1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как вернуть товар, не подлежащий возврату, на законных основаниях

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем jurgan, янв 11, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Особенно нужно обращать внимание не на таблетки, а на привозные упакованные препараты в тюбиках, чтобы не было "следов вскрытия". Ведь чаще всего, покупатель забирает коробку которую ему даёт фармацевт, и не смотрит содержимое, или сроки годности, а принеся домой, обнаруживает, что срок истекает, отсутствует аннотация к применению, или ещё что нибудь. А в аптеке сейчас висит предупреждение, что назад ничего не принимается, вот и получается, что сейчас нужно внимательно смотреть, что мы покупаем.
     
    valka нравится это.
  2. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    В нашем случае стоит обратить внимание на то, что большое количество плитки отпускается в заводской упаковке. Если упаковка нарушена (в том числе при транспортировке) виноват тот, кто перевозил. Это может быть, как магазин, так и покупатель. Если плитка отпускалась не в упаковке, тогда товар нужно проверить непосредственно в магазине, либо при приеме дома.
     
    z1973z нравится это.
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    В жизни видимо бывает все, необходимо не поленится и проверить упаковку, со мной тоже случай был, приобрела я таблетки в упаковке, а домой пришла вместо двух блоков лежал только один. В аптеке со мной даже и разговаривать не стали, а таблетки около 1000 рублей тогда стоили. Необходимо все проверять!
     
  4. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    И не поверят такому, даже из магазина придешь уже домой и обнаружишь нехватку там яиц в упаковке ( если не проверил пред покупкой) еще чего-нибудь тоже мне кажется не докажешь, скажут - домой пришел, вынул и обратно пришел права качать, как доказать-то такое, не реально мне кажется совсем. надо по нынешним временам все проверять. если упаковка нарушена.
     
    Светлая нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В этом Вы правы, в аптеке торгуют таблетками по 10 штук, могли часть из коробки продать, не посмотреть, и взять деньги как за 30 таблеток. Сейчас я тоже всё вскрываю, и смотрю что мне дают, а иначе сотрудники аптек, вполне делают на этом деньги, и разницу кладут в карман.
     
    Светлая нравится это.
  6. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Действительно, при покупке в аптеках лучше аккуратно открыть коробочку с лекарством и удостовериться, что всё в порядке. Также бывает, что поверх картонной упаковки есть ещё и тонкая прозрачная плёнка. Тоже нужно смотреть, чтоб она не была надорванной.
     
  7. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Так и есть. Об этом давно уже говорят. Что есть такие любители возвращать б\у вещи и обувь. Однако, писать объявления в магазинах о том, что одежда и обувь обмену и возврату не подлежит не законно. Нужно прописывать все условия, при которых обмен и возврат не возможен даже при не истёкшем гарантийном сроке. И каждый раз каждому это объяснять. Однако люди что написано читать не хотят, а что им говорят- не слушают. Вот потом и получаются такие ситуации.
     
    forfor нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А я никогда ранее не смотрела что мне дают, тоже покупаю иногда по 10 таблеток, так как вся упаковка не нужна в принципе, а реально ведь могут взять как за всю упаковку, а они тоже бывают разные и стоит тогда намного дороже. У меня был случай, пришлось покупать знакомой все по списку для операции, там под шумок вместо 5 метров марли дали 15. Список был огромный, считать и все проверять времени тоже особо не было, а возвращать тоже не пошли, было не того. Нужно всегда смотреть, какая бы ни была ситуация, а потом точно бы мне не вернули деньги за лишние препараты и марлю.
     
  9. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Сейчас такая путаница и возникла потому, что стали делить некоторые упаковки с лекарственными препаратами. Потом забыли, из какой сколько взяли, продали не глядя, покупатель тоже не проверил сразу. Потом взаимные упрёки, требование вернуть или обменять. Всё же правильнее будет продавать лекарства только упаковками и не делить ничего. Тем более что некоторые лекарства с одним названием, сейчас выпускаются с разным количеством таблеток в упаковке. Можно взять больше, или меньше в зависимости от курса лечения.
     
    Ruta нравится это.
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы же в России живете, тогда должны знать, что в аптеках уже лет как 5 или даже больше, запретили продавать лекарства из упаковок, деля их. На каждую упаковку приходится одна инструкция, если вы придя даже домой не обнаружите этой инструкции, то на законных основаниях можете идти обратно в аптеку и сдавать препарат. Фармацефт обязана принять у вас препарат. Это прописано в законе о потребителях. Если вы видите, что в аптеке при вас делят лекарства, то лучше такую аптеку покинуть, найти новую.
     
  11. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Думаю вам бы вернули деньги за стиральную машину, если бы экспертиза доказала, что ремонту она не подлежит, и какой-либо фефект появился не по вине покупателя. Если ремонт произведён по гарантии и машина исправна и работает, то конечно речи о возврате денег не шло.
     
