1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как узнать свою кредитную историю в Украине

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем magica1, сен 6, 2019.

  1. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    кредитная история.jpg

    Кредитная история - это ваша информация заемщика. Если вы часто пользуетесь кредитами и аккуратно вовремя их выплачиваете, значит она будет положительной. Плохая кредитная история появляется если заемщик год-полгода не платит кредит, тогда банк передает информацию в специальные бюро кредитных историй и на основании этих данных вам могут отказать в получении кредитов в других банках или же предложить кредит на невыгодных для вас условиях.

    Как же украинцам узнать свою кредитную историю?

    На данный момент в Украине создано десять бюро кредитных историй но, как показывает практика, реально функционируют из них только четыре:

    Украинское бюро кредитных историй (УБКИ) ― в его базе хранится более 38 миллионов кредитных историй.
    Украинское кредитное бюро ― взаимодействует не только с банками, но и с страховыми компании. Хранит более 4 миллионов кредитных историй.
    Первое украинское бюро кредитных историй ― взаимодействует не только с работающими банками, но и финансовыми учреждениями в состоянии ликвидации.
    Международное бюро кредитных историй ― сотрудничает с солидными финансовыми организациями. Хранит более 20 миллионов кредитных историй.

    Любой гражданин Украины может узнать свою кредитную историю на любом из этих сайтов один раз в год совершенно бесплатно.

    Как узнать свою кредитную историю через УБКИ:
    Для этого надо зайти на официальный сайт ubki.ua, используя вход для заемщиков и выполнить предложенные инструкции.

    Письменную информацию можно получить, отправив запрос в УБКИ письмом по адресу: Украина, 01001, г. Киев, улица Грушевского 1-Д. В письме необходимо указать свои паспортные данные и идентификационный номер. Среднее время ожидания ответа на запрос 2-3 дня.

    Если вы уже исчерпали лимит бесплатных запросов, а узнать информацию о своей кредитной истории ну очень надо, тогда воспользуйтесь платными услугами, стоимость запроса 50 гривен:
    -Через Приват24. Заходите во вкладку «Мои счета» в раздел «Кредитный рейтинг».
    -Через приложение для мобильного Privat24.
    -Через терминалы самообслуживания ПриватБанка. Заходите в меню «Банковские услуги» и нажимаете «Кредитная история УБКИ».
    -Также существует специальное приложение для Android и iOS «Кредитная история» .
    -Или через Sender. Онлайн-приложение, для пользования которым следует в список контактов на телефоне добавить «Кредитная история».
     
    Victoria, Oles Yull и Umon нравится это.
  2. Oles Yull

    Oles Yull Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    сен 10, 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А каким образом можно исправить кредитную историю гарантировано? Кроме взятия кредита в другой компании? Чет не верится, что по услуге которую предлагают можно вычистить КИ.
     
  3. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Много видела таких предложений, но если честно то не представляю как можно заставить исчезнуть плохие отчеты с банков в КБ. Думаю не стоит верить таким предложениям, а то будет ли КИ "почищена" но кошелек гарантировано (дорого обычно запрашивают за такую сомнительную услугу).
    Я знаю только если погасить одним платежом кредит, который подмочил вам историю, то только тогда данные о нерегулярной оплате исчезнут с истории конкретно этого кредита, а по тем кредитам которые уже закрыты, но ежемесячные платежи поступали кое-как, по тем все данные будут сохранены.
     
  4. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Тоже считаю, что не стоит откликаться на такие предложения, так как для того чтобы иметь хорошую кредитную историю нужно соблюдать все правила, которые прописаны в договоре. Проще говоря, вовремя оплачивать платежи по кредиту. Будет нелегко очистить свою кредитную историю, так все данные по закрытым и текущим кредитам обязательно хранятся.
     
    magica1 нравится это.
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,091
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Да, тоже так считаю, что это, скорее всего, числой воды развод наивного населения. Уже многие люди говорили о том, что стали заложниками этих самых кредитных историй, в силу различных причин, из-за которых, по сегодняшний день, не могут взять в кредит даже самую минимальную сумму денег в финансовых учреждениях.
     
