1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как вернуть товар, не подлежащий возврату, на законных основаниях

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем jurgan, янв 11, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня таких случаев можно долго рассказывать. А что им по сути то, смотрят ребенок пришел за покупками, можно отдать и то, что завтра уже по сроку не будет годным. Только вот проверять сроки мне приходиться постоянно. Сегодня сестра мне рассказывала, что купила игрушку малышу за 150 гривен, там нужно дракончика собрать из частей. Собирали, собирали, оказывается две одинаковые детальки положили в комплект. Пришла в магазин и прикинувшись не понимающей, попросила собрать продавца эту игрушку, все таки что теперь им подарить 150 гривен, они тоже на дороге не валяются.
     
  2. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    У меня в городе несколько хлеб заводов, они конкурируют сами с собой, сомневаюсь что я куплю испорченный хлеб, был бы один завод, тогда естественно я часто видел бы такой хлеб на полках магазина...я угадал у Вас в городе один завод по производству хлеба?) Всякое в жизни бывает, можно вернуть все если не нравиться я вообще не считаю в нашем обществе это существенной проблемой. Хотя магазины очень часто продают испорченные товары на большие праздники, каждый раз когда идут в праздник в магазин, вижу просроченные товары (особенно молочку), но молочка это такое, главное не покупать испорченное мясо от которого можно умереть, или смертельно заболеть, тогда уже нету смысла возвращать или не возвращать товар.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я так понимаю, что основная проблема при возврате товара, это отсутствие чека. Если чек есть, то обычно никаких проблем не возникает. по идее, могут принять и без чека, но тогда нужны свидетели по закону. На практике же о таком лично я ни разу не слышала. На практике продавцы обычно меняют некачественный товар без лишних разговоров, так как сами лучше покупателя знают все свои косяки.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Да вот такое можно увидеть в продуктах питания. Это пакет молока и в нем были обнаружены мыши. При этом люди которые купили данный пакет на момент обнаружения мышей успели выпить по стакану молока из него. Здесь продавцы конечно быстро обменяли товар, но производитель еще заплатил достаточно огромный компенсацию в размере 1 миллиона рублей, тем кто употреблял данный продукт, плюс штраф который был выписан контролирующими органами.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Уж от вас такого никак не ожидала:eek:. Не верьте таким вбросам. Вы вообще представляете себе, что такое молочное производство? Как разливают молоко, и как туда могла бы попасть мышь, хотя бы чисто теоретически? Лучше поинтересуйтесь, чтобы впредь не быть орудием информационной борьбы в чужих руках.
    Мышь в пакет попасть не может. Там автоматизированная линия. [​IMG] [​IMG]
     
    Светлая нравится это.
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это живой случай. Молокозавод небольшой и он находится в сельской местности. Понимаю вы скажете, там стоят фильтры, это сетка которая все отсеивает. Причем сам был на молокозаводах и не раз. Все зависит от того когда была смонтирована линия по разливу молока, если ей лет 20 такая ситуация вполне реальная. Тем более по данному фату была проведена проверка, производителя оштрафовали. То есть признали данный факт как состоявшимся. Ну и ни кто сейчас не может исключить факт диверсии или борьба конкурентов, мне этот вариант кажется более правдоподобным. Так как понимаю если бы была обнаружена одна мышь, а тут сразу четыре.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нереальна хотя бы с математической точки зрения. Какова вероятность, что все мыши оказались в одном пакете? Нулевая. про техническую сторону вообще молчу. Там все перемешивается, и вместо мышей были бы их части. Да и трубки узкие, по ним такого размера предмет не пройдет.
     
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    У нас один большой завод. + несколько частных + к нам возят хлеб еще с 2-х городов. Конкуренция приличная.
    Так это закономерно. Удивительно, как их вообще не закрыли! Да, вроде бы закрытое производство, но вот тебе и ситуация. Думал, что только с колбасными изделиями такое может случиться. А оказывается, не только
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    мы вот тут сейчас дискутировали с Софьей, по данной теме. Я вот также подозреваю, что это были чисто происки конкурентов. Пойму часть какая то попала в пакет, но ни как ни 4 мышонка, при этом было сказано, что хозяева еще и отпили из пакета молоко. на старых предприятиях такое возможно конечно. Но на новых там весь процесс упаковки проходит буквально за несколько секунд. Но главное, что всегда можно отстоять свои права, когда их нарушают, только за это надо биться.
     