  12. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Обязаны были однозначно отремонтировать. Срок гарантии не истёк, есть сервисные центры, которые указаны в гарантийном талоне. Это их прерогатива - исправлять бесплатно. Если же товар ремонту не подлежит, значит, должны заменить на новый. По крайней мере, мне так делали, пусть и не стиральную машину, но из бытовой техники. Всё таки речь идёт не о двух рублях затраченных на покупку. Так что, своё право нужно отстаивать всегда, согласно букве закона.
     
  13. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Вероятно написав информацию, что товар не принимается назад, администрация или хозяин магазина подстраховали себя от того, чтоб им несли ношеные и мереные неоднократно вещи, потерявшие товарный вид. Ведь как вы пишите, это магазин дорогой одежды,и требуется, чтоб всё было на высшем уровне. В том числе и одежда должна выглядеть безупречно. Как бы это выглядело, если бы принесли назад вещь ношеную, потерявшую товарный вид. Вещь просто бы не продалась. И куда её потом? Ведь в таких магазинах покупательницы обычно проводят не один час, чтоб приобрести именно то, что нужно. Это только в обычном магазине можно оставить деньги и дома уже заниматься примеркой хоть 2 недели. А потом принести, придумав массу причин.
    Хотя ,в случае обнаружения брака, магазин бы вероятнее всего не отказал в возврате денег. Ведь они дорожат своей репутацией и заинтересованы в том, чтоб к ним шли за покупками.
     
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я вас уверяю, что когда касается дела одного клиента, то торговая точка последним делом думает о репутации своего магазина, больше думает как не выплатить деньги и урегулировать все вопросы с данным возвратом брака, а потом и клиенты разные бывает, иногда просто издеваются над бедными торговыми работниками.
     
  15. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Полностью с Вами согласна. В такой ситуации нужно было сразу требовать, чтобы позвали администрацию. А администрация в магазинах обычно боится такой шумихи. Ведь если дело пойдет куда-то выше, то их просто штрафовать за такие дела будут. И я говорю об этом не просто так, у меня много знакомых работали в супермаркетах. Вы же не повредили упаковку, поэтому легко могли бы вернуть. Да и более того, как я поняла, что Вы даже от кассы отойти не успели. Поэтому в следующий раз смело зовите начальство.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Наличие объявления на дверях магазина или на кассе, что купленный товар не подлежит обмену или возврату, это введение покупателей в заблуждение. Ведь по ст.25 закона о потребителях вы имеете полное право на возврат мехового изделия. Но это изделие должно быть с ярлыками и в товарном виде, в упаковке. У вас конечно не примут шубу после двух недель носки. Также нужно сказать, что на меховые изделия нет гарантий, но если вы обнаружите в течении 2 лет заводской брак, хотя обычно магазин ставит 1 год, то вы можете обратиться в магазин с претензией.
    Вообще, если вам нужна консультация по меховым изделиям, когда их можно вернуть и разных недостатках, то посетите вот этот сайт: http://proshubu.ru/guide/vernut_shubu/
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Не у всех людей хватает средств на полную упаковку, вот и покупают по 10 таблеток, просто во время продажи с упаковки надо её помечать, чтобы другой фармацевт не ошибся, а сотрудники аптек этого не делают, а потом, очень сложно получить разницу в деньгах и доказать, что вам медикаменты не до дали, ещё сложнее, сдать ошибочно купленный препарат приобретённый не по рецепту.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вы хотите покупать такие упаковки это ваше дело. Но в России данное действие запрещено законом, по этому в аптеках не имеют ни какого права вскрывать упаковку и продавать, так как каждое лекарство, должно иметь инструкцию по употреблению. Если кому то нравится покупать лекарства деля его на части, то пусть кооперируются и покупают. Но вообще сейчас все препараты дозированы на курс лечения. Это прописано разработчиками.
     
  19. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Вы правы, что клиенты очень часто неуважительно относятся к работникам сферы обслуживания, в т. ч. продавцам.
    Я думаю, что брак в дорогом магазине одежды- это редкость. Но всё же, если бы покупательница обнаружила брак и захотела вернуть товар, но ей отказали в её законном праве, то она бы могла обратиться в Защиту потребителей. И тогда у магазина могут возникнуть серьёзные проблемы. Думаю, что никому не хочется лишних проблем. И проще решить все вопросы мирным путём.
    Ещё хочется сказать, что много портится вещей при неаккуратной примерке самими покупателями. А потом люди с претензиями несут товар назад. Есть такие магазины, которые всё же принимают такие вещи, а затем выставляют их по сниженным ценам на распродажу.
     
    Светлая нравится это.
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, есть закон и есть правила, если товар не принимают у покупателя значит на это нет закона, все очень просто и в этом случае ни надо портить настроение ни себе и ни работникам торговли. В любом случае чтобы не возникали какие либо проблемы с возвратом следует смотреть что вы приобретаете, придя домой еще раз померить и только после этого принять окончательное решение. А брак это не редкость сейчас ни где и человеческий фактор встречается в любом производстве.
     
Статус темы:
Закрыта.