1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какие ошибки нельзя допускать при ведении бизнеса?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, июн 25, 2016.

  1. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Верно, часто, именно, так и случается, вначале идея, потом помещение, а персонал в последнюю очередь. Персонал основной актив компании, но не все руководители это понимают.В лучшем случае такие руководители считают, что нужно создать такую систему работы, чтобы любой новый сотрудник быстро включился и начал успешно трудится. Но мой опыт показывает, что личные качество сотрудников очень многое значат. Поэтому для того, чтобы бизнес успешно развивался, нужно инвестировать в персонал - обучать, развивать, сплачивать сотрудников, создавать нормальные условия для работы, платить зарплату хотя бы не ниже рыночной.
     
  2. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Я бы так не стал утверждать, что набор персонала проводится в последнюю очередь. Хотя с другой стороны, какой смысл от персонала, когда ещё нет ни помещения, ни товара, правильно? Ошибка состоит в том, что при наборе работников могут отдаваться предпочтения не профессионалам своего дела, а по скорым объявлениям. Т.е. набрать сотрудников без опыта работы вообще или просто неумелых людей. От которых потом будет "страдать" весь бизнес. Этому вопросу тоже следует уделять немаловажное внимание.
     
  3. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Просто бизнес разный бывает, но в любом случае возникает вначале маркетинг (отдел маркетинга и рекламы), технология (начальник производства, технолог) и персонал (директор по персоналу), а потом уже помещение и товар. Например, так было в моем опыте открытия пекарни. Маркетолог выбирал помещение совместно с технологом, придумывал разные способы продвижения, сотрудники его отдела делали сайт, писали тексты, придумывали упаковку другие рекламные материалы. Технолог разрабатывал рецептуру, закупал оборудование. Персональщик искал сотрудников.
     
  4. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    У каждого свой индивидуальный метод подхода к ведению бизнеса. Не совсем практично нанять персонал, а потом ему неделю объяснять, что в поисках помещения и торгового оборудования, мол, подождите. Суть в том, что сначала комплектуется "не живой" контент, назовем его так. А потом уже укомплектовывается работниками. Всё-таки найти желающих получить работу намного проще, чем искать то же помещение под точку или склад, потому что это и цены и место, в первую очередь.
    Другое дело, если это бизнес совместный. Один занимается одной сферой, другой работает в иной плоскости.
     
  5. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Мог бы этот бизнесмен быть ещё успешнее, а так останется на том уровне что есть. Может это хороший уровень и в материальном плане хорошо, но неплохо уметь строить отношение с людьми. Только видимо видимо не это приоритетно для это бизнесмена. А может такой способ руководства привести к краху рано или поздно . Как я поняла он не использует гуманные методы для заработка, что ставит его в небезопасное положение.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Там такое вариант, что "еще успешнее" вряд ли вообще возможно по нашим реалиям. Просто он работает так, что хоть трава не расти, выжимает максимум здесь и сейчас. Как и большинство капиталистов в производственной сфере. И на самом деле я не считаю это ошибкой для бизнеса. Потому что единственная цель бизнеса - это получение прибыли, а не "забота о будущих поколениях". Единственной ошибкой считаю мягкотелость и податливость. Бизнесмен должен знать, чего он хочет, к чему он стремится, у него должен быть план.
     
  7. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Да, бизнесмены ориентированы на прибыль и любыми способами, в том числе методом "выжимания" удаётся заработать. Просто люди , что могут сотрудничают с этим человеком, когда узнают о его методах откажутся от сотрудничества или например если применять метод "соковижималки" к персоналу, то бизнес может разрушится.
     
  8. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Бизнесом удачно может заниматься очень маленький процент населения. Самая большая ошибка в бизнесе ,это доверять людям- партнерам и тому,кто на тебя работает. Хозяин фирмы должен жить на работе 24 часа в сутки. Проверять все сам, неожиданно приезжать на объект. Без сожаления расставаться с сотрудниками, которые пытаются обмануть или украсть. Если их простить , они украдут и во второй раз тоже. В то же время нужно быть человеком и если твой работник отлично работает , всегда идти ему на встречу . Нельзя брать на работу родственников. Если что то пойдет не так , трудно будет указать родственнику на дверь.
     
    Ruta нравится это.
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну, пока не разрушился. А его бизнесу уже лет 15, как минимум. Так что обкатанная практика, оправдавшая себя во времени. Просто там чувак старой закалки, ему хоть что, его ничем не прошибешь, ни на жалость, ни на что его еще никому не удавалось развести. Собственно, двух таких знаю, и оба О-очень успешные. Так что мы тут, конечно, рассуждаем о высоких материях, как надо, и все такое. А практика показывает - чем жощще начальник, тем успешнее бизнес.
     
  10. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Значит такое поведение говорит о том, что бизнесмен чувствует твердую опору и безнаказанность. А может идет по проторенному пути и просто не хочет утратить то , что , возможно, такими большими усилиями завоевал и лично я не против жесткости в бизнесе, так как в некоторых ситуациях она нужна. да с некоторыми людьми просто по-другому нельзя. так как дипломатия и чувство такта может не помочь. Тем более это его качество как жесткость и думаю целеустремленность помогают идти вперед и у мошенников нет шансов его обмануть. Значит он на своем месте. А мужчины - карьеристам вполне свойственна такая тактика ведения бизнеса. Если результаты высокие и прибыль соответственная, тогда можно говорить, что человек правильную линию выбрал.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Безнаказанность подразумевает нарушения, а о них мне неизвестно. А опора - на свои силы, опыт и деньги. По-моему, это достаточное основание для уверенности. И вообще уверенность не может быть ошибкой. Ошибкой может быть проблема с принятием решений. Бывает такая категория людей, кому трудно принять решение. Так вот они для бизнеса не годятся, только на должности исполнителей.
    Отсюда ошибками при ведении бизнеса можно считать:
    1. брать на должность исполнителей думающий и инициативных,
    2. ввязываться в бизнес человеку нерешительному, сомневающемуся.
     
