1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как урегулировать конфликты между начальником и подчиненным?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, авг 24, 2017.

  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Так вот самое интересное, что все практически начальники это же выходцы из простого народа, они сами когда то были подчиненными и неужели так все быстро забывается? Можно конечно сказать,, но тогда будет конфликт и придется искать работу, всегда говорю мужу, чтобы молчал, сейчас с работой очень трудно и особенно, когда тебе уже за 50 лет. Довели нас до крайности, вот и боимся сами что либо менять, а так взять вот и уйти, хотя кому мы сделаем лучше то?:)Уйдем мы, придут другие и так по кругу...
     
  2. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Да потому что реальная работа 3 часа, а остальное время? Много времени работа длиться - отводится время на работу, а потом начальник удивляется и злиться, мол люди чаи и кофе только пьют. Больше работаешь - не означает, что качественно. Важен результат. Этого результата можно добиться в короткое время, но немногие пока к этому пришли. А в сфере hr-менеджмент давно говорят об этом.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я вот столкнулся как раз с тем что недолюбливает меня начальство, через подчиненных давит и высказывает что мне нужно уволиться, однако я бы не спешил делать так как они хотят, так как я знаю что вправ, а коллектив под руководством начальника пытается показать свои зубы. Не знаю как они будут добиваться дальше моего увольнения, но я буду держаться там и по собственному желанию уходить не буду. Сложно так в одном посте описать всю сложившуюся ситуацию, но идёт распределение ответственности и ищут виновных за пропажу вещи одной, которая стоит кучу денег и на фоне этого мне предлагать вариант что бы я уволился. В принципе на данный момент я на позитиве и особо не огорчаюсь, просто делаю свою работу на фоне некоего давления. Что будет в итоге, может когда нибудь напишу, и то почему все это началось, свою версию, но конфликт этот как урегулировать я не знаю. Может нужно подождать когда волна стихнет, все зашутиться и забудется, а может уже пора подтаскивать новую работенку, если победа будет за ними.
     
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Трудно работать в такой обстановке, но ждать, что напряженность сама по себе "рассосется", думаю, не правильно. Если знаете в чем причина его недовольства, следует хорошенько подготовиться к разговору и аргументировать свою правоту. Это не просто, но сделать следует. Переговоры могут резко изменить ситуацию и гнев поменять на милость и от ненависти бывает один шаг всего до любви. Потом, если Вам нравится работа и устраивает зарплата, за свое правое дело побороться стоит.А найти другую работу - не выход, там может тоже что-то не сложится. Напряженные отношения надо упреждать, а если уж и получилось, то лучше нет способа, как объясниться.
     
    Светлая нравится это.
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Мне кажется, что работать в такой обстановке очень сложно, на работу надо идти как на праздник, чтобы работа не приносила нервные срывы и неприятные минуты. Если и дальше будет всё это продолжаться, то не лучше ли искать что-то новое и более комфортное для вас. Но и конечно учтите, что найти работу сейчас очень трудно и надо 15 раз подумать, прежде чем сделать какие то выводы для себя. Очень часто бывает и у меня такое, но потом всё постепенно забывается и все встаёт на свои места. Может и у вас так же получится.
     
    Lusia и Natafox нравится это.
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Само собой все только ухудшается. На работе праздник - это мечта. Но чтобы она стала реальностью, отношения нужно строить и держать под контролем. Это как в семье. Если ничего не предпринимать путного и сберегающего хорошую атмосферу, то и семьи не будет. Но семья - это все же родные люди. А на работе - чужие и бывают совершенно не совместимые по духу люди, но вынужденные решать вместе производственные задачи. Отношения с коллегами и взаимопонимание без правильного общения - немыслимо. И даже взгляды играют свою роль. Надо учиться строить отношения, хотя это совсем не просто.
     
    Светлая нравится это.
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна на все 100%!В этой жизни вообще нечего не бывает просто так, везде нужно трудиться, что на рабочем месте, что в семье. Тут разные ситуации бывают, все зависит от характера человека как начальника, так и подчинённого. Кто-то промолчит, а кто-то не сможет и пошли конфликтных ситуации. Если что-то там пропало у Radio, это тоже наверное не просто так, что он замешан в этом, нечего не бывает просто так и редко, когда совершенно неповинного человека в чем то заподозрят...
     
