15. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    никак ты не узнаешь, какой специалист и работник, пока с ним не поработаешь. Все эти тесты на профпригодность и проверки на полиграфе не дадут 100 уверенности, что работник будет эффективен в этом коллективе и в этой должности
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Самый разумный подход, это знать основы бизнеса. Когда есть опыт в торговле, и налажена связь с поставщиками, с клиентами никаких проблем не возникнет. А в большинстве своём, человек решивший открыть своё дело, не знает даже самого элементарного, и не учитывает внутреннюю конкуренцию. К примеру, работая в небольшом магазине, продавцом нужно брать того человека, которого давно знаешь, только так, можно достичь максимальных результатов.
     
  17. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Конечно. Вот вы это понимаете, а есть владельцы предприятий, которые не учатся, не хотят, не понимают, что учиться вообще полезно. Да и далее ошибок в ведении бизнеса будет все меньше. Отточит человек знания, следит за нововведениями и умело серфингует. а есть просто возомнившие с себя умных и "умничают", вообще не слышать полезных советов. Свое продавливают, при том это смешно. Ну дилетант дилетантом. Ничего, что с деньгами... Их то нужно не потерять, а приумножить. В итоге многое теряют. Кто-то в этом случае виноват, но не этот владелец бизнеса и управитель по совместительству. Просто знаю такую в реальной жизни. у которой много пафоса, жадности и в результате зеро. Персонал долго не удерживается, а там многие прошли и попрощались с ней или она с ними. В результате работает одна. Да, есть такие "воины в поле", но не в этом случае, не в этой деятельности, где много разветвлений, а специалистом в о всем невозможно быть.
     
  18. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Аналогичное мнение! Первое собеседование ничто по сравнению с стажировкой на месте работы, только тогда можно понять профессионализм продавца, его умение общаться с покупателями и помогать выбирать нужный товар.
     
    Светлая нравится это.
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    На качественном собеседовании именно и предлагают что-то продать. И смотрят при этом как человек себя поведёт в той или иной ситуации, как будет предлагать товар, что говорить, что ответит в ответ на вопросы покупателя. Дадут вам карандаш, вот и постарайтесь его продать и показать все плюсы этого товара. В любом случае уже на первом собеседовании можно понять продавец сидит перед вами или нет. Если ты на собеседовании не можешь рот открывать, то какой от тебя толк будешь в дальнейшем.
     
  20. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Да, это очень хороший способ понять суть бизнеса изнутри. Но очень, очень сложно работать в подчинении, когда ты хочешь свой бизнес)
     
    Светлая нравится это.