1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как вернуть деньги за банковскую страховку

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 11, 2018.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Многие заемщики при получении кредита в банке сталкиваются с ситуациями, когда им навязывают по умолчанию страхование самого кредита или страхование жизни заемщика. Обнаружив такую страховку заемщик задается вопросом, а нужна ли она ему? Как ее вернуть?

    Давайте попробуем разобраться в данном вопросе и попутно рассмотрим вопросы связанные вообще со страхованием.

    Что говорит закон о страховании

    Еще с десяток лет назад, в случае когда человек при получении кредита оформлял страховку, он ее уже не мог вернуть обратно. Закон по данному вопросу обратной силы не имел, оставался один вариант, это обращение в суд. Но суды обычно вставали на сторону страховщиков.

    Все изменилось в 2016 году, а именно с 1 июня человек оформивший полис, мог в течении 5 банковских дней вернуть его обратно, то есть отказаться. А уже в этом, 2018 году, период возврата страховки был увеличен до 14 банковских дней. Но как показывает практика возврат денег проходит намного быстрее и не превышает 10 дней.

    Страховки которые можно вернуть

    Мы уже разобрали, что можно вернуть в течении 14 дней банковскую страховку по кредиту, но это еще не весь перечень страховок. В банках также предлагают страховки по залоговым кредитам, ссудам и ипотекам на жилье. Также активно продвигают страховку КАСКО, когда автомобиль приобретается в кредит.

    Многие задаются вопросам, разрешено ли банкам страховать имущество в залоге, само тело кредита, жизнь заемщика? Ответ тут один, все такие действия законны. Это дополнительные услуги кредитной организации, но их нельзя предоставлять в обязательном порядке, как это практикуют некоторые кредитные организации. Все это должно идти только на добровольной основе.

    Законно отказываемся от услуг страхования

    По принятому закону, человек может отказаться от полученной страховки добровольно в течении 14 дней с момента ее оформления. Для этого ему необходимо подойти в офис страховой компании, которая должна быть указана в документе страхования. Не стоит обращаться в банк, они выступают здесь в качестве посредника.

    В офисе страховщика в произвольной форме пишем заявление и указываем счет куда будут перечислены средства за страховку. Страховая компания вправе из общей суммы страховки вычесть, те дни которые вы пользовались ей. То есть сумма может оказаться меньше, чем вы платили за страховку. Срок возврата денег за страховку определен 10 днями.

    "Подводные камни" в законе о страховании

    Главный момент в законе о страховании на который стоит обратить внимание. В законе прописано, что если страховка была оформлена коллективным договором, то возврат суммы страховки нельзя будет вернуть в течении тех самых 14 дней. Вернуть деньги может только физическое лицо.

    Юристы в настоящее время не советуют оформлять страховки в банке ВТБ и ВТБ-24, так как по их документам именно они являются страхователями, то есть клиент в этих банках подписывает коллективный договор страхования.

    Возврат страховки при непогашенном кредите

    Большинство заемщиков считает, что если у них не погашен кредит и на руках страховка, то они не могут эту страховку вернуть. Но это не верно. Некоторые банки лояльны к клиентам, они срок возврата страховок даже пролонгируют до 30 дней. Если банк отказывает заемщику в возврате денег за страховку, письменно подтверждайте отказ и при уверенности в своей правоте обращайтесь в суд.

    Возврат страховки при досрочном погашении кредита

    При получении кредита страховка обычно оформляется на полный срок кредита. Но некоторые заемщики гасят кредит раньше установленного срока погашения, а страховка продолжает действовать. Чтобы узнать возможно будет вернуть деньги за неиспользованную страховку, заемщику надо будет посетить офис банка, написать заявление о погашении кредита и возврате неиспользованной части страховки. Банк сам направит вас в офис страховой компании.

    Надо ли обращаться к юристу при возврате страховки

    Как показывает практика, если действует договор и с момента подписания не прошло 5 дней, то помощь юриста не потребуется. Если времени с момента подписания договора прошло более 5 дней, возникают сложности, а есть случаи когда страховку нельзя вернуть. Вот здесь как раз вам может оказать помощь квалифицированный юрист.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
  2. insanealex

    insanealex Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    сен 22, 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А зачем же отказываться от страховки? Даже и не в условиях кретигного займа, я думаю она нужна. Но стоит конечно это делать в другом банке.
     