    Natafox нравится это.
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Разве мы не знаем, что бывают каверзные коллеги, которые могут и оклеветать, и "подставить", и так похвалить, что долго не будешь знать, почему начальство тобой недовольно. Но бывает, что у самого "недолюбливаемого" начальником сотрудника, высокое самомнение и не такие уж хорошие результаты работы, как оно думает. Но каковы бы ни были истинные причины не приятных отношений, надо прежде всего разобраться в ситуации, критически посмотреть на себя со стороны и понять "откуда ветер дует". Не бывает плохих отношений без причин. Легче жить человеку, который это понимает, а также и то, что нужно быть коммуникабельным. Но не всегда получается. Ну что же, тогда приходилось принимать какие-то кардинальные решения, вплоть до смены работы или даже переезда в другой город. Не все в нашей власти, но то, что от нас зависит, надо использовать, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях.
     
    Светлая нравится это.
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Мне кажется, что с любым начальником лу, ше не конфликтов ать, каким бы он пушистым не был, в любом случае он начальник и если сказал, то так и должно быть. Не понимаю таких людей, которые идут на конфликт с руководством?! Зачем? В любом случае будет так как сказало руководство, ну только если ты не самый лучший работник и начальство боится тебя потерять.
     
    Natafox нравится это.
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Начальник всегда прав, потому что он отвечает за общий результат, а любой даже очень хороший сотрудник - ответственности не несет даже за свое конкретное дело. За редким исключением. Потому и не будут бояться потерять сотрудника, даже хорошего, если он будет качать свои права и переступать рамки дозволенного, ну нет незаменимых людей и все тут. Я в своей жизни побывала и в роли подчиненного и начальника. НЕ скажу, что быть начальником легко, почему-то подчиненные всегда найдут чем быть недовольными. Думаю, что довольства-недовольства не должны влиять на работу, потому что каждый по-своему прав, это главное.
     
    Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну не в егда конечно, иногда на, альник проглотить что-то и будет молчать только бы не потерять ценного работника, есть в моей практике и такие случаи. Есть в одном магазине промышленных товаров продавец, хамка каких свет не видовал и к тому же, любительница выпить. Но как продавец просто отличная, продаст всё, что захочет, ну вот идёт ей это дело и всё тут. Так вот предприниматель закрывает глаза на некоторые её провинности и быстрее уволит более спокойную, которая не пьёт, но и продавать не может. Все удивляются данному факту.
     
    Natafox нравится это.
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Отношения между людьми часто бывают удивительными и загадочными, к тому же не всегда понятными со стороны. Кому-то сходит с рук хамство и пьянство, а кого-то уволят сразу за такое и без всяких предупреждений. Уж что-что, а приветливость к покупателям у продавцов должна быть искренней. Но таки да, всякое бывает, может она родственница предпринимателя или возлюбленная и ведет она себя так, потому что знает, что ей это дозволено, что она на особом положении. А обычные сотрудники всегда помнят, что есть правила этикета и прописные нормы, нарушение которых наказуемо.
     
    Светлая нравится это.
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Нет, она просто отлично работает с покупателями и у неё самые большие продажи. А видимо этому предпринимателю бол ше нечего и не надо исов ем не важно, что она пьяная торгует и от неё сильно пахнет. Ну все наверное до поры до времени...
     
    Natafox нравится это.
  14. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Я конечно верю Вам, но согласитесь, что такой сотрудник и бережное к нему отношение со стороны начальства - это нонсенс. Да и покупателю не понятно почему нравится пьяный продавец. Товар весь на виду, в принципе выбор можно сделать и без продавца, а общаться с выпившим продавцом - удовольствия нет таки ни у кого. Думаю, что конфликт непременно наступит при первой же жалобе покупателя, а это неизбежно хотя бы потому, что хамство и пьянство взаимосвязаны нарушением в психике под действием алкоголя (ведь его нервно паралитические свойства накопительного характера известны). У нас на работе с пьянством нет проблем - увольнение без предупреждений, так как начальству проблемы не нужны.
     
    Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Нет, от продавца многое зависит и в этом отделе продавец решает многое. Но я конечно же не поддерживаю руководителя, который держит пьяного продавца ради продаж. Но стоит отметить, что конечно же продавец в адекватно состоянии, но выпимши практиче ки каждый день.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    В такой ситуации, нужно разобраться почему вас всё таки недолюбливают и по какой причине. Я могу допустить, что человек является "белой вороной" в коллективе, и очень часто именно ему строят "козни", в силу непохожести на всех остальных. У сотрудника, может быть и нет желания выделиться, но он делает всё, чтобы показать своим поведением, что он отделяется от коллектива, и не хочет подниматься до уровня всех остальных. Свою позицию, нужно высказывать спокойно, при этом не желательно закрываться, или же защищаться от других людей.
     
