1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как урегулировать конфликты между начальником и подчиненным?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, авг 24, 2017.

  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Энергетический вампиризм бывает исходит и из самых спокойных людей, которые не поддаются на провокации, в чем их и обвиняют агрессоры. Так что тут сложно на что-то надеяться, нужно постоянно быть занятым работой что бы не отвлекаться на лишние и никому не нужные разговоры, но и это не всегда помогает, по этому нужно искать варианты выхода из подобных ситуаций и меньше обращаться и задавать вопросов руководителю, тому что сидит с вами в одном кабинете.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,994
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Находится на рабочем месте и ни с кем не разговаривать, это практически не возможно. Каждому человеку нужно общение, получение информации, и на протяжении дня, всё равно приходится решать массу производственных вопросов, и взаимодействовать с коллегами, так что как бы мы не хотели, но разногласия были, есть и будут, и никуда от них не деться.
     
  3. Jefuisev

    Jefuisev Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2017
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Поддерживаю. Человек существо социальное и своем большинстве у нас и работа заточена в какой то своей части под контакты с окружающими. Даже те же рабочие специальности на заводе про офисных менеджеров я молчу
     
  4. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Идея энергетического вампиризма очень выгодна тем. кто сам не может эффективно отстаивать свои позиции и по этому считает. что на него преднамеренно нападают с целью похитить его энергию. Однако энергетические вампиры почему то проявляют свой вампиризм только по отношению к некоторым коллегам и вовсе не стараются получить энергию негатива от всех остальных. Скорее всего это происходит потому. что некоторые люди не могут дать достойный ответ в конфликтной ситуации. а значит становятся легкой добычей тех, кто хочет за их счет самоутвердиться в коллективе.

    Разногласия зависят от сформировавшегося коллектива, где-то коллектив жадет скандалов и разногласий, ге-то обходится без этого, все от работы зависит и от того кто там работает. По этому лучше в первые дни работы для себя решить на сколько это место благоприятное для работы и если оно таким не оказалось, то нужно искать новую работу и лишний раз не задерживаться на той где руководство ведет себя как президент страны, ну или как не знаю, как очень строгий и колючий человек.
    Для меня вообще странное понятие энергетический вампир, хоть это и не агрессор, но своим спокойствием он может вывести кого угодно, да и реакцией не обычной тоже на разные вещи.

    А это не только для вас. Просто такое понятие закрепилось у тех кто склонен верить во всякие мистические теории. Другие люди называют это явление иначе. Например некоторые называют такое поведение просто стервозным, без всякой мистики, или на современном компьютерном сленге то же самое поведение называется "троллинг". От названия суть проблемы не изменяется - просто у нас еще очень много людей получающих удовольствие от того, что удается спровоцировать кого либо на конфликт.

    Вот тоже с трллингом как-то ассоциируется подобный энергетический вампиризм. А еще это примерно похоже на то когда человек просто бесит и не воспринимает всерьез, и это кстати может быть защитной реакцией на претензии и крики руководства, так сказать по улыбался и легче пережил конфликт. Но с другой стороны, такое еще больше бесит руководителя и он начинает сильнее срываться на этого работника и ему сложнее будет увиливать от конфликта и придется все же вступать в диалог.

    Что это за коллектив такой где все всех бесят? Может в такой ситуации лучше всего душить назревающий конфликт в зародыше, а именно собраться всем вместе и откровенно высказать свои претензии. а потом совместно найти пути для их преодоления. В результате конфликт со
    --- Пост объединили, янв 25, 2018 ---
    сойдет на нет сам собой и никто никого бесить уже не будет, а все вместе будут делать одно общее дело.

    Да был один такой коллектив и не сказал бы что все прям друг друга бесят. Была руководительница и ее лучшая работницы, так вот они устраивали спектакли и концерты некоторым, периодически одной работнице, самой наверное их не любимой, ну и мне, я не любим был на 2-3 месте примерно. Главное что заработная плата была практически на уровне прожиточного минимума, а отношение как будто контора не реальные деньги платит, за которые нужно терпеть все на свете, в том числе и высказывания на повышенных тонах.

    Тогда не совсем понятно, ради чего было все эти нападки терпеть? Я понимаю если зарплата хорошая, тогда еще можно как то дорожить подобным местом несмотря на конфликты, а вот если и зарплата ни какая. то не лучше ли сразу распрощаться. Тем более что сегодня доказано. что именно постоянный стресс очень негативно влияет на здоровье и провоцирует самые разные заболевания. Потом придется на лекарства больше потратить чем заработал.

    Согласен, но не всегда бывает возможность выбирать, порой на поиски работы уходит пару месяцев, а то и больше и когда только устроился, через неделю или два уходить от туда не вариант, надо ведь хотя бы деньги потраченные на медосмотр отбить и хоть что-то заработать, что бы ещё с месяц потратить на поиски новой работы. Вот и приходится порой с не адекватным руководством работать. Конфликт не стоит подпитывать переубеждениями, так как это приведет к еще большему скандалу и неприязни.