  3. Виталина

    Виталина Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 21, 2018
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    0
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Страхование банковского вклада дело сугубо добровольное. Банки не должны навязывать страховку своим заемщикам. На практике дела обстоят как раз наоборот, почти по каждому займу идет страховка, причем часто банкиры заемщиков о ней не предупреждают. В результате, если заемщик не сильно грамотен в финансах, получаются недоразумения. Заемщик считает, что выплатил по кредиту полную сумму, на деле процент по страховке остается непогашенным.
     
    Виталина нравится это.
  5. insanealex

    insanealex Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    сен 22, 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Да, нужно быть подкованным в тком вопросе, а то много чего навяжут, а по сути сам-то и согласился. Но тем не менее, я думаю, что страховка сейчас все равно необходима, в любой день может пригодиться, хотя конечно лучше таких случаев избегать... А люди часто почему и ведутся на банковские уловки, мол, оформлю сразу страховку на месте, мало ли че. Мой отец так и "застраховался". Получил он травму во время рабочего процесса на лесопилке, сами понимаете, что за работа. Был множественный перелом предплечья, теперь нужна реабилитация. Пару нюансов: работа это временная и с работодателя все равно сбить ничего бы не вышло, т.к. нарушений с его стороны как бы и нет. Вот и решил он обратиться в эту "страховую". Как выяснилось, договор он читал мельком, все пункты как следует не изучил. В общем, как ему там объяснили, на компенсацию стоит рассчитывать только в случае потери одной из конечностей, что ли. Поскольку это некая местная страховая фирма-однодневка (не буду уточнять) - смысла в такой страховке практически ноль, я считаю. Конечно, была бы это какая-нибудь проверенная компания - скорее всего, все бы пошло по другому совсем сценарию, но увы и ах.
    В связи с этим возникла необходимость перестраховаться. К сожалению, никогда не занимался этим вопросом серъезно, решил посмотреть что пишут на форумах и независимых источниках, эта тема потому и заинтересовала. Короче, рассматриваю сейчас PZU, УкрСтрах и ТАС, сравниваю по рейтингам и не могу определиться. Стоит ли верить такому рейтингу например https://meds.com.ua/rating/ ? Если да, то выходит, что УкрСтрахование надежнее первых двух. И можно ли в таком случае "перевести" страховку с одной компании в другую без убытка?
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мы разбираем в теме совсем другой случай. Он не связан ни как с медицинскими страховками. Сейчас постоянно при обращении в банк, при открытии счета, обмене банковской карты и кредитной карты, получении ипотеки или кредита, банковские работники стараются навязать вам дополнительную страховку. Это может быть страховка самого вклада, страховка от не возврата средств по кредиту. Все это должно быть добровольным страхованием, а получается принудительным. А вернуть такие страховки достаточно проблематично.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, мне вообще, не понятен какой смысл в оформлении таких страховок, если их выдает то же банк, пускай даже совместно с теми же страховыми кампаниями, в которых человек оформляет договора на кредиты или депозиты. То есть, получается, что банк гарантии целостности ваших денежных средств без такой страховки и вовсе не дает или как?
     
  8. Марина0112

    Марина0112 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    апр 25, 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Возврат денег со страховки ни сколько не проблематичен. Во всяком случае в сбербанке. В течении 14 дней после оформления кредита просто приходите в сбербанк и говорите что хотели бы отказаться от страховки там 5 минут дают бланк заполняете его и в течении 3-10 дней вам возвращают сумму страховки. Если же вернуть страховку вы хотите уже после закрытия кредита то вот это 10% из 100 что ее вернут. потому что в договорах есть такие пункты которые мы упускаем при подписании. у нас был случай с почто банком звонили узнавали а они говорят нам посмотрите такой то такой то пункт если стоит галочка значит возврат не возможен вы читали и подписывали договор сами. И тут уже не чего не исправишь. Так что прежде чем оформить страховку ребята уточняйте все детали сразу на какие случаи распространяется страховка и так далее. а страховку они предлагают принудительно якобы увеличит процент одобрения это чепуха с оформления каждой страховки им идет не маленький процент в зарплате. Когда я брала кредит оформила эту страховку так менеджер которая мне ее оформляла сияла от счастья, мне потом муж говорит зачем тебе страховка мы все застрахованы и дети и квартира и мы с тобой зачем еще одна. Я согласилась с мужем и пошла написала на 11 день отказ от страховки, через два дня мне звонят с банка и задают вопросы почему отказалась и так далее, вообщем их это вообще удивило особенно когда я сказала что я и моя семья уже застрахованы.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А что вас так удивило, в даном случае, думаю, что не для кого не секрет, что от каждого заключенного договора на траховку либо чего, тот же самый банковский работник имеет дополнительные проценты. Так, что им нет ни какого дела до того факта, что у вас уже есть некоторые уже заключенные страховки и кто то их уже опередил.
     
