1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какие ошибки нельзя допускать при ведении бизнеса?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, июн 25, 2016.

  1. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Подбор профессионалов непростой. Но не всегда профессионалы оправдывают ожиданий, порой молодого специалиста можно нанять или студента последних курсов и будет работать активно и стараться - тянуть больше чем положено. Я по своему опыту говорю и по опыту дочери моей знакомой,. что решила поработать и ее действительно использовали, что и дома она не подымала головы. Как сказала сколько ей заплатили, так явно было понятно, что значительно недоплатили, а профи придет и не станет быть "мальчиком или девочкой на побегушках", еще свою линию будет вести и запросит немалую сумму за свои услуги. Но профессионалы тоже нужны и если предприятие уважающее, то будет нанимать таковых и даже переманивать из других предприятий.
    Это как вариант, но способов рекламировать множество. Только ведь жадный платит дважды , жаль это порой не понимают недальновидные предприниматели, что заработать хотят, а вкладывать не собираются, а ведь могут так и не создать прибыльный бизнес.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я с Вами в этом полностью согласна, что подбор персонала очень сложное дело и оно реально самое первое для ведения бизнеса. К тому же, подбирать персонал можно и переманивать их, но вот только не делать ошибок как брать кого попало. А вообще самые простые ошибки при ведении бизнеса, это не умение работать, не знать свое дело, тогда человек допускает ошибки и факт, есть факт. Надо уметь управлять своим бизнесом и давать бизнесу расти в верх, а не падать в низ.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если говорить честно, то я бы никому не советовал переманивать работников из конкурирующих фирм, при этом предлагая им повышение оклада и различные преференции. Стоит помнить, что если человек "предает" кого то один раз, сливая конкурентам информацию, то он же сможет предать и вас. Обычно это так и бывает. Считаю лучше выбирать и находить самородков у себя, стараться их обучить. Надеюсь от них будет больше пользы, может не сразу, но со временем.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я не говорю, что переманивать сотрудников к себе на фирму к примеру, это оптимальный вариант, но почему бы и нет? Так знаю, что много кто делает, конечно если посудить так, что переманить же чем то, надо вот и разные для этого есть варианты, то ли зарплату обещать большую или сразу, денег прилично дать. Конечно бесспорно, вариант лучший будет тот, когда берешь на работу простого работника, которого можно обучить.
     
  5. Леди

    Леди Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 28, 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Здравствуйте, не стоит доверять от начала и до конца свой бизнес управляющему, например.
    --- Пост объединили, фев 28, 2017 ---
    Начало своего дела с больших финансовых вложений

    Все начинания, когда вы сразу занимаете большие деньги (если у вас нет стартового капитала), арендуете офис, даете дорогую рекламу, набираете штат сотрудников – это все ненужные издержки на этапе старта, просто поверьте!

    Мировая статистика говорит, что в течение первого года разоряется 90% начинающих предпринимателей. Это, включая те проекты, которым нет и нескольких месяцев. В следующий год из «выживших» разоряется еще 50 процентов. До 5 лет существования доживает всего 3-5 из 100!

    --- Пост объединили, фев 28, 2017 ---
    Многие люди, открывая свой бизнес, сразу начинают считать, а сколько же они заработают через месяц, год и т.д. И почему-то меньшинство думает иначе, а именно: «Сколько я могу потерять через месяц, год…?» А статистика – наука точная… Дорогие читатели, мы вас вовсе не пугаем, просто хотим предостеречь от ошибок, через которые сам прошли и видели не раз такие ситуации.