    В этом вы совершенно правы. Вообще лучший способ предотвратить конфликт это не провоцировать его. Если вы пришли работать то и работайте не предъявляя особых претензий на исключительность и особое положение в коллективе до тех пор, пока не докажете трудом свое право на это, а провокации можно до поры до времени просто игнорировать и тогда явных конфликтов не будет.
     
    Последнее редактирование модератором: янв 26, 2018
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,994
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Никто и никогда не будет скандалить, если в коллективе полное взаимопонимание, но, если кто-то кого-то унижает, перекладывает работу на новичков, а такое частенько практикуется, или сотрудника ущемляют в правах, то любой человек долго молчать не будет, и постарается выяснить отношение с обидчиком, и хорошо,если люди друг друга поймут, но ведь такое не часто бывает.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Можно вам отивечу, конфликт если есть, то просто сотрудник увольняется. В остальном только ваши домыслы. Ведь я как хозяин не возьму раБотника который не выполняет распоряжение, верно или как? я ТАКИХ РАБОТНИКОВ ПРОСТО ВЫГОНЯЮ, ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ ТОЛЬКО ОТДАЮ. Но у меня за 4 года еще не было ни одного иска ко мне.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Хорошо хоть деньги отдаете, а то бывает такое что начинают вычитать и в итоге можно еще и должным остаться. Хорошо когда работа в том городе где живешь, а что если в другом городе? За несколько сотен километров? Однозначные ситуации редко можно встретить. работодатель всегда прав, а если не прав, то все перекрутит так что в любом случае будет прав.
    Не спорю, не часто бывает что люди приходят к взаимопониманию. Возможно для таких случаев должен быть в штате психолог, как считаете?
     
  8. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    В принципе большинство работников понимают, что жить по уставу. как это называют в арми , просто невозможно, а поэтому отстаивать свои права перед работодателем имеет смысл до какого то предела. Потом можно либо согласиться с требованиями либо уйти. Просто де же в том случае когда работник будет восстановлен на работе, то рано или поздно руководитель все равно найдет повод его уволить. Тут как говорится - Был бы человек, а статья всегда найдется.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот мы с вами примерно одного возраста, еще прошли СССР. Нас научили работать, но не отстаивать свои права. Я в принципе и придерживаюсь этого принципа сегодня. Главное для меня, если, есть прокол в работе, скажи, решим все ситуации вместе. Я не сторонник сразу выгонять человека из компании, но молодежь сейчас иначе не понимает. Им все надо сразу и сейчас. Простой пример, пришел молодой пацан, работает на пригороде. Проработал всего 2 месяца и требует зарплаты как водитель на межгороде, со стажем 25 лет. Как поступать, буду от такого настойчивого избавляться. Зарплату извините надо еще отработать, а у нас она не маленькая, сейчас составляет в среднем $1 000.
    --- Пост объединили, янв 27, 2018 ---
    Хотел еще сказать, я же не печатаю купюры, по этому все приходится считать. Без жесткой руки в бизнесе не обойтись, как не крути.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Работодатель может сказать что не печатает купюры и при зарплате в 200-300 долларов. На сколько знаю для вашего региона 1000 долларов не самая хорошая заработная плата для водителя. В Краснодаре дальнобойщики столько примерно и получают, хоть это не автобус, но все же, думаю в Екатеринбурге больше должны платить, хотя, сам там не был, но наслышан.
    Тоже не встречал такого что бы работник отстаивал свои права официально и при этом ещё не терял работу. Обычно все права ограничиваются в устном порядке и по снисхождению руководства, которое может показушно уступить, что бы показать другим что обычные работники имеют свои права. В некоторых случаях можно создать конфликт и потерять работу благодаря только тому что сказал о размере полученной заработной платы. Однако конфликты чаще всего работают в одни ворота, но есть и смелые сотрудники, которые могут уйти из кабинета руководства и хлопнуть дверью, до этого указав место этого самого руководителя. Но таких работников не везде встретить можно.
     