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Не стоит исключать халатность работников. Чисто мыши попали в саму тару, до момента начала ее наполнения. Хотя, насколько вижу, тут тара вообще почти бумажная. Да и как они (покупатели) смогли доказать, что эти мыши были именно в пакете, а не поймаными отдельно, и не облитыми этим самым молоком? Много странных моментов.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Нет там показана не бумажная тара, это как тетрапак, но только смесь пластика и полиэтилена. При такой таре сначала сырье наливается в тару, а потом идет вакуумная опрессовка такой тары. То есть сам процесс упаковки растянут на несколько десятков секунд. Хотя исключать никакую версию нельзя. Был на молокозаводах, видел тех же мышей, но больше конечно на мясокомбинатах, там им вообще вольготно живется, и много вместе с самой продукцией мышей идет на стол потребителей.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Они могли бы отнести этот пакет в комитет по защите прав потребителей.там провели бы эеспертизу, Она на раз установит, были там мыши или их подложили (молоко пастеризуется, если что, так что установить это на самом деле не сложно) и еще потом могли бы отсудить миллионы у производителя за моральный ущерб. Тем более, если на молзаводе реально нарушения, то случаи должны быть массовыми. А тут, как понимаю, даже никакой огласки не было.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так они не только дощли до комитета по защите прав потребителя, они еще и суд выиграли у молокозавода. который поставил такую продукцию, об этом писал в самом первом посте. Но все равно мне плохо верится в данную ситуацию с четырьмя мышатами. Был бы один, еще прокатило на "ура", а так навивают мысли. Но пример был приведен по другой причине, все можно добиться и компенсации, возврату. Надо только будет приложить немного усилий для достижения целей.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    И стечение обстоятельств в виде отсутствия грамотного юриста. Потому что все равно не верю, что такой факт мог иметь место.
    Он и не мог иметь место. Сейчас посмотрела инфу, так там уже речь идет о иске самого завода за клевету ( если это тот случай) , требовали с женщины 30 тысяч за клевету, но суд решил ее не почему-то не наказывать.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В принципе продукты питания можно легко вернуть, аптечные препараты не просто, за частую даже не возможно. Но нужно по рецепту покупать препараты, тогда уже крайним можно его сделать, но навряд ли врач так накосячить сможет с рецептом. Что бы такого не было, нужно быть внимательнее при покупке чего либо, не пожалейте времени, изучите продукт, задайте вопросы продавцу, тогда проблем не будет. Сам вот последний раз что бы перестраховаться, покупая переходник от монитора к системнику, переуточнил, если переходник не подойдет, то я его приду менять, продавец сказал что могу и поменять на другой и если что он вернет деньги, не смотря на то что полиэтиленовую упаковку пришлось вскрыть.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не выиграли они никакой суд. Начальник лаборатории там подтвердил, что при розливе не то, что мышь, там крупинка не пройдет, потому что там сетка. Собственно я так и предполагала, просто не была уверена, на каком этапе производства находятся эти сетки.
    Так что вернуть-то можно, тут все дело в харизме и в бойцовских качествах, кто-кого по факту. А вот оклеветать просто так уже не получится, хорошо, что есть экспертизы и законодательство.
     
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Если не принять некачественный товар это может обернутся большими проблемами, у нас с качественным товаром идут в общество по защите прав и покупатель в большей частью всегда прав, так как в любом товаре можно найти большие проблемы. Конечно организации в большинстве своем не связываются с судами и меняют или отдают деньги покупателю, иногда и совсем необоснованно. Например, мужчина походив три месяца в кроссовках несет их обратно, они не порвались, они просто превратились в черт знает что, он их не мыл, не сушил, ну короче совсем не ухаживал за обувью. В торговой точке он заявляет,что они некачественные и суд он выигрывает, а торговая точка оплатила ему его ботинки, да еще и новые подарила. Бывает и так, а все потому, что он родственник начальника по защите прав потребителя и тот такую претензию написал, что все были в шоке на суде.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А интересно, как обстоят дела с этим вопросом на рынке? Ведь там никаких чеков не предусмотрено, и не факт, что продавец захочет принять обратно, а сам факт покупки доказать вообще практически невозможно. Вот был случай, капуста оказалась внутри испорченная. Как по закону, интересно, продавец обязан ее принять обратно или нет?
     
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну, а теперь смотрите, как за 10 секунд, через сетки и так далее, мышь может просочиться в упаковку? Тут из 2 одно, или специально подкинули на самом предприятии, или потребители решили просто денег сбить
    Закинуть мышей в упаковку закрыть ее и продержать часок в теплом месте и экспертизапокаже, что они там были. А вот когда они туда попали, эт вряд-ли
     
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я думаю, что с капустой вообще не докажешь, что она именно от этого продавца, в этом случае таких покупателей один на миллион и ему явно поменяют этот несчастный вилок капусты, а уж если и не поменяют опять же один на миллион, что он пойдет дальше жаловаться, больше сил потратит...
    --- Пост объединили, янв 15, 2017 ---
    Хотя мыши есть мыши, пролезут и ни кто не поймет как. Честно я верю в это, но вот только на каком этапе они туда пролезли, а потом их просто запечатали, ну запросто.:confused:
     
Статус темы:
Закрыта.