    Недавно мы провели опрос среди своих друзей и знакомых, которые не являются предпринимателями и никогда не занимались бизнесом. Задали им всего два вопроса:

    1. С чего бы вы начали свой бизнес?
    2. Возможно ли начать бизнес без стартового капитала или с его минимальным наличием (до тысячи долларов)?
    Не будем приводить все ответы, а просто тезисно обобщим их:

    • я бы купил вот такой товар оптом и стал его продавать в розницу;
    • стал бы изготавливать дома такой-то товар и продавать его;
    • зарегистрировал бы фирму, потом купил товар и дал рекламу;
    • снял бы офис, нашел оптовых поставщиков и стал продавать товар;
    • снял бы торговую точку (площадь), повесил дорогую светящуюся рекламу (для того, чтобы привлечь больше внимания), нанял бы персонал, купил торговое оборудование и стал бы заниматься продажей комплектующих для компьютеров.
    Еще раз напомню, что это были люди, никогда не занимавшиеся бизнесом.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Помимо зарплаты, на фирме могут быть плохие условия для работы, или сотрудник не сработается со своим руководством, поэтому не обязательно кого-то переманивать, человек и так может принять решение чтобы уйти. Я считаю, что рядовой сотрудник фирмы если он является ценным кадром, обязан сам обсудить с руководством на каких условиях он будет работать, и если его что то не устраивает, то ему обязаны пойти на уступки из-за того, что другого на его место найти проблематично.
     
  7. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Вот если ценный сотрудник поймёт, что таковым является, то начнёт диктовать свои условия и начальству прийдётся на них пойти чтобы не потерять, ведь кто прийдёт на плохие условия труда и например захочет тянут несколько должностей за не самую хорошую зарплату? А была бы организация раскрученная, с прекрасными условиями и высокими зарплатами, то не допустила бы чтобы сотрудник ставил свои условия. Один уйдёт - десятки прийдут на его место.
     
  8. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    На раскрученных организациях и условия работы другие. Там не текучки кадров, всё давно занято ценными сотрудниками. И никто не выдвигает условия по улучшению, довольствуются тем, что предоставляет фирма. А если условия изначально не рентабельные или нарушают статью закона, то такая контора однозначно долго не продержиться, максиму пару лет с натяжкой. Потому что никто туда работать не пойдёт.
     
    Последнее редактирование: мар 14, 2017
    Ivan_Paruta и Lusia нравится это.
  9. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    ЗП это практически всегда минимальная ставка за определенную работу. Суть проста если человек готов выполнять работу при адекватном ее качестве за 200 долларов, зачем ему платить 230?
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Знаю пример. Есть одна парикмахерская, вернее даже практически салон, они работают по принципу что снимают все помещение (или каждый - рабочее место). Так вот они в полном составе ушли с одной парикмахерской в другую. И прекрасно работают уже несколько лет. Абсолютно не выглядит как ошибка, никто из них не жалеет. Просто там такой коллектив, что они посоветовались, и решили, что там им невыгодно. Ничего такого в этом не вижу, никакого предательства. Работодатель никогда не станет "хранить верность" своему подчиненному, который создает проблемы. Так же и подчиненный не обязан боготворить руководителя и прибавлять к чисто деловым или трудовым отношениям еще какие-то понятия.
     
  11. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Прогореть можно при больших затратах, которые совершает предприниматель. Затраты не обязательно, связанные с производством, а лично для себя приобретенное жилье в кредит например. Бывает такое, что вроде бизнес, налажен, прибыль идет неплохая какое то время, успеваешь погасить ипотеку несколько месяцев, а потом запасы заканчиваются и наступает темная полоса. Так что надо все продумывать, чтобы не стать банкротом.
     
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Большие ошибки предпринимателей с самого начала много вкладывать в те вещи без которых можно пока потерпеть, ну например зачем делать новый и дорогой ремонт после прежних хозяев, когда и так все более или менее нормально. Можно немного разбогатеть, а потом и ремонт сделать. И получается, что вложили деньги в умопомрачительный ремонт, заказали вывеску, которая светит всеми цветами радуги, а просуществовали на этом месте месяц. А другой заехал без ремонта и глядишь у него дело то и пошло, ну даже если и не пошло, то спокойно свернулся и дальше пошёл..
     
  13. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Прежде чем выбирать в какой сфере собирается работать предприниматель. надо эту сферу деятельности хорошо знать. Если не будешь знать, то наемные работники могут не всегда качественно работать на этой должности. Да и ориентироваться лучше в том, в чем разбираешься. Даже торговля комплектующими для компьютеров подходит лучше тем, кто разбирается в этих самых компьютерах.
     