  11. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Ну такое тоже бывает. Есть такая категория людей - правдолюбцы, которые не смотря на любые конфликты настаивают на своей правоте. Такие иногда выигрывают суды и даже восстанавливаются на работе после увольнения. Руководители конечно таких людей не любят брать на работу, но если уже взяли, то предпочитают вести себя с ними предельно корректно исключая конфликты, так как понимают, что спорить будет себе дороже. Такие люди конечно заслуживают очень большого уважения так как являются действительными борцами за права работников и против произвола руководителей.
     
    radio нравится это.
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не слышал про правдолюбцев, но знаю что большинство просто не знает своих прав и по этому ими не пользуется никогда. А так, многие по типу, услышал где звон, а не знают где он, начинают гнуть свою линию и может они даже правы, но их достаточно быстро и просто затыкают. Да и в принципе те кто знает свои права, законы и прочее не станет работать на примитивной работе где нервы, крики и скандалы, такие люди найдут себе место по достойнее. А конфликт это удел слабых, другое дело спор, в споре истина рождается, а в конфликте ничего путевого никогда не будет.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот сейчас специально поднял инфу, кого и когда принимал и кого уволил из своей фирмы. Странно, но за 4 года ушло всего 5 человек, троих сам выгнал, остальные работают. Сейчас наверное текучка будет больше, так как еще 4 автобуса приобрели, да и требования подняли. Но работают ведь и не бунтуют, главное зарплата вовремя да плюс еще и премии, если план везут. А ни о каких склоках и речи нет, ведь водила работает с пассажирами, но ни как не с руководством.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а самый страрый работник сколько проработал в этой фирме? В смысле дольше всех работает в компании... Нужно придерживаться той работы где руководство спокойное и с хорошим характером. Но бывают люди с которыми сложно сотрудничать и там хоть жалуйся, хоть не жалуйся, хоть переаодись в другой отдел, все равно достанут. Возможно некоторым даже выгодно положение дел такое, что бы была текучка кадров, или у них другой мотив, подбирают самого подчиненного и молчаливого, который вытерпит все на свете.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,994
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Вот в этом Вы абсолютно правы, и я пожалуй соглашусь с тем, что сотрудник не знает даже текст того, что он подписывает, т.е трудовой договор, коллективный, документ о материальной ответственности, а с этого всё и начинается, если есть копии, или вторые экземпляры, то можно всё доказать, а работодателю выгодно ставить сотрудника в роли бесправного"дурака", который ничего не знает, и не может себя защитить.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В основном все остались, это были мои сподвижники. Я им доверяю, они мне доверяют. Конечно я им больше делаю коофицент, так как они меня поднимают. для них 1 000 баксов даже по нашему городу хорошая сумма, если они оставляют 20% на развитие, то имеют прибавку 0,5% в день. Им выгодно и мне, они соблюдают скоростной режим на дорогах, идут по навигатору. За это уже появились свои клиенты, которые выбирают определенную компанию. Даже определенный автобус. Есть один Денис, ему всего 31 год, так у него одно расписание, так билеты на неделю расписаны и как его премиями не баловать? Он прибыль везет.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    На то и рассчитано, образованных людей во всех сферах практически нету и этим пользуются работодатели. Лично не встречал особо умных работников, которые и права свои знали, и юридически подкованы были. Так что если работодатель конфликтный, то он точно знает за что конфликтует и знает все нюансы, в которых превзойти, в знании которых его будет сложно, по можно, нужно просто много читать и внимательно изучать документы.
    Так у вас там ещё постоянные клиенты есть, которые привязаны к отдельным водителям? У нас такого не было. Хорошо конечно что у вас работа без конфликтов происходит, видимо по тому что работники мало видят своё руководство, другое дело когда ни минуты не получается поработать в отсутствии руководства, особенно в одном кабинете. Да и люди начинают надоедать друг другу, вот по этому и конфликты возникают.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,994
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Но вот мы и подошли к самому главному, что всё строится по принципу: "Я начальник- ты дурак", и спрашивается кто в этом виноват, если человек не хочет развиваться? С умным сотрудником никогда не будут конфликтовать, спорить, унижать, лишь потому, что знают во что это "вылиться", поэтому всё нужно решать на месте, писать докладные записки, доводить до сведения профком, и тогда обязательно всё получится, и конфликт будет решён.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конфликты есть всегда и везде, иначе не может быть. Но главное надо организовать процесс так, чтобы всем было комфортно. Вот я например жесткий руководитель, но не жестокий. Всегда стараюсь во все вникнуть. На своих подчиненных иногда могу накричать, "поставить на вид". Но зато буду стоять за своих работников стеной. Еще это с армии пошло, а Север укрепил эти качества. Считаю главным, чтобы начальник стоял горой за своих рабочих, в основном они потом отвечают тем же. во всяком случае так говорю по своим работникам.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну в принципе сложно не согласится, на умнмогочеловека не будут кричать, а если человек имеет какую-то власть, то с ним конфликтовать так же не будут. Но ведь не все учили право и знают свои права, по этому чаще всего диктует правила работодатель, и если ему нужно выставить работника не в хорошем свете, то у него это получится без проблем.
    Вот по этому людей с воинской службой и берут во многие сферы, правда не сказал бы что они подходят для сложных работ, например для тех где задействован человеческий интеллект, там крики уж точно ничем не помогут. Но а если это стройка или автомойка, то да, там нужны жёсткие люди, которые должны создать себе авторитет и показать свою силу.