    Светлая нравится это.
  17. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Всегда ищут на кого-бы спихнуть материальную ответственность - слабое звено. Но если работа нравится и чувствуете правоту и силу выдержать нападки, то хорошо. Плохо, что начальник в оппозиции и коллектив из-за этого. Наверное вы не из тех, кто выгоден начальству: подарки, подачки не даете, не льсите, а открыты и правдивы.
    Было ли такое, что негативно высказывались о начальстве? Но если нет, то реально ищут слабое место. А если это цель вас уволить, то найдут на что надавить, даже если вы крепкий орешек. Но как же вы работаете в такой атмосфере? Представляю как это сложно. Мне лично важны далеко не деньги, а чтобы коллектив был хороший и атмосфера благоприятная. Я хочу работать и работаю только с радостью и никакой каторги не приемлю, как и давления. Но понимаю вас, сложно с работой. Тогда важно найти к начальству подход и чтобы "зубы спрятало". Наверное нужно еще больше стараний и отдачи. Ну не бывает так, чтобы начальство и коллектив просто так были негативно настроены.
    --- Пост объединили, ноя 10, 2019 ---
    Ну да, даже когда неправ - он прав. Это нормально, потому что он - начальник Но есть такие делетанты в руководстве, что диву даюсь. Денежки имеют, бизнес открывают, а работать с подчиненными не умеют. Это целая наука, где много психологии, а не только ведение бизнеса. Но все связано. Так вот, бывают так нечестны, и вообще делают немало ошибок. Но они правы... Если аргументированы в своих претензиях и адекватны в управлении, умелы в решении конфликтных ситуаций и справедливы, тогда конечно.
     
  18. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Даже если на столько идеален начальник, он все же обычный человек, у него есть свои недостатки и особенности характера. Чтобы отношения с начальником не портились, надо уметь в какие-то моменты промолчать и не спешить с бурей возмущенных и эмоциональных ответов. Важно выдержать паузу, подождать немного. Иногда молчание скажет ему много больше, чем ответ в минуты взаимного неудовольствия. Чуть позже он и сам даст повод для объяснения. Надо хорошо подготовиться к этому и объяснить ситуацию. Ведь в любой правде и неправде есть две стороны, так что всегда, если сделать это правильно, из любой конфликтной ситуации выйти с миром.
     
  19. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Не нужно молчать, обязательно надо говорить, но делать это доброжелательно, спокойно, например, уточнить или пояснить почему он считает, что так правильно. Наш начальник обычно говорит: не нужно думать, делайте, как я сказал, если ваше думство будет нужно, я вас сам об этом спрошу. Начальство не обязано объяснять все подчиненным, а многое и не может по каким-то причинам это сделать. Он ведь тоже человек зависимый и обязан ответ держать перед стоящим выше начальством. Уметь слушать и уметь говорить - не менее важно, чем умение делать.
     
  20. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Вы правы. Но порой сцепить зубы не получается, когда вина неадекватность и несправедливость. Хотя не стоит сотрудничать с такими начальниками. Бывает начальники в своих требованиях правы, да пусть руководит себе и указывает. Тут правила игры на каждом предприятия свои, но их должен четко понимать работник. А если четкости нет, ставят какие-то невыполнимые задачи, сами не знают чего хотят ( или хотят так, что работнику не то что невыгодно работать, а невыносимо) и ведут себя странно, что клиенты замечают, то это страшно. Тут даже скандал не поможет и обсуждение такого начальства. Бежать нужно. Объяснения и аргументы работника умножат на ноль. Да ладно, если было бы за что терпеть... Я вот заметила, что мало платят, но много требуют. Много платят, так если требуют, то это можно пережить.
    Я вот сама была начальником ( административная должность), но старалась относиться к работникам как к людям. Делала замечания и ставила на место, когда нужно,. Когда предприятие закрылось, и я виделась с подчиненными, то могли поздороваться, пообщаться и никто ни на кого не кривился. И мое высшее начальство встречало подчиненных, а эти подчиненные отзывались обо мне хорошо.
    Вообще да, стандарты есть. Нужно перво наперво начальство слушать, если подчиненный. На нем вся ответственность или довольно большая. Лучше не спорить. Но мне не нравятся работать, где нельзя реализовать свои идеи, внести свой вклад, а работать, как робот по указке. Так работают, я думаю, люди рабочей специальности, где нужна физическая сила.