1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как вы относитесь к книгам в жанре ужасов?

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Aleksandra, июл 29, 2017.

  1. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    То, что жанр своеобразный и не для всех, правильно подметили, но то что молодёжь лишь нашего времени, не соглашусь. Такие книги и фильмы всегда находили поклонников. Апелляция к страху идёт - базовой эмоции. Это очень сильное воздействие. Поэтому страшные истории растут как грибы в фольклоре... "В темной комнате..."
    --- Пост объединили, сен 11, 2017 ---
    То, что жанр своеобразный и не для всех, правильно подметили, но то что молодёжь лишь нашего времени, не соглашусь. Такие книги и фильмы всегда находили поклонников. Апелляция к страху идёт - базовой эмоции. Это очень сильное воздействие. Поэтому страшные истории растут как грибы в фольклоре... "В темной комнате..."
     
  2. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Классика это замечательные книги в каком бы они жанре не были написаны и писали их очень талантливые люди. Но в последнее время на книжных полках магазинов очень много низкокачественной литературы в ярких обложках. Цель которой лишь бы быть проданной.
     
  3. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Поразило вырождение "вампирской" темы. Где аристократичное чудовище Дракула? Где безжалостная Кармилла? Где рефлексирующие убийцы от Энн Райс? В наш век, упыри - не древние, загадочные монстры, а женихи для юных дурочек. Связь с мифологией оборвана в массовой культуре полностью. На полках книжных магазинов: любовные романы в готической обложки, сага о мордобое под брендом "детектив" и ужас ужасный в жанре мелодрамы. Но это все пена, получат прибыль и уйдут в небытие.

    Кстати, интересовался автор темы книгами, могу ещё посоветовать "Пир на закате солнца" Татьяны Степановой. Про настоящих упырей-нелюдей без намека на венчание с едой. Традиционная история вампиров и жертв, описания жутковатые.
     
  4. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Правильно вся эта пана уйдет в небытие и останутся только талантливо написанные книги которые будут читать и будущие поколения
     
  5. СКатеринаВ

    СКатеринаВ Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    сен 27, 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Уважаю их мнение, но такие книги не для меня!
     
  6. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
     
  7. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Недавно прочитала книгу, по которой был снят понравившийся в отрочестве фильм (ещё 80-х гг. режиссера Алана Паркера, там можно увидеть Роберта де Ниро и Микки Рурка) "Сердце ангела" Уильяма Хьортсберга. Написано хорошо, но сюжет для смотревшей кино предсказуем, никаких отступлений. Не сразу стал автор вываливать на читателя мистику, а какое-то время поводил героя-частного детектива по следам реальных людей. Оккультизм, культ вуду и черная месса, жуткие обряды и ритуальные убийства. Советую тем, кто кроме ужасов и истории расследований любит читать.
     
  8. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Фильм снят хорошо и артисты играют замечательно, но все это на любителя.
     
  9. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Честно, со временем отношение к этому захватывающему сюжету "Сердца Ангела" да и других мистических книг изменилось. Художественную ценность, мастерство, умение удержать внимание читателя видно и сейчас. Видно дело в возрасте. Жанр ужасов и мистики хорош в юном возрасте, а у взрослого человека совсем иное восприятие. Любопытно, но не более. А ещё 10 лет назад от Энн Райс с её "Вампирскими хрониками", "Мэйферскими ведьмами" и "Мумией" было не оторвать. А сейчас это лишь сказки, как Кот в сапогах и Незнайка. Вспоминаю с благодарностью, но не более.
     
  10. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    стандартную психику.
    Да, сказки и не более. Полностью с Вами согласен все это для определенного возраста. Что бы писать и читать ужастики надо иметь не совсем "стандартную" психику.
     
  11. korolev

    korolev Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 31, 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    0
    Я всеядный. Нельзя так резко отзываться о том, что не подходит лично тебе. Сколько людей, столько и жанров. Читайте в удовольствие господа: Ворона, Эдгара По или Загадочную историю Доктора Джекилла и Мистера Хайда Р.Л.Стивенсона
     
    Mariten нравится это.
  12. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Каждый читает то, что ему нравится.
     
  13. korolev

    korolev Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 31, 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    0
    любое чтение полезно для развития фантазии, мозга, чувств, эмоций
     
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Не люблю такой жанр в кино за редким исключением некоторвх фильмов. Наверное очень впечатлительный я человек :) а ужаса от книги не получишь. Мне будет только отвращение. Не понимаю как негативные образы могут приносить удовольствие? Представьте Фильм Груз 200 в тексовом формате. Интересно будет почитать этот "шедевр" ?
     
  15. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    После "Майской ночи или утопленница" Гоголя я стала нервно относится к кошкам, хотя их очень люблю. Эдгар По тоже произвел на меня сильное впечатление. У меня фантазия слишком буйная - сразу возникают образы, потом становится жутко и страшно. Так что ужастики я не читаю и не смотрю. Но ведь предпочтения у всех разные.
     
  16. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Ну Вы явно родственная душа. У Вас точно есть эмпатия. Точно также мое восприятие противится магнетизму ужасов и отторгает этот жанр литературы. Казалось бы, я обожаю фентези. Я люблю жанры: фентези-детектив, ЛитРПГ, киберпанк, городское фентези, где почти везде присутствуют упыри, вампиры, зомби и т.д. Но там они не основа, а так - по касательной и малыми порциями. Такое еще можно пережить, прочувствовать, а вот специально читать то, что мощно и по нарастающей нагнетает в душу зловещее, мрачную пси-энергию? Нет, увольте, сознание противится, подсознание злится и все фибры души взывают: Не трогай! Это не твоё! Так что такое вовсе не приемлю.
     
    Mariten нравится это.
  17. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    У нас в жизни и так хватает "всяких ужасов", пожалейте свою психику, постарайтесь обойтись без "вурдалаков", читайте классику приятней и полезней.
     
  18. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Ну тая ведь про это и говорю, отторгает душа ужасы всякие. Не хочет проникаться ими. Ей хочется сопереживать в новых стартах нормального становления, на хорошей природе. Вообще в жанре фентези уважаю тех авторов, что включают в свои произведения путешествия и не скупятся на емкие образные описания окружающей природы, привалов, колдовства возле котелка, а потом ещё закат и звёздное небо. А вот вампиры или ужас леса, нет, не нужен особо. То ли дело классно прописанная стычка. Но не люблю финалов, где главный герой прямо уже супер архимаг и все может сразу. Тут интерес резко начинает отключаться и дальше просто бегом дочитываю. А прочитав две трети произведения не могу не дочитать.
     
  19. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Жить надо настоящим, радоваться окружающему нас миру, общаться с любимыми людьми и друзьями, а не засорять свой мозг всякой гадостью -вурдалаками и вампирами. Не хватает адреналина - в армию, и используете свою энергию на благое дело - защиту Отечества.
     
    Бурый3 нравится это.
  20. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Так я с этим и не спорю, грешно спорить с таким, я и сам стою на таких позициях. И произведения люблю, где именно идет утверждение такого тем или иным способом. Вы то сами, что сейчас читаете?