  14. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Уверена довольствуются не самыми худшими условиями, если работают в приличных организациях. И будут стараться чтобы не потерять свое место работы, ведь в ином случае очень странно, если возникнет желание уйти - разве что по собственным, семейным обстоятельствам.
    А за работу, что с плохими условием, зарплату действительно не особо держатся, но почему некоторые люди работают на таких работах? Может не так много организаций, что предлагают хорошие условия труда, вот люди работают где нашли. А там, если найдут лучшее место работы, то логично, что перейдут на лучшие условия, зарплату.
    Ладно если в организации с плохими условиями труда начальство отпускает не самого лучшего работника, но если хорошего и не могут предложить ему такие же условия как и конкуренты, тогда потеряют его, вместе с тем и прибыль. Это по-моему ошибка. Хорошие кадры стоит ценить - в них основная ценность.
     
  15. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Без знаний любой юизнес пойдет ко дну раньше, чем начнется. Однозначно нужно всё хотя бы в общих чертах изучить, интересоваться у знакомых, с чего начать и как вести бизнес в дальнейшем. Это позволит избежать ошибок на начальном этапе. А потом уже по ходу дела самому смотреть по полученному опыту, как лучше обустроить развитие бизнеса, чтобы увеличить прибыль и получить больше клиентов. В целом, ничего сложного нет. Главное, не жадничать, не завышать цены, делать уступки постоянным клиентам и не продавать просроченный товар.
     
  16. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Хм, интересная точка зрения, но есть такое направление в поиске персонала как Хендхантинг. Не так уж просто выбирают среди тех, кого желают переманить. Если кандидаты соглашаются, то их тоже тестируют, анкетируют и выбирают лучших из лучших, ведь интересны только успешные кандидаты. Но не всегда можно применить этот вид поиска. Это определенные специалисты и топовые с необходимыми профессиональными и личностными качествами, а не простые работяги или рядовые клерки.
     
  17. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Мне кажется первое нужно подумать что можно предложить работникам, которых планируется набирать ( условия то пишутся в объявление) и желательно чтобы они были правдивыми. А переманивать то можно, если того требует специфика работы, но это как вид подбора - выбор как подбирать за работодателем или ответственной за подбор особой. Ошибки в подборе могут стоит дорого - т придется начинать сначала и проходить все непростые этапы подбора, тратиться на рекламу и скорее всего уходит немало времени чтобы выбрать того специалиста что необходим и более - менее соответствует компетенциям.
     
  18. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Вот работала я у одного предпринимателя, так он изначально предпочитал платить самую мизерную ставку работникам. Люди приходили и очень быстро уходили, почти никто не задерживался. А нового человека еще обучить надо. Это сказывалось на качестве работы. В конечном итоге он понял, что так платить просто нельзя. И стал потихоньку повышать оплату. Сейчас он платит нормально, и люди годами работают. А то ведь раньше больше 5 месяцев никто не работал там.
    Научился на своей ошибке.
     
  19. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Скорее понял свою ошибку и вовремя исправил ( пересмотрел оплату), ведь в противном случае никто не захотел с ним работать, а лишь несколько месяцев. Получается была текучка. А так еще и репутацию как работодатель, уверена, что улучшил.
    Но бывает на предприятиях и хорошо платят, но ужасное начальство и микроклимат. Не думаю, что из-за хорошей зарплаты будут терпеть - до нахождения другой работы.
    То есть выполнять работу и предоставлять качественные услуги и товары. А относительно жадничать - это применять маркетинговые приемы или просто ставить нормальные цены?
     
  20. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    По поводу зарплаты сотрудникам как раз все понятно. Хозяин старался как то наладить свое дело, вот и платил мало, это тоже говорит о том, что все было продумано и его затраты полностью были под контролем. Это хороший руководитель, он думает о завтрашнем дне, когда убедился, что сможет повысить зарплату не во вред производству, тогда и повысил.