1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как превратить хобби в бизнес?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, авг 30, 2017.

  1. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Мне кажется, что то, чемзанимаются теже модельеры, брендовые и не очень, вообще нельзя считать хобби в чистом виде, даже когда они начиналиис единичных вещей. У них и сейчас многие, если не все, вещи единичные, но это их основной бизнес. Хобби - это когда человек занимается чем то в свободное от основной работы время. Если бы тот же Юдашкин, работая, например, Токарев или слесарем, начал бы на досуге шить свои вещи, то это конечно бы было бы хобби, а вот если он уже со школы начинал рисовать свои модели, а потом еще и пошел учиться по соответствующему прфилю, то какое же это хобби?
     
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Ну немного не согласна с вами, многие известные люди начинали совершенно не по тому где они потом получили славу. Например, Виктор Цой где только не работал, даже в кочегарке, а всегда пел и это было его хобби, но в итоге всеравно стал певцом. А вчера смотрела передачу про Шуру, он оказывается был флористом, а потом все же тяга к пению пересилила и он стал певцом.
     
  3. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Познакомилась с женщиной, которая свои умопомрачительные торты из хобби на уровень заказов вывела. Рассказала, что просто нервы после работы успокаивала выпечкой. А потом как-то принесла на семейное торжество торт, именинник попросил сделать такой же для "проставы" на работе, оплатил только продукты. А вот заинтересовавшийся мастерством сослуживец родственника заплатил уже неплохие деньги. Несмотря на то, что и в инстаграмме страничку бизнес-вуман завела, и объявление дала, что печёт на заказ, "сарафанным радио" не пренебрегает. На все застолья родни и друзей засылает мужа с тортиком для стола, кучей визиток и целой галереей готовых работ в телефоне. Так уже не одно застолье превратилось в дегустацию. То же с корпоративами: один бесплатный пирог уже привел пару новых заказчиков. А начиналось всё с забавной ситуации: дама на диете любит не есть, но печь, воспринимает выпечку как сеанс психотерапии. И так несколько лет было - только для семьи угощение. А сколько денег уходило на продукты и приспособления разные! Муж ворчал, что "сладушки" ползарплаты жены съедают; что не нужно столько времени на готовку тратить. А оказалось то были инвестиции в будущее дело. После этого рассказа начинаешь верить, что главное взяться
     
    Светлая нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Выпечка тортов не плохое хобби по сути дела, но видно ведь что ваша подруга вложила деньги в развитие себя в этом направлении, ну понятное дело что они сами этими тортами и питались. В конце концов могла бы ещё устроиться в кондитерский цех куда-то или в ресторан. Замечал такое что не все торты вкусные, бывает купишь, а он так себе, а бывает что хорошие попадаются, по этому конкурировать есть куда ей.
     
  5. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    В принципе любое хобби можно сделать очень неплохим если достичь в нем определенных успехов. Надо просто научиться делать что то значительно лучше других. Однако здесь важен не только достигнутый профессионализм в любимом деле, но еще и коммерческая составляющая. Нужно уметь извлекать прибыль из своего увлечения. Только тогда, когда профессионализм и получаемая от хобби прибыль достигнут и превысят прибыль от основной деятельности, можно подумать о смене основного занятия.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Возможно так и есть, но обычно люди которые занимаются определённым хобби являются так себе менеджерами, принято так что бы был какой-то человек ещё, который мог порекомендовать этого умельца, по этому ему ще придется платить за помощь в поисках клиентов, так будет проще получать заказы. Но некоторые умудряются и хобби заниматься, быть самим себе менеджером, эеономистом, юристом, рекламщиком и все это в одном лице. Правда таких людей мало, но доходы из больше чем у других.
     