  6. pranalytics

    pranalytics Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 7, 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Делаются через определенные форумы серой тематики пробивы кредитной истории за пару тысяч рублей.
     
  7. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    А смысл "пробивать" её платно, если каждый человек имеет право узнать свою кредитную историю бесплатно? Даже если делать платные запросы, то через официальные службы это выйдет намного дешевле чем через сомнительные "серые" форумы, где скорее всего точную информацию вам одинаково не предоставят.
    Есть закон, есть порядок получения информации где все четко прописано, зачем "кормить" разных обманщиков которые, пользуясь некоторой безграмотностью народа, за деньги предлагают услуги которые государство предоставляет абсолютно бесплатно.
     
  8. pranalytics

    pranalytics Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 7, 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Да даа...бесплатно, честно, прозразчно. А потом по мне понятным причинам нам ипотеку не одобряют и кредиты на тачку не дают без обоснования какого либо. Государство, законы, вы в какое время живете товарищ. Не хочу вас обидеть, но почитайте законы.
     
  9. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    И не одобрят с плохой кредитной историей. Прежде чем идти оформлять ипотеку, дабы не тратить время на отказы, надо поинтересоваться в государственных бюро кредитных историй насколько ваша КИ хороша для оформления ипотеки. Лучше это делать напрямую или через банк, но никак не стоит доверять подобную информацию потенциальным мошенникам с "серых" форумов, потому как зная вашу КИ и личные данные они смогут в разы быстрее оформить на вас кредит и ждет вас очень неприятная ситуация.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,091
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Да, тут вы очень даже можете быть правы,и меня всегда удивляло, почему навиные люди готовы тратить определенные суммы денег, что бы получить минимальную денежную от них пользу, при этом не задумываясь о том факте, что они могут потерять, из-за своей такой наивности, в будущем намного большие суммы денег не иначе. Но, все равно их это не останавливает, даже если их предупреждают об этом заранее.
     
  11. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    647
    Баллы:
    18
    Сама недавно смотрела через интернет свою кредитную историю. Больше всего меня поразило, что оказываеться мне кредиты выдавали на банковские карты Привата и Ощадбанка в 2016-2017 г, это при том что в эти года в Украине я отсутствовала и проблем с деньгами у меня не было, хорошо зарабатывала. Далее оказалось, что должна по базе разным мфо аж 11000 грн. Но, по факту меньше. Кроме того, что один погасила на днях. Во втором МФО пытаюсь договориться, пока на уступки не идут. Грозяться коллекторов привлечь.
     
  12. Цуцков

    Цуцков Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 17, 2020
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Знаю, что есть специальный сервер, который может предоставить такую информацию, но он вроде платный.
     
  13. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    хм, я даже и не знала, что можно в Приват24, проверить свой рейтинг. Интересно, кто то воспользовался этой информацией?
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,091
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Тоже не знала о такой работающей функци в кабинете приложения Приват 24. Но, сколько, тот же банк, снимет за вас плату за такую вот выданую справку, это еще вопрос. Ведь, просто так они не захотят вам помочь, Приват и бесплатно это вещи, по-моему, не совместимые.
     
  15. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,122
    Симпатии:
    3,488
    Баллы:
    32
    В любой ситуации в жизни всегда нужно искать хорошую и приятную сторону в происходящем. Есть ли у человека плохая кредитная история ему не дают кредит то это отличный шанс навсегда научиться жить без долгов. В этой случаях лучше сказать: Не даете? - хорошо, я справлюсь своими силами.

    У меня наверное хорошая кредитная история потому что всё что я брал в прошлом отдавал своевременно. Но почему-то в monobank мне отказывается от получения кредитного лимита. Тут дело не нужды в деньгах а чистый интерес: почему это произошло?

    Я считаю что подобную информацию должны давать бесплатно и при первом же требования человека. В противном случае придумали очередной способ на ровном месте зарабатывать деньги.
     
  16. Geroc

    Geroc Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 9, 2021
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я обычно звоню по горячему номеру и мне говорят.
     
  17. SashaGoodWine

    SashaGoodWine Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 26, 2023
    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    6
    Недавно проверял. Услуга беспоатная и дают развернутую информацию. Можно через бот в телеграм