1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как вернуть товар, не подлежащий возврату, на законных основаниях

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем jurgan, янв 11, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,025
    Баллы:
    15
    Дело все в том, что ушло время, Новый год немного меня подвел и поняла я это только вчера. По закону о защите прав потребителя мы имеем право вернуть надлежащего качества товар в течении 14 дней, а у меня вышло 16 дней.
     
  2. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    В том то и дело, что тут факт сокрытия информации на лицо. Они не указали, что в этой обуви можно ходить только босиком. Есть масса людей, которые никогда в жизни босой ногой не встанут в шлепки и не попрутся на прогулку, и тем более на работу. Дрескот и так далее.
    Я менял и на простом вещевом рынке. Но тоже, только в том случае, если размер реально не подходил. А другие проблемки считаю мелочными и не заслуживающими траты времени.
     
  3. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Ну тогда да, получается, что они правы. Тут можно только рассчитывать на человечность самих продавцов и, если они нормальные люди, то могут пойти вам навстречу, если хозяева магазина разрешат (если это маленький магазинчик, то бывает такое) и если вы все же не будете требовать обычного возврата денег, а купите в обмен другую пару обуви.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот Вам свеженький пример по теме. Сегодня купила дочке ботиночки, кстати, мы их давно уже присмотрели, пришли в магазин, а там скидка. Я думала, что просто по сезону уже они скидки сделали, посмотрела их со всех сторон, вроде все нормально. Дочь обула пошла в магазин, через час вернулась сзади уже по шву разошлось, я в шоке, денег то они стоят не мало, больше 900 гривен и это для ребенка. Завтра пойду относить обратно.
     
  5. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Если есть возможность, то идите сегодня в магазин, по горячим следам сразу пытайтесь вернуть, а то еще скажут, что другая смена продавцов была или будут рассказывать, что на товар со скидкой возврат не предусмотрен.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я вспомнила вот только что, что и чека то у меня уже нет, что теперь делать не знаю. Но я думаю, они меня знают в лицо, так как не раз уже у них делаю покупки. Поменять точно, не поменяют, так как я забрала последние по размеру которые подходили, а вот вернут и деньги вопрос. Завтра напишу что будет, сегодня нет возможности уже к ним ехать далековато.
     
  7. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Ох, еще и чека нет - совсем плохо. Но, действительно, если вас знают, то могут и пойти навстречу. Я стараюсь всегда брать чек на любые товары. А по обуви сейчас иногда встречаются книжечки, в самой коробке, где указан гарантийный срок. Если не ошибаюсь, то на обувь они 2 недели. У вас был такой гарантийный талончик?
     
    z1973z нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Чек был, но найти не могу, так как много чего покупала в разных магазинах и потерялся наверное где то, ну как всегда, :) главное на косметику все есть, а того, что нужно нет. Они там ничего кроме чека не даю, я у них обувь не первый раз уже покупаю, никогда не давали ничего подобного. Я понимаю, что это вроде не правильно, но нареканий не было до сегодняшнего дня.
     
  9. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Надеюсь, что у вас получится вернуть ботинки. Удачи! С чеками всегда так - самый нужный теряется. Расскажите завтра результаты поездки в магазин. ;)
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Господа, высей час много лишнего говорите. Если взяли товар и на него распространяется гарантия, то только при наличии чека все смогут заменить товар, который не соответствует качеству. По обуви могу сказать другое, в магазине старайтесь делать фото, как меряете обувь, есть у ней гарантийный талон качества, на основании его вы можете заменить обувь или даже получить сумму которую на нее потратили.
     
    z1973z нравится это.
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не знаю, как на Украине, а у нас уцененный товар и по скидке обмену тоже не подлежит. Как бы предполагается, что скидка тут неспроста. Так что без чека, да по скидке, я бы оценила шансы как минимальные. А так можно было бы обменять на аналогичный товар, вернуть деньги или сделать ремонт за счет магазина. Я только однажды так меняла обувь. Мне тогда дали новую пару. Но у меня был чек, и был еще гарантийный срок.
     
    z1973z нравится это.
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Пробуйте. Возможно и получится. Желательно, чем быстрее, тем лучше. Ну и чек постарайтесь отыскать
    Ха, упоминания в законе я пока не наблюдаю, что уцененка не подлежит возврату. При чем смотрел, как наше, так и ваше законодательство. Ну, все же тут многое зависит от самой торговой точки.
     
    z1973z нравится это.
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не знаю насчет не лицензионного программного обеспечения. Но а если в магазине установили в пакете и пиратские программы, тогда что, тоже не вернуть компьютер обратно? Я вот думаю реально переходить в конце этого, в начале следующего года на платное программное обеспечение, это очень удобно и безвредно для компьютера. Сидел на таком, и понял в чем суть платных виндоусов, программ, антивирусов и прочего софта. Но если компьютер, его не сложно вернуть как мне кажется, главное пленки не обдирать, сохранить их, упаковку и все что вам дали в комплекте.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Без чека можно обменять, по закону надо привести свидетелей. Это дает шанс, но не гарантию.Даже письменные их свидетельства, предъявленные в суде, не дают гарантии, что деньги вернут или обменяют товар.
    А вот в отношении уцененного товара в магазине сразу предупреждают, что обмену он не подлежит. Например, если вещь пролежала пару лет, несколько сезонов, то даже нитки там уже не будут такими прочными как у новой. И обувь рассохнется. Естественно, что они хотят себя оградить от хлопот.
     
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,025
    Баллы:
    15
    Я готова была на все и даже на обмен на другую пару шлепок, но они мне сказали об этом законе, извинились конечно, но не поменяли...
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А ребенок наверное не может быть свидетелем я так думаю, там мы бил только вдвоем, остальных покупателей, которые находились на это время в магазине не знаю, даже не обращала ни на кого внимания.
    У нас как раз была скидка и не плохая, но ботинки недавно может пару месяцев как в продаже были, дорогие вообще то по нашим меркам, вот и не разлетелись быстро. Я еще у продавца спросила, почему стали дешевле, она ответила, что скоро уже весеннюю обувь продавать, а эту так поставили дешевле, что сезон зимний оканчивается.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тоже не нашла такого положения в законах. Хотя на практике его как раз и не меняют. Даже объявления иногда вешают и предупреждают. А по Закону о защите прав потребителя - должны менять. Я думаю, что это просто такой маркетинговый прием у продавцов, чтобы увеличить продажи и исключить возвраты и волокиту, связанную с ними.
     
    Светлая нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я знаю во по б/у товарам, так точно возврата нет по закону и это применяется по полной. Ведь люди не всегда покупают новые вещи, есть секонд хенд, который тоже продается в реальной жизни и в сети, так вот там возврата вообще в принципе быть не может.
     
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,025
    Баллы:
    15
    На любой товар действуют скидки и не важно уцененный он или нет, по закону о защите прав это указано. И обмен осуществлять без чека тоже можно, у них ведется отчетность в любом случае, конечно если это солидная фирма с отчетностью.
     
    z1973z нравится это.
  20. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну меня пока устраивают так называемые бесплатные пробники) Хотя антивирусник лицензионный. А вот винду 10-ку мне установили просто со сломанным ключом)
    ТО, что они предупреждают, не означает, что вернуть нельзя))
    Правильно, они берут типа на испуг, и опираются на незнание законов покупателями. Вот и вешают таблички
     
Статус темы:
Закрыта.