  7. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Только одна проблема: хобби и работа на заказ требуют разных уровней исполнения, разной ответственности. Испортили торт, сами съели и забыли. Связали кривую шапку или аляповатые носки, так можно по 10 раз распускать и перевязывать. Пока навык отрабатывается, то режим "хобби" хорош, для бизнеса уже другие требования. И ещё, хобби выбирают чтобы отвлечься от хлопот, успокоиться. То же вязание хорошо успокаивает. Но если кроме спиц и ниток появляются заказчики, которым нужно угодить, затраты на организацию бизнеса, которые нужно отбить, продав изделия, когда волей-неволей приходиться сравнивать свои работы с продуктом конкурентов, то тут уже не расслабиться. Если брать тоже вязание, то часто от такого приятного ручного процесса в погоне за скоростью и объёмами переходят на машинную вязку. А кто-то нанимает мастериц, а сам административной деятельностью занимается. А это уже не "медитация", не такое удовольствие. Как сказала одна знакомая, что классно рисует: "Не хочу терять отдушину". Тут преграда чисто психологическая. А домашнему пекарю получилось найти баланс: раскрутка на муже, а она экспериментирует на кухне. Сказала, что если бы пришлось самой вести эти странички в соцсетях, фотографировать и "впаривать" образцы, то уже бы бросила. Но разделение труда делает своё дело, занятие остается интересным, принося доход.
     
  8. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Хобби может приносить выгоду нематериальную, быть самоценным. Человек успокаивается, уходит от стресса, завязывает знакомства с новыми людьми, экономит на покупке той же одежды, оттачивает навыки близкие к нужным на работе. Вариантов куча. Хотя, бывают случаи, когда нет больше ресурсов на хобби, человек уходит в ноль со своим увлечением. И тогда получается распутье: отказаться от любимого дела или попробовать развить коммерческую жилку. Некоторые умудряются оставаться верным своим занятиям за счёт других потребностей, но это редкость. Выкидывать хобби из жизни считаю большой ошибкой. Выиграв время и сэкономив деньги, человек проигрывает свой психологический комфорт, отдушину, возможность развития. В конечном итоге, вся инженерная деятельность Леонардо да Винчи и была хобби, а получилось интересно. Да и один служащий из патентного отдела скуку прогонял обдумыванием физических загадок. Эйнштейн его фамилия была.
     
    radio нравится это.
  9. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Вообще то между хобби, которое перерастает в бизнес и начинает приносить доход и основной деятельностью грань очень тонкая и проходит она пожалуй на уровне добровольности занятия. Ведь на основной работе всегда есть определенный режим, который нарушать нельзя, я не беру в расчет творческие профессии, а хобби человек занимается когда ему удобно и никто ему не устанавливает никакого режима. Вот здесь скорее всего и проходит основная граница между основной работой и хобби.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но вот смотрите, у меня на работе есть один человек, мой непосредственный начальник, он все время играет в танки, ворлд оф танкс, это его хобби, он говорит что при желании может продать свой аккаунт в танках за 70 тысяч рублей, доход? Доход. Вот только он этого делать не собирается по тому что потратил на игру 5-6 лет и ему этот аккаунт дорог, хотя мог бы продать и начать заново. Получается что не всегда хобби может приносить деньги, в некоторых случаях увлечение в виде хобби дороже денег, а может он ждёт когда этот аккаунт будет стоить ещё дороже что бы продать его по более выгодной цене...
     