  12. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Нерешительный и сомневающейся человек не пойдёт в бизнес, так как нужно рисковать и быть лидером.
    Мой знакомый, можно сказать , прекрасный бизнесмен, но у него "хороший тыл" в виде создателей бизнеса . Без влиятельных "друзей" ничего бы и не было, хотя у них увы криминальное прошлое, сами, как понимаете, открыть бизнес не могут.
    А самоуверенность у моего знакомого большая, но это не проблема, ведь из-за успешно - созданной команды и личном умении общаться с людьми он успешен. Просто иногда самоуверенность его излишняя и в некоторых моментах выглядит смешно, а может это прикрытие неуверенности в себе, если рассматривать с психологической точки зрения. Но уверенность в своём успехе и в том что делаешь конечно нужна.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,915
    Баллы:
    10
    Условия в бизнесе могут быть разные. Но, мне к примеру, совершенно не нравится, как ведут себя хозяйки "салонов красоты", по отношению к своим сотрудникам, они не дают реально заработать своим мастерам, контролируя приход каждого клиента. Мастера работают на процентах, зарабатывают на "стороне", но основной их заработок уходит в "карман" хозяйки, которая постоянно повышает стоимость услуг, и увеличивает план каждой из сотрудниц.
     
    Анна-Мария нравится это.
  14. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Также можно привести пример официантов, что зарабатывают чаевые , а администрация фиксирует это и заберает их.
    В случае с салоном красоты, если не согласны с действиями начальства, стоит идти "в свободное плавание" и работать на себя. Хороший мастер зарабатывает немало и сам себе организовует работу, рабочее место. Только себе нужно обеспечить клиентов, но это не так сложно, так как если одному понравится работа мастера, то потом сыграет "сарафанное радио" и отбоя от клиентов не будет. Если же работать не на себя, то не получиться работать по своим правилам, прийдётся следовать правилам, установленным хозяином.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,915
    Баллы:
    10
    Есть очень хорошие мастера женских стрижек со своей клиентской базой, но они так и остаются мастерами, которые далеки от всего, что связано с предпринимательской деятельностью, арендой помещения, оформлением патента, уплатой налогов, многие люди всего этого не хотят по причине того, что нужно с нуля всему этому учиться, или нанимать грамотного специалиста, а работать на "дядю" им проще, но при этом они теряют в деньгах.
     
  16. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Я хожу к мастеру, что работает в салоне красоты. Работает она дома ( организовала рабочее место) и себе заберает все заработанные средства. Налоги скорее всего не платит ( налоги на официальной работе отчисляют), но цены на услуги демократичные. Я обожаю к ней ходит, плюс она очень талантливая и прекрасно чувствует клиента, его желания. Так если есть желание заработать, то нужно создавать себе условия, ведь никто за вас не подумает, если вы не подумаете. Получается можно работать и на себя и "на дядю".
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,915
    Баллы:
    10
    Я сталкивалась с бизнесменами среднего звена, которые открывали свой бизнес, при отсутствии знаний. Самой типичной ошибкой бизнесменов в области торговли, является не правильный выбор товаров, и района продаж. Когда в одном из "рабочих кварталов", я увидела вновь открывшийся магазин по продаже чешского хрусталя, мне стало смешно на это смотреть. Магазин большой, красивый, внешне напоминает музей, продавцы в костюмах, а из клиентов никого!:)
     
  18. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Да, у меня есть две такие знакомые мастера по маникюку. В кризис хозяйка салона просто повысила им план. Вместо того, чтобы пойти каким-то другим путем, придумать маркетинговые ходы, акции, спецпредложения. Если мастер не выходит на работу , должна заплатить свои деньги. И эти девочки ушли и увели клиентуру. Работы у них очень много и денег соответственно. По воводу хрусталя, да уж..такие бутики можно только в центре открывать. У нас тоже открыли магазин элитных вин в спальном районе. Не пошла торговля. Сейчас там торгуют белорусской водкой - покупателей полно. Надо учитывать контингент района.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Думаю что нельзя при ведении бизнеса врать, или сильно преувеличивать общаясь с коллегами или клиентами. Это очень грубая ошибка, которая уж точно не пойдет на пользу не бизнесмену, не его бизнесу. Так же нужно быть пунктуальным и выполнять свои обещания. Еще важен в бизнесе подбор партнеров, если они подобраны плохо, партнеры, то это может отразиться на бизнесе. Нужен так же заранее подготовленный бизнес план, без которого не следует начинать открывать свой бизнес. Далее оборудование должно быть в нормальном состоянии, аренда помещения должна быть проплачена на год вперед, но и так далее...
     
  20. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Наверно предварительно стоит провести исследования, хорошенько всё проанализировать, продумать, хорошо организовать рекламу а потом создавать такого рода бизнес. Относительно чешкого хрусталя , то просто территорию выбрали неправильно, так как в спальном районе мало кто будет им интересоваться, к тому же он дорогой и большой потребности в нём нет. Только богатые люди, ценители роскоши могут заинтересоваться этим хрусталём, но продавать этот товар в спальном районе - просто непрестижно.