  10. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Факт того, что оформление страховки в банке это дело добровольное скажем так не зафиксирован. При оформлении, вам обязательно расскажут о том, что это обязательно и вообще вы без страховки прожить не сможете. И вы невольно под влиянием умных людей, банковских сотрудники, под пишите договор о страховании. Как то так. Но если потом подумав, вы приймете решение, что данная страховка вам не нужна, тут вам пригодиться закон о страховании и возврате страховки. Главное, с решением не затягивать.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Закон очень умный и нужный приняло государство по страховкам, хоть и, как всегда у нас делаетс, с большим опозданием. Но, все же нужно еще как то наказывать и самих работников финансовых учреждений, например, которые так рьяно предлагают нам оформить такие страховые полюсы и ввлдят в заблуждение финансово безграмотных граждан, планомерно надавая неправдивую информацию.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, на сколько я могут понять, что никто этим вопросом, особо, в наше время не занимается. И потому, и дальше в нашей стране, получается такой безпредел, что финансово безграмотные вкладчики или кредиторы банка теряют, при чем, добровольно, свои деньги. А банки, обманным путем и дальше продолжают богатеть за счет простых граждан. Кому это выгодно, это вопрос?
     
  13. leaflet

    leaflet Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 22, 2016
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    2
    В течение двух недель можно вернуть деньги, обратиться в страховую компанию, попросить бланк заявления на прекращение договора, приложить к заявлению договор. Страховая обязана расторгнуть договор и вернуть деньги. Я так возвращала один раз, деньги перевели.
     
  14. gordones

    gordones Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 30, 2021
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Со страховыми компаниями дела всегда обстоят не просто .Знаю из личного опыта, пришлось столкнуться .Вообщем когда появился тот самый страховой случай его очень долго рассматривали и принимали решение. А итог был просто таковым что все пришлось делать через адвокатов и суд.Теперь пред любым заключением или после любых предложений узнаем включены ли эти функции страхования и если можно обойтись без них мы выбираем именно этот вариант . Стоить подметить о том что можно выбирать страховые компании самостоятельно и предварительно прошерстив все отзывы .
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,821
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Она нужна только в одном случае, когда необходимо застраховать залоговое имущество (квартиру, машину), чтобы в случае чего, была возможность получить за это деньги. Во всех остальных видов страховок, просто используется самый настоящий шантаж, и если клиент на это не "подписывается" ему поднимают процентную ставку. Так или иначе, банк зарабатывает на всём, исполняя роль, агента страховой компании.
     
  16. Zorki

    Zorki Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 16, 2021
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Отказаться можно, только в том случае, когда читали перед подписанием договор, в котором может быть написано очень мелким шрифтом о том, что страховку отменить нельзя. Это бывает редко, но встречается.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,821
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Весь договор, написан мелким шрифтом, и его может разобрать только человек с хорошим зрением. Я к примеру, не всегда читаю все пункты, и зная о "подводных камнях", просто спрашиваю сотрудника, есть ли такой-то пункт в договоре. В нашем регионе, банки обычно страховку не навязывают, но всё равно, нужно быть очень внимательным при его подписании, и если соглашение составлено на другом языке, нужно просить дать договор, на русском.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То, что читать, и не имеет, при этом, значения, какой это именно договор нужно всегда прежде чем подписывать это факт. Но, мало кто думает об этом, а таких которые прежде чем поставить под этим, важным, документом берут еще и домой для того, что бы в спокойной обстановке все обдумать и просчитать, вообще, единици. Но, кто им в этом виноват? Думать надо прежде чем принимать такие вадные решения.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,821
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    С одной стороны страховка нужна, а с другой — за неё нужно платить. А если нет лишних денег на взносы? Страховой случай может наступить, тогда пойдёт денежное возмещение, а если этого не последует, все деньги клиента, уйдут в карман страховой компании. В таком варианте 50:50, поэтому люди и не хотят за неё платить.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Очень актуальную подняли тему, в даном случае, так как банки, действительно, один в переди другого, стали навязывать страхование граждан. И сами случаи, в результате которых можно застраховаться, становятся очень изощренные, с каждым днем. Только сегодня посещала отделение одно из, казалось бы, осударственных банков, так как закончились сроки действия банковских карт. И мне там, пытался сотрудник банка навяать ежемесячную страховку за хищение средств с карты " хакерами".