  11. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Прежде всего стоит разобраться когда он играет - в рабочее время или нет. Если в рабочее время, то это не хобби, а банальное нарушение трудовой дисциплины. Если же он играет в свободное время, то это конечно же хобби, только вот сформировать на его основе бизнес вряд ли получится, так как доход то от продажи аккаунта у него разовый. Вот если бы он на этих танках постоянно зарабатывал, говорят сейчас это возможно, и выводил средства, то с большой натяжкой его хобби можно было бы считать бизнесом, основанным на азартных играх. Это что то вроде профессионального игрока в покер, который участвуя в платных турнирах, зарабатывает на этом.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но танки это не азартная игра, на сколько я понимаю. Да он играет на работе в рабочее время, но тогда когда нету основной работы, а она бывает не всегда, по этому играет часто. Но а почему это нельзя назвать хобби если он этим занимается в рабочее и не рабочее время? Бизнес это конечно наврядли, но хобби способное приносить доход да, ведь даже 70 тысяч за 5 лет это не плохо, может есть и более прибыльные хобби, но не каждый может делать то что оплачивается хорошо. А вообще конечно хобби в бизнес каждый наверное мечтает превратить, но тогда можно остаться и вовсе без хобби.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В соседнем доме от меня, живёт моя знакомая у которой муж художник, и целыми днями пишет полотна. У них квартира похожа на художественную галерею, и картины некуда вещать и складывать, и спрашивается кому нужно такое хобби которое превращается в склад? Мне кажется всё нужно так распределить, чтобы занятие приносило пользу, а не только пылилось по углам.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если он создаст необходимое количество картин то он сможет на выставку их выставлять и брать за вход деньги с посетителей, там же на выставках их можно и продавать, ведь никогда не знаешь какие ценители искусства смогут посетить выставку, могут прийти и состоятельные люди, заказ сделать крупный если им по нравятся работы. Но для этого нужно трудиться, рисовать постоянно и усовершенствоваться в своих навыках, тогда может быть кто-то заценит и дела пойдут вверх.
     
  15. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Извините, но если человек художник, то рисование картин для него вовсе не хобби, а его основная работа. Если его картины не продаются, то он либо просто плохой художник, либо слишком гениальный для сегодняшнего времени. Именно по этому ему просто необходимо заняться какой либо другой деятельностью, приносящей конкретный доход, если он конечно не хочет прослыть альфонсом на содержании у жены, а рисование превратить именно в хобби и заниматься им на досуге, в надежде, что потомки когда ни будь оценят гениальность его творений.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Все полотна знаменитых художников стали приносить реальные деньги только после их смерти;), а во время жизни они сводили "концы с концами". Сейчас ничего не изменилось, и я к примеру не считаю это за профессию. Я согласна с тем, что картины приносят удовольствие когда их пишут, но стабильный заработок приносят только те полотна, которые регулярно выставляются на выставках и продаются, и на это тоже у художника должны быть деньги, чтобы постоянно продвигать своё имя, или иметь менеджера который этим будет заниматься.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Есть и те кто занимается рисованием как хобби не получая за это ничего и при этом имеют не относящуюся к этому работу. Картины могут не продаваться так как у художника нету имени, в последнее время это очень важно, биография художника должна быть интересной, работы должны попадать на зарубежные выставки, а этого просто с помощью таланта не достичь, нужен спонсор или собственные вложения для раскрутки. А еще хобби нужно развивать в коллективе единомышленников, в среде тех кто тоже подобными вещами занимается, это проще делается в местах с большим населением людей, например в столицах, в мелких городах художники практически не развиваются и по этому хобби часто так и остается как зобби а зарабатывать приходится другими способами.
     
  18. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Вообще то Вы не правы. Леонардо да Винчи, например, был далеко не бедным человеком, да и Рафаэль или Миланджело от него не очень отставали, все они прекрасно продавали свои картины, фрески и скульптуры. Причина их успеха кроется скорее всего в том, что у всех великих художников основная работа и хобби полностью совпали. Они прсто не могли плохо рисовать так как остались бы без куска хлеба.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    У меня есть знакомый который рисует карикатуры, и причём он не является профессиональным художником, и никогда этому не учился, это было его хобби он рисовал для себя, иногда рассылал в журналы, а потом его работами заинтересовались, и сейчас пошли заказы для некоторых изданий, и всё перешло в бизнес.
     
  20. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Это просто очень прекрасно. Такие хобби и полезные и приятные одновременно. Вот например те кто любят писать песни и музыку, со временем могут стать профессиональными певцами и певицами. Так получились мировые звёзды и знаменитости. Очень легко хобби может превратится в работу. Главное понять как продвинуть своё хобби что бы оно было востребовано, и что бы людям нравилось то что нравится тому, кто творит что то. По этому главное что бы сам человек получал удовольствие от того что он делает.